убийство при превышении пределов необходимой обороны.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Середина Т.В.,

защитника - адвоката Кельманзона М.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № 922 от 13 сентября 2010 года,

защитника - адвоката Кириченко С.Ю.,

представившего удостоверение № 435 и ордер № 13073 от 24 сентября 2010 года,

а также потерпевшего П.К.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОБОЛЕВА А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пр. <адрес>, работающего <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СОБОЛЕВ А.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление Соболевым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке Соболев А.В. приобрел в личное пользование пистолет самообороны - бесствольный <данные изъяты> (далее «<данные изъяты>») с паспортом <данные изъяты> ПС, в котором указаны обязательные для соблюдения владельцем оружия меры безопасности, в частности запрещается стрельба травматическими патронами с расстояния менее чем в один метр, а также прицельная стрельба в лицо и шею человека, во избежание причинения тяжких телесных повреждений.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 00 часов, между ранее незнакомыми друг с другом гражданами Соболевым А.В. и Е.С.В, у входа в ночной клуб «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ул. <адрес> произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Е.С.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал совершать общественно опасное посягательство на Соболева А.В., а именно: схватил Соболева А.В. за рукав куртки, выражался в его адрес нецензурно, при этом вел себя агрессивно. Соболев А.В., опасаясь продолжения общественно опасного посягательства на себя со стороны Е.С.В, стоя у входа в ночной клуб «<данные изъяты>», правой рукой достал из кармана верхней одежды, имевшийся у него при себе пистолет модели «<данные изъяты>», являющийся бесствольным огнестрельным травматическим оружием самообороны, снаряженный патронами травматического действия и продемонстрировал его для того, чтобы Е.С.В прекратил свои противоправные действия. В ответ Е.С.В достал из своей одежды гранату, с которой стал приближаться к Соболеву А.В., не приводя её в боевое состояние. Соболев А.В., с целью прекратить действия Е.С.В, произвел один выстрел из травматического пистолета в воздух. Однако Е.С.В продолжил движение в сторону Соболева А.В. с гранатой в руке. При этом действия Е.С.В не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Соболева А.В. или с непосредственной угрозой применения такого насилия. Вместе с тем, Соболев А.В., объективно оценивая степень и характер опасности нападения, поскольку посягательство для него не являлось неожиданным, предпринял умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, а именно: направил травматический пистолет в сторону Е.С.В, который в этот момент находился лицом к нему на расстоянии около полутора метров. Соболев А.В., достоверно зная о возможности причинения телесных повреждений, не совместимых с жизнью, при выстреле из травматического пистолета модели «<данные изъяты>» в лицо человека с близкого расстояния и, предвидя возможность причинения смерти Е.С.В, но, относясь к этому факту безразлично, превышая пределы необходимой обороны, умышленно произвел не менее двух выстрелов из травматического пистолета в жизненно важный орган - голову Е.С.В При этом одна из травматических пуль попала в левую височную область головы, а другая пуля попала в правую височную область головы потерпевшего.

В результате преступных действий Соболева А.В. потерпевшему Е.С.В были причинены следующие телесные повреждения: одно слепое, проникающее в полость черепа ранение головы с повреждением мягких тканей головы, повреждением левой височной кости, твердой мозговой оболочки, деструкцией ткани головного мозга в проекции левой височной, теменной долей, правой затылочной доли, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние в левой лобной, височной, теменной долей, на обоих полушариях мозжечка. Данные телесные повреждения по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленная рана в правой височной области, кровоизлияние в мягких тканях головы в правой лобно - височной области, образовавшееся от воздействия тупого твердого предмета (травматической пули травматического пистолета «<данные изъяты>») по касательной к коже правой височной области. Данные телесные повреждения по степени тяжести расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства на срок не более 21 дня. От полученных телесных повреждений Е.С.В упал на землю. В это время Соболев А.В. подошел к Е.С.В, осмотрел причиненные им телесные повреждения и, из - за боязни быть задержанным и привлеченным к уголовной ответственности, с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут Е.С.В, не приходя в сознание, от полученных телесных повреждений умер в реанимационном отделении <адрес> ЦГБ по адресу: <данные изъяты>, пр. <адрес>. Причиной смерти Е.С.В явилось слепое, проникающее в полость черепа ранение головы с повреждением мягких тканей головы, повреждением левой височной кости, твердой мозговой оболочки, деструкцией ткани головного мозга в проекции левой височной, теменной долей, правой затылочной доли, ушиба головного мозга тяжелой степени.

Допрошенный в качестве подсудимого Соболев А.В. виновным себя признал частично. Не отрицая своей вины в убийстве Е.С.В, подсудимый утверждает, что совершил его при превышении пределов необходимой обороны. Цели и умысла сразу же убивать Е.С.В у него не было. По существу событий показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел <данные изъяты> пистолет самообороны <данные изъяты>» с паспортом, где указаны обязательные для соблюдения владельцем оружия меры безопасности, поэтому он их знал. ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый С.С.Г после 18 - 00 часов катались по гор. <адрес> на автомашине «<данные изъяты>». В указанный день, около 20 - 00 часов, случайно проезжая мимо ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: гор. <адрес> ул. <адрес>, он увидел автомобиль «<данные изъяты>» своего знакомого С.А.В и самого С.А.В, который стоял в окружении не менее 15 человек мужчин, из которых он никого не знал. Он решил узнать у С.А.В, что происходит и подъехал к указанному месту. Выйдя из салона автомашины, он подошел к С.А.В с вопросом о том, что здесь происходит. С.А.В попытался что - то объяснить, но того в грубой форме прервал один из незнакомых ему мужчин, который был в состоянии алкогольного опьянения, как позже он узнал, что это был Е.С.В Е.С.В в грубой, нецензурной форме стал спрашивать у него, кто он такой и за кого туда приехал. Было очевидно, что Е.С.В ищет конфликта и на его стороне большинство тех людей, которые находились рядом. Е.С.В приблизился к нему и схватил его за рукав куртки, выражался нецензурно, вел себя агрессивно. Он вырвался, сделал два шага назад, но Е.С.В продолжал двигаться в его сторону. С целью напугать Е.С.В, чтобы тот остановился и прекратил свои противоправные действия, он достал из кармана куртки принадлежащий ему полностью заряженный травматическими патронами пистолет «<данные изъяты>», который иногда носил с собой для самообороны и продемонстрировал его Е.С.В. Однако Е.С.В продолжал двигаться в его сторону и со словами, что он хочет его стволом напугать, тут - же достал из кармана куртки гранату оливкового цвета, с взрывателем, которую держал в правой руке и продолжал приближаться к нему. С целью прекратить действия Е.С.В, с расстояния около полутора метров до Е.С.В, он произвел вверх один выстрел из травматического пистолета. Однако, Е.С.В не реагировал, продолжал двигаться в его сторону, с гранатой в руке. С расстояния не менее полтора метра до Е.С.В, он произвел два выстрела в Е.С.В. После этих выстрелов Е.С.В упал на землю, а находившиеся рядом мужчины стали разбегаться. Он подошел к Е.С.В и увидел у того на голове рану. Граната находилась на расстоянии метра полтора от Е.С.В, чека была на месте. Больше он внимания на гранату не обращал, с места происшествия ее не забирал. Е.С.В находился без сознания, дышал тяжело. Свой травматический пистолет при этом он положил рядом с Е.С.В. Испугавшись произошедшего, он уехал на автомашине с места происшествия. Всего он произвел три выстрела, четвертый патрон оставался в пистолете. Кулаками, ногами он и Е.С.В ударов друг другу не наносили. Видя, куда стрелял и с какого расстояния, он достоверно знал о возможности причинения телесных повреждений, не совместимых с жизнью и предвидел возможность причинения смерти Е.С.В, когда произвел в того два выстрела из пистолета, но относился к этому безразлично. До происшествия у Е.С.В никаких телесных повреждений не было. Он понимает, что допустил превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в его умышленных действиях по применению огнестрельного травматического пистолета «<данные изъяты>», явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства Е.С.В на него. При этом он объективно оценивал степень и характер опасности нападения со стороны Е.С.В, поскольку посягательство для него не являлось неожиданным.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П.К.В показал, что Е.С.В приходился ему родным братом. Ранее он проживал с родителями и братом Е.С.В в гор. Мончегорске. В настоящее время родители умерли. Он является единственным родственником Е.С.В С 2002 года он проживает постоянно в <адрес>. Брат последнее время проживал в гор. Мончегорске, с ним он общался по телефону. Е.С.В официально не работал, ничем не занимался. Он помогал брату деньгами, вещами. Какой образ жизни вел брат, он точно сказать не может, так как видел его редко, поскольку он проживает в <адрес>. По характеру брат был вспыльчивый, но отходчивый, не любил когда с ним спорят, имел свою точку зрения и всегда считал ее правильной. Ранее брат был судим, но по какой статье, ему не известно. С наркотиками Е.С.В завязал давно, не употреблял, а спиртное употреблял. Физически брат был развит хорошо, коренастый, плотного телосложения. Об обстоятельствах смерти брата ему ничего не известно. О смерти брата узнал от различных знакомых по телефону. Гражданский иск он заявлять не желает.

