приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,

представившего удостоверение № № и ордер № 1592 от 10 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТАФЕЕВА С.А., дд.мм.гг. года рождения, уроженца гор. ..., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, на момент совершения преступления состоящего <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

дд.мм.гг. года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 228 ч. 1, ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62, ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных при кассационном разбирательстве дела дд.мм.гг. года, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг. года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228 - 1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СТАФЕЕВ С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступление Стафеевым С.А. совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. года, не позднее 19 - 00 часов, Стафеев С.А., находясь в квартире № дома № по ... в гор. ... Мурманской области, по месту жительства Р.Р.П., решил незаконно изготовить кустарным способом наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой сухого остатка не менее 0,9371 г., используя при этом лекарственные, химические и иные вещества, зная схему изготовления вышеуказанного наркотического средства из источников всемирной компьютерной сети Интернет, чтобы затем незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыть данное наркотическое средство своим знакомым К.А.А., Г.М.В. и К.А.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующий незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Стафеев С.А. 22 апреля 2010 года, около 19 - 00 часов, находясь в ... в гор. Мончегорске, Мурманской области, измельчил заранее приобретенный ФИО57 по его просьбе в аптеке .... После этого Стафеев С.А. ..., Стафеев С.А. .... Туда же Стафеев С.А. .... После этого через вату Стафеев С.А. ..., Стафеев С.А. .... Сразу после этого, дд.мм.гг., около 21 - 00 часа, Стафеев С.А. употребил часть указанного наркотического средства из одного из этих шприцов внутривенно. Второй шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой сухого остатка 0,3131 г., незаконно изготовленным Стафеевым С.А. при вышеуказанных обстоятельствах, дд.мм.гг. года, около 21 часа 00 минут, безвозмездно взяла себе К.А.А. с целью в дальнейшем употребить это наркотическое средство внутривенно, однако сделать это не смогла, так как была задержана дд.мм.гг. года в 21 час 10 минут сотрудниками милиции в квартире № дома № по ... в гор. .... Наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой сухого остатка 0,3131 г., было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гг. года. Оставшиеся два шприца, в которых находилась остальная часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой сухого остатка 0,364 г. и 0,26 г. соответственно, общей массой сухого остатка 0,624 г., незаконно изготовленного Стафеевым С.А. при вышеуказанных обстоятельствах, последний сбыть К.А.В. и Г.М.В. не успел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был дд.мм.гг. года в 21 час 10 минут, задержан сотрудниками милиции в квартире № дома № по ... в гор. ... Наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,624 г. было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гг. года. Дезоморфин является наркотическим средством в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ…», утвержденным Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I Перечня, раздел Наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства I списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 255 от 21 апреля 2010 года), крупным размером наркотического средства дезоморфин, включенного в список I крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ, утвержденных указанным Постановлением, признается 0,5 г. и более данного наркотического средства (но не более 2,5 г.). Таким образом, масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, общей массой сухого остатка не менее 0,9371 г., которое Стафеев С.А. незаконно изготовил по вышеуказанному адресу и приготовил к незаконному сбыту, является установленным федеральным законодательством крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого Стафеев С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью. По существу событий показал следующее. дд.мм.гг. года в дневное время, он пришел в гости к знакомому Р.Р.П.., который проживает в квартире № дома № по ... в гор. .... С собой он принес полиэтиленовый пакет, в котором находились пластиковая бутылка с ..., несколько <данные изъяты> и немного <данные изъяты>. Он принес эти предметы, так как предполагал, что в квартире у Р.Р.П. сможет изготовить наркотическое средство дезоморфин. Способ приготовления этого наркотического средства он узнал из всемирной компьютерной сети Интернет. В квартире Р.Р.П. находились Г.М. и К.А.А.. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонила знакомая К.А.В., которая сказала, что ей нужен дезоморфин для личного употребления. Он согласился передать К.А.В. дезоморфин и сказал, что позвонит ей позднее. дд.мм.гг. года, около 19-00 часов, он позвонил К.А.В.. и сказал той подходить в квартиру № дома № по .... Он попросил К.А.В. купить в аптеке таблетки «...» и несколько .... Затем он сообщил Г.М.В., что К.А.В. принесет «...», ... и он изготовит дезоморфин и даст ей часть этого дезоморфина для личного употребления. Затем пришла К.А.В.. и принесла с собой две упаковки ... «...» и несколько .... Из того количества таблеток ...», которые принесла К.А.В., можно изготовить достаточно много дезоморфина. Г.М.В. изъявила желание употребить часть дезоморфина, которое он начал изготавливать для К.А.В.. Он решил тоже употребить часть этого дезоморфина. К.А.А. также употребляла наркотические средства, в том числе и дезоморфин и он предложил и ей употребить дезоморфин, на что та согласилась. Он изготовил дезоморфин точно так, как это указано в обвинительном заключении. Весь дезоморфин принадлежал ему, поскольку он его изготовил лично сам. В квартире у Р.Р.П. было четыре шприца, объемом по 12 мл. каждый, которые он наполнил полученным, охлажденным дезоморфином. Г.М.В. и К.А.В. видели все его действия по приготовлению дезоморфина. Приготовив дезоморфин, он позвал в кухню К.А.А. и когда та вошла в кухню, то он показал К.А.А., какой именно шприц ей взять, та взяла указанный шприц с дезоморфином, с которым сразу ушла обратно в комнату. В это время домой пришел Р.Р.П., который прошел в кухню. К.А.В. покинула квартиру, сказав, что ей нужно встретить своего сожителя на улице. Он взял один из лежащих на кухонном столе шприцов с дезоморфином и сделал себе внутривенную инъекцию в локтевой сгиб левой руки. Использованный шприц он бросил на пол под кухонный стол. Г.М.В. не успела взять себе шприц с дезоморфином с кухонного стола, так как в этот момент кто - то постучал во входную дверь и Р.Р.П. пошел открывать. В квартиру быстро вошли сотрудники милиции, которые представились и пояснили, что задерживают всех присутствующих в квартире по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Все что касалось наркотических средств было изъято. Затем его и Р.Р.П. доставили в ОВД по гор. ..., где досмотрели. При этом у него были обнаружены и изъяты упаковка с ... «...», ..., а также мобильный телефон.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля К.А.В. оглашенных в судебном заседании следует, что дд.мм.гг. года в дневное время, она решила употребить наркотическое средство. Ей было известно, что Стафеев С.А. может самостоятельно изготовить наркотическое средство дезоморфин. Она позвонила Стафееву по мобильному телефону и спросила, есть ли у него, Стафеева, наркотическое средство дезоморфин. Стафеев сказал, что дезоморфин у него есть и он согласен ей его передать, но при этом ей позвонит. В вечернее время Стафеев позвонил ей по мобильному телефону, попросил приехать по месту жительства Р.Р.П., по адресу: гор. ... Набережная ... и попросил в аптеке купить для него, Стафеева, таблетки «...» и .... Для чего эти препараты были нужны Стафееву, она не знала, но приобрела две упаковки таблеток «...» и несколько .... В квартире Р.Р.П. находились Стафеев, Г.М. и К.А.А.. Она передала Стафееву «...», ... и вместе со Стафеевым и Г.М.В. прошла в кухню, а К.А.А. ушла в одну из комнат. Она увидела, что Стафеев только собирается изготавливать дезоморфин и поняла, что готового дезоморфина у Стафеева нет. Она не собиралась приобретать для Стафеева ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, не просила Стафеева изготовить для нее наркотическое средство дезоморфин, а хотела, чтобы Стафеев передал ей немного готового наркотического средства дезоморфин для личного употребления. Она, находясь в кухне, видела весь процесс приготовления Стафеевым дезоморфина, никуда из кухни не выходила. Дезоморфина Стафеев изготовил намного больше, чем ей было нужно для личного употребления, поэтому она поняла, что Стафеев изготовил дезоморфин для всех, кто находился в вышеуказанной квартире. В этот момент она передумала брать у Стафеева и употреблять изготовленное им наркотическое средство, стала придумывать повод, чтобы покинуть квартиру Стафеева. В это время Стафеев набрал все изготовленное им вещество в несколько шприцов, объемом по 12 мл. каждый. Стафеев пригласил К.А.А. в кухню, которая зашла и взяла себе один из указанных шприцов, после чего ушла обратно в комнату. Сразу после этого вернулся домой Р.Р.П.. Она поняла, что все присутствующие в квартире лица собираются употребить наркотическое средство дезоморфин, которое приготовил Стафеев из принесенных ею <данные изъяты>, поэтому она испугалась, не стала брать себе дезоморфин и под надуманным предлогом покинула квартиру.

