тайное хищение чужого имущества; открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1 - 192 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Середа В.В.,

защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,

представившего удостоверение № № и ордер № 1749 от 25 октября 2010 года,

потерпевшей и гражданского истца К.В.С,

гражданского ответчика Савичева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САВИЧЕВА А.А, дд.мм.гг года рождения, уроженца гор. ..., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., не учащегося, не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

САВИЧЕВ А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, кроме того, совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления Савичевым А.А. совершены при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года, около 21 часа 00 минут, Савичев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... по ... в гор. ... области, действуя из корыстных побуждений, решил похитить мобильный телефон «...» модели ..., находящийся в комнате на письменном столе, принадлежащий проживающей в указанной квартире К.В.С С этой целью Савичев А.А., действуя непосредственно после возникновения преступного умысла, дд.мм.гг года, около 21 часа 05 минут, воспользовавшись тем, что К.В.С вышла из квартиры на лестничную площадку, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в маленькую комнату, подошел к письменному столу, расположенному с правой стороны у стены и взял со стола мобильный телефон «...» модели ..., стоимостью 3500 рублей, принадлежащий К.В.С и положил в карман джинс. С похищенным мобильным телефоном «...» модели ..., Савичев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно в этот же день, находясь возле магазина «...», расположенном в ... по ... в гор. ... области продал его за 500 рублей неустановленному лицу, не знавшему о том, что данный телефон похищен. Своими умышленными действиями Савичев А.А. причинил К.В.С материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Кроме того, дд.мм.гг года, около 06 часов 00 минут, Савичев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... по ... в гор. ... области, решил совершить из корыстных побуждений тайное хищение денежных средств, принадлежащих А.С.Ф в сумме не менее 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих А.С.Ф, Савичев А.А. подошел к кровати, расположенной с правой стороны у стены, на которой спала А.С.Ф, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выхватил из - под подушки пакет, в котором находился кошелек с денежными средствами в сумме 10000 рублей. В результате преступных действий Савичева А.А. потерпевшая А.С.Ф проснулась и, осознавая противоправность действий Савичева А.А., потребовала отдать ей пакет и деньги. Однако, Савичев А.А., проигнорировав законные требования потерпевшей, понимая, что его действие носит открытый характер, вместе с похищенным побежал из комнаты к выходу из квартиры. С похищенными денежными средствами Савичев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно, денежные средства в размере 4300 рублей потратил на спиртные напитки и продукты питания, а оставшиеся денежные средства в сумме 5700 рублей вернул дд.мм.гг года потерпевшей А.С.Ф Своими умышленными действиями Савичев А.А. причинил А.С.Ф материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Савичев А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Савичева А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия по факту хищения дд.мм.гг года, около 21 - 00 часа, мобильного телефона «...» модели ..., принадлежащего К.В.С, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Савичеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Савичева А.А. суд учитывает, что по факту хищения дд.мм.гг года имущества принадлежащего К.В.С и по факту хищения дд.мм.гг года имущества у А.С.Ф он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию двух указанных выше преступлений, также по факту хищения дд.мм.гг года имущества у А.С.Ф добровольно полностью возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает в силу п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевших не наступило, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, в быту жалоб на него не поступало, молод по возрасту.

Вместе с тем, суд учитывает, что Савичев А.А. совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, а второе преступление средней тяжести, посягающие на отношения собственности, хищение имущества у А.С.Ф носило открытый и дерзкий характер, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, имущественный ущерб потерпевшей К.В.С полностью не возмещен, он ранее судим за умышленные корыстные тяжкие преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Савичев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Савичеву А.А., суд по делу не усматривает.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Савичева А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск К.В.С в силу требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ в части возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 3500 рублей (л.д. 68, 69 ).

Подсудимый Савичев А.А. с иском К.В.С полностью согласен.

Потерпевшей А.С.Ф гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САВИЧЕВА А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( по факту хищения дд.мм.гг года имущества, принадлежащего К.В.С ) в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( по факту хищения дд.мм.гг года денежных средств у А.С.Ф ) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 ( одного ) года 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого условно осужденный Савичев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Савичева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Савичеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Савичева А.А в пользу К.В.С в счет возмещения материального вреда 3500 ( три тысячи пятьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.