Свидетель С.С.Г показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым Соболевым А.В. на автомашине последнего «<данные изъяты>», он катался по гор. <адрес>. Около 20 - 00 часов в этот день они случайно проезжали мимо ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: гор. <адрес> ул. <адрес>, где увидели знакомого С.А.В, который стоял в окружении не менее 10 человек мужчин около своего автомобиля «<данные изъяты>», оживленно разговаривая с этими мужчинами. Там же находился бритоголовый молодой человек, как он затем узнал, что это был Е.С.В С целью выяснить у С.А.В, что происходит, Соболев А. на своем автомобиле подъехал к указанной группе людей, вышел из салона и подошел к ним. Он остался сидеть в автомашине и не слышал о чем был разговор, но по поведению вышеуказанных лиц было видно, что они скандалят между собой. Когда к ним подошел Соболев, то Е.С.В переключился на Соболева А., стал на него напирать. Ударов друг другу Е.С.В и Соболев не наносили. Е.С.В схватил Соболева руками за куртку, тот вырвался и, отходя назад, достал из одежды травматический пистолет <данные изъяты> который продемонстрировал окружающим. Е.С.В достал из своей одежды гранату, продолжая приближаться к Соболеву. После чего Соболев произвел из пистолета один выстрел вверх. Однако Е.С.В не успокоился, продолжал двигаться в сторону Соболева с гранатой в руке. Соболев А. после этого направил пистолет в сторону Е.С.В и произвел два выстрела, после чего тот упал, а окружающие стали разбегаться. Он подбежал к Соболеву и Е.С.В, увидел, что у Е.С.В из головы идет кровь, но он, Е.С.В, еще дышал. Пистолет «<данные изъяты>» принадлежащий Соболеву лежал на земле, он его машинально поднял. На гранату внимания он не обращал. Затем он и Соболев уехали с места происшествия. Пистолет «<данные изъяты>» он выкинул в районе <адрес> в гор. <адрес>.

Свидетель С.А.В показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он со своим знакомым Ш.С.В находились в кафе «<данные изъяты>», где у него произошел конфликт с ранее им незнакомым Е.С.В, который договорился с ним о встрече в 20 - 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, около ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы обсудить возникший между ними конфликт. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 00 часов, он и Ш.С.В на его автомашине «<данные изъяты>» приехали к ночному клубу «<данные изъяты>». Там его уже ждал Е.С.В, с которым он стал разговаривать на повышенных тонах. Ш.С.В остался в салоне автомашины. Затем вокруг них собралось еще около десяти незнакомых ему мужчин, которые стояли и наблюдали за ними. В это время на автомобиле «<данные изъяты>» подъехал его знакомый Соболев А., который стал спрашивать у него, что случилось. Он на встречу Соболева не приглашал, помощи не просил, тот видимо проезжал мимо и увидел их. Е.С.В сразу же переключился на Соболева, стал вызывающе спрашивать, кто он такой и зачем приехал, высказывал в адрес Соболева резкие нецензурные выражения, схватил Соболева за рукав куртки. Соболев и Е.С.В ударов друг другу не наносили. В это время к ним стал подходить Ш.С.В Соболев А. вырвался и, отступая назад, достал из одежды травматический пистолет «<данные изъяты> и продемонстрировал его Е.С.В. В ответ Е.С.В достал из кармана куртки гранату и продолжал с ней приближаться к Соболеву. Соболев А., отступая назад, сделал один выстрел вверх. Однако Е.С.В продолжал двигаться к Соболеву с гранатой в руке и тот два раза выстрелил в Е.С.В. После выстрелов Е.С.В упал, а все находившиеся поблизости мужчины стали разбегаться в стороны. Он в это время развернулся и побежал к своей автомашине, после чего вместе с Ш.С.В уехал с места происшествия. Когда он садился в автомашину, то увидел, что Е.С.В лежит на земле, а рядом с ним находились Соболев и С.С.Г. Куда Соболев попал из пистолета в Е.С.В, он не видел. Где после случившегося находились пистолет и граната он не видел и не знает.

Свидетель Ш.С.В показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым С.А.В находились в кафе «<данные изъяты>», где у последнего произошел конфликт с ранее незнакомым им Е.С.В, который договорился с С.А.В о встрече в 20 - 00 часов ДД.ММ.ГГГГ около ночного клуба «<данные изъяты> расположенного по адресу: гор. <адрес>, ул. <адрес>, для того чтобы поговорить. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 00 часов, он и С.А.В на автомашине последнего «<данные изъяты>» приехали к указанному клубу. Он остался в автомашине, а С.А.В вышел и подошел к Е.С.В, с которым тот стал разговаривать на повышенных тонах. К Савичеву и Е.С.В подошли около 10 незнакомых ему мужчин и обступили их. Он понял, что эти мужчины со стороны Е.С.В, вышел из автомашины и пошел на помощь к С.А.В, на случай если того будут бить. В это время на автомобиле «<данные изъяты> подъехал знакомый С.А.В - Соболев А., который стал спрашивать у С.А.В, что случилось. Е.С.В сразу переключился на Соболева, стал высказывать в адрес Соболева А. резкие нецензурные выражения, вел себя агрессивно, наступая на Соболева, схватил того за рукав куртки. Ударов друг другу Соболев и Е.С.В не наносили. Соболев А. вырвался и, отходя назад, достал из кармана куртки травматический пистолет, показал его Е.С.В. Однако Е.С.В не останавливаясь, со словами, чем он того пугает, достал из кармана куртки гранату и пошел прямо на Соболева А. Отступая назад, Соболев произвел из пистолета один предупредительный выстрел вверх. Е.С.В не остановился, продолжал приближаться к Соболеву с гранатой в руке и тот два раза выстрелил из пистолета в Е.С.В. Куда при этом попал, он не видел. Все находившиеся поблизости мужчины стали разбегаться в стороны. Он сразу же побежал к автомобилю С.А.В и что там дальше происходило, не видел. На травматический пистолет и гранату он больше внимания не обращал. Когда он сел в автомобиль, то обратил внимание, что Е.С.В лежал на земле напротив входа в клуб, рядом с ним, Е.С.В, никого не было.

Свидетель И.И.И показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в ночном клубе «<данные изъяты>» и около 20 - 00 часов вышел на крыльцо клуба покурить. Увидел, что перед входом в клуб находились два автомобиля «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», возле которых стояли около 15 незнакомых ему мужчин. Между двумя мужчинами, как он позже узнал Е.С.В и Соболевым А.В., происходил напряженный разговор, но о чем те разговаривали, он не слышал и внимания не обращал. Остальные мужчины просто стояли в стороне. Затем Соболев ударил Е.С.В кулаком по голове. Е.С.В стал приближаться к Соболеву. Была ли у Е.С.В в одной из рук граната, он не видел, но не исключает, что если граната небольшого размера и была зажата в руке, то он мог ее и не увидеть, так как целенаправленно на кисти рук Е.С.В не смотрел и действий рук Е.С.В не видел. Когда Е.С.В приблизился к Соболеву, то он увидел в руке у Соболева пистолет, который тот направил в сторону Е.С.В и произвел два или три выстрела, находясь от Е.С.В на расстоянии метра полтора. Куда именно было направление выстрелов, он не видел. Целился ли Соболев из пистолета или нет, он внимание не обратил. Услышав первый выстрел, он сразу же зашел в помещение клуба, где находился некоторое время и что происходило на улице, не видел. Затем он решил идти домой. Когда вышел из клуба, то увидел, что Е.С.В лежит на земле. Он к Е.С.В не подходил. Вышеуказанных автомашин поблизости уже не было. В этот момент приехала скорая помощь, а он ушел домой.

