Дело № 1-34/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мончегорск25 февраля 2011 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Березина А.А.,
при секретаре Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мончегорска Панова Д.В.,
подсудимого Копытова А.А.,
защитника Сулейманова Х.С.о. (удостоверение №, ордер № 1863 от 16.02.2011 года),
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – К.С.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОПЫТОВА А.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Несовершеннолетний Копытов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час 55 мин несовершеннолетний Копытов А.А. в г. Мончегорске Мурманской области посредством мобильной телефонной связи договорился с неустановленным лицом незаконно без соответствующего разрешения приобрести с целью сбыта вещество общей массой 2,592 г, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, которое будет находиться в пачке от сигарет «<данные изъяты>» на почтовых ящиках лестничной площадки между первым и вторым этажами <адрес> г. Мончегорска Мурманской области. Для реализации своих преступных намерений в тот же день около 20.00 час Копытов зашел в <адрес>, где в указанном месте взял пачку от сигарет <данные изъяты>», в которой находилось семь полиэтиленовых свертков с веществом общей массой 2,592 г, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин. Из указанного вещества два полиэтиленовых свертка с веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,784 г, в крупном размере, Копытов решил в дальнейшем сбыть наркозависимым лицам, а пять полиэтиленовых свертков с веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,808 г, в крупном размере, - оставить для личного потребления, для чего незаконно без соответствующего разрешения стал хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ 17 час 55 мин у <адрес> в г. Мончегорске Копытов был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по г. Мончегорску (<адрес>), где при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых свертков с веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,808 г, в крупном размере, которые Копытов А.А. хранил для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час К.А.В, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОВД по г. Мончегорску, с целью изобличения Копытова А.А. в незаконном обороте наркотических средств, посредством мобильной телефонной связи договорился с ранее знакомой несовершеннолетней К.Д.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрести для него наркотическое средство метамфетамин, заведомо зная, что она может приобрести его у своего знакомого Копытова А.А. После этого К.Д.В (в отношении которой в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ т.1 л.д.129) по мобильному телефону созвонилась с Копытовым, которому сообщила о намерении К.А.В приобрести наркотическое средство и договорилась встретиться, чтобы получить наркотическое средство для К.А.В. С этой целью в тот же день около 13 час 10 мин Копытов подошел к центральному входу <данные изъяты> расположенного <адрес> в г. Мончегорске, где передал К.Д.В два полиэтиленовых свертка с веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,784 г, в крупном размере, для продажи К.А.В за 1.200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 45 мин по имеющейся договоренности К.Д.В встретилась с К.А.В около центрального входа в МПК, после чего направились к <адрес> в <адрес>. Там около 17 час 55 мин К.А.В передал К.Д.В 1.200 рублей в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство, а К.Д.В передала К.А.В полученные ранее от Копытова А.А. два полиэтиленовых свертка с веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,784 г, в крупном размере. После этого К.Д.В по имеющейся с Копытовым договоренности подошла к <адрес>-а <адрес> в г. Мончегорске, где встретилась с последним и передала ему полученные от К.А.В 1.200 рублей.
Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, состоящего из смести психотропного вещества и наркотического средства, несовершеннолетний Копытов А.А. до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в период времени с 17 час 55 мин до 18 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в помещении ОВД по г. Мончегорску, где К.А.В добровольно выдал его в ходе личного досмотра.
