уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения этой службы.



Дело № года.

ПРИГОВОР

ИменемРоссийскойФедерации

15 марта 2011 года.гор. Мончегорск.

МончегорскийгородскойсудМурманскойобластивсоставе:

председательствующегосудьиМатвееваВ.М.,

присекретареЗимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. МончегорскаЖукова С.Ю.,

защитника - адвокатаСулеймановаХ.С.о.,

представившего удостоверение №иордер№ от 15 марта 2011 года,

рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОДОЛЬСКОГО А.С, ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего поадресу: <адрес>, <данные изъяты><адрес><данные изъяты>, ранеенесудимого,

обвиняемоговсовершениипреступления,предусмотренногоч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПОДОЛЬСКИЙ А.С. совершилуклонение отпризыванавоенную службу приотсутствиизаконныхоснованийдляосвобождения от этойслужбы.

Преступление ПодольскимА.С. совершеноприследующих обстоятельствах.

Подольский А.С. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата<адрес>областив гор. <адрес>с ДД.ММ.ГГГГ, согласно удостоверению, серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, гражданина, подлежащегопризыву на военную службу. С ДД.ММ.ГГГГ начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, согласноУказу Президента Российской Федерации № 1191 от 30.09.2010 года. В соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 от 28.03.1998 года Подольский А.С. является гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу. По результатам проведенногоДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Подольского А.С., призывной комиссиейотдела военногокомиссариата Мурманской области по гор. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, протокол №, в отношениипоследнего было вынесенорешение о признании его годным с незначительными ограничениями по состоянию здоровья для прохождения военной службыи призыве на военную службу. Решением призывной комиссииотделавоенногокомиссариата <адрес>областипо гор. <адрес> Подольскому А.С. была выставлена категория годности к военной службе «Б» и показатель предназначения - 3. С решениями медицинской и призывной комиссийПодольский А.С. был согласен, предложений о замене военной службы на гражданскую альтернативнуюне заявлял. Законных оснований для предоставления ему отсрочки или освобождения от прохождения срочной военной службы не имел. Кроме того, Подольский А.С. был ознакомлен с положениями ст. 328 ч. 1 УК РФ об уголовнойответственностиза уклонение от прохождения военной службы. ДД.ММ.ГГГГ Подольскому А.С. под личную подпись былаврученаповестка № № для прибытия ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам насборный пункт отдела военного комиссариата <адрес> области по гор. <адрес>, по адресу: гор. <адрес>, пр. <адрес>», для отправкик месту прохождения военной службы. Подольский А.С., осознавая, что защита Отечества являетсядолгомиобязанностью гражданина РФ, не выполняяобязанностисвязанныес призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, умышленно, без уважительнойпричины не явился на сборныйпункт отдела военного комиссариатаМурманской областипо гор. Мончегорску ДД.ММ.ГГГГгода; о причинах неявки в отдел военногокомиссариата<адрес>областипо гор. <адрес> не сообщил; документов, подтверждающих уважительную причину неявкипо повесткене предоставил, то есть уклонилсяотпризыванавоенную службу при отсутствии законных основанийдля освобождения от этой службы. При неоднократном посещении места жительства Подольского А.С. сотрудниками отдела военного комиссариата <адрес> области по гор. <адрес>с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГвыяснитьместо нахождениеПодольскогоА.С.ипричины его неявкипо повестке отдела военногокомиссариата <адрес>области по гор. <адрес> не представилосьвозможным,поскольку тот скрывался от работниковотдела военногокомиссариата<адрес>областипогор. <адрес> Подольский А.С. злостноуклонялсяотпризыванавоенную службу.

Подольский А.С. призналсвою вину в содеянномв полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявилходатайство опостановленииприговорабезсудебногоразбирательства.

Существоходатайстваиегопоследствияподсудимомупонятны.

Защитник, государственныйобвинительсогласныс ходатайствомподсудимого Подольского А.С. опостановленииприговора безпроведения судебногоразбирательства.

Виновность Подольского А.С. подтверждаетсяпредставленнымив материалах уголовногоделадоказательствами.Егодействиясудквалифицируетпо ст. 10 УК РФ Федеральный закон № 26 от 07.03.2011 года имеет обратную силу, то есть распространяется на подсудимого Подольского А.С., который совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до вступления ФЗ № 26от 07.03.2011 годав силу.

При назначении наказания подсудимому Подольскому А.С. суд учитываетхарактер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенногонаказаниянаисправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающихнаказаниеподсудимому Подольскому А.С., суд по делунеусматривает.

В отношенииПодольского А.С. судучитывает, чтоон активно способствовал раскрытиюирасследованию преступления, чтосуд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающимнаказание, но не исключительнымобстоятельством поуголовномуделу, ранееоннесудим, ни в чем предосудительном замеченне был, вину своюпризнал полностью, раскаялсяв содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило,к административной ответственности не привлекался, на учете у врачейнарколога, психиатра, неврологане состоит, по бывшему месту работыв <данные изъяты>характеризуетсяположительно, жалобвбытунанегонепоступало,подсудимыймолодповозрасту.

Вместе с тем, судучитывает, что Подольский А.С. совершил умышленное преступлениенебольшойтяжести, подсудимый своей семьи и иждивенцев неимеет, а такжеучитываяхарактерсовершенного преступленияи личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающихнаказание, суд приходит к выводу о назначении основногонаказанияподсудимомузасовершенноеимпреступлениепост. 46 УК РФ, безрассрочкивыплатыштрафаопределеннымичастями.

Основанийдляпримененияположенийст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказанияподсудимомуПодольскому А.С., судподелунеусматривает.

Вопрос о вещественныхдоказательствах судомразрешаетсяв соответствии сост. 81 УПК РФ.

Гражданскийискпо уголовному делу не заявлен.

На основанииизложенного, руководствуясьст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОДОЛЬСКОГО А.С признатьвиновным в совершениипреступления,предусмотренногост. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона№ 26 - ФЗ от 07.03.2011 года, которыйвступил в законнуюсилу 11 марта 2011 года)иназначитьемунаказаниеввидештрафавразмере5000( пять )тысячрублей.

Меру пресеченияПодольскому А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменитьпослевступленияприговорав законную силу.

Вещественноедоказательствопо уголовному делу: отрывной корешок к повестке № № отдела военного комиссариата Мурманской областипо гор. <адрес>, находящийсяв уголовном деле - хранить при уголовномделе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениемтребованийст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденнымкассационнойжалобы, принесениякассационного представленияили кассационнойжалобы, затрагивающих его интересы, осужденныйвправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотренииуголовного дела судом кассационнойинстанции и о приглашениизащитника дляучастия в рассмотрениикассационнойжалобысудомкассационнойинстанции, которые онможет заявитьв течение 10 суток со дняпровозглашенияприговора, ив тот же срок соднявручения ему копиикассационного представления или копии кассационнойжалобы,затрагивающихего интересы, о чемондолжен указать в своейкассационной жалобе, либо в своих письменныхвозражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представлениеили кассационнуюжалобу, затрагивающихегоинтересы.

Председательствующий:В.М. Матвеев.