Свидетель К.Ф.С показал, что ДД.ММ.ГГГГ он один отдыхал в ночном клубе «<данные изъяты>» в гор. <адрес> Около 20 - 00 часов он вышел на крыльцо покурить. Увидел, что напротив входа в клуб находились два внедорожника черного цвета. Возле автомашин стояла группа мужчин около 15 человек, среди которых был его знакомый Е.С.В Между Е.С.В и незнакомым ему мужчиной, как он позже узнал Соболевым А. происходил разговор, содержание которого он не слышал. Стояли Е.С.В и Соболев на расстоянии не превышающем двух метров друг от друга. Ударов друг другу Е.С.В и Соболев не наносили. Затем он отвлекся, а когда вновь обратил внимание на Е.С.В и Соболева, то заметил, что в правой руке Соболев держал пистолет, из которого тот произвел два - три выстрела в сторону Е.С.В, который стал падать на землю. Куда был направлен первый выстрел, он не видел, но затем пистолет был направлен в область головы Е.С.В. После выстрелов он сразу же зашел за угол здания ночного клуба «<данные изъяты> а затем пошел домой. Оба внедорожника от клуба уехали. Подходил ли кто к Е.С.В после выстрелов, он не видел. Он не обращал внимания, было ли что в руках у Е.С.В, или нет.

Свидетель Г.М.Н показал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 17 - го часа к нему домой пришел знакомый Е.С.В, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был немного злой. Е.С.В сообщил ему, что у того ДД.ММ.ГГГГ в 20 - 00 часов, будет «стрела» возле ночного клуба «<данные изъяты>», где с его стороны будут присутствовать и другие его знакомые. С кем будет встреча, Е.С.В ему не говорил. Также Е.С.В попросил его поприсутствовать на этой «стреле» для численного большинства. Е.С.В его заверил, что все будет нормально и он докажет свою правоту, в противном же случае он, Е.С.В, разгонит их всех. В знак убедительности своих слов, Е.С.В продемонстрировал ему гранату, которую достал из кармана куртки и затем убрал обратно ее в карман куртки. Он отказался идти с Е.С.В и тот ушел. На следующий день от своего знакомого К.А.А ему стало известно, что во время вышеуказанной встречи Е.С.В погиб. К.А.А рассказал ему, что Е.С.В общался на «стрелке» с неизвестными мужчинами. Один из мужчин произвел несколько выстрелов в Е.С.В Кто стрелял и при каких обстоятельствах, К.А.А не видел. Этот мужчина с места происшествия уехал на автомобиле. Он рассказал К.А.А о визите к нему Е.С.В ДД.ММ.ГГГГ и о том, что у Е.С.В с собой была граната.

Свидетель Г.И.В показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 10 минут, она повела своего малолетнего сына в детский сад №, расположенного по адресу: гор. <адрес>, ул. <адрес> рядом со зданием ночного клуба «<данные изъяты>». Она оставила свой автомобиль на дороге, ведущей ко въезду на площадку перед ночным клубом «<данные изъяты>». Выйдя из автомашины, она и сын пошли вдоль огороженной территории детского сада, на расстоянии около 5-7 метров от забора огораживающего указанное дошкольное учреждение. Пройдя несколько метров от начала ограждения, ее внимание случайно привлек металлический блеск предмета, лежащего на земле под газетным листом газеты «<данные изъяты>». Сделав два шага, она наклонилась, сдвинула газету рукой и увидела похожий по форме и размеру на картошку предмет зеленого цвета, с гладкой поверхностью, с серебристым набалдашником. Ее сын сразу сказал, что это граната. Обнаружив на земле гранату, она сообщила об этом воспитателю сына, оставила свой телефон и уехала на работу. Граната находилась на ровной открытой поверхности грунта и если бы она не была прикрыта газетой, то ее было бы видно хорошо. В предшествующие дни они мимо этого места не ходили. Раньше шли в садик другой дорогой, но поскольку там были большие лужи, пришлось изменить маршрут. Что произошло у ночного клуба «<данные изъяты>» ей неизвестно. Ни с кем из фигурантов по делу она не знакома.

Свидетель К.К.М показал, что он работает дворником в ДОУ №, расположенном в гор. <адрес> по ул. <адрес> напротив входа в ночной клуб «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе по уборке территории ДОУ №. Заведующая по хозяйству сообщила ему, что метрах в пяти за забором, который огораживает территорию ДОУ №, обнаружили лежащую на земле гранату. Сам он гранату не видел. Находилась ли в предшествующие дни там граната, где ее обнаружили, он не знает. Территория, где была обнаружена граната, ДОУ № не принадлежит и он уборкой той территории никогда не занимался и, следовательно, не может однозначно утверждать, что в иные предшествующие дни гранаты там не было. Он убирает каждый день только территорию ДОУ №, которая огорожена забором и не более того. Место, где была обнаружена граната, является бесхозным, никем не убирается.

Свидетель М.Г.Я показала, что она работает мастером в ООО «<данные изъяты>». В обязанности входит уборка придомовых территорий района «<адрес>».

Она сама и подчиненные ей сотрудники убирают только дворы домов и территорию вокруг жилых домов, в частности, асфальтовое покрытие дорог возле домов, тротуары. Все, что выходит за пределы дворов жилых домов, ими не обслуживается и не убирается. Участки территорий возле учреждений, организаций, частных фирм, а также участки, не относящиеся к придомовым территориям, ими не обслуживаются. В районе «<адрес>» имеется много участков местности, которые не обслуживаются ООО «<данные изъяты>». Они не убирают территорию возле ночного клуба «<данные изъяты>» и в районе ДОУ №. Участок местности, где ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена граната, является бесхозным, никто за ним не следит и не убирает на постоянной основе. Этот участок находится не ближе 40 - 45 метров от придомовых территорий домов <адрес> по <адрес> в гор. Мончегорске, которые убирают сотрудники ООО «<данные изъяты>». Поэтому никто из их сотрудников не мог обнаружить указанную гранату при осуществлении своих профессиональных обязанностей.

Свидетель К.А.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 00 часов, по просьбе своего знакомого Е.С.В, он и М.Р.Д приехали к ночному клубу «<данные изъяты>» в гор. <адрес> Справа от входа в клуб он увидел около 5 - 10 незнакомых ему мужчин, среди которых был и Е.С.В Поблизости находились автомашины <данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Примерно в 20 метрах от указанных автомашин стоял он и разговаривал с М.Р.В это время, он услышал два или три хлопка, похожие на выстрелы с той стороны, где находились Е.С.В и другие мужчины. Услышав выстрелы, он присел около своей автомашины, окружающие стали разбегаться. В это время к месту подъехала служебная автомашина милиции «<данные изъяты>», а также подбежали сотрудники милиции в гражданской одежде. Он увидел Е.С.В С. лежащего на земле, у которого на голове была рана и который тяжело дышал. Что послужило причиной и почему началась стрельба он не знает. Кто стрелял и из чего стреляли, он не видел. Он не располагает сведениями о том, что у Е.С.В когда - либо было оружие, гранаты, боеприпасы или муляжи указанных вещей. Была ли в тот момент у Е.С.В граната или нет, ему не известно. После смерти Е.С.В, их общий знакомый Г.М.Н рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 - 17 часов, к нему домой приходил Е.С.В, который был нетрезвый, звал того на «стрелу» в 20 - 00 часов этого же дня к ночному клубу «<данные изъяты> и показывал гранату зеленого цвета, которую достал из кармана куртки и с этой же гранатой ушел от Г.М.Н.

Свидетель М.Р.Д показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 - 00 часов по просьбе своего знакомого Е.С.В он со своим знакомым К.А.А приехал к ночному клубу «<данные изъяты>» в гор. Мончегорске. Напротив крыльца клуба он увидел Е.С.В в окружении незнакомых мужчин, поблизости находились автомашины «<данные изъяты> и «<данные изъяты>». К ним подошел Я.Н, который с ними поговорил и в это время он услышал не менее трех громких хлопков, понял, что это выстрелы. Он сразу же присел на корточки за автомашину и что происходило дальше, не видел. Что послужило причиной стрельбы, он не знает. Кто и из чего стрелял в Е.С.В, он не видел. Он встал, когда подъехал милицейский автомобиль «<данные изъяты> и увидел, что Е.С.В лежит на земле. Он подошел к Е.С.В и видел у того на голове рану. Находилось ли рядом с телом Е.С.В что - либо похожее на гранату или пистолет, он внимания не обратил, а также не видел и не обращал внимания, чтобы кто - то что - либо забирал, отбрасывал в сторону или увозил с собой с места происшествия. Была ли у Е.С.В в момент происшествия граната или нет, он внимания не обращал и не знает этого.

