незаконное приобретение,хранение и ношение боеприпасов



Дело №1-161-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мончегорск          08 октября 2012 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Пак С.Б.,

при секретаре Дикаевой Е.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.,

подсудимого Легинького Н.В.,

защитника Сулейманова Х.С.о., удостоверение адвоката №.... и ордер №520 от 08.10.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Легинького Н.В., родившегося <дд.мм.гггг> в городе <адрес>, ...., проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Легинький Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    <дд.мм.гггг> около 21 часа 00 минут Легинький Н.В., находясь около забора ...., расположенного по адресу: <адрес> в г.Мончегорске Мурманской области, обнаружил на земле пятнадцать патронов калибра 5,45 миллиметров, в целлофановом пакете, которые решил взять себе, а в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

В это же время, Легинький Н.В., находясь возле забора ...., умышленно взял с земли целлофановый пакет, в котором находились пятнадцать патронов, изготовленных промышленным способом, являющихся 5,45-миллиметровыми военными патронами (5,45х39), являющихся штатными к автоматам .... и их зарубежным аналогам, а также к ручным пулеметам: ...., предназначенными для поражения живой цели противника, являющихся боеприпасами, и пригодными для стрельбы, и спрятал этот целлофановый пакет в другой пакет большего размера, который носил с собой.

В этот же день, продолжая свои преступные действия, Легинький Н.В. умышленно перенес приобретенные им боеприпасы в заброшенный гараж, расположенный около <адрес> в г.Мончегорске, в котором проживал, где переложил боеприпасы в карман своей куртки.

В период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Легинький Н.В., продолжая свои преступные действия, незаконно носил указанные боеприпасы в большом целлофановом пакете по городу Мончегорску, а, возвращаясь в указанный гараж, перекладывал их на ночь в карман своей куртки, в котором незаконно хранил их.

<дд.мм.гггг> в дневное время Легинький Н.В. в очередной раз взял свою куртку, в кармане которой находились боеприпасы, вытащил их, и, переложив в большой целлофановый пакет, вышел из гаража.

В этот же день, продолжая свои преступные действия, Легинький Н.В. незаконно перенес указанные боеприпасы до <адрес> в городе Мончегорске, где около 16 часов 40 минут, был задержан сотрудниками полиции, и боеприпасы были у него изъяты.

    Подсудимый Легинький Н.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и осознанно, после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Сулейманов Х.С.о. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель согласился рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Легинького Н.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Легинькому Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В отношении Легинького Н.В. суд учитывает, что на учете у врача нарколога, невролога и психиатра он не состоит, постоянного легального источника дохода не имеет, к административной ответственности не привлекался.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением Легинького Н.В. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, в связи с чем назначает Легинькому Н.В. за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Легинький Н.В. не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется; тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ

Назначая Легинькому Н.В. наказание в виде ограничения свободы, суд считает необходимым установить ему следующие обязанности: не выезжать за пределы территории города Мончегорска, не изменять место жительства (места временного пребывания) без уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные им.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Легиньким Н.В. преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, ст. 28 Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13.11.1996 года «Об оружии» вещественные доказательства:

– 15 гильз к патронам (5,45х39) в целлофановом пакете белого цвета, находящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по городу Мончегорску, – подлежат передаче в ОМВД России по городу Мончегорску.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Легинького Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установить Легинькому Н.В. следующие обязанности: не выезжать за пределы территории города Мончегорска, не изменять место жительства (места временного пребывания) без уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные им.

    Меру пресечения подсудимому Легинькому Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– 15 гильз к патронам (5,45х39) в целлофановом пакете белого цвета, находящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по городу Мончегорску, – считать переданными в ОМВД России по городу Мончегорску;

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, которое должен заявить в своей кассационной жалобе либо в письменных возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

        

Судья:          С.Б.Пак