Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хонуу Дата обезличена года.

... суда ...(Якутия) Филиппов О.Д.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ... ... (Якутия) Сидорова В.В.,

подсудимой Беленоевой И.П.,

защитника – адвоката Корякина Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 58/10 от Дата обезличена года,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1,

при секретаре Неустроеве Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беленоевой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беленоева И.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ПОТЕРПЕВШАЯ 1 опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Беленоева Инна Пантелеймоновна, Дата обезличена года в селе ... РС Я), около 8 часов на кухне собственной квартиры, по адресу ... ..., ..., распивала пиво с ПОТЕРПЕВШАЯ 1, СВИТЕДЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2. В ходе распития спиртных напитков СВИДЕТЕЛЬ 2 лег спать, Беленоева И.П., ПОТЕРПЕВШАЯ 1и СВИТЕДЕЛЬ 1 остались распивать пиво на кухне. Во время распития пива между Беленоевой И.П. и ПОТЕРПЕВШАЯ 1 возникла ссора из-за чрезмерного потребления пива Беленоевой И.П.. В ходе ссоры Беленоева И.П. схватила со стола правой рукой кухонный нож. После чего, действуя умышленно, из-за личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, нанесла ПОТЕРПЕВШАЯ 1 один удар ножом в область груди слева.

В результате удара ножом ПОТЕРПЕВШАЯ 1была причинена колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением (перикарда и верхней доли левого легкого, осложнившаяся гемотораксом. Данное телесное повреждение согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Беленоева И.П. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия. Ходатайство о применении особого порядка она заявил добровольно после консультации со своим адвокатом.

Адвокат Корякин Н.П. заявил, что поддерживает ходатайство своей подзащитной Беленоевой И.П. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоров В.В. заявил, что согласен по существу заявленного подсудимой Беленоевой И.П. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 заявила, что согласна по существу заявленного подсудимой Беленоевой И.П. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую Беленоеву И.П., адвоката Корякина Н.П., государственного обвинителя Сидорова В.В., потерпевшую ПОТЕРПЕВШАЯ 1, приходит к выводу, что подсудимая Беленоева И.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после проведения консультации со своим адвокатом, поэтому препятствий в проведении судебного разбирательства в особом порядке не усматривает.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беленоева И.П.обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимой Беленоевой И.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Беленоевой И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данных характеризующих ее как личность. По месту жительства подсудимая Беленоева И.П. характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась л.д.91,98-100, 155 Т.1)

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Беленоевой И.П. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики. Суд также учитывает мнение потерпевшей о проявлении снисхождения к подсудимой при назначении наказания.

Отягчающих наказание подсудимой Беленоевой И.П.обстоятельств суд не установил.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. По мнению суда, имеющиеся по делу смягчающие наказание Беленоевой И.П. обстоятельства, не являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не считает возможным назначение Беленоевой И.П. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 статьи 111 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Беленоевой И.П. возможно без изоляции ее от общества с применением статьи 73 УК РФ.

Суд применяет правила предусмотренные статьей 62 УК РФ, в связи с наличием в содеянном подсудимой смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Преступление, предусмотренное ч.1 статье 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с требованием ч.7 статьи 316 УПК РФ размер или срок наказания при согласии подсудимого с особым порядком судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

В силу ст.81 УПК РФ по вступлению приговора суда в законную силу вещественное доказательство: орудие преступления - кухонный нож - подлежит уничтожению.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Беленоевой И.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Беленоеву ... признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Беленоевой И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Беленоеву И.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ... и не менять место жительства без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство: орудие преступления - кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... (Якутия) с соблюдением требования статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судья О.Д.Филиппов.

Копия верна, судья О.Д.Филиппов.

И.о.секретаря суда Е.П.Ефимова.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