ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хону Дата обезличена года.
... суда ...(Якутия) Филиппов О.Д.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ... ... (Якутия) Хамарова В.В.,
подсудимой Е,
защитника – адвоката Корякина Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 27/10 от Дата обезличена года,
при секретаре Е, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Е, __ _____ _____ года рождения, уроженки с. ______ района ______, по национальности ..., проживающей по адресу: ______ район с. ______ улица ______ __ кв._, гражданина ... со ... образованием, не состоящей в ..., работающей ... ______ ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Е умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ч, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Е на кухне собственной квартиры по адресу: с. ______ ул. ______ __ кв._ распивала спиртные напитки вместе с Ч, С и Г. В ходе распития спиртного Г лег спать. Е, Ч и С остались распивать спиртное на кухне. Около 8 часов утра Е вышла в спальную комнату для того, чтобы взять компакт диск с записями музыки для магнитофона. В это время, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ч, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, зашел вслед за Е в комнату и предложил ей вступить в ним в половую связь. С предложением Ч Е не согласилась и, будучи оскорбленной его предложением, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений взяла из кухни со стола кухонный нож. Затем Е держа нож в правой руке, подошла к находящемуся в коридоре квартиры Ч и умышленно, из-за личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, нанесла последнему один удар ножом в область живота. В результате удара ножом Ч были причинены телесные повреждения характера: проникающего ранения в брюшную полость с повреждением внутренних органов - ранением большого сальника, подвздошной кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождавшееся внутренним кровотечением в брюшную полость. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года рана живота, проникающая в брюшную полость с ранением внутренних органов, по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Е вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия. Ходатайство о применении особого порядка она заявила добровольно после консультации со своим адвокатом.
Адвокат Корякин Н.П. заявил, что поддерживает ходатайство своей подзащитной Е об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хамаров В.В. заявил, что не возражает по существу заявленного подсудимой Е ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Из представленного в суд заявления потерпевшего Ч следует, что он согласен по существу заявленного подсудимой Е ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую Е, адвоката Корякина Н.П., государственного обвинителя Хамарова В.В., исследовав заявление потерпевшего Ч, приходит к выводу, что подсудимая Е ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после проведения консультации со своим адвокатом, поэтому препятствий в проведении судебного разбирательства в особом порядке не усматривает.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Е обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимой Е органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Е суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данных характеризующих ее как личность. По месту работы подсудимая Е характеризуется посредственно, а по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д.118, 123-138, Т.1)
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Е суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не установил.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. По мнению суда, имеющиеся по делу смягчающие наказание Е обстоятельства, не являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не считает возможным назначение Е наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 статьи 111 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Е возможно без изоляции ее от общества с применением статьи 73 УК РФ.
Суд применяет правила предусмотренные статьей 62 УК РФ, в связи с наличием в содеянном подсудимой смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.81 УПК РФ по вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож, смывы вещества бурого цвета, свитер - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Е признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с применением статьи 62 УК РФ назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Е в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Возложить на Е обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ... и не менять место жительства без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: кухонный нож, смывы вещества бурого цвета, свитер - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... (Якутия) с соблюдением требования статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий п/п О.Д.Филиппов.
Копия верна, судья О.Д.Филиппов.
И.о.секретаря суда ФИО2