Свидетель К.А.А. показала, что дд.мм.гг. года, около 19 - 00 часов, она, Г.М.В.. и Стафеев С. находились у знакомого Р.Р.П.. в квартире ... в гор. ... Стафееву на мобильный телефон позвонила К.А.В.. После этого разговора Стафеев сказал Г.М.В., что придет К.А.В. и он будет готовить наркотическое средство из <данные изъяты> «...», поскольку К.А.В. просила у него дезоморфин для личного употребления и он согласился передать К.А.В. дезоморфин. Ранее Стафеев рассказывал ей, что умеет изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Она и Г.М.В. употребляли наркотические средства, в том числе и дезоморфин. Стафеев С. предложил ей и Г.М.В. употребить дезоморфин, который он, Стафеев, изготовит, на что они обе согласились. Стафеев и Г.М.В. прошли в кухню, а она осталась в маленькой комнате. Через полчаса пришла К.А.В., которая принесла с собой полиэтиленовый пакет с какими - то предметами в нем и прошла в кухню. Спустя час после этого Стафеев позвал ее в кухню. Когда она зашла в кухню, то увидела на кухонном столе несколько шприцов, объемом 12 мл., наполненных жидкостью темного цвета, а также находились пустая рюмка, чашка с водой, <данные изъяты>. На плите стояла .... Она поняла, что всем этим Стафеев пользовался при изготовлении наркотического средства. Стафеев показал ей, какой именно шприц с дезоморфином взять. Она взяла себе тот шприц с наркотическим средством для личного употребления, на который ей указал Стафеев и вернулась в маленькую комнату. Сама, без разрешения Стафеева, шприц с дезоморфином, она бы не взяла. Поскольку Стафеев лично сам изготовил наркотическое средство, то оно ему, Стафееву, и принадлежало. Сразу она не стала употреблять наркотическое средство из шприца. Она услышала, что пришел Р.Р.П.., а К.А.В. ушла из квартиры, сказала при этом, что пойдет за своим сожителем. Затем в квартиру вошли сотрудники милиции. Она испугалась ответственности за употребление наркотических средств, поэтому бросила шприц с наркотическим средством, который держала в руке, на пол. Через несколько минут после этого, ее доставили в ОВД по гор. ..., где в присутствии понятых ее досмотрели, никаких наркотических средств при ней обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.М.В. следует, что днем дд.мм.гг. года, она, К.А.А., Стафеев С. находилась с разрешения Р.Р.П. в его квартире .... Р.Р.П. дома не было. Стафеев принес с собой полиэтиленовый пакет, но что именно в нем находилось, она не видела. Стафееву на мобильный телефон позвонила К.А.В., после разговора с которой, Стафеев сказал, что будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин для К.А.В.. Она знала, что Стафеев умеет готовить дезоморфин. Около 19 часов 45 минут пришла К.А.В., которая принесла и передала Стафееву <данные изъяты> «...» и несколько .... Стафеев, К.А.В. и она прошли в кухню. Она и К.А.А. рассчитывали, что смогут употребить часть приготовленного Стафеевым дезоморфина. Все присутствующие в указанной квартире употребляли это наркотическое средство и при возможности получить дезоморфин бесплатно для личного употребления никогда от этого не отказывались. В кухне Стафеев С. стал готовить дезоморфин. Она и К.А.В. все время, пока Стафеев готовил дезоморфин, находились в кухне и наблюдали за его действиями. Стафеев изготавливал дезоморфин самостоятельно, без чьей либо помощи. Изготовленный дезоморфин Стафеев для всех, кто находился в квартире, набрал в четыре шприца, которые имелись в квартире у Р.Р.П.. Стафеев позвал К.А.А. в кухню, чтобы та взяла себе один шприц с дезоморфином, последняя вошла в кухню, взяла себе один шприц и вернулась обратно в маленькую комнату. Сразу же после этого домой пришел Р.Р.П., который прошел в кухню. Одновременно с этим К.А.В. сказала, что ей нужно встретить своего сожителя, который должен был якобы подойти в квартиру Р.Р.П.. Она ушла и больше в квартиру не возвращалась. Стафеев взял один шприц с дезоморфином и сделал себе внутривенную инъекцию, после чего использованный шприц бросил на пол под кухонный стол. Она и Р.Р.П. не успели употребить дезоморфин, так как в квартиру вошли сотрудники милиции. После этого ее и К.А.А. доставили в ОВД по гор. ..., где она была досмотрена в присутствии понятых и при ней не обнаружено наркотических средств.

