Незаконное приобретение, хранение, ношение беприпасов.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хонуу

12 июля 2010 года.

Судья Момского районного суда Республики Саха (Якутия) Филиппов О.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Момского района Республики Саха (Якутия) Сидорова В.В.,

подсудимого Атласова Т.П.,

защитника – адвоката Корякина Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Неустроеве Г.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Атласова Т. П., ...,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атласов Т. П. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В феврале 2006 года Атласов Т. П., находясь у себя дома по адресу: Республика Саха(Якутия) ... п. ... получил от гражданки ФИО1 (СВИДЕТЕЛЬ) в качестве подарка оставшиеся у нее от покойного мужа ФИО2 (СВИДЕТЕЛЬ) три огнестрельных гладкоствольных ружья марки Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен, а также металлический сейф, внутри которой находились патроны от нарезного оружия калибра Номер обезличен мм в количестве 29 штук. Атласов Т.П. заведомо зная об уголовной ответственности за незаконное приобретение боеприпасов, с целью дальнейшего использования, не сдал данные патроны добровольно в органы внутренних дел, а оставил себе. Так, в период времени с февраля 2006 года по 5 февраля 2010 года, Атласов Т.П. умышленно, в целях дальнейшего использования, заведомо зная об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел и хранил патроны калибра ... мм от нарезного оружия в количестве 29 штук в сейфе установленной на веранде ... по улице им. ... в п. ФИО7- ....

Дата обезличена года сотрудниками ОВД по ...у в ходе проверки владельцев огнестрельного оружия в рамках комплексно-профилактической операции «Жилой - сектор» у Атласова Т.П. по адресу: ... п. ФИО7-Елбют ... ... изъяты патроны калибра ... мм от нарезного оружия в количестве 42 штук, в том числе 29 патронов полученные в качестве подарка от ФИО1 (СВИДЕТЕЛЬ) Заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на экспертизу патроны в количестве 42 штук изъятые у Атласова Т.П. пригодны для стрельбы и являются боеприпасами нарезных оружий.

Кроме того, Атласов Т.П., в первых числах сентября 2009 года для проверки табуна лошадей отправился в местность «...», расположенный в 30 километрах к востоку от села ФИО7 - ... ...(Якутия). Находясь в данной местности Атласов Т.П. в лесном массиве на тропинке нашел два патронташа с патронами калибра Номер обезличен мм предназначенные для нарезного оружия в количестве 13 штук. Атласов Т.П. заведомо зная об уголовной ответственности за незаконное приобретение боеприпасов, с целью дальнейшего использования, не сдал данные патроны добровольно в органы внутренних дел, а оставил себе.

Далее продолжая свой преступный умысел, Атласов Т.П. умышленно, заведомо зная об уголовной ответственности за незаконное приобретение и ношение боеприпасов с целью дальнейшего использования, положил патронташ с патронами калибра Номер обезличен мм от нарезного оружия в количестве 13 штук в свой рюкзак и незаконно перенес данные патроны с местности «...» к себе домой по адресу: ... п. ФИО7-Елбют ... ....

В период времени с сентября 2009 года по 5 февраля 2010 года Атласов Т.П.осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, заведомо зная об уголовной ответственности за незаконное ношение и хранение боеприпасов, в целях дальнейшего использования, незаконно носил и хранил у себя дома патроны калибра 7,62 мм от нарезного оружия в количестве 13 штук в сейфе установленной на веранде ... по ... п. ФИО7 района.

5 февраля 2010 года сотрудниками милиции ОВД по Момскому району в ходе проверки владельцев огнестрельного оружия в рамках комплексно-профилактической операции «...» у Атласова Т. П. по адресу: ... п. ФИО7-Елбют ... ... изъяты патроны калибра Номер обезличен мм от нарезного оружия в количестве 42 штук, в том числе 13 штук патронов найденные в местности «...». Заключением экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, предоставленные на экспертизу патроны в количестве 42 штук изъятые у Атласова Т.П. пригодны для стрельбы и являются боеприпасами нарезных оружий.

В судебном заседании подсудимый Атласов Т.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим адвокатом.

Адвокат Корякин Н.П. заявил, что поддерживает ходатайство своего подзащитного Атласова Т.П. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоров В.В. заявил, что согласен по существу заявленного подсудимым Атласовым Т.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав подсудимого Атласова Т.П., адвоката Корякина Н.П., государственного обвинителя Сидорова В.В., приходит к выводу, что подсудимый Атласов Т.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно и после проведения консультации со своим адвокатом, поэтому препятствий в проведении судебного разбирательства в особом порядке не усматривает.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атласов Т.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Атласова Т.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по 2 эпизодам совершения преступлений по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Оснований для освобождения подсудимого Атласова Т.П. от уголовной ответственности суд не находит.

При назначении вида и размера наказания Атласову Т.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данных характеризующих его как личность. По месту работы и жительства Атласов Т.П. характеризуется положительно л.д.99, 107, Т.1)

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Атласова Т.П. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. По мнению суда, имеющиеся по делу смягчающие наказание Атласова Т.П. обстоятельства, не являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не считает возможным назначение Атласову Т.П. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 статьи 222 УК РФ. Принимая во внимание отсутствие данных о доходе и материальном положении подсудимого Атласова Т.П., наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Атласова Т.П. возможно без изоляции его от общества с применением статьи 73 УК РФ.

В соответствии с требованием ч.7 статьи 316 УПК РФ размер или срок наказания при согласии подсудимого с особым порядком судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: матерчатую сумку зеленого цвета, охотничий билет серии АР Номер обезличен на имя Атласова Т.П., разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия Номер обезличен Номер обезличен на имя Атласова Т.П., разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия РОХа Номер обезличен на имя Атласова Т.П., разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия Номер обезличен Номер обезличен на имя Атласова Т.П. вернуть подсудимому Атласову Т.П., три пустые картонные упаковки от патронов, боевые патроны калибра Номер обезличен мм в количестве 33 штук и охотничьи патроны калибра Номер обезличен мм в количестве 4 штук, два патронташа бежевого и коричневого цветов - подлежат уничтожению по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Атласова Т.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Атласова Т. П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год лишения свободы.

по ч.1 ст.222 УК РФ 1 год 3 месяца лишения свободы. На основании ч.2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Атласова Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Атласова Т.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Момского района и не менять место жительства без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку зеленого цвета, охотничий билет серии АР Номер обезличен на имя Атласова Т.П., разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия Номер обезличен на имя Атласова Т.П., разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия Номер обезличен Номер обезличен на имя Атласова Т.П., разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия Номер обезличен Номер обезличен на имя Атласова Т.П. вернуть осужденному Атласову Т.П., три пустые картонные упаковки от патронов, боевые патроны калибра Номер обезличен мм в количестве 33 штук и охотничьи патроны калибра Номер обезличен в количестве 4 штук, два патронташа бежевого и коричневого цветов - хранящиеся в ОВД по Момскому району уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) с соблюдением требования статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судья О.Д.Филиппов.

Копия верна, судья О.Д.Филиппов.

И.о.секретаря суда Е.П.Ефимова.