Из показаний свидетеля Б.В.А оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 - 00 часов, он со своим знакомым Е.С.В находились в кафе «<данные изъяты>», где у них с ранее неизвестными мужчинами произошел конфликт, с которыми Е.С.В договорился о встрече в 20 - 00 часов ДД.ММ.ГГГГ около ночного клуба «<данные изъяты>» в гор. <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. Когда он подошел к клубу, то там еще никого не было. Он пошел к киоску купить сигарет, а когда вернулся к ночному клубу «<данные изъяты>», то увидел сотрудников милиции, а также своих знакомых К.А.А, М.Р.Д и других. Он увидел, что на земле лежит мужчина. Кто - то сказал, что это лежит Е.С.В и что была стрельба. На земле действительно лежал его знакомый Е.С.В, который дышал. Для выяснения обстоятельств все были доставлены в милицию.

Показания свидетелей К.С.А, К.А.С, Б.А.В, В.А.М, Д.А.Г, И.А.А оглашены в судебном заседании.

Из показаний свидетеля К.С.А следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем, ему позвонил его знакомый Е.С.В, с которым он был знаком около двух лет и поддерживал приятельские отношения. Е.С.В попросил его прийти к ночному клубу «<данные изъяты>, расположенному в гор. <адрес> по ул. <адрес> 34. С какой целью прийти, Е.С.В ему не пояснял. Он подумал, что тот просто хочет с ним отдохнуть и провести время и согласился прийти. Около 20 - 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ночному клубу «<данные изъяты>». Подойдя к клубу, у входа он увидел знакомых М.Р.Д, К.А.А, которые стояли недалеко от лежащего на земле Е.С.В Он увидел кровь на голове у Е.С.В. Тут же сразу подъехали работники милиции, которые стали собирать всех находившихся на месте происшествия и увозить в отдел милиции. Что произошло с Е.С.В он не понял. Никаких выстрелов он не слышал, какого - либо конфликта Е.С.В с кем - либо он не видел. Кто и при каких обстоятельствах причинил Е.С.В телесные повреждения, он не знал, на месте происшествия ни с кем пообщаться не успел.

Из показаний свидетеля К.А.С следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 00 часов, он вместе с М.С поехал к ночному клубу «<данные изъяты>», с целью поиграть в бильярд. Подъехав к ночному клубу, он увидел, что на территории примыкающей к входу в ночной клуб находится человек около 15 незнакомых ему мужчин. Указанные мужчины сконцентрировались группой между двух стоявших напротив входа в клуб внедорожников «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Среди собравшихся мужчин какой - либо конфликтной ситуации он не заметил. Все было спокойно. Увидев собравшихся людей, он решил, что бильярдные столики заняты и предложил поехать в другое место. Как только автомашина выехала с территории клуба, он услышал 3 - 4 хлопка, похожие на звуки от петард, которым не придал значения и не смотрел, что произошло. В отделе милиции он узнал, что кто-то у ночного клуба «<данные изъяты>» произвел выстрелы. Кто и в кого стрелял, при каких обстоятельствах, он не видел и не знает. Мужчин по фамилии Соболев, С.С.Г, С.А.В, Ш.С.В, Е.С.В он не знает и знаком с ними не был.

Из показаний свидетеля Б.А.В следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 - 00 часов до 20 - 00 часов он и его знакомый В.А.М вышли прогуляться. Проходя мимо ночного клуба «<данные изъяты>», он увидел, что напротив входа в ночной клуб собралось большое количество людей, на наличие автомашин внимание не обратил. Он и В.А.М пошли к нему домой, а затем вновь вышли на улицу. Находясь примерно в 100 метрах от клуба «<данные изъяты>», они услышали со стороны входа несколько хлопков, похожих на выстрелы. Он увидел, что от входа в клуб отъехал внедорожник черного цвета, а за ним милицейский «<данные изъяты>». Подойдя к входу в клуб, он увидел, что на земле лежит Е.С.В, на голове у которого была кровь. Лежали ли рядом с телом Е.С.В что - либо похожее на пистолет или гранату, он не видел. Почему началась стрельба, кто стрелял и из какого оружия, он не видел. Какого - либо конфликта перед входом в ночной клуб «<данные изъяты>» он среди собравшихся там людей, не видел.

Из показаний свидетеля В.А.М следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 - 00 часов до 20 - 00 часов, он и Б.А.В вышли из квартиры прогуляться. Проходя мимо ночного клуба «<данные изъяты>», он увидел, что напротив входа в клуб собралось человек 10 - 13 мужчин, которые общались между собой, конфликтов, ссор не видел. Затем он и Б.А.В вернулись домой, а спустя минут десять, вновь вышли на улицу. Находясь метрах в 150 от клуба <данные изъяты> он и Б.А.В услышали 2 или 3 хлопка, похожих на выстрелы со стороны входа в ночной клуб «<данные изъяты>». Двигаясь в сторону клуба, они увидели, что от клуба отъехал внедорожник черного цвета, а за ним милицейский <данные изъяты> Подойдя к ночному клубу, он увидел, что на земле лежит ранее ему знакомый Е.С.В, на голове у которого была кровь. Рядом с телом Е.С.В что - либо похожее на пистолет или гранату на земле не лежало. Почему началась стрельба, кто стрелял и из какого оружия, он не видел. С какой целью там находился Е.С.В, ему неизвестно.

Из показаний свидетеля Д.А.Г следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 00 часов, он вез в такси К.А и незнакомого ему молодого человека к дому № по <адрес> в гор. <адрес>. Увидел как со стороны ночного клуба «<данные изъяты> выехал автомобиль <данные изъяты>» черного цвета, принадлежащий молодому парню по кличке <данные изъяты>» (Соболев А.В.), за которым ехала служебная автомашина милиции «<данные изъяты>». По просьбе К.А он подъехал к ночному клубу, где увидел, что метрах в десяти напротив входа в ночной клуб, на земле лежит мужчина с лысой головой, который тяжело хрипел, а с левой стороны головы над ухом у того была рана. Рядом с лежавшим мужчиной не было никаких предметов: пистолетов, ножей, гильз или гранат. О том, что произошло, ему никто не пояснял.

Из показаний свидетеля И.А.А следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 00 часов, он и К.А ехали на такси домой к К.А по адресу: гор. Мончегорск, ул. <адрес>. Когда они подъезжали к указанному дому, то он увидел, что со стороны ночного клуба <данные изъяты>» выехал автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, за которым ехала милицейская автомашина «<данные изъяты>». К.А попросил водителя такси проехать к клубу, чтобы посмотреть, что там произошло. Подъехав к клубу, он обратил внимание, что метрах в десяти напротив входа в ночной клуб на спине лежал мужчина, который тяжело хрипел, а с левой стороны головы над ухом у того была рана. Рядом с лежащим мужчиной пистолетов, ножей, гильз или гранат, не было. По поводу потерпевшего и произошедшего ему ничего не поясняли.

Свидетель Р.В.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ чуть позже 20 - 00 часов он, Е.А.А и Ш.С проходили мимо ночного клуба «<данные изъяты>». Напротив входа в ночной клуб он увидел лежащего на земле мужчину, в районе головы у которого виднелась кровь. Там же находились около десяти незнакомых ему мужчин, в том числе и сотрудники милиции в гражданской одежде. Ш.С сообщил ему и Е.А.А, что слышал незадолго до этого несколько хлопков, похожих на выстрелы, однако лично он этого не слышал. Кто - то из присутствующих пояснил, что в ходе «разборок» был убит мужчина из пистолета. Лично он не видел, как это произошло и из - за чего. На предварительном следствии при допросе ему не задавались вопросы об оружии, гранате на месте происшествия. Он не обращал внимания на их наличие или отсутствие на месте происшествия.

Свидетель Е.А.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 00 часов, он, Р.В.А и Ш.С проходили мимо ночного клуба «<данные изъяты>». Он увидел, что напротив входа в клуб на земле лежит незнакомый мужчина с окровавленной головой, который еще дышал. Затем этого мужчину увезла скорая помощь. Ш.С сообщил ему и Р.В.А, что когда они шли от его дома, слышал несколько хлопков, похожих на выстрелы, однако лично он этого не слышал. Кто - то из присутствующих пояснял, что была встреча и в ходе которой был убит мужчина. Об обстоятельствах случившегося, ему ничего неизвестно. При допросе на следствии он не давал показаний о том, что на месте происшествия гранаты не было. У него об этом никто не спрашивал. В действительности он не обращал внимания на наличие либо отсутствие на месте происшествия пистолета, гранаты.

