Незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хонуу

Дата обезличена года.

... суда ...(Якутия) Филиппов О.Д.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... ... (Якутия) Харжикова А.Г.,

подсудимого ФИО 1,

защитника – адвоката Корякина Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера Номер обезличен 50/40 от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО 1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., по национальности ..., проживающего по адресу: ... с. ... ... ..., гражданина РФ, со ..., состоящего в ..., работающего ... в ... имеющего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2008 года ФИО 1 нашел на свалке, расположенной в 2 км к северо-востоку от ... района ...(Якутия), огнестрельное оружие самозарядный карабин Симонова модели ... и охотничьи патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 3 штук. ФИО 1 с целью дальнейшего незаконного использования решил, присвоить себе найденное огнестрельное оружие и боеприпасы. Реализуя свои преступные намерения ФИО 1 умышленно, заведомо зная об уголовной ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, не стал сдавать их добровольно в органы внутренних дел, а присвоил себе огнестрельное оружье самозарядный карабин Симонова модели ... мм и охотничьи патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 3 штук.

В период времени с июня 2008 года по Дата обезличена года ФИО 1, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, заведомо зная об уголовной ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в целях дальнейшего использования, незаконно хранил огнестрельное оружие самозарядный карабин ... мм и охотничьи патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 3 штук в развалинах сгоревшего дома, расположенного возле дома по ... села ... ... (Якутия).

Дата обезличена года около 24 часов ФИО 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, решил перенести незаконно хранящийся самозарядный карабин Симонова модели ... и охотничьи патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 3 штук в гараж, расположенный по ... ... района ...(Якутия), для дальнейшего использования по своему усмотрению. С целью реализации преступного намерения Дата обезличена года около 24 часов ФИО 1 умышленно, заведомо зная об уголовной ответственности за незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, взял из сгоревшего дома, расположенного возле дома по переулку ... села ... ... (Якутия) незаконно хранящийся самозарядный карабин Симонова модели ..., охотничьи патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 3 штук и направился в сторону вышеуказанного гаража.

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... .... ФИО 1увидев милиционеров, желая уйти от уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, в целях сокрытия своего преступного деяния, выбросил самозарядный карабин Симонова модели ... мм и охотничьи патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 3 штук в сторону теплотрассы возле забора дома Номер обезличен по ... ..., но был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия огнестрельное оружие самозарядный карабин Симонова модели ОП СКС с заводским номером ВР 6971 калибра 7,62х39 мм и охотничьи патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 3 штук были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование огнестрельное оружье является охотничье промысловым самозарядным карабином Симонова заводского изготовления модели .... Данный карабин исправен и пригоден для производства выстрелов патронами калибра 7,62 х 39мм. Патрон представленный на исследование является боеприпасом - охотничьим патроном заводского изготовления к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 х 39 мм.

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим адвокатом.

Адвокат Корякин Н.П. заявил, что поддерживает ходатайство своего подзащитного ФИО 1 об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Харжиков А.Г. заявил, что согласен по существу заявленного подсудимым ФИО 1 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав подсудимого ФИО 1, адвоката Корякина Н.П., государственного обвинителя Харжикова А.Г., приходит к выводу, что подсудимый ФИО 1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно и после проведения консультации со своим адвокатом, поэтому препятствий в проведении судебного разбирательства в особом порядке не усматривает.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО 1 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимого ФИО 1 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Суд не находит оснований для освобождения подсудимого ФИО 1 от уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания ФИО 1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данных характеризующих его как личность. Из места работы подсудимый ФИО 1 характеризуется положительно, а по месту жительства посредственно л.д.102, 103, Т.1)

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО 1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. По мнению суда, имеющиеся по делу смягчающие наказание ФИО 1 обстоятельства, не являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не считает возможным назначение ФИО 1 наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 статьи 222 УК РФ. Принимая во внимание фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, а также отсутствие данных о материальном положении подсудимого ФИО 1, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО 1 возможно без изоляции его от общества с применением статьи 73 УК РФ.

В соответствии с требованием ч.7 статьи 316 УПК РФ размер или срок наказания при согласии подсудимого с особым порядком судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство самозарядный карабин ... - подлежит уничтожению.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого ФИО 1 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО 1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на ФИО 1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ... и не менять место жительства без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство самозарядный карабин ... – передать в ОВД по ...у для уничтожения по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... (Якутия) с соблюдением требования статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судья О.Д.Филиппов.