приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1 - 168 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Петровичева Д.С.,

защитника - адвоката Кельманзона М.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № 914 от 31 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКИШИНА О.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ( общежитие ), проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, на учете в центре занятости населения гор. <адрес> не состоящего, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228 - 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

НИКИШИН О.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Никишиным О.А. совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Никишин О.А., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица (уголовное дело в отношении этого лица выделено в отдельное производство), наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой не менее 281,3597 грамма. С целью удобства и безопасности осуществления хранения и фасовки наркотических средств, предназначенных для последующего сбыта, Никишин О.А. подыскал помещение, а именно: снял <адрес> по улице <адрес> в гор. <адрес> области. В указанную квартиру Никишин О.А. принес незаконно приобретенное и предназначенное для сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой не менее 281,3597 грамма, где впоследствии осуществлял расфасовку и хранение наркотических средств. Кроме того, в указанной квартире Никишин О.А. приготовил средства для фасовки наркотических средств, а именно: электронные весы, перчатки, упаковочный материал. Тем самым Никишин О.А., своими умышленными действиями совершил приискание орудий и средств совершения преступления. О наличии у Никишина О.А. умысла на совершение незаконного сбыта наркотических средств, свидетельствует тот факт, что сам он наркотические средства не употребляет. Вместе с этим он приобрел наркотические средства в количествах, многократно превышающих особо крупный размер. Кроме того, им созданы условия для точного взвешивания и удобной для сбыта упаковки наркотических средств. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой не менее 281,3597 грамма, Никишин О.А., не позднее 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по улице <адрес> в гор. <адрес> области, при помощи электронных весов и упаковочного материала, находящихся в квартире, упаковал часть приготовленного к сбыту наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 5,565 грамма в сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, который дополнительно поместил в пачку из - под сигарет <данные изъяты> Приготовленное таким образом наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 5,565 грамма, Никишин О.А. стал незаконно, с целью сбыта хранить при себе. Остальное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 275,7947 грамма, приготовленное для сбыта, Никишин О.А. продолжил с целью сбыта хранить в <адрес> по улице <адрес> в гор. <адрес> области. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут Никишин О.А. был задержан в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по <адрес> области около <адрес> <адрес> в гор. <адрес> области, после чего, в ходе производства личного досмотра, у Никишина О.А. было обнаружено и изъято приготовленное им к сбыту наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 5,565 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска в <адрес> по улице <адрес> в гор. <адрес> области, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 275,7947 грамма, которое Никишин О.А. приготовил к сбыту, и с этой целью незаконно хранил по указанному адресу. Всего в мае 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Никишин О.А. незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 281,3597 грамма, также приобрел весы и упаковочный материал, предназначенные для развешивания и фасовки наркотических средств. Кроме того, подыскал помещение для осуществления хранения и фасовки наркотических средств. Своими умышленными действиями Никишин О.А. совершил приискание средств и орудий совершения преступления, а также умышленное создание условий для совершения преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут, Никишин О.А. был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области, и приготовленное им к сбыту наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 281,3597 грамма было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого Никишин О.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью. По существу событий показал следующее. Его знакомый по имени Р., который позже примерно летом 2009 года умер, предложил ему заработать тем, что ему будут давать указания по хранению и фасовке наркотических средств героина, который нужно будет по указанию незнакомого ему человека по имени А. оставлять в различных тайниках. Желая подзаработать денег, он на это добровольно согласился, сознавая, что это противозаконно. Через некоторое время ему действительно позвонил незнакомый мужчина, который представился А., повторил слова Р. и сообщил, что он также будет говорить ему, из каких мест забирать денежные средства, что делать с ними далее и сколько наркотического средства убирать в тайник. Часть денежных средств, а именно две - три тысячи рублей, причиталась ему за работу. