покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1 - 179 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Петровичева Д.С.,

защитника - адвоката Саляева Р.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер № 13549 от 28 сентября 2010 года,

а также потерпевшей М.Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИТОВА А.Б, дд.мм.гг года рождения, уроженца пос. ..., ..., ..., русского, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ... область, гор. ..., ... дом № квартира №, проживавшего без регистрации по адресу: пос. ... района, ... области, ул. ... дом № работающего водителем - экспедитором в ООО «...» гор. ..., <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, с <данные изъяты> образованием <данные изъяты> ранее судимого:

дд.мм.гг года ... судом гор. ... по ст. 162 ч. 3 УК РФ, с учетом изменений, внесенных при пересмотре приговора дд.мм.гг года и при надзорном разбирательстве дела дд.мм.гг года к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТИТОВ А.Б. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Титовым А.Б. совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени не позднее 17 часов 20 минут дд.мм.гг года, Титов А.Б., находясь в районе гор. ... области, достоверно зная, как из средств массовой информации, так и от осужденных лиц, с которыми он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, о преступном способе завладения денежными средствами при помощи мобильных телефонов, действуя из корыстных побуждений, вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор на хищение денежных средств граждан в сумме не менее 100000 рублей, путем обмана, посредством звонков с мобильных телефонов (в отношении неустановленного следствием лица дд.мм.гг года уголовное дело выделено в отдельное производство). Осуществляя свои преступные намерения, Титов А.Б. и неустановленное следствием лицо распределили между собой преступные роли в соответствии с планом хищения. Роль неустановленного следствием лица заключалась в сообщении потерпевшим заведомо ложной информации о том, что их родственник или знакомый якобы попал в трудную ситуацию, и ему срочно нужны деньги, которые потерпевшие должны были передать якобы для своих знакомых Титову А.Б. Роль Титова А.Б. заключалась в получении денежных средств у потерпевших, сообщении им заведомо ложных сведений об обстоятельствах, в которые якобы попали родственники или знакомые потерпевших, предназначении денежных средств, а также в перевозке и хранении похищенных денежных средств. Деньги, полученные в результате хищения, Титов А.Б. и неустановленное следствием лицо договорились поделить между собой и потратить на личные нужды. С этой целью дд.мм.гг года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут, неустановленное лицо, действуя по имеющейся договоренности с Титовым А.Б., который в этот момент находился в неустановленном месте в гор. ... области, наугад позвонив на стационарный телефон №, принадлежащий М.Н.В и установленный в квартире ... ... по ... в гор. ... области, представившись сотрудником ДПС ГИБДД, проходящим службу в пос. ... ... области, воспользовавшись тем, что потерпевшая по голосу опознала звонившего как своего сына - М.А.А, пользуясь родственными отношениями между М.Н.В и М.А.А, сообщили ей о том, что её сын М.А.А якобы совершил ДТП, в ходе которого пострадали граждане, после чего потребовали передать им деньги в сумме 100000 рублей якобы для того, чтобы помочь М.А.А избежать привлечения к ответственности за совершенное им ДТП. М.Н.В, будучи обманутой, не подозревая о преступных намерениях Титова А.Б. и неустановленного следствием лица, согласилась передать последним деньги, однако сообщила о том, что у неё есть только 70000 рублей. Узнав о том, что у М.Н.В есть при себе только 70000 рублей, неустановленное следствием лицо попросило передать указанную сумму Титову А.Б., представив его как сотрудника ДПС ГИБДД ОВД по гор. ... области, пояснив потерпевшей, что последний передаст полученные деньги сотруднику милиции на пост ДПС в пос. ... Мурманской области для того, чтобы тот якобы решил вопрос с пострадавшими в ДТП, и не составил в отношении М.А.А какие - либо документы, освободив, таким образом, последнего от ответственности за якобы имевшее место ДТП. Титов А.Б. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, с целью завладения денежными средствами М.Н.В в сумме не менее 70000 рублей, назначили ей встречу для передачи денег возле памятника «...», находящегося на перекрестке ... и ... в гор. ... области. М.Н.В, будучи обманутой Титовым А.Б. и неустановленным следствием лицом, полагая, что последние действуют в интересах М.А.А, желая оказать помощь своему сыну, дд.мм.гг года, около 18 часов 30 минут, по указанию неустановленного следствием лица, пришла к памятнику «...», расположенному по ... в гор. ..., где стала ожидать якобы сотрудника милиции, который должен получить у неё деньги, якобы за незаконное освобождение М.А.А от ответственности за совершенное им ДТП. дд.мм.гг года, около 18 часов 40 минут, Титов А.Б., действуя по имеющейся договоренности с неустановленным следствием лицом, пришел к памятнику «...», расположенному по ... в гор. Мончегорске, возле которого находилась М.Н.В После этого Титов А.Б., действуя из корыстных побуждений с целью незаконно завладеть денежными средствами М.Н.В, осуществляя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, представился потерпевшей сотрудником ДПС ГИБДД ОВД по гор. ..., сообщил ей о том, что он якобы является сотрудником милиции, которому потерпевшая должна передать деньги в сумме 100000 рублей для другого сотрудника ДПС ГИБДД из пос. ..., ... области с которым она разговаривала ранее. С целью убедить М.Н.В отдать ему деньги, Титов А.Б. передал потерпевшей мобильный телефон, якобы для разговора с другим сотрудником милиции и с её сыном М.А.А При этом Титов А.Б., действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, с целью получения денежных средств у М.Н.В, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что данные деньги нужны якобы для того, чтобы не составлять протокол в отношении её сына М.А.А, который якобы совершил ДТП, повлекшее причинение вреда здоровью гражданам, и решается вопрос о привлечении его к ответственности. Довести до конца свой преступный умысел и похитить деньги у М.Н.В, Титов А.Б. и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевшая позвонила своему сыну М.А.А и выяснила, что никакого ДТП он не совершал, и по поводу передачи денежных средств для сотрудников милиции ей не звонил. Поняв, что её обманули, М.Н.В сообщила о совершении в отношении неё преступного посягательства сотрудникам правоохранительных органов, после чего Титов А.Б., в 21 час 05 минут дд.мм.гг года, был задержан сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС ГИБДД на № км. автодороги «...».