Из показаний свидетеля Р.Р.П. оглашенных в судебном заседании следует, что около 12-00 часов дд.мм.гг. года, ему на мобильный телефон позвонила Г.М.В., вместе с которой он проживает в принадлежащей ему квартире .... Г.М.В. сказала, что в его квартиру хочет прийти Стафеев. Он не возражал. Затем, около 18 часов 30 минут, Г.М.В. снова позвонила ему по мобильному телефону и сказала, что К.А.В. тоже придет в его квартиру, он не возражал. Около 21-00 часа он пришел домой. В кухне находились Стафеев, Г.М.В., К.А.В., а К.А.А. была в маленькой комнате. Он прошел в кухню, где увидел, что Стафеев изготовил наркотическое средство дезоморфин из <данные изъяты> «...». Он знал, что Стафеев С. умеет изготавливать из <данные изъяты> «...» наркотическое средство дезоморфин. На кухонном столе лежало несколько шприцов, объемом по 12 мл., в которых находился дезоморфин, приготовленный Стафеевым. Кроме того, в кухне находились .... Все эти предметы в его квартиру принес Стафеев. Сразу после его возвращения домой, К.А.В. сказала, что ей нужно встретить своего сожителя, после чего ушла и больше в его квартиру не возвращалась. Стафеев, находясь в кухне, взял с кухонного стола один из шприцев, наполненных дезоморфином, и сделал себе внутривенную инъекцию. После этого на кухонном столе оставалось еще два шприца наполненные дезоморфином. В этот момент в квартиру кто-то постучал. Он открыл входную дверь своей квартиры и в квартиру вошли сотрудники милиции. Они прошли в кухню, где находились Стафеев и Г.М.В., а на столе лежали шприцы с изготовленным Стафеевым С. дезоморфином. Сотрудники милиции задержали всех, кто находился в квартире, произвели осмотр квартиры. Г.М.В. ему рассказала, что вечером дд.мм.гг. года, пока его не было дома, Стафеев созванивался с К.А.В. и та просила у Стафеева дезоморфин. Стафеев согласился передать К.А.В. дезоморфин и попросил ту принести <данные изъяты> «...», ..., что К.А.В. и сделала. После этого Стафеев изготовил в кухне его квартиры наркотическое средство дезоморфин, которое расфасовал по шприцам. Один из шприцов с дезоморфином забрала К.А.А. и унесла его в маленькую комнату.