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ года, точное время он не помнит, по указанию А., который передал ему для реализации героин, он три раза взвешивал героин при помощи весов, упаковывал во фрагменты полиэтиленовых пакетов и прятал свертки с героином в пачку из - под сигарет. Затем свертки с героином прятал в тайники, о чем сообщал А., который затем звонил ему и говорил в каких местах забрать деньги. Он забирал деньги, из которых оставлял себе за работу две - три тысячи рублей, а остальные либо отправлял через отделения Сбербанка лицам, которых указывал А. либо кидал в почтовые ящики. Таким образом он сбыл весь героин. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года А. передал ему для реализации наркотическое средство героин, при этом сказал, что указанные наркотические средства он должен будет сбывать по точно такой же схеме, как это было ДД.ММ.ГГГГ года. Себе за работу от денежных сумм он должен будет забирать по две - три тысячи рублей. Весь героин предназначенный для сбыта он отнес в <адрес> по ул. <адрес> в гор. <адрес>, ключи от которой ему дал его знакомый Л.С До этого в этой квартире никаких наркотических средств не было. В вышеуказанной квартире он впоследствии осуществлял хранение героина и его расфасовку, используя приготовленные им для этого средства - электронные весы, перчатки, упаковочный материал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил А. и сказал, чтобы он приготовил и упаковал пять граммов наркотического средства героин, так как в скором времени нужно будет сделать закладку наркотического средства в тайник. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 - 00 часов, он пошел в <адрес> по ул. <адрес> в гор. <адрес> где хранились наркотические средства героин. Он отмерил из общего количества героина примерно пять граммов наркотического средства героин, которое упаковал в полимерный материал, поместил в пачку из - под сигарет «<данные изъяты>» и взял с собой, чтобы спрятать в районе своего дома и не бегать за наркотическим средством, когда в следующий раз ему позвонит А. и скажет сделать закладку наркотика в тайник. Остальной героин приготовленный к сбыту он продолжил хранить в квартире по вышеуказанному адресу. Однако сбыть указанное наркотическое средство он не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе производства личного досмотра наркотическое средство, предназначавшееся для сбыта, было у него изъято. Также было изъято в ходе обыска остальное приготовленное к сбыту наркотическое средство героин, которое он хранил в <адрес> по ул. <адрес> в гор. <адрес>. В связи с этим сбыть указанное наркотическое средство он не успел. Массу приготовленного к сбыту наркотического средства героин, он не оспаривает.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Г.П.Е показал, что в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области поступила информация о том, что неустановленное лицо на территории гор. Мончегорска осуществляет сбыт наркотических средств по указанию одного из осужденных, который отбывает наказание в Учреждении <данные изъяты>, расположенного в пос. <адрес>, <адрес> области, неустановленное лицо получает крупные партии наркотических средств, после чего производит расфасовку наркотических средств на более мелкие партии и сбывает, путем закладки в тайники в различных районах гор. Мончегорска. При проверке указанной информации в ходе проводимых оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области был установлен Никишин О.А., который осуществляет хранение, фасовку и сбыт наркотических средств, в частности героина, по указанию мужчины по имени А. который отбывал наказание в <данные изъяты> в пос. <адрес> <адрес> области. В начале <адрес> года вновь поступила оперативная информация о том, что Никишин О.А. получил очередную партию наркотического средства героин. В связи с этим за Никишиным было установлено наблюдение. В ходе наблюдения установили, что тот посещает квартиру по адресу: <адрес> область, гор. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за Никишиным О.А. снова велось наблюдение, так как по имевшейся оперативной информации последний должен был сделать очередную закладку наркотического средства в тайник. В ходе наблюдения было установлено, что Никишин заходил в <адрес>у, при этом открывал дверь ключами, которые у него имелись при себе. В данной квартире Никишин находился около десяти минут, затем вышел из квартиры, закрыв входные двери ключами. Поскольку имелись основания полагать, что наркотическое средство находится при нем и Никишин собирается его спрятать в тайник, было принято решение Никишина задержать. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут после посещения указанной квартиры Никишин О.А. был задержан в районе <адрес> и доставлен в помещение <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Никишина О.А., в ходе которого у того была обнаружена и изъята пачка от сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Никишин О.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он, Никишин, взял в <адрес>у <адрес>. Также у Никишина были изъяты ключи от квартиры. По факту досмотра Никишина был составлен протокол. Затем в <адрес>у в гор. <адрес> был произведен обыск, где были изъяты наркотические средства, упаковочный материал, электронные весы, резиновые перчатки, которые свидетельствуют о причастности Никишина О.А. к незаконному обороту наркотиков.

