Кража совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хонуу 24 декабря 2010года

Судья Момского районного суда Республики Саха (Якутия) Неустроева А.М., единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Момского района, Республики Саха (Якутия) Харжикова А.Г.,

подсудимого Егорова С.Д.,

защитника – адвоката Кукжалова П.Б., представившего удостоверение Номер обезличен 466 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен 97 от Дата обезличена года,

при секретаре Ефимовой Е.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО1 (ПОТЕРПЕВШАЯ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении

Егорова С.Д., ... ранее судимого, ...,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 26 сентября 2010 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров С.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Егоров С.Д. 24 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут находясь в здании аптеки ...», расположенной по адресу ..., ..., ..., увидел на столе около служебного выхода хозяйственную сумку, принадлежащую ФИО1 (ПОТЕРПЕВШАЯ), и предполагая, что в сумке могут находиться наличные деньги, из внезапно возникших корыстных побуждений решил сумку тайно похитить. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил хозяйственную сумку, в которой находились резиновые медицинские перчатки 1 пара, 2 кошелька, которые не представляют ценности потерпевшей ФИО1 (ПОТЕРПЕВШАЯ), наличные деньги в размере 10580 рублей, медицинский термометр стоимостью 49 рублей, медицинская марля стоимостью 25 рублей, паспорт на имя ФИО1 (ПОТЕРПЕВШАЯ), сберегательная книжка на имя СВИДЕТЕЛЬ, причинив тем самым ФИО1 (ПОТЕРПЕВШАЯ) значительный материальный ущерб на сумму 10 654 рубля. Далее, Егоров С.Д. проходя по ..., из одного кошелька взял наличные деньги в размере 10 030 рублей, сумку с содержимым выбросил около забора указанного дома. Похищенными деньгами Егоров С.Д. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Егоров С.Д. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник Кукжалов П.Б. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Егорова С.Д., т.к. соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 (ПОТЕРПЕВШАЯ) в суде пояснила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Егорова С.Д. в особом порядке судебного разбирательства. В настоящее время она материальных и моральных претензий к Егорову С.Д. не имеет.

Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Егорова С.Д. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и признаёт вину, а также соблюдены требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия подсудимого Егорова С.Д. суд квалифицирует по обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Егоров С.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, где максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы, характеризующие личность подсудимого, установил, что Егоров С.Д. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности в течение 2010 года. Егоров С.Д. ...

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние, согласие возместить причиненный ущерб, а также то обстоятельство, что юридически Егоров С.Д. не судим, поскольку судимость погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, определенных ст. 63 УК РФ, в действиях Егорова С.Д. судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Егорова С.Д. возможно без изоляции его от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей и осуществлением контроля за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Егорова С.Д. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Егорову С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:

Хозяйственную сумку, медицинские резиновые перчатки-1 пара, медицинскую марлю, кошелек – 2 шт., вернуть по принадлежности ФИО1 (ПОТЕРПЕВШАЯ)

Наволочку - 2 шт., пододеяльник – 1 шт., простыня –1 шт., трусы – 3 шт., носки теплые – 2 пары, фонарик «Military», круглые батарейки «PLEOMAX» - 2 шт., свечу парафиновую, пустые бутылки водки «ЭРИК» -3 шт., пустую картонную тару сока «Любимый сад», пустую полиэтиленовую бутылку «Кока Колы», упаковку фонарика «Camelion», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Товарный чек ... хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УК РФ, взысканию с Егорова С.Д. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья п/п А.М.Неустроева

Копия с подлинным верна,

судья А.М.Неустроева

Секретарь суда Н.Н.Хабарова