незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1 - 170 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника - адвоката Леонтьевой Т.Г.,

представившей удостоверение № и ордер № 40 от 22 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЧКИНА Л.Н, дд.мм.гг года рождения, уроженца гор. ... области, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, гор. ..., ..., работающего водителем - экспедитором у ИП А.И.В, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, ранее судимого:

дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области, с учетом изменений, внесенных при кассационном разбирательстве дела дд.мм.гг года, по ст. 228 ч. 1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней;

дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 228 - 1 ч. 1, ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ c применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года условно - досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОЧКИН Л.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Кочкиным Л.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года в дневное время Кочкин Л.Н. захотел употребить наркотическое средство героин и решил купить себе указанное наркотическое средство. Тем самым Кочкин Л.Н. решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. После возникновения преступного умысла, около 14 часов 15 минут, дд.мм.гг года, Кочкин Л.Н. вызвал такси и на автомобиле «...», г.р.з. ... регион, под управлением водителя Г.В.Ю, поехал в гор. ... где намеревался приобрести наркотическое средство героин для собственного употребления. По приезду в гор. ..., то есть около 16 часов 30 минут дд.мм.гг года, Кочкин Л.Н., находясь в неустановленном месте в гор. ..., встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,655 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство героин в крупном размере Кочкин Л.Н. продолжил незаконно хранить при себе в целях дальнейшего употребления. Непосредственно после приобретения наркотического средства героин в крупном размере, продолжая хранить его при себе, Кочкин Л.Н. на такси вернулся в гор. ... ... области, где он непосредственно намеревался приготовить и употребить указанное наркотическое средство. Однако, дд.мм.гг года в 19 часов 30 минут, по приезду в гор. ... области в районе ... и ... по ..., Кочкин Л.Н. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН РФ по ... области. дд.мм.гг года в ходе личного досмотра Кочкина Л.Н. были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, наполненные наркотическим средством героин общей массой 0,655 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кочкин Л.Н. намеревался употребить сам лично, однако оно было изъято из незаконного оборота.

Кочкин Л.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Кочкина Л.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кочкину Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В отношении Кочкина Л.Н. суд учитывает наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, которые непосредственно проживают с виновным, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п.п. «Г,И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания в ... и ... ... области характеризовался положительно, по месту работы у ИП А.И.В характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кочкин Л.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, посягающее на безопасность здоровья населения, учитывает вид и объем наркотического средства, ранее он судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Кочкин Л.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кочкину Л.Н., суд по делу не усматривает.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Кочкина Л.Н. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от героиновой наркомании.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, массой 0,62 грамма, два фрагмента фольгированной бумаги, 10 отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета - уничтожить (л.д. 61 - 62, 63 - 64, 65, 66 ).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЧКИНА Л.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года, в течение которого условно осужденный Кочкин Л.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кочкина Л.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его постоянному месту проживания - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от героиновой наркомании.

Меру пресечения Кочкину Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, массой 0,62 грамма, упакованное и опечатанное в бумажный конверт коричневого цвета (квитанция № от дд.мм.гг года, книга учета наркотиков 23/12/3, порядковый номер записи 133), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... МРО Управления ФСКН РФ по ... области - уничтожить;

- два фрагмента фольгированной бумаги, упакованные и опечатанные в бумажный конверт белого цвета; 10 отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные и опечатанные в бумажный конверт коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН РФ по ... области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.