Свидетель Г.О.В показал, что в распоряжение сотрудников <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области поступила информация о том, что неустановленное лицо на территории гор. Мончегорска осуществляет сбыт наркотических средств, по указанию одного из осужденных, который отбывает наказание в Учреждении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, неустановленное лицо получает крупные партии наркотических средств, после чего производит расфасовку наркотических средств на более мелкие партии и сбывает, путем закладки в тайники в различных районах гор. <адрес>. В ходе проводимых оперативно - розыскных мероприятий при проверке указанной выше информации сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области был установлен Никишин О.А., который осуществляет хранение, фасовку и сбыт наркотических средств по указанию мужчины по имени А., который отбывал наказание в <данные изъяты> <адрес> области. В начале <адрес> года в отдел поступила оперативная информация о том, что Никишин О.А. получил очередную партию наркотического средства героин, в связи с этим за Никишиным было установлено наблюдение. В ходе наблюдения за Никишиным стало известно, что тот посещает квартиру, расположенную по адресу: гор. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за Никишиным О.А. осуществлялось наблюдение, так как имелась информация, что Никишин О.А. должен был снова сделать очередную закладку наркотического средства в тайник. В ходе наблюдения было установлено, что Никишин заходил снова в <адрес>у и при этом открывал дверь ключами, которые у него имелись при себе. После посещения указанной квартиры, Никишин направился в сторону <адрес> рынка. Было принято решение задержать Никишина, так как имелись основания полагать, что у него с собой находятся наркотические средства. Никишин О.А. был задержан в районе <адрес> и доставлен в помещение <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области. В помещении отдела в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Никишина О.А., в ходе которого у того была обнаружена пачка из - под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился и был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Никишин О.А. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство героин, которое он, Никишин, взял в <адрес>у в гор. <адрес>. В ходе досмотра также были изъяты ключи от <адрес>. По факту досмотра Никишина О.А. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. В дальнейшем, в <адрес>у в гор. <адрес> был произведен обыск. В ходе обыска в указанной квартире были изъяты наркотические средства, упаковочный материал, электронные весы, резиновые перчатки. По факту обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Показания свидетелей Т.Е.А, Ф.И.Н оглашены в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Т.Е.А следует, что в распоряжении сотрудников <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области имелась оперативная информация о том, что Никишин О.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории гор. <адрес> по указанию одного из осужденных по имени Андрей, который отбывал наказание в Учреждении <данные изъяты>, расположенного в пос<адрес>, <адрес> области. Никишину О.А. доставлялись крупные партии наркотического средства героин, после чего он, Никишин, осуществлял фасовку наркотических средств на более мелкие партии и сбывал, путем закладки в тайники в различных районах гор. <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что Никишину О.А. снова должна поступить крупная партия наркотического средства героин. В связи с этим за Никишиным было установлено наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Никишиным О.А приходил в <адрес> по ул. <адрес> в гор. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за Никишиным О.А. снова велось наблюдение, так как по имевшейся информации Никишин О.А. собирается сбыть партию наркотического средства, сделать очередную закладку наркотического средства в тайник. В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 - 00 часов, Никишин вышел из дома и пришел в <адрес>у в гор. <адрес>, При этом открыл дверь ключами, которые у него, Никишина, имелись при себе. Через некоторое время после посещения указанной квартиры Никишин О.А. был задержан в районе дома <адрес> и доставлен в помещение <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области, где был произведен личный досмотр Никишина О.А., в ходе которого у того была изъята пачка от сигарет, внутри которой находился сверток с наркотическим средством. Которое, как пояснил Никишин О.А., тот взял в <адрес>у. Также у Никишиным О.А были изъяты ключи от указанной квартиры. В дальнейшем в <адрес>у в гор. <адрес> был произведен обыск. В ходе обыска в указанной квартире были изъяты наркотические средства, упаковочный материал, электронные весы, резиновые перчатки, которые свидетельствуют о противоправной деятельности Никишина О.А. в сфере оборота наркотиков.

