незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.



Дело № 1 - 174 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника - адвоката Колбина А.Д.,

представившего удостоверение № и ордер № 8/1252 от 17 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УДАЛЬЦОВА А.К, дд.мм.гг года рождения, уроженца гор. ... области, русского, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, гор. ..., ул. ... дом №, квартира № работающего слесарем - сантехником хозяйственного отдела ..., со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

УДАЛЬЦОВ А.К. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление Удальцовым А.К совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период с дд.мм.гг по дд.мм.гг года, около 17 часов 30 минут, Удальцов А.К., находясь возле торгового павильона «...», расположенного возле ... по ... в гор. ... ... области, не имея полученного в установленном законом порядке разрешения ( лицензии ), за 2000 рублей, незаконно приобрел у неизвестного лица огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно: гладкоствольный дробовой пистолет ... модель ... №, являющий огнестрельным оружием и пригодный для производства отдельных выстрелов, изготовленный промышленным способом в ... и переделанный самодельным способом путем .... В этот же день, непосредственно после приобретения, Удальцов незаконно перенес приобретенное огнестрельное оружие и боеприпасы по месту своего проживания, по адресу: ул. ... дом № квартира ... в гор. ..., ... области, где незаконно хранил их до дд.мм.гг года. дд.мм.гг года в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ... область, гор. ..., ул. ... дом №, квартира ..., огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты из незаконного оборота.

Удальцов А.К. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Удальцова А.К. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями Удальцов А.К. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Удальцову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Удальцову А.К., суд по делу не усматривает.

В отношении Удальцова А.К. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным обстоятельством по уголовному делу, вину свою он признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту работы в хозяйственном отделе ... характеризуется положительно, жалоб на него в быту не поступало.

Вместе с тем, суд учитывает, что Удальцов А.К. совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на общественную безопасность, физически и психически здоров, является гражданином ... и имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому Удальцову А.К. за совершенное им преступление основное наказание в виде ограничения свободы, что предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ и установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - гор. ... области и не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания или пребывания осужденного. При этом суд возлагает на осужденного Удальцова А.К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - Уголовно - исполнительную инспекцию ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания или пребывания осужденного два раза в месяц для регистрации.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Удальцову А.К., суд по делу не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: кобуру - считать переданной Удальцову А.К.; гладкоствольный дробовой пистолет ... модель ... №, с обоймой черного цвета; три патрона с заводскими пыжами желтого цвета с маркировкой 9 мм. ...; отстрелянные гильзы в количестве четырех штук (л.д. 70 - 71, 72, 74 - 75 ), находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОВД по гор. ... - направить в УВД Администрации Мурманской области для решения вопроса в части указанных вещественных доказательств.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УДАЛЬЦОВА А.К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один ) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Удальцову А.К. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - гор. Мончегорск, Мурманской области и не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания или пребывания осужденного, кроме того, осужденный обязан являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - Уголовно - исполнительную инспекцию ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания или пребывания осужденного два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Удальцову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кобуру - считать переданной Удальцову А.К.;

- гладкоствольный дробовой пистолет ... модель ... №, с обоймой черного цвета; три патрона с заводскими пыжами желтого цвета с маркировкой 9 мм. ...; отстрелянные гильзы в количестве четырех штук, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОВД по гор. ... ( квитанция № от дд.мм.гг года ) - направить в УВД Администрации Мурманской области для решения вопроса в части указанных вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.