Подсудимый Копытов А.А. в совершенных преступлениях, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.2 п. «б» УК РФ виновным себя признал полностью. Суду показал, что в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года на дискотеке он согласился на предложение ранее незнакомого парня приобрести наркотики метамфетамин под названием «<данные изъяты>», с этой целью дал ему номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час 55 мин ему позвонил тот парень и сообщил, что он может забрать метамфетамин в коробке от сигарет «<данные изъяты>» на почтовых ящиках между первым и вторым этажами в <адрес>. С этой целью он пришел по данному адресу, в указанном месте взял пачку от сигарет «<данные изъяты>» со свертками порошкообразного вещества - метамфетамин. Часть свертков он оставил себе, для личного потребления, а два решил продать. Свертки с наркотическим средством находились всегда при нем в кармане его одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час ему на мобильный телефон позвонила его знакомая К.Д.В, попросила продать наркотики для К.А.В. Он согласился, в тот же день около 13 час 10 мин подошел к центральному входу <данные изъяты>, где обучалась К.Д.В, и передал ей два свертка с наркотическим средством метамфетамин, сообщив, что один сверток стоит 600 рублей. Около 18 час К.Д.В подошла к нему к дому <адрес> в г. Мончегорске и передала 1.200 рублей за проданные К.А.В два свертка с метамфетамином. В этот момент их задержали сотрудниками милиции, доставили в ОВД по г. Мончегорску. Там в ходе досмотра он добровольно выдал пять свертков с наркотическим средством, которые находились в кармане одежды для личного потребления.
Кроме показаний подсудимого, вина Копытова А.А. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей М.А.А, Р.И.А, Ж.Е.Л, С.М.И, И.Р.И, Б.К.А, Р.О.А, Ч.А.В, Б.А.В, К.А.В (которые были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ), показаниями свидетеля К.Д.В, материалами уголовного дела.
Из показаний свидетеля М.А.А видно, что работает начальником отделения ОУР ОВД по г. Мончегорску. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час в ОВД по г. Мончегорску обратился К.А.В, который добровольно заявил, что хочет изобличить Копытова А.А. в незаконном обороте наркотических средств. Было организовано проведение «проверочной закупки» с участием К.А.В, который сообщил, что наркотическое средство у Копытова А.А. сможет приобрести через К.Д.В, направил ей СМС-сообщение с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство. К.Д.В ответила, что сможет помочь. К.А.В отвезли к <данные изъяты>, где тот встретился с К.Д.В, узнал о стоимости наркотика. После этого К.А.В были вручены 1.200 рублей для приобретения наркотических средств в ходе проверочной закупки. Около 17 час 30 мин у центрального входа <данные изъяты> К. встретился с К.Д.В, прошел с ней до <адрес>, где передал ей деньги для приобретения наркотика, а К.Д.В К.А.В - наркотическое средство. После этого К.Д.В направилась к дому <адрес>, где передала Копытову полученные от К.А.В деньги за проданное наркотическое средство. Оперуполномоченные ОУР Ж. и С.М.И доставили К.А.В в ОВД, где тот выдал приобретенное наркотическое средство в двух свертках. Он и оперуполномоченный Р.И.А задержали К.Д.В и Копытова, которых также доставили в ОВД. В ходе досмотра Копытов добровольно выдал 1.200 рублей, полученные от К.А.В за продажу наркотического средства, и 5 свертков с наркотическим средством, оставшиеся у него для личного потребления (л.д.75-77).
Свидетели Р.И.А (л.д.81-83), Ж.Е.Л (л.д.72-74) и С.М.И (л.д.78-80), работающие оперуполномоченными ОУР ОВД по г. Мончегорску, на предварительном следствии дали похожие показания.
Из показаний свидетеля К.А.В видно, что от К.Д.В узнал о том, что ее парень Копытов А.А. занимается распространением наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в уголовный розыск ОВД по г. Мончегорску и рассказал об этом, согласился участвовать в проверочной закупке для изобличения Копытова. Он знал, что наркотическое средство у Копытова можно приобрести через К.Д.В, написал ей СМС-сообщение с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. К.Д.В ответила согласием. В тот же день сотрудники милиции привезли его к <данные изъяты> где обучается К.Д.В, с которой он встретился и узнал стоимость продаваемого наркотического средства: 600 рублей за дозу. После этого в ОВД по г. Мончегорску ему вручили 1.200 рублей для приобретения в ходе проверочной закупки наркотического средства, около 17 час 30 мин привезли к <данные изъяты>, где он встретился с К.Д.В, с которой дошел до <адрес>. Там он передал К.Д.В 1.200 рублей, а она ему – 2 свертка с наркотическим средством, которые он впоследствии добровольно выдал в ОВД по г. Мончегорску (л.д.53-55, 86-88).