Свидетель О.В.Г. показал, что дд.мм.гг. года он, В.А.Н., Т.В.П., С.М.И. участвовали в проведении оперативно - розыскных мероприятий, направленных на изобличение Стафеева С.А. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории гор. .... Поступила информация о том, что Стафеев С. находится у своего знакомого Р.Р.П. по адресу: гор. ..., ..., где собирается готовить наркотическое средство дезоморфин. дд.мм.гг. года, около 20 часов 45 минут, он вместе с сотрудниками ОУР ОВД по гор. ... прибыли по вышеуказанному адресу и прошли в квартиру Р.Р.П.. Находясь в квартире, он почувствовал резкий специфический запах .... Они прошли в маленькую комнату, там находилась К.А.А., которая готовилась употребить внутривенно вещество темного цвета, внешне похожее на дезоморфин, находящееся в шприце, который она держала в своей руке. Увидев их, К.А.А. бросила шприц на пол. Они задержали К.А.А. и Г.М.В.., которая находилась на момент задержания в квартире. Г.М.В. и К.А.А. рассказали ему, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое изготовил лично Стафеев С. и предложил им употребить дезоморфин, на что они согласились, но они не успели этого сделать, так как были задержаны. В.А.Н. и Т.В.П. задержали Стафеева. В присутствии понятых осмотрели квартиру и изъяли шприцы с жидкостью, похожей на дезоморфин, с кухонного стола изъяли посуду, которую Стафеев использовал при приготовлении дезоморфина. Он доставил задержанных К.А.А. и Г.М.В. в ОВД по гор. ..., где организовал их досмотр.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.А.Н. следует, что дд.мм.гг. года по имеющейся в ОУР ОВД по гор. ... информации им были запланированы и проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изобличение Стафеева С.А. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории гор. ... В дневное время поступила информация о том, что Стафеев С. находится в квартире ..., по месту жительства Р.Р.П., где собирается изготавливать наркотическое средство дезоморфин для лиц, которые посещают эту квартиру. В этот же день, около 20 часов 45 минут, он, Т.В.П., С.М.И., О.В.Г. прибыли по вышеуказанному адресу, где стали осуществлять наблюдение за входом в квартиру №. Около 20 часов 55 минут в вышеуказанную квартиру пришел Р.Р.П. и сразу после этого из квартиры Р.Р.П. вышла К.А.В., которая больше в квартиру Р.Р.П. не возвращалась. Он и остальные сотрудники милиции постучали в квартиру №. Р.Р.П. открыл двери. В этот момент в квартире явно ощущался резкий специфический запах .... Войдя в квартиру, он и ФИО58 прошли в кухню, где обнаружили Стафеева, который сидел перед кухонным столом, на столе лежали два шприца, наполненные жидкостью темного цвета, похожей по внешнему виду на дезоморфин. На полу под кухонным столом, возле Стафеева, лежал использованный шприц с остатками жидкости темного цвета, похожей по внешнему виду на дезоморфин. По внешнему виду Стафеева было ясно, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. Стафеев и Р.Р.П. были задержаны. Осмотрев кухню, он увидел на плите <данные изъяты> наполненную жидкостью темного цвета, внешне похожей на дезоморфин. Рядом с плитой, на тумбе, стояла миска, в которой находилось вязкое вещество темного цвета. За указанной тумбой на столе лежал пустой шприц без иглы, рядом с которым находился большой .... На кухонном столе лежали несколько .... В маленькой комнате этой же квартиры был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета, который бросила на пол К.А.А.. Ему известно, что Стафеев, Р.Р.П., К.А.А. и Г.М.В. употребляют наркотические средства, в том числе и дезоморфин. В ходе личного досмотра Стафеева при нем были обнаружены и изъяты упаковка с <данные изъяты> «...» и ..., а также мобильный телефон. Стафеев свою вину в изготовлении с целью сбыта наркотического средства дезоморфин не отрицал.

Из показаний свидетеля Т.В.П. оглашенных в судебном заседании следует, что дд.мм.гг. года по имеющейся в ОУР ОВД по гор. ... информации были запланированы оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изобличение Стафеева С.А. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории гор. ... Поступила информация о том, что Стафеев С.А. находится в квартире ..., по месту жительства Р.Р.П., где собирается изготавливать наркотическое средство дезоморфин для лиц, которые посещают эту квартиру. В этот же день, около 20 часов 45 минут, он, В.А.Н., С.М.И., О.В.Г. прибыли по вышеуказанному адресу, где стали осуществлять наблюдение за входом в квартиру №, в которой проживает Р.Р.П. Около 20 часов 55 минут в вышеуказанную квартиру пришел Р.Р.П., и сразу после этого из квартиры Р.Р.П. вышла К.А.В., которая больше в квартиру Р.Р.П. не возвращалась. На лестничной площадке перед квартирой № ощущался .... Они решили войти в квартиру, поскольку было понятно, что происходит процесс изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин. Он и остальные сотрудники милиции постучали в квартиру №, двери которой открыл сам Р.Р.П. После чего они сразу прошли в квартиру. Он и В.А.Н. прошли в кухню, где обнаружили Стафеева, который сидел перед кухонным столом. На столе лежали два шприца, наполненные жидкостью темного цвета, похожей по внешнему виду на дезоморфин. На полу под кухонным столом, возле Стафеева, лежал использованный шприц с остатками жидкости темного цвета, похожей по внешнему виду на дезоморфин. Было ясно, что Стафеев находится в состоянии наркотического опьянения. В кухне на плите он увидел <данные изъяты>, наполненную жидкостью темного цвета, внешне похожей на дезоморфин. Рядом с плитой, на тумбе, стояла миска, в которой находилось вязкое вещество темного цвета. За указанной тумбой на столе лежал пустой шприц без иглы, рядом с которым находился большой <данные изъяты>. На кухонном столе лежали несколько .... Кроме Стафеева и Р.Р.П., в квартире находились К.А.А. и Г.М.В.. В маленькой комнате этой же квартиры был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета, который бросила на пол К.А.А.. Все эти лица употребляют наркотические средства, в том числе и дезоморфин. В ходе личного досмотра у Стафеева были обнаружены и изъяты упаковка с <данные изъяты> «...» и два .... Стафеев свою вину в изготовлении с целью сбыта наркотического средства не отрицал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.А.Е. следует, что дд.мм.гг. года, около 21 часа 15 минут, оперативный дежурный ОВД по гор. ... поручил ему произвести осмотр места происшествия по факту незаконного изготовления наркотических средств. Для этого он проехал в составе следственно - оперативной группы по адресу: гор. ... .... По указанному адресу находились сотрудники ОУР ОВД по гор. ... а также хозяин квартиры Р.Р.П. и задержанный Стафеев С.А. Р.Р.П. против осмотра его квартиры не возражал, о чем написал заявление. Затем он в присутствии понятых осмотрел квартиру Р.Р.П.. При этом в маленькой комнате на полу возле одного из кресел он обнаружил шприц, объемом 12 мл., наполненный жидкостью темного цвета. В кухне он обнаружил на кухонном столе два аналогичных шприца, наполненные жидкостью темного цвета, под кухонным столом обнаружил шприц с остатками темной жидкости. Кроме того, в кухне он обнаружил на электрической плите <данные изъяты>, наполненную жидкостью темного цвета, на дне которой имелся осадок темного цвета. Рядом с плитой, на тумбе, он обнаружил эмалированную миску с вязким веществом темного цвета в ней, а рядом, на столе - пустой шприц без иглы. Каждый из указанных предметов он отдельно упаковал, опечатал печатями, заверенными подписями понятых. О проведенном осмотре места происшествия он составил протокол, в котором все было записано верно. Этот протокол заверили своими подписями понятые, Р.Р.П., Стафеев С.А. и присутствовавшие при осмотре места происшествия сотрудники милиции. Показания свидетелей М.Т.Л., Е.Р.И., П.К.В., Б.П.А., А.И.А., Б.Н.Н., К.Е.М. оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля М.Т.Л. следует, что дд.мм.гг. года, около 21 часа 25 минут, она и Е.Р.И. участвовали в качестве понятых при проведении осмотра квартиры ... в гор. .... В маленькой комнате на полу, возле одного из кресел, был обнаружен и изъят шприц, объемом 12 мл. с иглой, закрытой защитным колпачком. В шприце находилась жидкость темно - коричневого цвета. В кухне на кухонном столе были обнаружены еще два шприца с иглами, закрытыми защитными колпачками. В этих шприцах находилась жидкость темно - коричневого цвета. На полу под кухонным столом, лежал один шприц с иглой, закрытой защитным колпачком, в котором находились остатки жидкости темного цвета. Все три шприца были изъяты, упакованы, опечатаны. На электрической плите в кухне стояла ..., в которой находилась жидкость темно - коричневого цвета, похожая на жидкость в изъятых шприцах. Вся жидкость из ... были изъяты, упакованы и опечатаны. На тумбе рядом с плитой стояла металлическая эмалированная миска, в которой находилось вязкое вещество темного цвета. Эту миску с веществом в ней изъяли, упаковали и опечатали. Далее в кухне за тумбой, на столе лежал пустой шприц без иглы, который был изъят, упакован и опечатан. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все было записано верно и который все подписали.