Титов А.Б. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Титова А.Б. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Титову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Титова А.Б. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным обстоятельством по уголовному делу, вину свою он признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшей не наступило, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту работы в ООО «...» гор. ... характеризуется положительно, в быту жалоб на него не поступало, преступление является не оконченным.

Вместе с тем, суд учитывает, что Титов А.Б. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, он ранее судим за умышленное корыстное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, физически и психически здоров, своей семьи и иждивенцев не имеет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому по ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Титов А.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Титову А.Б., суд по делу не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ подсудимому Титову А.Б., суд считает не назначать.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Титова А.Б. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (пребывания) и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: компакт - диск CD - R № с аудиозаписью разговора Титова А.Б. и М.Н.В дд.мм.гг года, постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю, рапорт о проведении оперативного эксперимента на одном листе, постановление о проведении оперативного эксперимента дд.мм.гг года на одном листе, акт наблюдения на одном листе, фотографию автомобиля «...» к акту наблюдения; рапорт о задержании Титова А.Б. и Ц.С.В на посту ДПС ГИБДД в гор. ..., справку - меморандум на одном листе - хранить при уголовном деле ( т. 1,л.д. 143 - 144 ); бейсболку черного цвета, с фирменной надписью «...», мобильный телефон «..., imei № и серийный №, с сим - картой сотового оператора ...» № - возвратить Ц.С.В; мобильный телефон ..., imei № и серийный №, с сим - картой сотового оператора «... сим - карту сотового оператора ...» с маркировкой №; сим - карту сотового оператора «...» с маркировкой № J; сим - карту сотового оператора «...» с маркировкой № сим - карту сотового оператора «...» с маркировкой №; сим - карту сотового оператора «...» с маркировкой № мобильный коммуникатор ... imei № с сим - картой сотового оператора «...» с маркировкой № - возвратить Ц.С.В ( т. 1,л.д. 152 - 153, 154 - 155 ); автомобиль ..., г.р.з. ... рус - считать возвращенным Ц.С.В ( т. 1,л.д. 123 - 124, 125 - 126, 45 ).

Гражданский иск потерпевшей М.Н.В по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИТОВА А.Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого условно осужденный Титов А.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Титова А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Титову А.Б. - заключение под стражу - отменить. Освободить Титова А.Б. из - под стражи немедленно в зале суда.

В случае реального исполнения наказания, зачесть Титову А.Б. в срок наказания время его содержания под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт - диск CD - R № с аудиозаписью разговора Титова А.Б. и М.Н.В дд.мм.гг года, постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю, рапорт о проведении оперативного эксперимента на одном листе, постановление о проведении оперативного эксперимента дд.мм.гг года на одном листе, акт наблюдения на одном листе, фотографию автомобиля ...» к акту наблюдения; рапорт о задержании Титова А.Б. и Ц.С.В на посту ДПС ГИБДД в гор. ..., справку - меморандум на одном листе, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- автомобиль ...», г.р.з. ... рус - считать возвращенным Ц.С.В;

- бейсболку черного цвета, с фирменной надписью « ...», мобильный телефон «...» модели ..., imei № и серийный №, с сим - картой сотового оператора «...» №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательства ОВД по гор. Мончегорску - возвратить Ц.С.В;

- мобильный телефон ...» модели ..., imei № и серийный №, с сим - картой сотового оператора «...»; сим - карту сотового оператора «...» с маркировкой №; сим - карту сотового оператора «...» с маркировкой № J; сим - карту сотового оператора «...» с маркировкой №; сим - карту сотового оператора ...» с маркировкой №; сим - карту сотового оператора «...» с маркировкой №, мобильный коммуникатор ... № с сим - картой сотового оператора «... с маркировкой № находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. ... - возвратить Ц.С.В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.