тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № № года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года.гор. Мончегорск.

Мончегорскийгородскойсуд Мурманской областив составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителястаршего помощника прокурора гор. МончегорскаЖукова С.Ю.,

защитника - адвоката Колбина А.Д.,

представившего удостоверение № и ордер № № от 28 января 2011 года,

защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,

представившего удостоверение № и ордер № № от 28 января 2011 года,

а также потерпевшего П.А.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранеенесудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БУНЕЕВА В.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>,ранеенесудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЯКОВЛЕВ А.В. и БУНЕЕВ В.П. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновениемвиноехранилище.

Преступление Яковлевым А.В. и Бунеевым В.П. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Яковлев А.В. и Бунеев В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в последнем подъезде <адрес> в гор. <адрес> области, где распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Яковлев А.В., заведомо зная, что в подвале третьего подъезда <адрес> в гор. <адрес> области расположены принадлежащие жильцам вышеуказанного дома хозяйственные помещения, предназначенные для хранения материальных ценностей, предложил Бунееву В.П. тайно проникнуть в одно из хозяйственных помещений, принадлежащее П.А.В, откуда похитить велосипед <данные изъяты>» и велосипед «<данные изъяты>», намереваясь использовать велосипеды в личных корыстных целях, а именно: оставить себе в личное пользование. На данное предложение Бунеев В.П. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Яковлевым А.В. С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 05 минут, Яковлев А.В. и Бунеев В.П. вошли в третий подъезд <адрес> в гор. <адрес> и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, руками выломали фанеру, расположенную в верхней части входной двери, ведущей в подвал <адрес>, в гор. <адрес>, с целью дальнейшего проникновения в хозяйственное помещение, принадлежащее П.А.В и хищения оттуда имущества. Далее, реализуя задуманное, Яковлев А.В. и Бунеев В.П. через образовавшийся в двери проем незаконно проникли в подвал. После этого, находясь в подвале вышеуказанного дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленныйна тайное хищение чужого имущества, Яковлев А.В. и Бунеев В.П., совместными усилиями руками выломали в верхней части входной двери, ведущей в хозяйственное помещение, принадлежащее П.А.В и предназначенное для хранения материальных ценностей,деревянные доски. Далее, через образовавшийся проем, Яковлев А.В. незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, с целью хищения взял принадлежащее потерпевшему П.А.В имущество: велосипед «<данные изъяты>» серого цвета, стоимостью 8500 рублей и велосипед «<данные изъяты>» белого цвета, стоимостью 8500 рублей, которое передал черезпроем, выломанный в двери, Бунееву В.П., ожидавшему его перед входом в вышеуказанное помещение и наблюдавшему за окружающей обстановкой. После чего, Яковлев А.В. и Бунеев В.П. через оконныйпроем вытащили на улицу похищенное имущество, где Яковлев А.В., сев на велосипед «<данные изъяты>», а Бунеев В.П. на велосипед «<данные изъяты>», с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в личных, корыстных целях, а именно: оставив себе в личное пользование, причинив тем самым П.А.В материальный ущерб на общуюсумму17000 рублей.

Яковлев А.В. и Бунеев В.П. признали свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультаций с защитниками, каждый из них заявил ходатайство о постановленииприговора безсудебного разбирательства.

Существоходатайстваиегопоследствияподсудимымпонятны.

Защитники - адвокатыКолбин А.Д., Сулейманов Х.С.о., государственный обвинитель и потерпевший согласныс указаннымивыше ходатайствами подсудимых.

Виновность Яковлева А.В. и Бунеева В.П. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Яковлева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительномусговору, с незаконнымпроникновениемв иноехранилище. Действия подсудимого Бунеева В.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительномусговору, с незаконнымпроникновениемв иноехранилище.

При назначении наказания подсудимым Яковлеву А.В. и Бунееву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенногонаказанияна исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Яковлеву А.В. и Бунееву В.П. судподелунеусматривает.

В отношении подсудимого Яковлева А.В. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительнымиобстоятельствамипо уголовномуделу, ранееонне судим, ни в чем предосудительном замеченне был, вину своюпризнал полностью, раскаялсяв содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему полностью, на учете у врачейнарколога, психиатра, неврологане состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, Яковлев А.В. работает <данные изъяты>», гдехарактеризуетсяположительно, подсудимый молодповозрасту.

В отношенииподсудимого Бунеева В.П. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовномупреследованию другогосоучастникапреступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительнымиобстоятельствамипо уголовномуделу, ранееонне судим, ни в чем предосудительномзамеченне был, вину своюпризналполностью, раскаялсяв содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему полностью, на учете у врачейнарколога, психиатра, неврологане состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, жалоб на него в быту не поступало, молодповозрасту, суд также учитываетсостояниеего здоровья, поскольку подсудимый болен астмой.

Вместе с тем, суд учитывает, что Яковлев А.В. и Бунеев В.П. совершили умышленное корыстное групповое преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, оба привлекались к административной ответственности, Яковлев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, Бунеев В.П. по бывшему месту учебы в <адрес> характеризуется отрицательно, обаподсудимых не женаты, иждивенцев неимеют, всвязи с чем, судприходит к выводу о назначении основногонаказаниязасовершенноеимипреступлениепо ст. 46 УК РФ, без рассрочкивыплатыштрафа определеннымичастями.

Основанийдля применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказанияподсудимым Яковлеву А.В., Бунееву В.П., судподелуне усматривает.

Вопрос о вещественныхдоказательствах суд разрешает в порядке ч. 3ст. 81 УПК РФ.

Потерпевшим П.А.В гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКОВЛЕВА А.В и БУНЕЕВА В.П виновными в совершении преступления, предусмотренногост. 158ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФиназначитьимнаказание:

ЯКОВЛЕВУ А.В по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ ввидештрафавразмере5000 ( пять ) тысячрублей.

Меру пресечения Яковлеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменитьпослевступленияприговорав законную силу.

БУНЕЕВУ В.П по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФввидештрафавразмере5000 ( пять ) тысяч рублей.

Меру пресечения Бунееву В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменитьпослевступленияприговорав законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед «<данные изъяты>» серого цвета, серийный номер №, велосипед «<данные изъяты>» белого цвета, серийныйномер № - считатьвозвращенными П.А.В;

- кроссовки черные со вставками оранжевого цвета, на язычке с надписью «<данные изъяты>», 45 размер, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. <адрес> - возвратить Яковлеву А.В.;

- кроссовки черно - коричневые с надписью «<данные изъяты>», 44 размер, находящиеся на хранении в камере хранениявещественныхдоказательствОВД погор. <адрес>- возвратить Бунееву В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениемтребованийст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденнымикассационныхжалоб, принесениякассационногопредставленияили кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденныевправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотренииуголовного дела судом кассационнойинстанции и о приглашениизащитников дляучастия в рассмотрениикассационныхжалобсудомкассационнойинстанции, которые они могут заявитьв течение 10 сутоксо дняпровозглашенияприговора, ив тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационнойжалобы, затрагивающихих интересы, о чемонидолжны указать в своихкассационных жалобах, либо в своих письменныхвозражениях, которые осужденные вправе подать на кассационное представлениеили кассационнуюжалобу, затрагивающихихинтересы.

Председательствующий:В.М. Матвеев.