Из показаний свидетеля Е.Р.И. следует, что дд.мм.гг. года, около 21 часа 20 минут, она и М.Т.Л. участвовали в качестве понятых при проведении осмотра квартиры ... в гор. ..., при котором присутствовал хозяин Р.Р.П.еред началом осмотра следователь разъяснил им права и обязанности, после чего начал осмотр. В маленькой комнате на полу, возле одного из кресел, был обнаружен и изъят шприц, объемом 12 мл. с иглой, закрытой защитным колпачком. В шприце находилась жидкость темно - коричневого цвета. В кухне на кухонном столе были обнаружены еще два шприца с иглами, закрытыми защитными колпачками. В этих шприцах находилась жидкость темно - коричневого цвета. На полу под кухонным столом, лежал один шприц с иглой, закрытой защитным колпачком, в котором находились остатки жидкости темного цвета. Все три шприца были изъяты, упакованы опечатаны. На электрической плите в кухне стояла ..., в которой находилась жидкость темно - коричневого цвета, похожая на жидкость в изъятых шприцах. Вся жидкость из ... а также ... были изъяты, упакованы и опечатаны. На тумбе рядом с плитой стояла металлическая эмалированная миска, в которой находилось вязкое вещество темного цвета. Эту миску с веществом в ней изъяли, упаковали и опечатали. Далее в кухне за тумбой, на столе лежал пустой шприц без иглы, который был изъят, упакован и опечатан. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, который они прочитали, все было записано правильно. Она и М.Т.Л. подписали данный протокол.

Из показаний свидетеля П.К.В. следует, что дд.мм.гг. года, около 23 часов 45 минут, оперативный дежурный ОВД по гор. ... поручил ему произвести личный досмотр двух задержанных по подозрению в незаконном обороте наркотиков и доставленных в ОВД по гор. ... молодых людей. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр молодого человека, который представился Стафеевым С.А. и заявил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Стафеева С.А. он увидел на локтевых сгибах рук Стафеева многочисленные следы от внутривенных инъекций. У Стафеева С.А. при себе были обнаружены и изъяты упаковка с десятью <данные изъяты> «..., мобильный телефон «...». Никаких наркотиков, денег у Стафеева С.А. при себе обнаружено не было. Затем он досмотрел молодого человека, который представился Р.Р.П., у которого на локтевых сгибах рук также имелись многочисленные следы от внутривенных инъекций. В ходе досмотра Р.Р.П. не было обнаружено наркотических средств, денег.

Из показаний свидетеля Б.П.А. следует, что дд.мм.гг. года, около 23 часов 45 минут, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который представился Стафеевым С.А. Также был второй понятой. В ходе личного досмотра Стафеева, он увидел у последнего на локтевых сгибах многочисленные следы от внутривенных инъекций. У Стафеева С.А. при себе были обнаружены и изъяты мобильный телефон «...», упаковка с <данные изъяты> <данные изъяты> «...» и .... Стафеев пояснил, что приобрел <данные изъяты> в аптеке. Наркотиков, денег у Стафеева С.А. обнаружено не было. Также он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который представился Р.Р.П., у которого на локтевых сгибах также имелись многочисленные следы от внутривенных инъекций. В ходе досмотра у Р.Р.П. при себе наркотических средств и денег обнаружено не было.

