Приговор в отношении Архипова Г.Е. осужденного по ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хонуу 17 августа 2011года

Судья Момского районного суда Республики Саха (Якутия) Неустроева А.М., единолично,

с участием государственного обвинителя-прокурора Момского района Республики Саха (Якутия) Харжикова А.Г.,

подсудимого Архипова Г.Е.,

защитника - адвоката Корякина Нь.П, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Неустроеве Г.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архипова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Якутской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., место работы ..., ..., ..., ранее судимого,

Дата обезличена приговором ЯГС ЯАССР по ст. ...

Дата обезличена определением Ленского районного суда ЯАССР ...

Дата обезличена приговором ЯГС РС (Я) по ст. ...

Дата обезличена приговором Усть-Янского улусного суда РС (Я) по ст. ...

С мерой пресечения - заключение под стражу, находящегося под стражей с 13 мая 2011 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Архипов Г.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Дата обезличена года в частном доме Номер обезличен по ... ... района РС (Я), между гр. Архиповым Г.Е. и ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, по причине того, что ФИО5 стал требовать деньги у матери на покупку спиртных напитков.

В ходе конфликта ФИО5 ударил Архипова Г.Е. кулаком правой руки в левую скуловую область лица, на что последний, рассердившись, прошел в свою комнату, где взяв и зарядив дробовое ружье марки «ИЖ 43-М» на почве возникших личных неприязненных отношений пригрозил ФИО5 убийством. Увидев Архипова Г.Е. с ружьем, ФИО5 выбежал из дома на улицу, Архипов Г.Е. побежал за ним. Далее Архипов Г.Е., находясь на ... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, с целью причинения смерти, произвел один прицельный выстрел выстрел из ружья марки «ИЖ 43-М» в убегающего от него ФИО5

В результате преступных действий Архипова Г.Е., ФИО5 скончался на месте совершения преступления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года смерть ФИО5 наступила в результате огнестрельного слепого дробового ранения грудной клетки, поясничной области и забрюшинного пространства повреждением поверхностных и глубоких мышц грудной клетки и поясничной области, сердечной сорочки, сердца, диафрагмы, печени, почки, селезенки с последующей обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Архипов Г.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ночью Дата обезличена года выпивал спиртное на рабочем месте ..., пришел домой около 05 часов утра в состоянии легкого алкогольного опьянения. Зайдя в дом увидел, как его брат ФИО5 ругается с матерью, требуя у нее денег на спиртное, при этом ударил ФИО4 в область живота. Увидев это, Архипов Г.Е. сделал замечание брату ФИО5, стал его останавливать, вытащил ФИО5 на кухню, в ответ ФИО5 со всей силы ударил кулаком Архипова Г.Е. в область левой скулы. От полученного удара Архипов Г.Е упал на пол кухни. В это время ФИО5 взял со стола кухонный нож и повернулся к Архипову Г.Е. Увидев это Архипов Г.Е. рассердился, быстро прошел в свою комнату, взял с гардероба ружье. Патроны также находились в гардеробе. Взяв ружье, сразу же зарядил патронами. При этом Архипов Г.Е. прокричал брату, что убьет его, услышав об этом ФИО5, выбежал из дома.

Как показал в судебном заседании подсудимый, он побежал за братом на улицу. Крикнул ФИО5 «стой», однако ФИО5 не остановился. Тогда Архипов Г.Е. выбежал со двора на дорогу и произвел два выстрела дуплетом в сторону убегающего ФИО5 Выстрелил умышленно, с целью убить ФИО5, потому что был очень зол на него. Когда подбежал к ФИО5, то увидел, что ФИО5 уже мертв. Бросил ружье рядом с братом, зашел в дом и позвонил в милицию. Вину в совершении преступления в отношении ФИО5 признает, в чем раскаивается. Явка с повинной написана собственноручно и добровольно. Со стороны сотрудников милиции физического и психологического давления не оказано.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях, оглашены показания Архипова Г.Е. (т.1л.д. 52-54), которые он давал на предварительном следствии и установлено, что Архипов Г.Е. зайдя в дом увидел как брат ФИО5 избивает мать ФИО4, возле комнаты матери. Он лично видел, как брат ударил один раз мать в область живота. ... требовал деньги у матери на спиртное. Увидев это, он стал останавливать брата, но он в ответ ударил кулаком правой руки в область левой скулы. Он ударил достаточно сильно, от его удара Архипов Г.Е. упал рядом с печкой. Тогда Архипов Г.Е. рассердился, прошел в свою комнату и взял ружье, сразу же зарядил ружье патронами темно-синего цвета. Прокричал брату, что убьет его, на что ... выбежал из дома и стал убегать. Архипов Г.Е. выбежал из дома и побежал за ФИО5 Выстрелил умышленно, с целью убить .... От выстрела ... упал, затем подбегая к нему выстрелил в него второй раз, целясь в область головы, чтобы добить его. Данные показания в суде Архипов Г.Е. не подтвердил, пояснил, что ранее эти показания дал с целью оговорить себя.

