Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасный для жизни



Уголовное дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хонуу 15 марта 2011 года.

Судья Момского районного суда Республики Саха(Якутия) Филиппов О.Д.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Момского района Республики Саха (Якутия) Харжикова А.Г.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

подсудимой Осиповой М.Н.,

защитника – адвоката Корякина Н.П., представившего удостоверение № 515 и ордер № 15/11 от 15 марта 2011 года,

при секретаре Ефимовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осиповой М.Н., ...,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипова М.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В ночь с 26 на 27 декабря 2010 года Осипова М.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне у себя дома по адресу: ... ..., ... корпус Номер обезличен квартира № Номер обезличен поссорилась со своим супругом ПОТЕРПЕВШИЙ, на почве ревности к СВИДЕТЕЛЬ, совместно распивающей с ними спиртные напитки. Затем около 00 часов 15 минут 27 декабря 2010 года Осипова М.Н. взяла нож кустарного производства, лежавший под холодильником и из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанесла сидящему в кухне за столом ПОТЕРПЕВШИЙ один удар ножом в область живота.

Своими умышленными действиями Осипова М.Н. причинила ПОТЕРПЕВШИЙтелесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, в области левой мезогастрии длиной до 1,5 см, переходящей в раневой канал, проникающей в брюшную полость с ранением большого сальника и сопровождавшаяся внутренним кровотечением (в брюшной полости геморрагическая жидкость), которое согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 535 от 15 февраля 2011 года по признаку опасности для жизни человека в момент причинения расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Осипова М.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия. Ходатайство о применении особого порядка она заявила добровольно после консультации со своим адвокатом.

Адвокат Корякин Н.П. заявил, что поддерживает ходатайство своей подзащитной Осиповой М.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Харжиков А.Г. заявил, что не возражает по существу заявленного подсудимой Осиповой М.Н. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в суде заявил, что он согласен по существу заявленного подсудимой Осиповой М.Н. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую Осипову М.Н., адвоката Корякина Н.П., государственного обвинителя Харжикова А.Г., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, приходит к выводу, что подсудимая Осипова М.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявила добровольно и после проведения консультации со своим адвокатом, поэтому препятствий в проведении судебного разбирательства в особом порядке не усматривает.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Осипова М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимой Осиповой М.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Осиповой М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данных характеризующих ее как личность. По месту жительства подсудимая Осипова М.Н. характеризуется посредственно.(л.д.160-173, Т.1)

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Осиповой М.Н. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не установил.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. По мнению суда, имеющиеся по делу смягчающие наказание Осиповой М.Н. обстоятельства, не являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не считает возможным назначение Осиповой М.Н. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 статьи 111 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Осиповой М.Н. возможно без изоляции ее от общества с применением статьи 73 УК РФ.

Суд применяет правила предусмотренные статьей 62 УК РФ, в связи с наличием в содеянном подсудимой смягчающего обстоятельства, предусмотренного преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В силу ст.81 УПК РФ по вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства: футболку, свитер, фуфайку, тряпку(ткань), нож, смывы вещества бурого цвета, - подлежат уничтожению.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Осиповой М.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипову М.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с применением статьи 62 УК РФ назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Осиповой М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Осипову М.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Момского района и не менять место жительства без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: футболку, свитер, фуфайку, тряпку(ткань), нож, смывы вещества бурого цвета, свитер - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) с соблюдением требования статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-судья О.Д.Филиппов

Копия верна, судья О.Д.Филиппов

Секретарь суда Н.Н.Хабарова