Из показаний свидетеля А.И.А. следует, что дд.мм.гг. года в вечернее время оперативный дежурный ОВД по гор. ... поручил ей произвести личный досмотр двух задержанных девушек. Она в присутствии понятых произвела личный досмотр девушки, которая представилась Г.М.В. В ходе личного досмотра, она увидела у Г.М.В. на локтевых сгибах и кистях рук многочисленные следы от внутривенных инъекций. Телесных повреждений у Г.М.В. не было. У Г.М.В. при себе наркотиков, денег обнаружено не было. Затем она досмотрела девушку, которая представилась К.А.А. У К.А.А. на локтевых сгибах и кистях рук также имелись многочисленные следы от внутривенных инъекций. В ходе досмотра у К.А.А. наркотических средств, денег при себе обнаружено не было.

Из показаний свидетеля Б.Н.Н. следует, что дд.мм.гг. года в вечернее время она и ее подруга К.Е.М. присутствовали в ОВД по гор. ... в качестве понятых при личном досмотре ранее ей незнакомых Г.М.В. и К.А.А. В ходе личного досмотра у этих девушек она увидела, что на локтевых сгибах и на кистях рук имеются многочисленные следы от внутривенных инъекций. Наркотических средств, денег при себе у Г.М.В. и К.А.А. обнаружено не было. О произведенных досмотрах были составлены протоколы, которые они подписали.

Из показаний свидетеля К.Е.М. следует, что дд.мм.гг. года в вечернее время она и ее подруга Б.Н.Н. присутствовали в ОВД по гор. ... в качестве понятых при личном досмотре ранее ей незнакомых Г.М.В. и К.А.А. Перед досмотром Г.М.В. и К.А.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные к хранению предметы и вещества, на что те пояснили, что ничего подобного у них нет. Сначала досмотрели Г.М.В., в ходе личного досмотра Г.М.В., она увидела, что на локтевых сгибах и на кистях рук имеются многочисленные следы от внутривенных инъекций. Наркотических средств, денег при себе у Г.М.В. обнаружено не было. Затем была досмотрена К.А.А.. В ходе личного досмотра у К.А.А. она увидела, что на локтевых сгибах и на кистях рук имеются многочисленные следы от внутривенных инъекций. Наркотических средств, денег у К.А.А. обнаружено не было.

Согласно рапорта В.А.Н. от дд.мм.гг. года ( т. 1,л.д. 2 ) дд.мм.гг. года в 21 час 10 мнут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в квартире ... в гор. ... были задержаны и доставлены в ОВД по гор. ... Стафеев С.А., Г.М.В., К.А.А., Р.Р.П. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты три медицинских шприца, объемом 12 мл3 каждый, в которых находилась жидкость темного цвета, по внешним признакам схожая с наркотическим средством дезоморфин.

При осмотре места происшествия дд.мм.гг. года, согласно протокола ( т. 1,л.д. 4 - 5 ) осмотрена квартира ... в гор. ..., Мурманской области и были изъяты три шприца, в которых находилась жидкость темного цвета, шприц, в котором находились остатки жидкости темного цвета, ..., в которой находилась жидкость темного цвета, ..., в которой находилось вязкое вещество темного цвета, пустой шприц. Все изъятое было отдельно упаковано, опечатано.

Выводы осмотра места происшествия подтверждаются иллюстрационной таблицей ( т. 1,л.д. 6 - 11 ).

Из заключения эксперта № от дд.мм.гг. года ( т. 1,л.д. 72 - 75 ) следует, что жидкость из шприца (упаковка №) является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составляет 0,3500 г. Вещество массой 0,0140 г., из упаковки №, извлеченное с донной поверхности чашечки из фольги, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Жидкость из шприца (упаковка №) является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составляет 0,3030 г. Вещество массой 0,0101 г., из упаковки №, извлеченное с донной поверхности чашечки из фольги, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Жидкость из шприца (упаковка №) является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составляет 0,2500 г. Вещество массой 0,0100 г. из упаковки №, извлеченное с донной поверхности чашечки из фольги, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Жидкость из пластиковой бутылки, объемом 42,0 мл. (упаковка №) является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составляет 0,1050 г. Вещество массой 0,0005 г. из упаковки №, извлеченное с донной поверхности чашечки из фольги, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Технология и реактивы, использованные при производстве наркотического средства Стафеевым С.А., не противоречат синтезу наркотического средства - дезоморфин. Следовательно, способом, описанным Стафеевым С.А., возможно изготовление наркотического средства - дезоморфин.

Вещественные доказательства поступили на экспертизу упакованными, опечатанными. Целостность упаковки не нарушена.

Согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг. года ( т. 1,л.д. 83 - 84 ) в веществе массой 0,0694 г., из эмалированной кружки, содержатся наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество фенобарбитал.

Из протокола личного досмотра от дд.мм.гг. года ( т. 1,л.д. 16 ) следует, что у Стафеева С.А. при личном досмотре обнаружены и изъяты ... мобильный телефон «...», IMEI №.

Согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг. года ( т. 1,л.д. 91 - 92 ) в составе <данные изъяты> <данные изъяты> из упаковки с надписью «...» содержится наркотическое средство ..., срок хранения <данные изъяты> составляет до дд.мм.гг. года. Масса одной таблетки составляет 0,6499 г. В составе представленных жидкостей объемами 22,0 мл. и 22,0 мл., содержится ..., срок хранения которого составляет до дд.мм.гг. года.

Протоколами личного досмотра Р.Р.П. ( т. 1,л.д. 17 ), Г.М.В. ( т. 1,л.д. 19 - 20 ), К.А.А. ( т. 1,л.д. 22 - 23 ) подтверждается, что у Р.Р.П., Г.М.В., К.А.А. наркотических средств, денег не обнаружено. У Г.М.В., К.А.А. на локтевых сгибах и на кистях рук имеются многочисленные следы от внутривенных инъекций.

