покушение на незаконный сбыт наркотического средства.



Дело № № года.

ПРИГОВОР

ИменемРоссийскойФедерации

07 февраля 2011 года.гор. Мончегорск.

МончегорскийгородскойсудМурманскойобластивсоставе:

председательствующегосудьиМатвееваВ.М.,

присекретареИхиловеО.Н.,

с участиемгосударственногообвинителястаршегопомощника прокурора гор. МончегорскаЖукова С.Ю.,

защитника - адвокатаСулеймановаХ.С.о.,

представившего удостоверение№ иордер № от 07 февраля 2011 года,

рассмотреввоткрытомсудебномзаседанииматериалыуголовногоделав

отношении

ГОНЧАРОВА В.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>,судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 30 ч. 3, ст. 228 - 1ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГОНЧАРОВ В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотическогосредства.

Преступление Гончаровым В.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Гончаров В.Ю. в неустановленном месте в гор. <адрес> области, у неустановленного лица, незаконно, без соответствующего на то разрешения приобрел наркотическое средство - гашиш, в полимерном пакетике, массой 1,07 г., с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам в гор. <адрес>. После незаконного приобретения указанного наркотического средства, Гончаров В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленныйна незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил его при себе в кармане куртки, передвигаясь по гор. <адрес> области, с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, Б.А.В, участвующий в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, находясь возле остановочного комплекса, расположенного напротив <адрес> в гор. <адрес> области, попросил свою знакомую К.А.В, приобрести для него наркотическое средство гашиш, заведомо зная, что та может приобрести его у своего знакомого Гончарова В.Ю. К.А.В, заведомо зная, что Гончаров В.Ю. может ей продать наркотическое средство гашиш, решиланезаконноприобрести у последнего указанное наркотическое средство для Б.А.В, и по мобильному телефону пояснила Гончарову В.Ю., что желает приобрести у того наркотическое средство гашиш. Гончаров В.Ю., находясь в гор. Мончегорске, Мурманской области и, передвигаясь на своем легковом автомобиле <данные изъяты>, реализуя свой преступныйумысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, ранее незаконно приобретенного им в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте у неустановленного лица, из корыстных побуждений решил продать К.А.В, имеющееся у него вышеуказанное наркотическое средство. Во время телефонного разговора Гончаров В.Ю. попросил К.А.В перезвонить ему позже и договориться о месте встречи для продажи той наркотического средства гашиш. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, К.А.В, находясь на остановочном комплексе, расположенном напротив <адрес> в гор. <адрес> области, получила от Б.А.В деньги в размере 550 рублей, на приобретение наркотических средств, после чего направились на площадь «<адрес> в гор. <адрес> Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ К.А.В, находясь на площади «<адрес> в гор. <адрес>, вновь позвонила на мобильный телефон Гончарову В.Ю. Во время телефонного разговора Гончаров В.Ю. и К.А.В договорились о встрече и месте сбыта наркотического средства возле последнего подъезда <адрес> в гор. <адрес> области. Около 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ К.А.В, встретившись по вышеуказанному адресу с Гончаровым В.Ю., передалатому деньги в сумме 550 рублей в качестве уплаты за приобретение вышеуказанного наркотического средства, а Гончаров В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконноераспространениенаркотического средства, и получениеприбыли от данного вида незаконной деятельности, передал К.А.В один полимерный пакетик с веществом, являющимсянаркотическим средством - гашиш, массой 1,07 г. После этого, К.А.В ДД.ММ.ГГГГ прошла к первомуподъезду <адрес> в гор. <адрес> области, где ее ждал Б.А.В и передала тому вышеуказанное наркотическое средство. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотическогосредства, Гончаров В.Ю. до концане смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средствовпериодвременис 19 часов 55 минут до 20часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в помещении ОВД по гор. <адрес>, гдеБ.А.В добровольновыдалегов ходеличногодосмотра.

Гончаров В.Ю. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, послеконсультации с защитником, заявил ходатайствоопостановленииприговорабезпроведения судебногоразбирательства.

Существоходатайстваиегопоследствияподсудимомупонятны.

Защитник и государственныйобвинитель согласны с ходатайством подсудимого Гончарова В.Ю. опостановленииприговорабез проведения судебногоразбирательства.

Виновность Гончарова В.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовногоделадоказательствами.Егодействия суд квалифицирует пост. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушениенанезаконныйсбытнаркотическогосредства.

При назначениинаказанияподсудимому Гончарову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающиенаказание, а такжевлияниеназначенногонаказаниянаисправление осужденного.

