покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия,на опасного для жизни и здоровья,а также открытое хищение чужого имущества с применением насилия,на опасного для жизни и здоровья,с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-106/2012

                 П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

г. Мончегорск                             19 июня 2012 года

    Мончегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Двойнишниковой И.Н.,

при секретаре Карулиной О.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мончегорска Панова Д.В.,

потерпевшего К.С.Н.,

защитника Крайнюченко В.Н. (удостоверение адвоката №.... и ордер №12-187 от 19.06.2012),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безукладова И.А., родившегося <дд.мм.гггг> в <адрес>, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, .... на период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Безукладов И.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.    

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около 23-00 часов Безукладов И.А., находясь возле <адрес> в городе Мончегорске Мурманской области, подбежал сзади к К.С.Н. и, осознавая, что его действия очевидны для К.С.Н., действуя открыто, с целью подавления возможного сопротивления со стороны К.С.Н., нанес ему один удар стеклянной бутылкой из-под пива в область головы, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в теменной области справа, расценивающее как не причинившее вреда здоровью, после чего схватил К.С.Н. руками за шею и повалил на землю, прижав его левой рукой к земле, а правой рукой залез в правый боковой карман куртки К.С.Н. и вытащил принадлежащий ему сотовый телефон «....», стоимостью 500 рублей. С похищенным Безукладов И.А. попытался скрыться, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению. К.С.Н., понимая преступный характер действий Безукладова И.А., поднялся с земли и стал преследовать его. Догнав Безукладова И.А., схватил его за ногу, но Безукладов И.А. вырвался и продолжил убегать. Довести свой преступный умысел Безукладов И.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, испугавшись преследования К.С.Н., выбросил похищенный у него сотовый телефон возле забора <адрес>, который К.С.Н. нашел и прекратил преследование.

Своими умышленными действиями Безукладов И.А. причинил К.С.Н. физическую боль.

<дд.мм.гггг> около 01-00 часа Безукладов И.А., находясь возле <адрес> в городе Мончегорске Мурманской области, осознавая, что его действия очевидны для лежавшего на земле С.М.Н., действуя открыто, с целью подавления возможного сопротивления со стороны С.М.Н., нанес лежавшему на земле С.М.Н. не менее четырех ударов ногами в область головы и туловища, от которых он испытал физическую боль, после чего, Безукладов И.А., стал доставать из нагрудного кармана куртки принадлежащий С.М.Н. сотовый телефон «....», стоимостью 1300 рублей, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению. С.М.Н., понимая открытый характер действий Безукладова И.А., стал воспрепятствовать его действиям, прикрыв карман своей рукой. Однако, Безукладов И.А., высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес С.М.Н., которую последний воспринял реально и убрал руку от кармана куртки. Безукладов И.А. достал сотовый телефон из кармана куртки С.М.Н. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны С.М.Н. нанес ему один удар ногой в область головы. С похищенным Безукладов И.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, оставив в личное пользование. Своими умышленными действиями Безукладов И.А., причинил С.М.Н. физическую боль.

Подсудимый Безукладов И.А. признал вину в содеянном в полном объеме, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Защитник Крайнюченко В.Н. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший К.С.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший С.М.Н. представил заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, поскольку условия для этого соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Безукладова И.А. по факту хищения от <дд.мм.гггг> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.к. он совершил покушение на открытое хищение имущества К.С.Н. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; по факту хищения от <дд.мм.гггг> - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение имущества С.М.Н. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Безукладов И.А. ранее не судим, совершил два тяжких корыстных преступления против собственности, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невролога, нарколога не состоит, к психиатру за медицинской помощью не обращался, по месту работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явки с повинной по двум эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными, поскольку они не связаны с целями и мотивами преступлений и существенно не уменьшают степень общественной опасности преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность Безукладова И.А., суд полагает возможным для достижения целей наказания назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ, условно, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные данным органом дни.

Дополнительное наказание в виде штрафа в силу ст. 71 УК РФ подлежит исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Безукладова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 6000 (шесть) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безукладову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Безукладова И.А. определенные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Безукладову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «....», IMEI №.... с сим-картой оператора сотовой связи «....» - считать возвращенным К.С.Н.; сотовый телефон «....», IMEI №...., №.... – считать возвращенным С.М.Н.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы иными лицами, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции, которое должен заявить в своей кассационной жалобе либо в письменных возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья подпись И.Н. Двойнишникова