Из показаний свидетеля Ф.И.Н следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 - 00 часов, он и второй мужчина присутствовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, который представился Никишиным О.А. До начала досмотра Никишину и понятым были разъяснены права. После этого у Никишина О.А. спросили имеется ли у него, Никишина, что - либо запрещенное. Никишин О.А. заявил, что у него с собой имеется наркотическое средство героин в количестве 4 - 5 граммов, которое находится в пачке от сигарет, лежащей у него в кармане куртки. В ходе личного досмотра в наружном кармане куртки у Никишина была обнаружена пачка от сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находилось четыре сигареты и небольшой сверток из полиэтилена с находящимся в свертке порошкообразным веществом. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Никишин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин в количестве около 4 - 5 граммов, которое он, Никишин, забрал в квартире по <адрес> в гор. <адрес>, от которой у Никишина имеются ключи. Ключи были у Никишина изъяты, упакованы в отдельный конверт и опечатаны. По факту досмотра и изъятия у Никишина О.А. свертка и ключей, был составлен протокол, в котором все было записано правильно, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 10 ) подтверждается, что материалы, полученные в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Никишина О.А. направлены в 3 - ю группу СО Управления ФСКН России по <адрес> области.

Из рапорта Т.Е.А от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 11 ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» задержан Никишин О.А., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством героин общей массой 5,573 грамма, которое Никишин О.А. приготовил к дальнейшему сбыту.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 13 - 16) у Никишина О.А. при личном досмотре обнаружено и изъято: пачка из - под сигарет «<данные изъяты>», в которой находится сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, связка из пяти ключей, два мобильных телефона, паспорт гражданина РФ на имя Никишина О.А., отрезок бумаги с записью.

Выводы личного досмотра Никишина О.А. подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 17 - 18 ).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 98 - 99 ) следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра Никишина О.А., является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства героин 5,517 г.

На исследование израсходовано 0,086 г. вещества. Конверт с веществом поступил на экспертизу упакованным, опечатанным. Целостность упаковки не нарушена.

Выводы эксперта подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 100 ).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 162 - 163 ) след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который выявлен на поверхности пачки из - под сигарет «<данные изъяты>» в ходе производства первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Никишиным О.А.

Выводы эксперта подтверждаются иллюстративной таблицей ( т. 1, л.д. 164 - 165 ).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 46 - 50 ) следует, что в период времени с 23 - 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>у в гор. <адрес> в присутствии Никишина О.А. был произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находится стеклянная банка, а в ней находится полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета; полимерный пакет серого цвета, внутри которого находится рыхлое на ощупь вещество; сверток из прозрачного полиэтилена с крупинками вещества бежевого цвета; несколько фрагментов прозрачного полиэтилена, газетных листов и ложка из металла; полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находятся семь пачек из - под сигарет «<данные изъяты>»; пять перчаток из латекса; квитанция о Блиц - переводе и приходные кассовые ордеры. Также в ходе обыска с поверхностей подоконника, оконной рамы и холодильника были изъяты следы рук на три отрезка ленты скотч на бумажной основе. Изъятые в ходе обыска предметы упакованы в бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты и опечатаны.

Выводы обыска подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 51 - 54 ).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 104 - 106 ) представленное на экспертизу вещество (объекты №№ 1, 2), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес> по ул. <адрес> в гор. <адрес> является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет 275,5131 г. В ходе производства экспертизы израсходовано 1,8754 г. вещества.

Вещество поступило на экспертизу упакованным, опечатанным. Целостность упаковки не нарушена.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 110 - 111 ) следует, что представленное на исследование вещество общей массой 0,0846 г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). В ходе производства экспертизы израсходовано 0,0064 г. вещества.

Вещество поступило на экспертизу упакованным, опечатанным. Целостность упаковки не нарушена.