Следователем осмотрены специальный пакет в котором в упаковке № находится шприц с темной жидкостью 4 мл. являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; пакетик из прозрачной пленки, в котором находятся две чашечки из фольги серого цвета с веществом коричневого цвета, массой 0,014 г., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; в упаковке № находится шприц с темно - коричневой жидкостью 5 мл., являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки, в котором находятся две чашечки из фольги серого цвета с веществом коричневого цвета, массой 0,0101 г., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; в упаковке № находится шприц, с темно - коричневой жидкостью 4 мл., являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, пакетик из прозрачной пленки, в котором находятся две чашечки из фольги серого цвета, с веществом коричневого цвета, массой 0,01 г., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; в упаковке № находится пустой шприц без иглы и защитного колпачка; в упаковке № находится пустой шприц с иглой и защитным колпачком; в упаковке № находится емкость из прозрачного бесцветного полимерного материала с винтовой крышкой из полимерного материала зеленого цвета, в которой содержится жидкость коричневого цвета 41 мл., являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки, в котором находятся две чашечки из фольги серого цвета, с веществом темно - коричневого цвета, массой 0,0005 г., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; пакет из прозрачной бесцветной синтетической пленки, в котором находятся две емкости из стекла коричневого цвета, в которых содержится <данные изъяты> в количестве № штук, масса составляет 5,8491 г.; сверток из фольги, в котором находится остаток одной из таблеток, массой 0,6283 г.; пакет из синтетической пленки голубого цвета, в котором находятся эмалированная кружка желтого цвета, в которой находятся два фрагмента волокнистого материала коричневого цвета, фрагменты прозрачного бесцветного стекла, сверток из фольги серого цвета, в котором находится вещество коричневого цвета в виде порошка и мелких частиц, массой 0,0594 г., в котором содержится наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество фенобарбитал; пакет из синтетической пленки, в котором находятся эмалированная миска с фрагментом волокнистого материала серого цвета и сверток из фольги серого цвета в котором находится вещество серого цвета, массой 3,313 г., в котором наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено; мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, IMEI № с сим - картой «... и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 1.,л.д. 94 - 95, 104, 96 - 99, 105 ).

Из показаний свидетеля К.Л.В. оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: гор. ... пр. .... В квартире № по соседству проживает Стафеев С.А. Каких - либо конфликтных ситуаций с тем не было. В нарушении тишины и спокойствия в ночное время замечен не был. Характеризует его с положительной стороны.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф.Н.П. следует, что проживая по адресу: гор. ... пр. ..., она знает, что Стафеев С.А. живет в квартире № указанного дома. Каких - либо конфликтных ситуаций с ним, Стафеевым, не было. В нарушении тишины и спокойствия в ночное время замечен не был. Характеризует его с положительной стороны.

Таким образом, вина подсудимого Стафеева С.А. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установлена совокупностью приведенных доказательств.

Анализируя исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности и их достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает все указанные выше в приговоре доказательства допустимыми, поскольку все они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, достоверными, а в совокупности признает их и достаточными для разрешения уголовного дела и кладет их в основу обвинения подсудимого Стафеева С.А.

Оснований для оговора подсудимого со стороны всех свидетелей не установлено, поскольку между ними и подсудимым Стафеевым С.А. отсутствуют неприязненные отношения, что подтвердил в судебном заседании и подсудимый Стафеев С.А.

Считая доказанной вину подсудимого Стафеева С.А., суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Суд находит верной такую квалификацию действий подсудимого Стафеева С.А., так как все действия Стафеева С.А. связанные с наркотическими средствами совершены незаконно, поскольку он не имел соответствующего разрешения на действия, связанные с их оборотом.

Под незаконным сбытом наркотических средств, в соответствии с Законом следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам.

В судебном заседании достоверно установлено, что дд.мм.гг. года не позднее 19 часов 00 минут Стафеев С.А. решил незаконно изготовить кустарным способом наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой сухого остатка не менее 0,9371 г., чтобы затем незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыть данное наркотическое средство К.А.А., К.А.В., Г.М.В., безвозмездно передав им вышеуказанное наркотическое средство для личного употребления. Затем, находясь в квартире ... в гор. ..., Мурманской области Стафеев один, лично незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой сухого остатка не менее 0,9371 г., что является крупным размером, но умысел Стафеев С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после приготовления указанного наркотического средства, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято.

Об умысле Стафеева С.А. на сбыт указанного наркотического средства свидетельствует его изготовление, количество (объем), а также то, что Стафеев С.А. для удобства сбыта набрал изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в четыре шприца, наличие у Стафеева С.А. договоренности с потребителями наркотического средства К.А.В., Г.М.В., К.А.А.. При этом, умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере у Стафеева С.А. сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, которые законно осуществили оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изобличение Стафеева С.А. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории гор. ...

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 255 от 21 апреля 2010 года), крупным размером наркотического средства дезоморфин, включенного в список I указанного постановления, признается 0,5 грамма и более данного наркотического средства ( но не более 2,5 г. ).

Таким образом, количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, общей массой сухого остатка не менее 0,9371 грамма соответственно относится к крупному размеру, так как превышает установленные Законом крупные размеры.

Преступление является не оконченным, поскольку Стафеев С.А. незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере, в целях последующего сбыта этого наркотического средства, но умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, о которых указано выше в приговоре.

При назначении наказания подсудимому Стафееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стафееву С.А., суд по делу не усматривает.

