Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хонуу Дата обезличена года.

... суда ...(Якутия) Филиппов О.Д.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... ... ... Харжикова В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Корякина Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен 51/10 от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., по национальности ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина ..., с ... образованием, состоящего ..., работающего ..., имеющего на иждивении ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, Дата обезличена года в селе ... ... (Якутия), около 8 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел к ФИО2, который проживает по адресу: улица ... за бутылкой водки, так как ранее между ними была договоренность. ФИО1 зашел в спальную комнату, и разбудив ФИО2 потребовал отдать бутылку водки. Когда ФИО2отказался ФИО1толкнул его и между ними началась ссора. Услышав ругань, родители ФИО2, которые находились в это время дома, выгнали ФИО1 из дома. После этого, ФИО1 пришел к себе домой по адресу: ..., д. Номер обезличен .... Затем он позвонил ФИО2 и снова потребовал принести бутылку водки. Около 10 часов 30 минут ФИО2 пришел к дому ФИО1 Когда ФИО2 открыв дверь дома ФИО1 начал входить ФИО1 из-за ранее возникших личных неприязненных отношений, подбежал и схватил ФИО2 за ворот одежды. Далее оба, схватившись за одежду друг друга, вышли на террасу, и упали на пол. ФИО2, стоя на коленях, держа левой рукой за голову ФИО1, который также стоял на коленях, кулаком правой руки нанес несколько раз ударов в лицо последнему. В это время ФИО1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вытащил из надетой на ремне брюк ножны якутский нож, и нанес им несколько ударов по левой части туловища ФИО2 В результате удара ножом ФИО2 получил одно колото-резаное ранение брюшной полости слева и был госпитализирован в хирургическое отделение Оймяконской центральной районной больницы.

В результате удара ножом ФИО2, было причинено телесное повреждение характера:

проникающее слепое колото-резаное ранение живота в проекции левого подреберья без повреждения внутренних органов.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. рана живота у ФИО2 по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно после консультации со своим адвокатом.

Адвокат Корякин Н.П. заявил, что согласен с ходатайством своего подзащитного ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Харжиков А.Г. заявил, что согласен по существу заявленного подсудимым ФИО1 ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Из исследованного в суде путем оглашения заявления потерпевшего ФИО2 следует, что он согласен по существу заявленного подсудимым ФИО1 ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав подсудимого ФИО1, адвоката Корякина Н.П., государственного обвинителя Харжикова А.Г., исследовав заявление потерпевшего ФИО2, приходит к выводу, что подсудимый ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно и после проведения консультации со своим адвокатом, поэтому препятствий в проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства не усматривает.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данных характеризующих его как личность. Из места работы подсудимый ФИО1 характеризуется положительно, а по месту жительства посредственнол.д.134,135, Т.1) Подсудимый ФИО1 на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.л.д.132,133, Т.1).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. По мнению суда, имеющиеся по делу смягчающие наказание ФИО1 обстоятельства, не являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не считает возможным назначение ФИО1 наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 статьи 111 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества с применением статьи 73 УК РФ.

Суд применяет правила предусмотренные статьей 62 УК РФ, в связи с наличием в содеянном подсудимым смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.81 УПК РФ по вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства: якутский нож, футболку красного цвета, свитер темно-синего цвета - подлежат уничтожению.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с применением статьи 62 УК РФ назначить ему наказание 3 года 3 месяца лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком 2 года. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ... и не менять место жительства без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.

По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства: якутский нож, футболку красного цвета, свитер темно-синего цвета - уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... (Якутия) с соблюдением требования статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судья О.Д.Филиппов.