Выводы эксперта подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 112 ).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 129 - 130 ) на представленных на экспертизу пачках из - под сигарет <данные изъяты>» №, изъятых в ходе обыска в <адрес>у в гор. <адрес>, выявлено пять следов пальцев рук и два следа рук, пригодных для идентификации личности. Следы пальцев рук №№ и след руки № оставлены Никишиным О.А. Никаких других следов, пригодных для идентификации личности, на представленных пачках из - под сигарет «<данные изъяты>» не выявлено. Вещественные доказательства поступили на экспертизу упакованными, опечатанными. Целостность упаковки не нарушена.

Выводы эксперта подтверждаются иллюстративной таблицей ( т. 1, л.д. 131 - 132 ).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 141 - 142) следует, что на представленном на экспертизу полимерном пакете серого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>у в гор. <адрес>, выявлено три следа пальцев рук пригодных для идентификации личности. Данные следы оставлены Никишиным О.А. Объекты исследования поступили на экспертизу упакованными, опечатанными. Целостность упаковки не нарушена.

Выводы эксперта подтверждаются иллюстративной таблицей ( т. 1, л.д. 143 - 144).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 148 - 149) на представленных на экспертизу: стеклянной банке из - под маринованных огурцов «<данные изъяты>» и на полимерном пакете - «майка» черного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>у в гор. <адрес>, выявлено пять следов пальцев рук пригодных для идентификации личности. Данные следы оставлены Никишиным О.А. Объекты исследования поступили на экспертизу упакованными, опечатанными. Целостность упаковки не нарушена.

Выводы эксперта подтверждаются иллюстративной таблицей ( т. 1, л.д. 150 - 151).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 155 - 156) следует, что на представленных на экспертизу трех отрезках липкой ленты «скотч» (с подоконника, с рамы окна, с дверцы холодильника), изъятых в ходе проведения обыска в <адрес>у в гор. <адрес>, имеется два следа ладоней и один след пальца руки пригодные для идентификации личности. Данные следы оставлены Никишиным О.А. Отрезки липкой ленты «скотч» поступили на экспертизу упакованными, опечатанными. Целостность упаковки не нарушена.

Выводы эксперта подтверждаются иллюстративной таблицей ( т. 1, л.д. 157 - 158).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 169 - 170) на поверхностях представленного фрагмента прозрачной синтетической пленки, в котором находились крупинки вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по ул. <адрес> в гор. <адрес> выявлены следы рук. Один след пальца руки пригоден для идентификации личности, который оставлен Никишиным О.А. Объекты поступили на экспертизу упакованными, опечатанными. Целостность упаковки не нарушена.

Выводы эксперта подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 171 - 172).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 176 - 177) следует, что на поверхностях представленных пакета и электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по ул. <адрес> в гор. <адрес>, выявлены два следа пальцев рук пригодных для идентификации личности, которые оставлены Никишиным О.А.

Выводы эксперта подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 178 - 179 ).