В отношении Стафеева С.А. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным обстоятельством по уголовному делу, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит, жалоб в быту на него не поступало, состоял на учете в <данные изъяты>, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, поскольку Стафеев С.А. имеет заболевания с основным диагнозом - <данные изъяты> и сопутствующим диагнозом <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Стафеев С.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, посягающее на безопасность здоровья населения, в период испытательного срока, учитывает объем наркотических средств.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Стафееву С.А. наказания в виде лишения свободы, что предусмотрено соответственно санкцией ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 66 и ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В судебном заседании установлено, что Стафеев С.А. дд.мм.гг. года осужден Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 228 ч. 1, ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. При этом может быть назначено наказание только в виде реального лишение свободы. Не отбытое наказание по приговору от дд.мм.гг. года составляет 4 года лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Стафееву С.А., по делу не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 2 п. «Б» УК РФ подсудимому Стафееву С.А., суд считает не назначать, учитывая, в том числе и его материальное положение.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Стафеев С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «...», в корпусе черного цвета, IMEI № - возвратить С.Н.Ф.;

- специальный пакет из непрозрачной синтетической пленки белого цвета №, для конфиденциальных материалов, в котором находится: упаковка № - шприц (объем 12 мл.) с иглой и защитным колпачком с темной жидкостью, массой 0,014 г., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; упаковка № - шприц ( объем 12 мл.) с иглой и защитным колпачком, с темно - коричневой жидкостью 5 мл. и с взвешенными частицами черного цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки с «комплиментарной» застежкой, в котором находятся две чашечки из фольги серого цвета с веществом коричневого цвета, массой 0,0101 г., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; упаковка № - шприц ( объем 12 мл. ) с иглой и защитным колпачком, с темно - коричневой жидкостью 4 мл. и с взвешенными частицами черного цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки с «комплиментарной» застежкой, две чашечки из фольги серого цвета, с веществом коричневого цвета, массой 0,01 г., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; упаковка № - пустой шприц ( объем 12 мл. ) без иглы и защитного колпачка; упаковка № - пустой шприц ( объем 12 мл. ) с иглой и защитным колпачком; упаковка № - емкость из прозрачного бесцветного полимерного материала с винтовой крышкой из полимерного материала зеленого цвета, с жидкостью коричневого цвета 41 мл. и с взвешенными частицами черного цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки с «комплиментарной» застежкой, две чашечки из фольги серого цвета, с веществом темно - коричневого цвета, массой 0,0005 г., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин - уничтожить; вскрытый пакет № из прозрачной бесцветной синтетической пленки, в котором находятся <данные изъяты> емкости из стекла коричневого цвета, в которых содержится <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, масса составляет 5,8491 г., сверток из фольги, в котором находится остаток <данные изъяты>, массой 0,6283 г.; пакет из синтетической пленки голубого цвета, в котором находятся эмалированная кружка желтого цвета, с двумя фрагментами волокнистого материала коричневого цвета, фрагменты прозрачного бесцветного стекла и сверток из фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, в котором находится вещество коричневого цвета в виде порошка и мелких частиц, массой 0,0594 г. - уничтожить; пакет из синтетической пленки голубого цвета, в котором находятся эмалированная миска с фрагментом волокнистого материала серого цвета и сверток из фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, в котором находится вещество серого цвета, массой 3,313 г. - уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТАФЕЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг. года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг. года и окончательно назначить наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. года.

Зачесть в срок наказания Стафеееву С.А. время его содержания под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года и с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года.

Меру пресечения Стафееву С.А. - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, IMEI №, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Мончегорску - возвратить С.Н.Ф.;

- специальный пакет из непрозрачной синтетической пленки белого цвета №, для конфиденциальных материалов, в котором находится: упаковка № - шприц ( объем 12 мл. ) с иглой и защитным колпачком с темной жидкостью, массой 0,014 г., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; упаковка № - шприц ( объем 12 мл.) с иглой и защитным колпачком, с темно - коричневой жидкостью 5 мл. и с взвешенными частицами черного цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки с «комплиментарной» застежкой, в котором находятся две чашечки из фольги серого цвета с веществом коричневого цвета, массой 0,0101 г., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; упаковка № - шприц ( объем 12 мл. ) с иглой и защитным колпачком, с темно - коричневой жидкостью 4 мл. и с взвешенными частицами черного цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки с «комплиментарной» застежкой, две чашечки из фольги серого цвета, с веществом коричневого цвета, массой 0,01 г., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; упаковка № - пустой шприц ( объем 12 мл. ) без иглы и защитного колпачка; упаковка № - пустой шприц ( объем 12 мл. ) с иглой и защитным колпачком; упаковка № - емкость из прозрачного бесцветного полимерного материала с винтовой крышкой из полимерного материала зеленого цвета, с жидкостью коричневого цвета 41 мл. и с взвешенными частицами черного цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки с «комплиментарной» застежкой, две чашечки из фольги серого цвета, с веществом темно - коричневого цвета, массой 0,0005 г., являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; вскрытый пакет № из прозрачной бесцветной синтетической пленки, в котором находятся две емкости из стекла коричневого цвета, в которых содержится <данные изъяты>; <данные изъяты> «...» в количестве № штук, масса составляет 5,8491 г., сверток из фольги, в котором находится остаток <данные изъяты>, массой 0,6283 г.; пакет из синтетической пленки голубого цвета, в котором находятся эмалированная кружка желтого цвета, с двумя фрагментами волокнистого материала коричневого цвета, фрагменты прозрачного бесцветного стекла и сверток из фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, в котором находится вещество коричневого цвета в виде порошка и мелких частиц, массой 0,0594 г., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по гор. ... ( квитанция № от дд.мм.гг. года, книга учета наркотиков №, порядковый номер записи № ) - уничтожить;

- пакет из синтетической пленки голубого цвета, в котором находятся эмалированная миска с фрагментом волокнистого материала серого цвета и сверток из фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, в котором находится вещество серого цвета, массой 3,313 г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательства ОВД по гор. ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.