тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1 - 189 - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Петровичева Д.С.,

защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,

представившего удостоверение № № и ордер № 1714 от 12 октября 2010 года,

а также потерпевшего Б.А.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОШКОВА А.А, дд.мм.гг года рождения, уроженца гор. ... <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., пос. ..., ... ..., ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со <данные изъяты> иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б», ст. 166 ч. 2 п. «А», ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года условно - досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 17 дней;

дд.мм.гг года мировым судьей судебного участка № гор. Монче - горска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МОШКОВ А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Мошковым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года, около 21 - 00 часа, Мошков А.А., находясь около ... по ... в пос. .... гор. ... ... области, решил совершить тайное хищение мотоцикла «...», находящегося в хозяйственной постройке около ... по ... в пос. .... гор. ... области, принадлежащего Б.А.С, стоимостью 3000 рублей, чтобы в последствии его продать, а деньгами распорядиться по своему усмотрению. С этой целью, в указанное время, Мошков А.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанной хозяйственной постройке, принадлежащей Б.А.С и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора кода навесного замка на двери хозяйственной постройки, открыл замок, после чего, незаконно, тайно прошел в постройку, которая является иным хранилищем и предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь в хозяйственной постройке, Мошков А.А., выкатил с целью хищения из постройки мотоцикл «...», после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, спрятал мотоцикл в лесополосе около пос. .... гор. ... области. дд.мм.гг года Мошков А.А. продал похищенный мотоцикл «...» К.Т.Ш за 2000 рублей, который не знал о том, что мотоцикл похищен. Своими умышленными действиями Мошков А.А. причинил Б.А.С материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Мошков А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Мошкова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Мошкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Мошкова А.А. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным обстоятельством по уголовному делу, вину свою он признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ ИК - № УФСИН России по ... области характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало, молод по возрасту.

Вместе с тем, суд учитывает, что Мошков А.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, он ранее судим за умышленные корыстные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, физически и психически здоров, своей семьи и иждивенцев не имеет, не работает и материального дохода не имеет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому по ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Мошков А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мошкову А.А., суд по делу не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ подсудимому Мошкову А.А., суд считает не назначать.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Мошкова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Приговор мирового судьи судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг года исполнять самостоятельно.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: мотоцикл «...» - считать возвращенным Б.А.С (л.д. 59, 60 ).

Гражданский иск потерпевшим Б.А.С по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОШКОВА А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, в течение которого условно осужденный Мошков А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мошкова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Мошкову А.А. - заключение под стражу - отменить. Освободить Мошкова А.А. из - под стражи немедленно в зале суда.

В случае реального исполнения наказания, зачесть Мошкову А.А. в срок наказания время его содержания под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года.

Приговор мирового судьи судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мотоцикл «...» - считать возвращенным Б.А.С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.