Следователем осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: опечатанный конверт из бумаги размерами 227 х 161 мм., в котором находится наркотическое средство героин массой 5,431 г. ( согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ); опечатанный конверт из бумаги размерами 322 х 225 мм., в котором находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 273,6377 г. ( согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ); опечатанный конверт из бумаги размерами 161 х 120 мм., в котором находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,0782 г. ( согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ); опечатанный конверт из бумаги размерами 162 х 119 мм., в котором находится фрагмент прозрачной полиэтиленовой плёнки; опечатанный конверт из бумаги размерами 227 х 158 мм., в котором находится пачка из - под сигарет «<данные изъяты>»; опечатанный конверт из бумаги размерами 230 х 164 мм., в котором находится один прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы размером 147 х 212 мм. с комплиментарной застежкой и один полимерный пакет серого цвета прямоугольной формы размером 168 х 247 мм; опечатанный конверт из бумаги размерами 160 х 120 мм., в котором находятся три отрезка ленты «скотч» на бумажной основе с откопированными на них следами рук, выявленные на поверхности полимерного пакета серого цвета; опечатанный полимерный пакет черного цвета, в котором находятся: одна стеклянная банка из - под маринованных огурцов «<данные изъяты>», один прозрачный полимерный пакет, один полимерный пакет - «майка» чёрного цвета; опечатанный конверт из бумаги размерами 162 х 120 мм., в котором находятся три темные дактилоскопические пленки и два отрезка ленты «скотч» на бумажной основе с откопированными на них следами рук; конверт из бумаги размерами 163 х 94 мм., в котором находится фрагмент прозрачной синтетической пленки, прямоугольной формы размерами 183 х 145 мм.; опечатанный конверт из бумаги размерами 300 х 220 мм., в котором находятся: полимерный пакет желтого цвета, размерами 450 х 395 мм., с надписью «<данные изъяты>»; портативные электронные весы «<данные изъяты> и два отрезка ленты «скотч», на которые перекопированы два следа пальцев рук; опечатанный конверт из бумаги размерами 228 х 159 мм., в котором находятся три фрагмента газетных листов, пять фрагментов бесцветной синтетической пленки и столовая ложка из металла серебристого цвета; опечатанный полимерный пакет черного цвета, в котором находятся семь пачек из - под сигарет «<данные изъяты>»; опечатанный конверт из бумаги размерами 163 х 122 мм., в котором находятся семь отрезков липкой ленты скотч, на которые перекопированы пять следов пальцев рук и два следа рук; опечатанный конверт из бумаги размерами 226 х 158 мм., в котором находятся пять латексных смотровых перчаток белого цвета; опечатанный конверт из бумаги размерами 162 х 120 мм., в котором находятся три отрезка липкой ленты скотч на бумажной основе, на которые с поверхностей подоконника, оконной рамы и холодильника перекопированы три следа рук ( т. 1., л.д. 181 - 186, 187 - 193, 194 - 195, 196, 197, 198, 199 - 201).

Кроме того, следователем осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств отрезок тетрадного листа с рукописным текстом; квитанция о Блиц - переводе № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств Никишиным О.А.; приходные кассовые ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 69 - 70, 74).

Выводы осмотра подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 71 - 73 ).

Свидетель Никишина Н.Г. показала, что Никишин О.А. ее муж, с которым у нее официально зарегистрирован брак. До заключения Никишина О.А. под стражу, она, муж и двое их совместных малолетних детей постоянно проживали вместе. Никишин О.А. нигде официально не работал и когда был здоров и после того, как в 2008 году после ДТП у него имеется травма спины, но он подрабатывал на шабашках, работал у частных лиц, предпринимателей. Она достоверно знает, что сам Никишин О.А. никакие наркотические средства не употребляет. Она наркотических средств в их квартире не видела и об этом с Никишиным никогда разговоров не было. О происшествии ей ничего не известно. Никишин ей ничего не говорил. Своего мужа она может охарактеризовать как мягкого, доброго человека, с положительной стороны, помогает ей по дому, любит детей.

Из показаний свидетеля П.В.Н оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: гор. <адрес>, пр. <адрес>. В <адрес> по соседству проживает семья: мужчина по имени О. его жена Н. и дети. Может их охарактеризовать как спокойных, вежливых людей. При встречах с ней здороваются. Претензий к ним она не имеет. Скандалов, драк и пьянок у них не бывает. Чем они занимаются, она не знает, но слышит, что или О. или Н. каждый день по будням, около 07 - 00 часов, уходит на работу. Характеризует семью с положительной стороны.

Таким образом, вина подсудимого Никишина О.А. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установлена совокупностью приведенных доказательств.

Анализируя исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности и их достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает все указанные выше в приговоре доказательства допустимыми, поскольку все они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, достоверными, а в совокупности признает их и достаточными для разрешения уголовного дела и кладет их в основу обвинения подсудимого Никишина О.А.

Оснований для оговора подсудимого со стороны всех свидетелей не установлено, поскольку между ними и подсудимым Никишиным О.А. отсутствуют неприязненные отношения, что подтвердил в судебном заседании и подсудимый Никишин О.А.

Считая доказанной вину подсудимого Никишина О.А. в совершении преступления, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит верной такую квалификацию действий подсудимого Никишина О.А., поскольку все действия Никишина О.А. с наркотическими средствами совершены незаконно, в связи с тем, что он не имел соответствующего разрешения на действия, связанные с их оборотом.

Под незаконным сбытом наркотических средств, в соответствии с Законом следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам.

