тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1 - 167 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Петровичева Д.С.,

защитника - адвоката Колбина А.Д.,

представившего удостоверение № № и ордер № 8/1228 от 31 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИНЕНКО А.Е, дд.мм.гг года рождения, уроженца гор. Мончегорск, Мурманской области, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Мурманская область, гор. Мончегорск, ... дом ..., квартира ..., проживающего без регистрации по адресу: Мурманская область, гор. Мончегорск, ... ..., квартира ... не работающего, состоящего на учете в центре занятости населения гор. Мончегорска, с неполным средним образованием ( 9 классов ), холостого, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч. 2 п. «Г», 159 ч. 1 УК РФ с применением ч. 6 - 1 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года условно - досрочно на не отбытый срок 5 месяцев;

дд.мм.гг года исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЛИНЕНКО А.Е совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Линенко А.Е совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года, около 23 часов 30 минут, Линенко А.Е, находясь возле дома ... по ... в гор. Мончегорске, Мурманской области, в состоянии алкогольного опьянения, решил незаконно проникнуть в квартиру № дома № по ... в гор. Мончегорске Мурманской области, в которой проживает ранее знакомый Л.В.П, при этом заведомо зная, что дверь квартиры не заперта, а Л.В.П спит, откуда похитить находящийся в квартире телевизор ( моноблок ) «...», чтобы в последующем его продать, а на полученные от продажи похищенного имущества деньги приобрести для себя спиртное и продукты питания. дд.мм.гг года, около 23 часов 30 минут, реализуя задуманное, сразу после возникновения преступного умысла, Линенко А.Е, подошел к двери квартиры ... расположенной по вышеуказанному адресу и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник во внутрь, тем самым Линенко А.Е, своими умышленными действиями нарушил право Л.В.П, на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ. Находясь в квартире, Линенко А.Е прошел в маленькую комнату и, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, умышленно взял с тумбочки расположенной в левом дальнем углу комнаты телевизор (моноблок ) «...», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л.В.П, с которым в последующем вышел из указанной квартиры и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно перенес в квартиру ... по ... в гор. Мончегорске, Мурманской области для временного хранения. Тем самым причинил Л.В.П имущественный вред на указанную сумму в размере 3000 рублей.

Линенко А.Е признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Линенко А.Е подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия по факту хищения имущества принадлежащего Л.В.П, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Линенко А.Е суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Линенко А.Е, суд по делу не усматривает.

В отношении Линенко А.Е суд учитывает, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему, на учете у врачей психиатра, невролога не состоит, состоит на учете в центре занятости населения гор. Мончегорска, по месту предыдущего отбывания наказания в ... Воспитательной колонии характеризовался положительно, жалоб в быту на него не поступало.

Вместе с тем, суд учитывает, что Линенко А.Е совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, посягающее на отношения собственности, в период испытательного срока, спустя всего десять дней после вынесения в отношении него обвинительного приговора, ранее он судим за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления к лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в настоящее время стоит на учете в уголовно - исполнительной инспекции № гор. Мончегорска как условно осужденный за совершение умышленного преступления, привлекался к административной ответственности, в том числе и за правонарушение посягающее на общественный порядок, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, с дд.мм.гг года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, физически и психически он здоров, своей семьи, иждивенцев не имеет, не работает, постоянного источника материальных доходов не имеет, в связи с чем, суд считает невозможным назначить подсудимому основное наказание по ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Линенко А.Е, суд по делу не усматривает, исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по уголовному делу отсутствуют.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ подсудимому Линенко А.Е, суд считает не назначать, учитывая, в том числе и его материальное положение.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Линенко А.Е ранее дд.мм.гг года судим исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 71 УК РФ.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Линенко А.Е должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор ( моноблок ) «...», в корпусе серого цвета, диагональю 51 см., серийный номер № гарантийный талон с кассовым чеком на телевизор ( моноблок ) марки «...», серийный номер №, модель ... - считать переданными Л.В.П (л.д. 106, 107 ).

Гражданский иск потерпевшим Л.В.П по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИНЕНКО А.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг года.

В силу ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг года и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года.

Зачесть в срок наказания Линенко А.Е время его содержания под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года.

Меру пресечения Линенко А.Е - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор ( моноблок ) «... в корпусе серого цвета, диагональю 51 см., серийный номер №, гарантийный талон с кассовым чеком на телевизор ( моноблок ) марки «...», серийный номер №, модель ... - считать переданными Л.В.П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.