Свидетель К.Д.В суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ согласилась помочь К.А.В приобрести наркотическое средство. С этой целью она выяснила у своего знакомого Копытова А., что тот сможет продать К.А.В наркотики. В тот же день около <адрес> она продала К.А.В 2 свертка с наркотическим средством, которые взяла у Копытова, за 1.200 рублей. Полученные от продажи наркотиков деньги передала Копытову у <адрес>-а <адрес>, после чего оба были задержаны работниками милиции.
Из показаний свидетеля Б.К.А видно, что произвел досмотр доставленного в ОВД К.А.В, который добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное наркотическое средство амфетамин он приобрел у Копытова А.А. через свою знакомую К.Д.В (л.д.89-90)
Из показаний свидетеля И.Р.И видно, что осуществил досмотр несовершеннолетнего Копытова А.А., в ходе которого тот сообщил, что у него имеются при себе наркотическое средство амфетамин, при этом выдал 5 свертков с порошкообразным веществом и деньги, из которых 1.200 рублей получены от продажи наркотического средства К.А.В (л.д.84-85).
Из показаний свидетеля Р.О.А видно, что он был приглашен в качестве понятого при осмотре и выдаче денежных средств К.А.В для участия в проведении проверочной закупки; при досмотре Копытова А.А., который добровольно выдал денежные средства (1.200 рублей были получены от продажи наркотических средств) и 5 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом (со слов Копытова - в свертках находилось наркотическое средство амфетамин); при досмотре К.А.В, когда тот выдал 2 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством амфетамин, которые тот приобрел у Копытова через К.Д.В (л.д.56-58).
Похожие показания на предварительном следствии дали свидетели Ч.А.В (л.д. 59-61), Б.А.В (л.д.127).
Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Копытова А.А. предоставлены следователю в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ К.А.В обратился в ОВД по г. Мончегорску с заявлением об оказании содействия в изобличении Копытова А.А., который незаконно занимался сбытом наркотических средств; с участием К.А.В проведена проверочная закупка, который был предварительно досмотрен – запрещенных и изъятых из гражданского оборота вещей и предметов у него обнаружено не было; были осмотрены и вручены К.А.В денежные средства в размере 1.200 рублей; при личном досмотре у задержанного Копытова А.А. изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>», деньги, переданные К.А.В для проведения проверочной закупки (1.200 рублей были Копытовым получены от продажи наркотиков), 5 свертков, в которых, как пояснил Копытов, находится наркотик амфетамин; в ходе личного досмотра К.А.В выдал 2 свертка с наркотическим средством амфетамин, которые он приобрел у Копытова через К.Д.В (л.д.2-17).
Из справок эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятое у Копытова А.А. объединенное из 5 свертков порошкообразное вещество массой 1,808 г и изъятое у К.А.В объединенное из 2 свертков вещество массой 0,784 г являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (на исследование израсходовано по 0,002 г из каждого свертка) (л.д.19, 21).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое у Копытова А.А. вещество массой 1,7980 г, а также выданное К.А.В вещество массой 0,7800 г, являются смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (на исследование израсходовано 0,0734 г и 0,0656 г вещества) (л.д.65-67).
Поступившие после экспертизы конверты, а также деньги осмотрены в протоколах и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.91-93, 94-95, 112-119, 120).
Согласно распечатки входящих и исходящих соединений ДД.ММ.ГГГГ с 12 час 58 мин по 17 час11 мин на мобильный телефон Копытова А.А. поступали входящие звонки с мобильного телефона, которым пользуется К.Д.В (л.д.103-108).
Свидетель К.В.И суду показал, что <данные изъяты> г. Мончегорска, где обучается Копытов А.А., которого характеризует как имеющего хорошие способности к учебе, однако у подростка отсутствует желание учиться, более года Копытов не посещает занятия в лицее без уважительных причин.
Из показаний свидетеля Ю.С.А, оглашенных в порядке ст.20.22 КоАП РФ, мать подростка неоднократно привлекалась к административной ответственности за нахождение сына в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в ночное время без сопровождения родителей. К.С.А воспитанием сына не занимается (л.д.181-182).