Об умысле подсудимого на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства свидетельствует их приобретение, хранение Никишиным О.А., который сам наркотические средства не употребляет, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке. При этом, умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере у Никишина О.А. сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, которые законно осуществили оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изобличение Никишина О.А. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории гор. Мончегорска.

В соответствии с действующим законодательством (Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года) определено, что особо крупный размер для наркотического средства героин (диацетилморфин), включенного в список I указанного постановления, составляет свыше 2,5 граммов данного наркотического средства.

Таким образом, количество наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой 281,3597 грамма соответственно относится к особо крупному размеру, так как превышает установленные Законом особо крупные размеры.

Поскольку Никишин О.А., имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений незаконно приобрел в мае 2010 года, но не позднее 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 281,3597 грамма, приобрел электронные весы и упаковочный материал, предназначенные для развешивания и фасовки наркотических средств, также снял квартиру для хранения и фасовки наркотических средств, тем самым приготовился к преступлению в форме приискания средств и орудий совершения преступления и умышленно создал условия для совершения преступления, но не довел до конца свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области и приготовленное им к сбыту наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 281,3597 грамма было изъято из незаконного оборота, действия Никишина О.А. следует расценивать, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как по смыслу Закона если лицо незаконно приобретает, хранит наркотические средства в целях их последующего сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228 - 1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Никишину О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никишину О.А., суд по делу не усматривает.

В отношении Никишина О.А. суд учитывает наличие двоих малолетних детей, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п.п. «Г,И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, вину свою он признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был и все это, в совокупности с вышеуказанными обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает исключительными обстоятельствами по уголовному делу, к административной ответственности Никишин О.А. не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> <адрес> области характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало, имеет семью, проживает совместно с женой и двумя малолетними детьми, не работал, материального дохода не имел, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет травму позвоночника, в виде закрытого компрессионного перелома тела позвоночника первой степени и состояние здоровья малолетнего ребенка подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей диагноз по <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Никишин О.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, посягающее на безопасность здоровья населения, учитывает вид и значительный объем наркотических средств героина (диацетилморфина), что он неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, его жена работает и имеет постоянный материальный доход.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Никишину О.А. наказания в виде лишения свободы, что предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ, с применением положений ч. 2 ст. 66 УК РФ за приготовление к преступлению.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Никишину О.А., по делу не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ подсудимому Никишину О.А., суд считает не назначать, с учетом его материального положения.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Никишин О.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги размерами 227 х 161 мм., в котором находится наркотическое средство героин массой 5,431 г.; конверт из бумаги размерами 322 х 225 мм., в котором находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 273,6377 г.; конверт из бумаги размерами 161 х 120 мм., в котором находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,0782 г.; конверт из бумаги размерами 162 х 119 мм., в котором находится фрагмент прозрачной полиэтиленовой плёнки; конверт из бумаги размерами 227 х 158 мм., в котором находится пачка из - под сигарет «<данные изъяты>»; конверт из бумаги размерами 230 х 164 мм., в котором находится один прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы с комплиментарной застежкой и один полимерный пакет серого цвета прямоугольной формы; конверт из бумаги размерами 160 х 120 мм., в котором находятся три отрезка ленты «скотч» на бумажной основе с откопированными на них следами рук; полимерный пакет черного цвета, в котором находятся одна стеклянная банка из - под маринованных огурцов «<данные изъяты>», один прозрачный полимерный пакет, один полимерный пакет - майка чёрного цвета; конверт из бумаги размерами 162 х 120 мм, в котором находятся три темные дактилоскопические пленки и два отрезка ленты «скотч» на бумажной основе с откопированными на них следами рук; конверт из бумаги размерами 163 х 94 мм., в котором находится фрагмент прозрачной синтетической пленки, прямоугольной формы; конверт из бумаги размерами 300 х 220 мм., в котором находятся: полимерный пакет желтого цвета с надписью «<данные изъяты>»; портативные электронные весы «<данные изъяты>» и два отрезка ленты «скотч», на которые перекопированы два следа пальцев рук; конверт из бумаги размерами 228 х 159 мм., в котором находятся три фрагмента газетных листов, пять фрагментов бесцветной синтетической пленки и столовая ложка из металла серебристого цвета; полимерный пакет черного цвета, в котором находятся семь пачек из - под сигарет «<данные изъяты>»; конверт из бумаги размерами 163 х 122 мм., в котором находятся семь отрезков липкой ленты скотч, на которые перекопированы пять следов пальцев рук и два следа рук; конверт из бумаги размерами 226 х 158 мм., в котором находятся пять латексных смотровых перчаток белого цвета; конверт из бумаги размерами 162 х 120 мм., в котором находятся три отрезка липкой ленты скотч на бумажной основе, на которые с поверхностей подоконника, оконной рамы и холодильника перекопированы три следа рук - уничтожить; отрезок тетрадного листа с записями, квитанцию Блиц - перевода № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств от имени Никишина О.А., приходные кассовые ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИКИШИНА О.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Никишину О.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Никишину О.А. - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный конверт из бумаги размерами 227 х 161 мм., в котором находится наркотическое средство героин массой 5,431 г. ( согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), находящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета наркотиков № порядковый номер записи № ) - уничтожить;

