Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хонуу Дата обезличена года.

... суда ...(Якутия) Филиппов О.Д.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ... ... (Якутия) Сидорова В.В.,

подсудимого Слепцова А.А.,

защитника – адвоката Корякина Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 59/10 от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Неустроеве Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слепцова ... ... Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепцов А.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 2 часов 30 минут, гр. Слепцов ... ... из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества, путем взлома пробоя навесного замка, незаконно проник в кладовку расположенную во дворе дома Номер обезличен по переулку ... в селе ... ... (Якутия) и тайно похитил хранившееся в мешке рыбу породы омуль общим весом 30 килограммов, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, принадлежавшее гр. ФИО1 на общую сумму 2 400 рублей. Слепцов А.А. после совершения кражи скрылся с места преступления и распорядился похищенной рыбой по своему усмотрению. Размер причиненного ущерба для потерпевшего ФИО1 не является значительным.

В судебном заседании подсудимый Слепцов А.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно после консультации со своим адвокатом.

Адвокат Корякин Н.П. заявил, что поддерживает ходатайство своего подзащитного Слепцова А.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоров В.В. заявил, что согласен по существу заявленного подсудимым Слепцовым А.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 заявил, что согласен с ходатайством подсудимого Слепцова А.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Слепцова А.А., адвоката Корякина Н.П., государственного обвинителя Сидорова В.В., потерпевшего ФИО1, приходит к выводу, что подсудимый Слепцов А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после проведения консультации со своим адвокатом, поэтому препятствий в проведении судебного разбирательства в особом порядке не усматривает.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слепцов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Слепцова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания Слепцову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данных характеризующих его как личность. По месту работы подсудимый Слепцов А.А. характеризуется посредственно л.д.93, Т.1)

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Слепцова А.А. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Слепцова А.А.обстоятельств суд не установил.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. Установленные по уголовному делу смягчающие наказание подсудимого Слепцова А.А. обстоятельства, не являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не считает возможным назначение Слепцову А.А. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления против собственности, суд приходит к выводу, что исправление Слепцова А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд применяет правила предусмотренные статьей 62 УК РФ, в связи с наличием в содеянном подсудимым смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного преступление.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим не заявлен.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Слепцова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 309,316,317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепцова ... признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением статьи 62 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Слепцова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Слепцова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ... и не менять место жительства без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... (Якутия) с соблюдением требования статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судья О.Д.Филиппов.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