Свидетель А.С.В показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 19 - 00 часов он и знакомый К.Р.А находились в помещении ночного клуба «<данные изъяты>». Около 20 - 00 часов они пошли по домам. Когда вышли на улицу, то он увидел, что метрах в десяти от здания клуба на земле на спине лежал мужчина, у которого с левой стороны на голове была кровь. Что произошло с этим мужчиной ему неизвестно, выстрелов он не слышал. При допросе на следствии в качестве свидетеля он не давал показаний о том, что на месте происшествия гранаты не было и у него об этом никто не спрашивал. Он не обращал внимания на наличие либо отсутствие на месте происшествия пистолета, гранаты. Мужчин по фамилии Соболев, Е.С.В он не знал и знаком с ними не был.

Свидетель К.Р.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ где - то с 19 - 00 часов он вместе с А.С.В находились в ночном клубе <данные изъяты>». Около 20 - 00 часов они вышли из ночного клуба, так как собрались идти по домам. Выйдя на улицу, он увидел метрах в десяти напротив входа в клуб лежащего на земле незнакомого мужчину с окровавленной головой. Что произошло с мужчиной, лежавшим на земле, он не знает, выстрелов он не слышал. Мужчин по фамилии Соболев, С.С.Г, Е.С.В он не знал и с ними не знаком. Когда его допрашивали на следствии в качестве свидетеля, то он не давал показаний о том, что на месте происшествия гранаты не было. Об этом у него вообще никто не спрашивал. На месте происшествия он не обращал внимания на наличие либо отсутствие пистолета, гранаты.

Свидетель Е.Д.В показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 - 00 часов он и Ш.В.А отдыхали в ночном клубе <данные изъяты>» в гор. <адрес> из которого никуда не выходили. После 20 - 00 часов пошли домой. Когда они вышли на улицу, то около входа увидели большое скопление людей, в том числе и сотрудников милиции. Их задержали и доставили в отдел милиции, где он узнал, что около входа в клуб произошел конфликт между двумя мужчинами, одному из которых в голову были произведены выстрелы из пистолета. Он узнал, что потерпевшим является его троюродный брат Е.С.В, с которым он отношения не поддерживал и никогда не общался. Е.С.В около ночного клуба <данные изъяты>» он не видел, а также не обращал внимания на наличие либо отсутствие каких - либо предметов на месте происшествия. При допросе на следствии его не спрашивали о том, видел ли он гранату на месте происшествия. О происшествии ему ничего не известно. Кто стрелял в Е.С.В, из какого оружия и при каких обстоятельствах, он не знает.

Свидетель Ш.В.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 - 00 часов, он и Е.Д.В пришли отдыхать в ночной клуб «<данные изъяты> из которого никуда не выходили. После 20 - 00 часов они пошли по домам. Когда вышли на улицу, то около входа увидели большое скопление людей, в том числе были и сотрудники милиции. Их задержали и доставили в отдел милиции, где он узнал, что около входа в ночной клуб произошел конфликт между двумя мужчинами, одному из которых в голову были произведены выстрелы из пистолета. Кто стрелял, в кого и при каких обстоятельствах, он не знает. Когда он и Е.Д.В вышли из клуба, то потерпевшего уже не было. На наличие или отсутствие предметов на месте происшествия, он внимания не обращал. При допросе на предварительном следствии вопросов по поводу того, что гранаты на месте происшествия не было, ему не задавали.

Свидетель К.А.М показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 00 часов, он, К.А.В и ФИО80 находились по службе в районе «<адрес>». В это время получили сообщение, что около ночного клуба «<данные изъяты>» собралось много людей и возможно будет драка. Подъехав, они оставили автомашину метрах в ста от клуба, ближе подъехать не было возможности. Когда вышли из автомашины, он услышал звуки не менее двух выстрелов и увидел, что от клуба отъезжают автомашины <данные изъяты>» и «<данные изъяты>» черного цвета. Кто стрелял, из чего и в кого, он не видел. К.А.В и он побежали к группе людей, в количестве более 10 человек, которые расходились, не дрались. Он увидел примерно в пяти метрах от входа в клуб справа лежащего на земле мужчину, как позже было установлено - Е.С.В с повреждением головы, который еще дышал. По просьбе К.А.В все лица остались на месте и находились у металлического ограждения ДОУ №. Перед посадкой в автомобили для доставления в ОВД их всех на ощупь досмотрели на наличие колюще - режущих предметов и оружия, которых при них обнаружено не было. Досматривали ли их до этого, он не знает и сам этого не делал, а также не выяснял причину сбора этих людей в указанном месте. Он осмотрел место около Е.С.В на предмет наличия пуль, гильз, огнестрельного оружия, но интересующих предметов обнаружено не было. Позже он узнал, что в том районе была обнаружена граната, но точное место, где была обнаружена граната, он не знает. Е.С.В был доставлен скорой помощью в МЦГБ. С Соболевым А.В. он не сталкивался, сведений о том, что Соболев принадлежит к криминальной группировке, не имеется.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.А.Вследует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 00 часов, он, К.А.М и Т. на служебной автомашине находились в районе <адрес>». Получили сообщение о том, что около ночного клуба «<данные изъяты>» собралось много людей, возможно будет драка. Они сразу же направились к указанному клубу, где услышали звуки выстрелов и увидели отъезжающие автомашины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Он вышел из автомобиля и направился к группе людей в количестве более 10 человек. В это время К.А.М увидел в стороне лежащего на земле мужчину, как позже было установлено - Е.С.В с повреждением головы, который еще дышал. По его требованию все лица остановились. Перед доставлением в ОВД все вышеуказанные лица были на ощупь досмотрены на предмет наличия колюще - режущих предметов и иного оружия, которых при них обнаружено не было. Поблизости на земле также не было обнаружено пистолетов, гранат. Е.С.В был доставлен скорой помощью в МЦГБ. На месте происшествия никто ничего не пояснял.

Из показаний свидетеля М.О.А оглашенных в судебном заседании следует, что она проживала в гражданском браке с Е.С.В, которого знала с 16 лет. Е.С.В был агрессивным и вспыльчивым, но быстро отходил. Алкоголем Е.С.В не злоупотреблял, но любил выпить. Ранее употреблял наркотические средства, но это было около 6 лет назад. Она не располагает сведениями о том, что у Е.С.В было боевое или травматическое оружие, в том числе боевые гранаты, боеприпасы или муляжи указанных вещей. Утром ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре Е.С.В сообщил ей, что когда он и К.В отдыхали в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в шашлычной, то произошел конфликт. По поводу этого конфликта они договорились с другой стороной встретиться в 20 - 00 часов ДД.ММ.ГГГГ около ночного клуба «<данные изъяты>» для выяснения отношений. Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил кто - то из знакомых и сообщил, что Е.С.В застрелили. После смерти Е.С.В она общалась с К.А.А, который сообщил ей, что он не видел, что и как произошло и только сообщил, что Е.С.В застрелил мужчина по кличке «<данные изъяты>

Показания свидетелей Д.С.С, К.Д.И (т. 1, л.д. 158 - 160), С.К.В, П.И.А оглашены в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Д.С.С следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 00 часов, по информации оперативного дежурного ОВД по гор. <адрес> он принимал участие в задержании автомашины «<данные изъяты> черного цвета, водитель которой около ночного клуба «<данные изъяты> ранил мужчину в голову. Вышеуказанная автомашина была задержана на автодороге «<данные изъяты>» в <адрес> Мурманской области.

Из показаний свидетеля К.Д.И ( т.1, л.д. 158 - 160 ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 00 часов, он и П.А.Ю по информации оперативного дежурного ОВД по гор. <адрес> на служебном автомобиле принимали участие в задержании автомашины <данные изъяты> черного цвета, водитель которой около ночного клуба <данные изъяты>» в гор. <адрес> ранил мужчину в голову. Позже указанная автомашина была задержана на автодороге <данные изъяты> в <адрес> Мурманской области.

Из показаний свидетеля С.К.В следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 05 минут, по информации от дежурного, он принимал участие в задержании лица, скрывшегося с места преступления на автомобиле «<данные изъяты> черного цвета. Затем он получил сообщение от дежурного о том, что водитель автомобиля «<данные изъяты>» был задержан на автотрассе «<адрес> - <адрес>» в <адрес> Мурманской области.

