Грабеж совершенный с незаконным проникновением в жилище.



[ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

Судья ... суда ...(Якутия) Филиппов О.Д.,

с участием государственного обвинителя вр.и.о. прокурора ... Ядреева И.В.,

подсудимой Н.,

защитника – адвоката Корякина Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего К.,

при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Н, ____ ______ ______ года рождения, уроженки с. _______ ___________ района ..., гражданки ..., ... образованием, ..., ..., ранее не судимой, проживающей по адресу: с.______ улица _________ __ кв.__ _______________ района ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30- п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. совершила покушение на грабеж с незаконным проникновением в жилище, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов дня Н. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно спиртного и продуктов питания, действуя с прямым умыслом, разбив стекло в окне квартиры по адресу: с.______ переулок __________ __ кв.__ незаконно проникла внутрь. Находясь внутри квартиры Н. тайно похитила в принесенный с собой рюкзак бутылку пива «Ершистое» стоимостью 46 рублей, 5 плиток шоколада марки «Воздушный» по цене 29 рублей за плитку на сумму 145 рублей, одну плитку шоколада марки «Альпен Голд»» стоимостью 28 рублей и пакет сока марки «Любимый сад» стоимостью 63 рубля 55 копеек всего на общую сумму 282 рубля 55 коп. принадлежащие К. В этот момент в квартиру зашел К Увидев его Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая довести свои намерения направленные на хищение имущества К до конца, предприняла попытку похитить указанное имущество открытым способом и выбежала из квартиры на улицу с похищенным имуществом через входную дверь. Однако свои намерения на открытое хищение чужого имущества Н. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку заметивший ее К. догнал ее и передал вызванным им сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Н. вину в содеянном признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Корякин Н.П. поддержал ходатайство своей подзащитной об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ядреев И.В. заявил, что все условия соблюдены, поэтому согласен по существу заявленного подсудимой Н. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, потерпевший К. заявил, что не возражает по существу ходатайства подсудимой Н. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую Н., адвоката Корякина Н.П., государственного обвинителя Ядреева И.В., потерпевшего К. приходит к выводу, что подсудимая Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому препятствий в проведении судебного разбирательства в особом порядке не усматривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 статьи 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Н органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 статьи 161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данных характеризующих ее как личность.

По месту жительства Н. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В зарегистрированном браке она не состоит, лиц находящихся у нее на иждивении не имеет.

В виду имущественной несостоятельности Н. она нигде не работает, суд приходит к выводу о не назначении ей дополнительного наказания в виде штрафа.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает молодой возраст, полное признание вины. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не установил.

С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Н. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

В силу преступление" target="blank" data-id="35400">ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с требованием ч.7 статьи 316 УПК РФ размер или срок наказания при согласии подсудимого с особым порядком судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим К. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 3 ст.66 УК РФ _____года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Н. обязанности: встать на учет в УИИ Номер обезличен___ по ________району, один раз в месяц в назначенный день являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен___по ____________ району, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ________ района, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: одну бутылку пива марки «Ершистое», пять плиток шоколада марки « Воздушное», одну плитку шоколада марки « Альпен Голд», один пакет сока марки «Любимый сад», один рюкзак - возвратить под расписку потерпевшему К. по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в Верховный суд ... (Якутия) с соблюдением требования статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Д.Филиппов.

]