Обстоятельств,отягчающихнаказаниеподсудимому Гончарову В.Ю., суд по делу не усматривает.

В отношении Гончарова В.Ю. суд учитывает, что он активно способствовалраскрытиюирасследованиюпреступления, что судпризнает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФобстоятельством, смягчающимнаказание, но не исключительным обстоятельствомпо уголовному делу, судимостей он не имеет, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачейнарколога, психиатра, неврологанесостоит, по месту <данные изъяты> и в быту характеризуется положительно, молод по возрасту,суд также учитывает состояниеего здоровья.

Вместе с тем, суд учитывает, что Гончаров В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающеена безопасность здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что существенноповышает степень общественной опасности преступления, своейсемьиииждивенцев не имеет, в связи с чем, суд назначаетГончарову В.Ю. наказание в виделишения свободы, что предусмотрено санкциейч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, с учетомположений ст. 62 УК РФ и приходит к выводу о возможности исправленияосужденного Гончарова В.Ю. без реальногоотбываниянаказания,тоестьв соответствиис требованиямист. 73УК РФсчитатьназначенноеемунаказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденныйГончаров В.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Основанийдляпримененияположенийст. 64 УК РФ приназначениинаказанияГончарову В.Ю., поделунеимеется.

Дополнительноенаказаниев виде ограничения свободыпо ст.ст. 30ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ подсудимому Гончарову В.Ю., суд считает не назначать.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Гончарова В.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного местажительства (места пребывания) и учебы без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведениемусловно осужденного - Уголовно - исполнительнойинспекции ФСИН Российской Федерациипоместупостоянного проживания (места пребывания) осужденного,периодическиявлятьсядля регистрациивуказанныйорган.

Вопрос овещественных доказательствахсуд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданскийискпоуголовномуделуне заявлен.

На основанииизложенного, руководствуясьст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОНЧАРОВА В.Ю признать виновным всовершениипреступления, предусмотренногост. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ иназначить емунаказаниес применением ст. 62 УК РФввиде2 ( двух ) лет 8 ( восьми )месяцевлишениясвободы.

В соответствиисо ст. 73 УК РФ наказание считать условнымс испытательнымсроком 2 ( два ) года, в течениекоторогоусловно осужденныйГончаров В.Ю.долженсвоимповедениемдоказатьсвоеисправление.

Обязать Гончарова В.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (места пребывания) и учебыбез уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведениемусловно осужденного по его постоянному месту проживания (месту пребывания) - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являтьсядля регистрациив указанныйорган.

В случаереального исполнениянаказания, зачесть Гончарову В.Ю. в срок наказаниявремясодержанияегоподстражейс ДД.ММ.ГГГГпоДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гончарову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменитьпослевступленияприговорав законную силу.

Вещественныедоказательствапо уголовному делу: специальныйпакет№ для конфиденциальных материалов в котором находится - пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки с комплиментарной застежкой, со свертком из фольги серого цвета, в котором содержится порошкообразное вещество, массой 1,04 г., являющеесянаркотическим средствомгашиш; пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки с комплиментарной застежкой, со свертком из фольги серого цвета, в котором содержится порошкообразное вещество, массой 0,92 г., являющеесянаркотическимсредством гашиш, находящиесяна хранениив камерехранениявещественных доказательств ОВД по городу <адрес>области ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учетанаркотиков №,порядковыйномерзаписи № ) - уничтожить;

- денежныесредства в сумме 550 рублей - однакупюра достоинством 500 рублей №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и одна купюра достоинством 50 рублей №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, находящиесяна ответственном хранении у начальника отделения ОУР ОВД по гор. <адрес> М.А.А. - возвратитьв ФЭО УВДпо<адрес>области;

- мобильный телефон <данные изъяты>» IMEI номер № с сим - картой оператора сотовой связи«<данные изъяты>» №, находящиесяна хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВДпо гор. <адрес> - возвратить Гончарову В.Ю, проживающемупо адресу: <адрес> область, гор. <адрес>, пр. <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденнымкассационнойжалобы, принесениякассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциии о приглашениизащитника дляучастия в рассмотрениикассационнойжалобысудомкассационной инстанции, которыеон может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представленияиликопии кассационной жалобы, затрагивающих егоинтересы, о чем ондолжен указать в своейкассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представлениеиликассационнуюжалобу,затрагивающихегоинтересы.

Председательствующий:В.М. Матвеев.