Из показаний свидетеля П.И.А следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 05 минут, он и Б.В.А по информации дежурного ОВД по гор. <адрес> принимали участие в задержании автомобиля <данные изъяты>» черного цвета, г.р.з. «<данные изъяты> регион». Данный автомобиль в последствии был задержан на трассе «<адрес> - <адрес>» в <адрес> Мурманской области.

Свидетель Б.В.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 05 минут, он и П.И.А по информации дежурного ОВД по гор. <адрес> на служебной автомашине принимали участие в задержании автомобиля «<данные изъяты> черного цвета, г.р.з. «<данные изъяты> регион». Данный автомобиль в последствии был задержан на трассе «<адрес>» в <адрес> Мурманской области.

Свидетель С.А.В показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 35 минут, он и Б.А.В по указанию оперативного дежурного ОВД по гор. <адрес> выехали для охраны места происшествия к ночному клубу «<данные изъяты>», где стреляли в человека. Прибыв на место, увидели, что там уже находились сотрудники милиции и еще около десяти человек. Пострадавшего до их приезда увезли в больницу. Никаких посторонних предметов на месте происшествия не находилось. К ним в автомобиль посадили пять человек, которые перед посадкой в автомобиль были на ощупь проверены на предмет наличия колюще - режущих предметов и оружия, которых при них обнаружено не было. Досматривали ли этих лиц до этого, он не знает. Указанных лиц они доставили в отдел милиции.

Из показаний свидетеля Б.А.В оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 35 минут, по указанию оперативного дежурного ОВД по гор. <адрес> он и С.А.В выехали для охраны места происшествия к ночному клубу «<данные изъяты>», где стреляли в человека. На месте происшествия уже находились сотрудники милиции и еще около десяти человек. Пострадавшего до их приезда увезли в больницу. Никаких посторонних предметов на месте происшествия не находилось. К ним в автомобиль посадили пять человек, которые перед посадкой в автомобиль были на ощупь проверены на предмет наличия колюще - режущих предметов и оружия, которых при них обнаружено не было. Затем указанных лиц они доставили в отдел милиции.

Свидетель С.Ю.Г показала, что Соболев А.В. состоит на учете в группе лицензионно разрешительной работы ОВД по гор. <адрес>, как владелец охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, а также как владелец оружия самообороны <данные изъяты> <данные изъяты> которое он приобрел по лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. Соболев А.В. приобрел пистолет самообороны в специализированном магазине с паспортом, в котором указаны обязательные для соблюдения владельцем оружия требования безопасности, в частности запрещается стрельба травматическими патронами на расстоянии менее одного метра, так как это может привести к тяжким телесным повреждениям, а также прицельная стрельба в лицо и шею человека. В соответствии с ФЗ РФ «Об оружии» граждане РФ могут применять, имеющееся у них на законных основаниях оружие, в том числе и оружие самообороны, для защиты жизни, здоровья в состоянии необходимой обороны.

Свидетель С.А.И показал, что он работает в должности старшего государственного инспектора <адрес> области. Соболев А.В. на законных основаниях является владельцем огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия и травматического оружия. С ДД.ММ.ГГГГ срок действия охотничьего билета у Соболева А.В. истек.

Свидетель Б.Р.О показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 55 минут, он и К.Д.А участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия возле входа в ночной клуб «<данные изъяты>» в гор. <адрес> Примерно в десяти метрах от входа в клуб и чуть левее на земле была обнаружена лужа крови. Осмотр следователем проводился только на территории прилегающей к входу в указанный клуб, огороженной металлическим забором. За пределами данного участка осмотр не производился. Никаких предметов, в том числе патронов, гильз, пистолета или гранаты в ходе осмотра обнаружено не было. Место, где ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена граната, не осматривалось в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра. Располагается это место за огороженной территорией ночного клуба «<данные изъяты>».

Свидетель К.Д.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 55 минут, он и Б.Р.О участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Осматривался участок территории около входа в ночной клуб «<данные изъяты>». Примерно в десяти метрах от входа в указанный клуб и чуть левее на земле была обнаружена лужа крови. Осмотр следователем проводился только на территории прилегающей к входу в указанный клуб, огороженной металлическим забором. За пределами данного участка осмотр не производился. Никаких предметов, патронов, гильз, пистолета, гранаты в ходе осмотра обнаружено не было. Место, где ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена граната, не осматривалось в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра, оно располагается за огороженной территорией ночного клуба «<данные изъяты>».

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 26 ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут в следственный отдел по гор. <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области из ОВД по гор. <адрес> области поступило сообщение о причинении огнестрельного ранения в голову Е.С.В около ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Е.С.В был доставлен в реанимационное отделение МЦГБ, где ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут была констатирована его смерть.

Согласно сообщению <адрес> центральной городской больницы ( т. 1, л.д. 45) в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой <адрес> ЦГБ отделением скорой медицинской помощи доставлен Е.С.В с диагнозом: огнестрельное ранение в голову. Коматозное состояние. Обстоятельства неизвестны.

Из заключения судебно - медицинской экспертизы трупа № ( т. 2, л.д. 167 - 173 ) следует, что при исследовании трупа Е.С.В обнаружены следующие телесные повреждения: одно слепое, проникающее в полость черепа ранение головы с повреждением мягких тканей головы, повреждением левой височной кости, твердой мозговой оболочки, деструкцией ткани головного мозга в проекции левой височной, теменной долей, правой затылочной доли, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние в левой лобной, височной, теменной долей, на обоих полушариях мозжечка. Данные телесные повреждения с признаками прижизненности образовались в результате однократного травматического воздействия прорезиненного предмета винтообразной формы, вероятнее всего, выпущенного из травматического орудия. Данные телесные повреждения по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленная рана в правой височной области, кровоизлияния в мягких тканях головы в правой лобно - височной области. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, возможность образования от однократного воздействия прорезиненного предмета винтообразной формы, выпущенного из травматического орудия, по касательной к коже правой височной области, не исключается. Данные телесные повреждения по степени тяжести расцениваются как причинившие легкий вред по длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Выше описанные телесные повреждения образовались от одного вида орудия, не менее чем от двух раздельных травматических воздействий, за короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками секунд. С момента причинения телесных повреждений до смерти Е.С.В мог пройти короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими часами, вероятнее всего 3 - 4 часа. Согласно данным медицинской карты стационарного больного № <адрес> ЦГБ, смерть Е.С.В констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут.

Причиной смерти Е.С.В явилось слепое, проникающее в полость черепа ранение головы с повреждением мягких тканей головы в левой височной области, повреждением левой височной кости, деструкцией ткани головного мозга в проекции левой височной, теменной долей, правой затылочной доли, ушиб головного мозга тяжелой степени.

В раневом канале обнаружено инородное тело правильной винтообразной формы, резиновой либо прорезиненной консистенции, размерами 2,6 х 1,5 см. Каких - либо частиц, волокон, следов металлизации на кожных покровах и в раневом канале не обнаружено.

При судебно - химическом исследовании крови от трупа Е.С.В обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6 %о. Данная концентрация этилового спирта у живых лиц обычно соответствует сильному алкогольному опьянению.

Кровь от трупа Е.С.В принадлежит к группе <данные изъяты>

Согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2, л.д. 186 - 187 ) пуля, представленная на исследование, является элементом ( пулей ) <данные изъяты> патрона калибра №. для бесствольного оружия самообороны. Патрон калибра 18 х 45 мм., частью которого является пуля, может быть использован для стрельбы из бесствольного оружия самообороны ( <данные изъяты> и его модификации <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и т.п., <данные изъяты> «<данные изъяты>» и его модификации, <данные изъяты> и другие). Пуля изготовлена промышленным способом.

Из заключения экспертизы вещественных доказательств № - МК от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3, л.д. 2 - 7 ) следует, что на поверхностях представленных предметов одежды (куртка, кофта, спортивные штаны, пара кроссовок) потерпевшего Е.С.В обнаружены следы крови. Следов характерных для продуктов выстрела из оружия не обнаружено.

Выводы заключения экспертизы вещественных доказательств подтверждаются фототаблицей ( т. 3, л.д. 8 - 9 ).

При осмотре места происшествия, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 27 - 32 ) осмотрен участок местности напротив входа в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. На земле обнаружено пятно вещества красно - бурого цвета, вещество находится в жидком состоянии. На осматриваемом участке местности, каких - либо предметов похожих на огнестрельное, газовое или травматическое оружие, гильз, иных частей патронов, не обнаружено. С места происшествия изъяты образцы вещества бурого и розового цвета.

