ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хонуу 21 июня 2010 года.
Судья Момского районного суда Республики Саха(Якутия) Филиппов О.Д.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Момского района Республики Саха (Якутия) Сидорова В.В.,
подсудимого Хабарова В.А.,
защитника – адвоката Корякина Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Ефимовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хабарова В. А., ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хабаров В.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
6 марта 2010 года около 20 часов 30 минут Хабаров В. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже ... расположенной в 1,5 км к востоку от центра села ... ... (Якутия), незаконно, умышленно, без цели хищения, тайно, пользуясь тем, что в гараже никого нет, не имея законных прав владения и пользования автомашиной, решил угнать автомашину марки Номер обезличен с транзитными номерами КА 4718 14 регион принадлежащую ФИО5. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем Хабаров В.А. путем свободного доступа проник в кабину автомашины и, сняв замок зажигания, путем перемычки соединил провода зажигания и завел двигатель автомашины марки Номер обезличен с транзитными номерами КА 4718 14 регион и выехал из второго бокса гаража .... При выезде из гаража Хабаров В.А. не справился с управлением и задел правым бортом автомашины косяк ворот гаража, в результате удара, на боковой пассажирской двери сломалась дверная ручка и помялась дверь. Хабаров В.А. выехав из гаража, поехал в сторону магазина ... расположенного по переулку Портовской села Хонуу, чтобы купить пиво. Купив в магазине пиво, Хабаров В.А. поехал обратно в сторону гаража ..., но по дороге встретил своих знакомых ФИО1 и ФИО2, которые попросили его подбросить их до дому и вместе выпить пива. Хабаров В.А. согласился и, посадив пассажиров в салон автомашины поехал в сторону дома Номер обезличен по ..., где проживает ФИО2 Затем, Хабаров В.А. совместно с ФИО2 и ФИО1 распили пиво в квартире у ФИО2 После чего Хабаров В.А. поехал в сторону гаража ..., чтобы поставить автомашину обратно на место, но, не доезжая 200 метров до гаража, автомашина заглохла. Хабаров В.А. пытался завести автомашину, сходил в гараж и, взяв ведро с бензином, залил бензин в бензобак автомашины, но автомашина не завелась. В виду сильного алкогольного опьянения Хабаров В.А.решил загнать автомашину ФИО5 на завтрашний день с утра и ушел домой, оставив автомашину посередине дороги возле территории гаражей ..., где ее впоследствии обнаружил потерпевший ФИО5
В судебном заседании подсудимый Хабаров В.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно после консультации со своим адвокатом.
Адвокат Корякин Н.П. заявил, что поддерживает ходатайство своего подзащитного Хабарова В.А. об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сидоров В.В. заявил, что согласен по существу заявленного подсудимым Хабаровым В.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 заявил, что согласен с ходатайством подсудимого Хабарова В.А. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Хабарова В.А., адвоката Корякина Н.П., государственного обвинителя Сидорова В.В., потерпевшего ФИО5, приходит к выводу, что подсудимый Хабаров В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после проведения консультации со своим адвокатом, поэтому препятствий в проведении судебного разбирательства в особом порядке не усматривает.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабаров В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Хабарова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении вида и размера наказания Хабарову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данных характеризующих его как личность. По месту работы и жительства подсудимый Хабаров В.А. характеризуется положительно л.д.84-86, Т.1)
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Хабарова В.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого Хабарова В.А.обстоятельств суд не установил.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. Установленные по уголовному делу смягчающие наказание подсудимого Хабарова В.А. обстоятельства, не являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не считает возможным назначение Хабарову В.А. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.166 УК РФ. Довод стороны защиты о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон не состоятелен, так как в ходе судебного разбирательства потерпевшим не заявлено такое ходатайство. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления против собственности, суд приходит к выводу, что исправление Хабарова В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с требованием ч.7 статьи 316 УПК РФ размер или срок наказания при согласии подсудимого с особым порядком судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим не заявлен.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Хабарова В.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 309,316,317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабарова В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год.
На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Срок наказания исчислять с 21 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении Хабарова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Возложить на Хабарова В.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Момского района и не менять место жительства без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) с соблюдением требования статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий – судья О.Д.Филиппов.
Копия верна, судья О.Д.Филиппов.
И.о.секретаря суда Е.П.Ефимова.