грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-163/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск                              «11» октября 2012 года

    Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Грязных Н.А. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мончегорска Середы В.В.,

защитника Леонтьевой Т.Г., удостоверение №.... и ордер № 360 от 02.10.2012 г.,

переводчика М.М.Г.о.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НУРИЕВА Б.А.о., родившегося <дд.мм.гггг> в <адрес>, гражданина <адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, поставлен на миграционный учет в РФ по адресу: <адрес>, .... <адрес> в ...., не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

    Нуриев Б.А.о. совершил грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    <дд.мм.гггг> около 23 часов 30 минут Нуриев Б.А.о., находясь на тротуаре около лесопарковой зоны, расположенной напротив <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, увидел на шее у проходящей мимо ранее незнакомой ему Т.С.В. золотые изделия, которые решил открыто похитить, намереваясь их в последующем продать, а вырученные от продажи деньги потратить по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения, непосредственного после возникновения преступного умысла, <дд.мм.гггг> около 23 часов 30 минут Нуриев Б.А.о., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Т.С.В., левой рукой сорвал с шеи последней цепочку из золота, весом 4,76 грамма, стоимостью 9000 рублей с кулоном в виде знака зодиака «Телец» из золота, весом 1,5 грамма, стоимостью 2000 рублей. сразу после этого Нуриев Б.А.о., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Т.С.В., сорвал с шеи последней цепочку из золота, весом 13 грамм, стоимостью 20000 рублей. Похищенные золотые изделия Нуриев Б.А.о. присвоил себе, положив в карман своей куртки, скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т.С.В. материальный ущерб на общую сумму 31.000 рублей.

    Нуриев Б.А.о. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Нуриева Б.А.о. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Нуриеву Б.А.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Нуриева Б.А.о. суд учитывает, что он явился с повинной, вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал расследованию преступления и розыску похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее не судим, на учете у врачей психиатра, невролога, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Срок регистрации и срок действия патента для трудоустройства на территории Мурманской области Нуриева Б.А.о. истек <дд.мм.гггг>.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Нуриев Б.А.о. совершил корыстное преступление средней тяжести.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, дерзкого по своему характеру, суд назначает подсудимому Нуриеву Б.А.о. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, в полной мере будет соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости. Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Для отбытия наказания Нуриеву Б.А.о. назначается колония-поселение.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для снижения тяжести категории преступления суд по делу не установил.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НУРИЕВА Б.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Нуриеву Б.А.о. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нуриева Б.А.о. под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства по делу:

- золотая цепочка весом 13 грамм, золотая цепочка весом 4,76 грамма, золотая подвеска в виде знака зодиака «Телец» весом 1,5 грамма, бирка на золотую цепочку 585 пробы, весом 4,76 грамма, бирка на золотую подвеску знак зодиака «Телец», 585 пробы, весом 1,5 грамма – считать возвращенными Т.С.В.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: А.Е. Ефимов