Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № 1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск«03» февраля 2011 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Грязных Н.А. с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мончегорска Гусева С.Г.,

защитника Леонтьевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № 97 от 03.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОЛЧАНОВСКОЙ ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Молчановская О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Молчановская О.А., находясь в неустановленном месте в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой не 0,117 грамма, которое стало незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Молчановская О.А., находясь в коридоре пятого этажа второго корпуса общежития «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, сбыла находящемуся здесь же ФИО4, который оказывал посреднические услуги в приобретении наркотического средства героин ФИО3, наркотическое средство героин массой 0,054 грамма.

Молчановская О.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО4 был задержан сотрудниками полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области около <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,054 грамма.

Кроме того27.09.2010 г. около 22 часов 00 минут Молчановская О.А. в подъезде № <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области сотрудниками полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области и у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство героин массой 0,063 грамма.

Молчановская О.А. признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность Молчановской О.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Молчановской О.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Молчановской О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В отношении Молчановской О.А. суд учитывает, что подсудимая вину свою признал полностью, активно способствовала расследованию и раскрытию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у врачей нарколога, психиатра, невропатолога не состоит, не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Отягчающих наказание Молчановской О.А. обстоятельств, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.

С учетом личности подсудимой, ее поведением после совершения преступления, установленным смягчающим наказание обстоятельством, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Молчановской О.А. наказания в виде лишения свободы и без реального его отбывания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание Молчановской О.А. суд считает не назначать.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ

Вместе с тем, суд учитывает, что Молчановская О.А. совершила тяжкое преступление, и считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей – не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

МОЛЧАНОВСКУЮ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Обязать Молчановскую О.А. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день.

Меру пресечения Молчановской О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 0,043 грамма, наркотическое средство героин массой 0,056 грамма, ложка со следовым количеством наркотического средства героин, шприц, сверток из полимерной пленки и фрагмент фольгированной бумаги (первоначальная упаковка н/с, изъятого у ФИО4), сверток из полимерной пленки и фрагмент фольгированной бумаги (первоначальная упаковка н/с, изъятого у Молчановской О.А.), отрезов фольгированной бумаги, хранящиеся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по МО – уничтожить;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» с 2 сим-картами – считать возвращенными Кудряшову Н.М.;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» с 2 сим-картами, хранящиеся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по МО – возвратить Молчановской О.А., в случае отказа от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.Е.Ефимов