- опечатанный конверт из бумаги размерами 322 х 225 мм., в котором находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 273,6377 г. ( согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), находящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> области ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета наркотиков № порядковый номер записи № ) - уничтожить;

- опечатанный конверт из бумаги размерами 161 х 120 мм., в котором находится наркотическое средство <данные изъяты>) массой 0,0782 г. ( согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), находящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Мончегорского МРО УФСКН РФ по <адрес> области ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета наркотиков № порядковый номер записи № ) - уничтожить;

- опечатанный конверт из бумаги размерами 162 х 119 мм., в котором находится фрагмент прозрачной полиэтиленовой плёнки; опечатанный конверт из бумаги размерами 227 х 158 мм., в котором находится пачка из - под сигарет «<данные изъяты>»; опечатанный конверт из бумаги размерами 230 х 164 мм., в котором находится один прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы с комплиментарной застежкой и один полимерный пакет серого цвета прямоугольной формы; опечатанный конверт из бумаги размерами 160 х 120 мм., в котором находятся три отрезка ленты «скотч» на бумажной основе с откопированными на них следами рук; опечатанный полимерный пакет черного цвета, в котором находятся одна стеклянная банка из - под маринованных огурцов <данные изъяты>», один прозрачный полимерный пакет, один полимерный пакет - майка чёрного цвета; опечатанный конверт из бумаги размерами 162 х 120 мм., в котором находятся три темные дактилоскопические пленки и два отрезка ленты «скотч» на бумажной основе с откопированными на них следами рук; опечатанный конверт из бумаги размерами 163 х 94 мм., в котором находится фрагмент прозрачной синтетической пленки, прямоугольной формы; опечатанный конверт из бумаги размерами 300 х 220 мм., в котором находятся: полимерный пакет желтого цвета с надписью «<данные изъяты>»; портативные электронные весы «<данные изъяты>» и два отрезка ленты «скотч», на которые перекопированы два следа пальцев рук; опечатанный конверт из бумаги размерами 228 х 159 мм., в котором находятся три фрагмента газетных листов, пять фрагментов бесцветной синтетической пленки и столовая ложка из металла серебристого цвета; опечатанный полимерный пакет черного цвета, в котором находятся семь пачек из - под сигарет <данные изъяты>»; опечатанный конверт из бумаги размерами 163 х 122 мм., в котором находятся семь отрезков липкой ленты скотч, на которые перекопированы пять следов пальцев рук и два следа рук; опечатанный конверт из бумаги размерами 226 х 158 мм., в котором находятся пять латексных смотровых перчаток белого цвета; опечатанный конверт из бумаги размерами 162 х 120 мм., в котором находятся три отрезка липкой ленты скотч на бумажной основе, на которые с поверхностей подоконника, оконной рамы и холодильника перекопированы три следа рук - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> области - уничтожить;

- отрезок тетрадного листа с записями, квитанцию Блиц - перевода № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств от имени Никишина О.А., приходные кассовые ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.