Выводы осмотра места происшествия подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 33 - 34 ).

При осмотре места происшествия, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 35 - 39 ) был осмотрен участок местности около здания ночного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В ходе осмотра предметов похожих на оружие, пуль, гильз, гранат обнаружено не было и ничего не изымалось.

Выводы осмотра места происшествия подтверждаются схемой ( т. 1, л.д. 40 ).

Из копии рапорта помощника оперативного дежурного Ч.Р.С от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2, л.д. 143 ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 25 минут в дежурную часть ОВД по гор. <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: гор. <адрес>, ул. <адрес> обнаружен предмет похожий на гранату.

При осмотре места происшествия, согласно копии протокола от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2, л.д. 145 - 149 ) осмотрен участок местности за забором вне территории ДОУ № у <адрес> в гор. <адрес> на котором обнаружен и изъят предмет похожий на гранату со взрывателем и чекой, которые в ходе осмотра были отделены друг от друга. На корпусе предмета похожего на гранату имеются маркировочные обозначения: <данные изъяты>, знак треугольника, <данные изъяты>, сделанные черной краской, на спусковом рычаге имеются обозначения, выполненные черной краской - <данные изъяты> и выбитые цифры <данные изъяты>.

Выводы осмотра места происшествия подтверждаются иллюстрационной таблицей ( т. 2, л.д. 150 - 151 ).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3, л.д. 23 - 24 ) следует, что в служебном кабинете № ОВД по гор. <адрес> был изъят предмет похожий на гранату типа <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле <адрес> в гор. <адрес>

Согласно копии справки об исследовании № ( т. 2, л.д. 154 - 156 ) предмет №, представленный на исследование, является боевой ручной гранатой <данные изъяты>. Предмет №, представленный на исследование, является ударным механизмом от учебно - имитационного взрывателя типа <данные изъяты>. Предмет № содержит тротил - бризантное взрывчатое вещество, пригоден к производству взрыва при наличии средств взрывания таких как: взрыватель <данные изъяты>, капсюль - детонатор, электродетонатор, зажигательная трубка. Предмет № взрывчатых веществ не содержит, к производству взрыва не пригоден.

Из заключения экспертизы вещественных доказательств №.№ от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3, л.д. 41 - 46 ) следует, что лакокрасочное покрытие корпуса гранаты, спускового рычага и кольца предохранительной чеки имеют высокую степень эластичности и твердости, высокую степень адгезии с поверхностью металла корпуса гранаты и с поверхностью металла спускового рычага и кольца предохранительной чеки. На поверхности представленной гранаты нет смазочных материалов и на ткани карманов куртки и брюк Е.С.В нет наслоений смазочных материалов и частиц лакокрасочного покрытия.

Выводы экспертизы вещественных доказательств подтверждаются фототаблицей ( т. 3, л.д. 47 - 50 ).

Согласно протоколам следственного эксперимента ( т. 3, л.д. 77 - 80, 89 - 92 ) свидетель Г.И.В добровольно показала место, которое расположено на расстоянии 6,5 метра от забора и в 19 метрах от калитки забора ДОУ №, а также на расстоянии 21 метра от ворот, ведущих на территорию к ночному клубу «<данные изъяты>», где ею ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена граната.

Выводы следственных экспериментов подтверждаются схемами и фототаблицами ( т. 3, л.д. 81, 82, 93, 94 - 95 ).

Из справки гидрометеорологической станции гор. <адрес> ( т. 3, л.д. 35 ) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, каждый день, за исключением ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, имели место осадки в виде снега, ДД.ММ.ГГГГ - низовая метель, снег, высота снежного покрова в эти два дня 29 см.

Из протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 56 - 59 ) следует, что у Соболева А.В. какие - либо телесные повреждения отсутствуют.

Соболев А.В. добровольно выдал разрешение <данные изъяты> № на имя Соболева А.В. на ружье «<данные изъяты>» <данные изъяты>, кал. №; лицензию <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Соболева А.В. на пистолет самообороны <данные изъяты>» кал. № № <данные изъяты>; охотничий билет серии № на имя Соболева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; патронташ с <данные изъяты> патронами кал. № ружье <данные изъяты> в чехле защитного цвета, <данные изъяты> патронов кал. <данные изъяты>. ( т. 2, л.д. 117 - 119 ).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2, л.д. 126 - 127 ) следует, что в приемном отделении <адрес> ЦГБ изъяты вещи Е.С.В: куртка мужская красно - синего цвета, кофта мужская, спортивные штаны темного цвета мужские, пара кроссовок мужских.

Судебно - медицинский эксперт Ж.И.Г ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> отделения Бюро СМЭ добровольно выдал инородный предмет из резины темного цвета цилиндрической формы с утолщением с одного края и с металлической сердцевиной, извлеченный из головы потерпевшего Е.С.В ( т. 2, л.д. 133 ).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 121 - 124 ) свидетель С.С.Г во дворе <адрес> в гор. <адрес> указал место куда ДД.ММ.ГГГГ он бросил травматический пистолет «<данные изъяты> принадлежащий Соболеву А.В. Указанного пистолета не обнаружено. С места происшествия ничего не изымалось.

Выводы осмотра места происшествия подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 125 - 127 ).

Разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии <данные изъяты> № на имя Соболева А.В., из которого следует, что Соболев А.В. имел ружье «<данные изъяты>», № №; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии № на имя Соболева А.В., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Соболев А.В. в ООО «<данные изъяты>» приобрел оружие гражданской самообороны <данные изъяты>», кал. № №; охотничий билет серии № на имя Соболева А.В.; пуля из резины черного цвета с металлическим сердечником; кофта, спортивные штаны, куртка и пара кроссовок, принадлежащие Е.С.В на которых имеются следы крови, осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 3, л.д. 25 - 28, 29 - 30 ).

Выводы осмотра подтверждаются копией лицензии № ( т. 3, л.д. 114 - 115 ), копией разрешения <данные изъяты> № ( т. 3, л.д. 116 - 117 ), копией охотничьего билета серия № ( т. 3, л.д. 118 - 120 ).

Показания свидетелей Б.Н.И, М.Г.И, С.Н.Б, С.А.И оглашены в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Б.Н.И следует, что по адресу: гор. <адрес> пр. <адрес> проживает один Соболев А.В., который общественный порядок не нарушает, одевается прилично, шумных компаний не водит, с соседями вежлив. Пьяным Соболева она никогда не видела, жалоб у нее к Соболеву нет.

Из показаний свидетеля М.Г.И следует, что по соседству с ней проживает Соболев А.В., который общественный порядок не нарушает, шумных компаний не водит, с соседями вежлив, пьяным Соболева она никогда не видела. Жалоб к Соболеву у нее нет.

Из показаний свидетеля С.Н.Б следует, что по адресу: гор. <адрес> пр. <адрес> проживает Соболев А.В. Общественный порядок Соболев не нарушает, шумных компаний к себе не водит и пьяным она никогда Соболева не видела. Жалоб, каких - либо претензий у нее к Соболеву нет. Где работает Соболев ей не известно.

Из показаний свидетеля С.А.И следует, что с ним по соседству проживает Соболев А.В. Общественный порядок Соболев не нарушает, пьяных и шумных компаний к себе не водит и пьяным он никогда Соболева не видел. Жалоб и претензий к Соболеву по месту жительства у него нет.

Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Ф.Г следует, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе осмотра территории прилегающей к зданию ночного клуба «<данные изъяты> гранаты обнаружено не было.

Свидетель И.Д.В показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе осмотра территории прилегающей к зданию ночного клуба «<данные изъяты>» гранаты обнаружено не было. Лопат и других подручных средств у них при осмотре не было, снег разгребали ногами.

Свидетель Н.В.В показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе осмотра территории прилегающей к зданию ночного клуба «<данные изъяты>» гранаты обнаружено не было. Осмотр производился визуальный. Лопат, граблей, других подручных средств у них при осмотре не было. При необходимости снег разгребали ногами. С металлоискателем все участки местности, которые осматривались, он не проходил.

Свидетель О.А.И показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе осмотра территории прилегающей к зданию ночного клуба «<данные изъяты>» в гор. <адрес> гранаты обнаружено не было.

Свидетель П.Е.В показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе осмотра территории прилегающей к зданию ночного клуба «<данные изъяты>» в гор. <адрес>, гранаты обнаружено не было. Место, где ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена граната, лично он не осматривал и не может сказать, осматривал ли кто - либо то место, или нет.

