тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело № № года.

ПРИГОВОР

ИменемРоссийскойФедерации

15 марта 2011 года.гор. Мончегорск.

МончегорскийгородскойсудМурманскойобластивсоставе:

председательствующего судьиМатвееваВ.М.,

присекретаре Зимине Д.А.,

с участиемгосударственного обвинителяпрокурора гор. Мончегорска Лобас А.И.,

защитника - адвокатаСулейманова Х.С.о.,

представившего удостоверение №иордер № от 15 марта 2011 года,

рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОДУНОВА А.В, ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего поадресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, судимостейнеимеющего,

обвиняемоговсовершениипреступления,предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГОДУНОВ А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконнымпроникновениемвжилище.

Преступление Годуновым А.В. совершеноприследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Годунов А.В., находясь в состоянииалкогольного опьянения, в <адрес> в гор. <адрес> области, решил совершить хищение чужого имущества у своегознакомого О.М.В, которыйпроживаетпо адресу: ул. <адрес> в гор. <адрес> области, чтобыв дальнейшемраспорядитьсяимпо своему усмотрению, таккак знал, что О.М.В в настоящий момент нет дома.Реализуя задуманное, непосредственно после возникновения данногопреступногоумысла,ДД.ММ.ГГГГ, около19часов 05 минут, Годунов А.В. подошел к<адрес>в гор. <адрес> области, где будучи уверенным, что за егопреступнымидействиями никто не наблюдает,Годунов А.В. толкнулплечомвходнуюдверь, не запертую на запорное устройство и незаконно проник в квартиру. Темсамым, Годунов А.В. нарушилправо О.М.В на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации. Находясь в квартире, Годунов А.В., действуя умышленно,изкорыстныхпобуждений, прошел в комнату, гдесо шкафа взял тайно с целью хищениядубленку, стоимостью 1500 рублейи куртку, стоимостью 700 рублей. С похищеннымимуществом Годунов А.В. вышелиз квартиры, скрылся с места преступления. В этот же день Годунов А.В. распорядилсяпохищеннымивещамив личныхцелях, а именно: куртку оставил себе в личное пользование, а дубленку выкинулвмусорныйбак, таккакне смог ее продать. Своими действиями Годунов А.В. причинил О.М.В материальныйущербнасумму 2200 рублей.

Годунов А.В. признал свою вину в содеянномв полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявилходатайство опостановленииприговорабезсудебногоразбирательства.

Существоходатайстваиегопоследствияподсудимомупонятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого Годунова А.В. опостановленииприговорабез проведениясудебногоразбирательства.

Виновность Годунова А.В. подтверждается представленными в материалах уголовногоделадоказательствами.Егодействиясудквалифицируетпо ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконнымпроникновениемвжилище (в редакцииФЗ № 26 от 07.03.2011 года, вступившего взаконную силу 11.03.2011 года), поскольку данным уголовным закономв УК РФ внесены изменения, в частности в абзаце пятомчасти третьей ст. 10 УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011 года имеет обратнуюсилу, то есть распространяетсянаподсудимого Годунова А.В., который совершил преступление 23.03.2010 года, то есть до вступленияФЗ№ 26 в силу.

При назначении наказания подсудимому Годунову А.В. суд учитываетхарактер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенногонаказаниянаисправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающихнаказаниеподсудимому Годунову А.В., суд по делунеусматривает.

В отношенииГодунова А.В. судучитывает наличиемалолетнегоребенка, который непосредственнопроживает с виновным,чтоонявился с повинной, активно способствовал раскрытиюирасследованию преступления, добровольно возместилимущественный ущерб, причиненныйв результате преступления, чтосуд признает в силу п.п. «Г,И,К» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающиминаказание, нонеисключительными обстоятельствами по уголовному делу, судимостейонне имеет, вину свою признал полностью, раскаялсяв содеянном, тяжких последствийотдействийподсудимого дляпотерпевшегоненаступило,на учете у врачейнарколога,психиатра,неврологанесостоит,жалобвбытунанегонепоступало, суд также учитывает состояниеегоздоровья,поскольку Годунов А.В. имеет хроническое заболевание <данные изъяты>

Вместе с тем, судучитывает, что Годунов А.В. совершилумышленное корыстноетяжкое преступление, посягающеена отношения собственности, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в центре занятостинаселениягор. Мончегорскане состоит, постоянногоисточникаматериальногодоходанеимеет, в связи с чем, судсчитает невозможнымназначитьподсудимомуосновноенаказаниепоч. 3ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказаниеусловным, установивиспытательныйсрок, в течениекоторогоусловно осужденный Годунов А.В. долженсвоимповедениемдоказатьсвоеисправление.

Основанийдляпримененияположенийст. 64 УК РФ при назначении наказанияподсудимомуГодунову А.В., поделунеимеется.

Дополнительноенаказаниев виде штрафаи ограничениясвободыпост. 158 ч. 3 п. «А» УК РФподсудимомуГодунову А.В., судсчитает неназначать, учитывая,в томчислеиегоматериальноеположение.

Назначаяусловноеосуждение, суд полагает необходимым возложить на Годунова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированногогосударственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекцииФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодическиявлятьсядлярегистрациив указанныйорган,несовершатьадминистративных правонарушений,посягающихнаобщественныйпорядок,пройти обследованиеу <данные изъяты> а принеобходимостии отсутствии противопоказаний, пройтикурслеченияот<данные изъяты>

Вопрос о вещественныхдоказательствахсудомразрешаетсяв соответствии сост. 81 УПК РФ.

Гражданскийискпотерпевшим О.М.В по уголовному делу не заявлен.

На основанииизложенного, руководствуясьст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОДУНОВА А.В признать виновным в совершениипреступления,предусмотренногост. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакцииФЗ № 26 от 07.03.2011 года, вступившего взаконную силу 11.03.2011 года) иназначитьемунаказаниеввиде1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишениясвободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательнымсроком 2 (два) года,в течение которого условно осужденныйГодунов А.В.долженсвоимповедениемдоказатьсвоеисправление.

Обязать Годунова А.В. в период испытательного срока не менять постоянногоместажительства (пребывания)безуведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекцииФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного,периодическиявлятьсядлярегистрациивуказанныйорган,несовершатьадминистративныхправонарушений,посягающихнаобщественныйпорядок,пройтиобследованиеу <данные изъяты>, а принеобходимости и отсутствиипротивопоказаний, пройтикурслечения от <данные изъяты>.

Меру пресечения Годунову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменитьпослевступленияприговорав законную силу.

Вещественноедоказательствопо уголовному делу: матерчатую куртку черного цвета, на молнии с кнопками - считатьпереданнойпотерпевшемуО.М.В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениемтребованийст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденнымкассационнойжалобы, принесениякассационного представленияили кассационнойжалобы, затрагивающих его интересы, осужденныйвправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотренииуголовного дела судом кассационнойинстанции и о приглашениизащитника дляучастия в рассмотрениикассационнойжалобысудомкассационнойинстанции, которые онможет заявитьв течение 10 суток со дняпровозглашенияприговора, ив тот же срок соднявручения ему копиикассационного представления или копии кассационнойжалобы,затрагивающихего интересы, о чемондолжен указать в своейкассационной жалобе, либо в своих письменныхвозражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представлениеили кассационнуюжалобу, затрагивающихегоинтересы.

Председательствующий:В.М. Матвеев.