Законный представитель К.С.А суду показала, что является мамой подсудимого, которого в целом характеризует положительно. Сын помогает ей дома, занимается музыкой, танцами, не посещает лицей, т.к. выбрал не ту профессию. Считает сына взрослым, который сам должен отвечать за свои поступки.
Исследованные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, согласуются между собой и в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершенных преступлениях.
Суд квалифицирует действия Копытова А.А.:
- по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он ДД.ММ.ГГГГ незаконно без соответствующего разрешения приобрел вещество общей массой 2,592 г, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, из которого часть вещества общей массой 1,808 г, в крупном размере, оставил для личного потребления, для чего незаконно без соответствующего разрешения стал хранить его при себе до 17 час 55 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по г. Мончегорску, где при личном досмотре у него данное вещество - смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин общей массой 1,808 г в крупном размере у него было обнаружено и изъято;
- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ из ранее незаконно приобретенного вещества общей массой 2,592 г, являющегося смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, незаконно сбыл К.А.В, участвующему в проверочной закупке, через К.Д.В вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,784 г в крупном размере. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, состоящего из смести психотропного вещества и наркотического средства, Копытов А.А. до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Размер наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой 1,808 г и 0,784 г согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (ред. от 30.06.2010 года № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», включенные в список I раздела, является крупным, т.к. метамфетамин превышает 0,3 г (но не свыше 2,5 г), амфетамин превышает 0,2 г (но не свыше 1 г) вещества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Копытов А.А. ранее не судим, в возрасте 16 лет совершил два преступления, направленные против общественной нравственности и здоровья населения, которые относятся к категории средней тяжести и особо тяжкого, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ОДН ОВД по г. Мончегорску за употребление спиртных напитков; является учащимся <данные изъяты>, откуда характеризуется отрицательно из-за систематических пропусков занятий с ДД.ММ.ГГГГ без уважительных причин, нежелания учиться, за 1 курс не аттестован по 4 предметам; воспитывается в неполной семье мамой, которая авторитетом у подростка не пользуется, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка и появление сына в состоянии опьянения в общественных местах; семья состоит на учете в управлении образования как семья социального риска в связи с отсутствием должного воспитания и контроля со стороны матери, неоднократно рассматривались на заседаниях КДН и ЗП; К.С.А с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>
Признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, несовершеннолетний возраст Копытова суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Данные обстоятельства суд исключительными не признает, т.к. они не связаны с целями и мотивами преступления, не уменьшают степень его общественной опасности.
Поскольку Копытов А.А. совершил, в том числе особо тяжкое преступление, оснований для прекращения уголовного дела и освобождения его от уголовного наказания не имеется, а наказание следует назначить в виде лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания не имеется.
Однако суд считает возможным исправление Копытова А.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 88 УК РФ, возложив в период испытательного срока на него обязанности: не менять постоянного места жительства (временного пребывания) и учебы (работы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные этим органом дни, не покидать места жительства (временного пребывания) с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с учебой (работой), продолжить обучение в МПЛ, не позднее 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости (по заключению врача-нарколога) – лечение от наркомании и (или) алкоголизма.
С учетом установленных обстоятельств и личности осужденного суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228-1 УК РФ, не назначать.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Копытова А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 месяца:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в соответствии с ч. 6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Копытова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (временного пребывания) и учебы (работы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные этим органом дни, не покидать места жительства (временного пребывания) с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с учебой (работой), продолжить обучение в МПЛ, не позднее 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости (по заключению врача-нарколога) – лечение от наркомании и (или) алкоголизма.
Меру пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- 2 специальных пакета №, в котором находится, в том числе, вещество из смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Мончегорску - уничтожить;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Мончегорску – возвратить Копытову А.А.;
- денежные средства в размере 1.200 рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника отделения ОУР ОВД по г. Мончегорску М.А.А – передать в ФЭУ УВД Мурманской области;
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или протест в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.
Судья: подпись:А.А. Березин