Из показаний свидетеля П.А.Ю оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ предметов, похожих на пистолет или гранаты, в ходе осмотра территории в районе ночного клуба <данные изъяты>», обнаружено не было.

Свидетель Б.С.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе осмотра территории прилегающей к зданию ночного клуба «<данные изъяты>» в гор. <адрес>, гранаты обнаружено не было. С металлоискателем по участку, который осматривал он, кажется никто не ходил, но точно этого он не помнит.

Свидетель Б.С.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе осмотра территории прилегающей к зданию ночного клуба «<данные изъяты>», гранаты обнаружено не было. Везде был снег, который разгребали ногами, поскольку лопат, других подручных средств не было.

Свидетель К.Д.И показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе осмотра территории прилегающей к зданию ночного клуба «<данные изъяты>» в гор. <адрес> гранаты обнаружено не было. Осмотр производился визуальный. Снег разгребался ногами, поскольку лопат, других подручных средств не было. Лично он не осматривал тот участок, где ДД.ММ.ГГГГ была найдена граната.

Свидетель Т.Е.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе осмотра территории прилегающей к зданию ночного клуба «<данные изъяты>», предметов похожих на пистолет или гранаты, обнаружено не было. Снег разгребали ногами, так как никаких подручных предметов у них с собой не было.

Свидетель К.А.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра территории прилегающей к зданию ночного клуба «<данные изъяты>» в гор. <адрес>, гранаты обнаружено не было. То место, где ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена граната, лично он не осматривал. Он не видел, чтобы кто - то осматривал этот участок местности.

Свидетель Т.А.В показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе осмотра территории прилегающей к зданию ночного клуба «<данные изъяты>», гранаты обнаружено не было. Осмотр проводили визуально. Снег разгребали ногами, поскольку лопат и других подручных средств у них не было. Во время осмотра в том месте, где ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена граната, лично он ничего не искал и не видел, чтобы кто - либо осматривал то место.

Свидетель П.А.М показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Г.П.В участвовали в качестве понятых при осмотре территории, прилегающей к ночному клубу «<данные изъяты>». Целью осмотра были поиски оружия, гранаты и предметов на них похожих, но ничего такого в ходе осмотра обнаружено не было.

Свидетель Г.П.В показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и П.А.М участвовали в качестве понятых при осмотре территории, прилегающей к ночному клубу «<данные изъяты> В ходе осмотра предметов похожих на пистолет, гранату обнаружено не было.

Показания данных свидетелей, указанные выше в приговоре, которые ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в осмотре территории в районе ночного клуба <данные изъяты>» в гор. <адрес> области не опровергают показания свидетелей С.С.Г, С.А.В, Ш.С.В, Г.М.Н, подсудимого Соболева А.В. о том, что у Е.С.В была граната. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей С.С.Г, С.А.В, Ш.С.В, Г.М.Н, подсудимого Соболева в этой части. То обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре территории граната обнаружена не была, объективно не свидетельствует о том, что у Е.С.В в момент происшествия гранаты не было.

Суд критически относится к показаниям свидетеля И.И.И, данных им при допросах в качестве свидетеля как на предварительном следствии ( т. 1, л.д. 180 - 182, 183 - 185 ), которые были оглашены, так и при его допросе в качестве свидетеля в судебном заседании, в части того, что Соболев ударил Е.С.В кулаком по голове, поскольку эти его показания полностью опровергаются показаниями свидетелей С.С.Г, С.А.В, Ш.С.В, К.Ф.С, а также подсудимого Соболева А.В., которые при допросах показали, что ударов друг другу Соболев и Е.С.В не наносили и не доверять этим показаниям, у суда оснований не имеется.

Таким образом, вина подсудимого Соболева А.В. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установлена совокупностью приведенных доказательств.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Соболева А.В. в части обвинения в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти Е.С.В, поскольку представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому Соболеву А.В. обвинение в указанной части. Просит переквалифицировать действия подсудимого Соболева А.В. с ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Потерпевший П.К.В отказался от участия в прениях.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что следует согласиться с позицией государственного обвинителя.

На протяжении всего следствия и в судебном заседании подсудимый Соболев А.В. отрицал наличие у него умысла на совершение убийства Е.С.В

Никаких других доказательств этому следствие также не представило.

Добытыми по делу доказательствами, которые нашли подтверждение в судебном заседании, с достоверностью установлено, что Е.С.В совершил общественно опасное посягательство на Соболева А.В., который умышленно произвел не менее двух выстрелов из травматического пистолета в голову Е.С.В, защищая себя от этого посягательства, которое было наличным и действительным.

Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

В данном случае подсудимым Соболевым А.В. допущено превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в его умышленных действиях по применению травматического пистолета, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства Е.С.В на Соболева А.В.

Все остальное в этой части следует отнести к области предположений, которыми суд руководствоваться не вправе.

Следовательно, действия Соболева А.В. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Убийство Соболевым А.В. Е.С.В было совершено при превышении пределов необходимой обороны с косвенным умыслом, а мотивом преступления, является защита интересов личности от общественно опасного посягательства.

Преступление является оконченным, поскольку в результате противоправных умышленных действий подсудимого, превысившего пределы необходимой обороны, наступила смерть Е.С.В

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого -психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3, л.д. 18 - 19 ) Соболев А.В. каким - либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Соболев А.В. не нуждается. Может правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них показания, быть участником предварительного следствия и судебного процесса.

По данным психологического исследования в момент совершения инкриминируемого ему деяния Соболев А.В. не находился в состоянии аффекта, которое могло существенно повлиять на его сознание и совершаемые им действия.

Суд соглашается с выводами специалистов в области судебной психиатрии и эксперта - психолога и у суда нет сомнений в том, чтобы признать Соболева А.В. вменяемым относительно совершенного им деяния.

Как лицо вменяемое, Соболев А.В. должен нести уголовную ответственность за содеянное им.

При назначении наказания подсудимому Соболеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соболеву А.В., суд по делу не усматривает.

В отношении Соболева А.В. суд учитывает совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что суд признает в силу п.п. «Ж,З» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою фактически признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее он не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту занятия фитнессом на базе СОШ № <адрес> характеризуется положительно, является индивидуальным предпринимателем, в быту характеризуется положительно, жалоб на него по бывшему месту проживания в <адрес> и по месту проживания в гор. <адрес>, не поступало.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Соболев А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека, он физически и психически здоров, своей семьи и иждивенцев не имеет, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Соболеву А.В. наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы, что предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Соболеву А.В., по делу не имеется.

В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Соболев А.В. должен отбывать в колонии - поселении. Осужденный Соболев А.В. до вынесения приговора содержится под стражей и должен на основании ч. 5 ст. 75 - 1 УИК РФ следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Арест на имущество подсудимого Соболева А.В., а именно на <данные изъяты> принадлежащие ему на праве собственности, отменить, о чем вынести соответствующее постановление.

В силу требований ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии <данные изъяты> № на имя Соболева А.В., лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии № на имя Соболева А.В., охотничий билет серии № на имя Соболева А.В. - хранить при уголовном деле; пулю из резины черного цвета с металлическим сердечником - уничтожить; одежду Е.С.В: кофту, спортивные штаны, куртку и пару кроссовок - уничтожить ( т. 3, л.д. 29 - 30 ); ружье «<данные изъяты> в чехле защитного цвета, кожаный патронташ, <данные изъяты> патрона, кал. №. - передать в УВД по <адрес> области ( т. 2, л.д. 123, 124 ).

Гражданский иск потерпевшим П.К.В К.В. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОБОЛЕВА А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

На основании ч. 5 ст. 75 - 1 УИК РФ осужденный Соболев А.В. должен следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Соболеву А.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соболеву А.В. - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии <данные изъяты> № на имя Соболева А.В., лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии № на имя Соболева А.В., охотничий билет серии № на имя Соболева А.В., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- пулю из резины черного цвета с металлическим сердечником, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить;

- одежду Е.С.В: кофту, спортивные штаны, куртку и пару кроссовок, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- исправное ружье «<данные изъяты>», калибра №., серия №, <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты>., чехол для ружья защитного цвета, кожаный патронташ, находящиеся на хранении в ОВД по гор. <адрес> области ( квитанция на принятое оружие и боеприпасы № от ДД.ММ.ГГГГ ) - направить в УВД по <адрес> области для решения вопроса в части этих вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.