Выслушав пояснения подсудимого Архипова Г.Е. потерпевшей ФИО4, показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, данные в судебном заседании, а также оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания данные Архиповым Г.Е., в качестве подозреваемого на предварительном следствии, показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, и исследовав материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу об установлении вины Архипова Г.Е. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Кроме показаний подсудимого Архипова Г.Е. его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, которые были допрошены в суде:

Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что потерпевший ФИО5 приходится ей ..., охарактеризовала ФИО5 отрицательно, пояснив, что ... злоупотреблял алкогольными напитками, деньги на спиртное постоянно требовал у нее, по характеру вспыльчив, неадекватен, в отношении матери мог применить физическую силу. Проживали все вместе в одном доме, отношения у братьев были хорошие, Архипов Г.Е. на спиртное денег брату не давал, и запрещал ... требовать деньги у матери. По хозяйству матери помогал Архипов Г.Е., ФИО5 не работал, пенсию по инвалидности пропивал. Не оправдывает Архипова Г.Е. в совершенном преступлении, однако не желает, чтобы Архипову Г.Е., дали большой срок заключения. Считает, что ФИО5 сам своим поведением спровоцировал действия Архипова Г.Е. и довел его до преступления. Суду пояснила, что в тот день ФИО5 выпивал с ФИО14очью он требовал деньги у матери на спиртное. За ту ночь ФИО5 приходил раза три за деньгами на спиртное. Когда пришел Архипов Г.Е. ФИО5 находился в комнате матери и требовал деньги, ругался в адрес матери нецензурными словами, пинал ногами по стене, при Архипове Г.Е. ударил мать один раз в область живота. Архипов Г.Е. сделал замечание брату и вытащил его на кухню. ФИО4 осталась в своей комнате, легла на кровать. Потом услышала какой то грохот, как будто кто то упал на пол, и чей то крик «убью». Она плохо слышит, голоса у сыновей похожи, потому она не может сказать, кто именно выкрикнул. Проснулась от того, что кто-то громко стонал. Вышла на улицу и увидела ФИО5 лежащего на дороге. Подумала, что сына избили. На улице никого не было. Сразу пошла в больницу, чтобы вызвать скорую помощь. После всего осталась в больнице, стало плохо с сердцем. Гражданского иска в данном судебном заседании не заявляет.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что он работает .... Дата обезличена года в ... часов в ... пришла ФИО4 и сообщила, что сын ФИО5 лежит возле дома пьяный. О данном факте было сообщено в милицию. В дежурной части сказали, что на данный адрес выехали сотрудники милиции. Через 15 минут из милиции позвонили, сказали по данному адресу обнаружен труп. На вызов выехали с ФИО7 Издалека увидели машину ГАИ. К нам подбежал сотрудник милиции и сказал остановиться, сообщил, что брат убитого ходит по двору с ружьем. Потихоньку стали отъезжать, в это время со двора вышел Архипов Г.Е., в руках у него было ружье. Фельдшер сказала, что Архипов Г.Е. прицелился в сторону машины скорой помощи. В этот момент ФИО11 быстро развернул машину и уехал с места события. Стрелял ли Архипов Г.Е. ФИО11 не может уточнить, так как звука выстрела не слышал и не видел. При осмотре машины скорой помощи повреждений от дробовых зарядов обнаружено не было. После задержания Архипова Г.Е. осматривала фельдшер, Архипов Г.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. На лице Архипова Г.Е. под левым глазом было покраснение кожи. После освидетельствования повез ФИО7, ФИО15 на место происшествия, чтобы констатировать биологическую смерть ФИО5

В судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что в тот период работал ... по ..., Дата обезличена года находился на дежурстве по району, в ... часов ... минут на номер «...» поступил телефонный звонок от гр. Архипова Г.Е. о том, что он убил своего брата ФИО5 по адресу .... По телефону разговаривал дежурный ФИО12 Затем ФИО13 и сотрудник милиции ФИО8 на служебной машине УАЗ 315195, выехали на место происшествия, чтобы проверить полученную информацию. Приехали на место около ... часов ... минут. Подъехав на ..., увидели на пустыре напротив ..., на земле человека. Подъехали на машине к лежащему человеку примерно на два метра. Вышли из машины и подошли к лежащему. ФИО13 пощупал пульс, пульса не было. Поняли, что человек уже мертв. Затем ФИО8 сказал сесть в машину, так как местность была открытая, хорошо простреливаемая из ружья. Сели в машину и стали отъезжать задним ходом к развилке дороги. В это время мы увидели, что по дороге едет автомашина «скорая помощи». Тогда ФИО8 сказал ФИО13 после того как остановиться машина, выйти из нее и побежать навстречу «скорой помощи», чтобы остановить ее. К этому времени машина «скорой помощи» уже выехала из-за угла дома Номер обезличен по .... ФИО13 подбежал к машине «скорой помощи» и предупредил их, чтобы они близко к трупу не подъезжали. Когда зашел в машину то увидел, как со двора дома Номер обезличен по ... вышел мужчина, впоследствии узнал, что это был Архипов Г.Е., и из охотничьего ружья выстрелил в сторону машины «скорой помощи». Сам звук выстрела не слышал, поскольку было ветрено, видел, как из дула ружья выскочило пламя. После выстрела машина «скорой помощи» сразу же развернулась и уехала. В этот момент Архипов Г.Е. развернулся в сторону патрульной машины и произвел еще один выстрел. Звук выстрела из ружья слышал, также видел пламя из дула. Потом милиционеры поехали в сторону поселка, Архипов Г.Е. в это время находился рядом с трупом. Далее заехали за угол дома Номер обезличен по .... ФИО8 остановил машину, сказал ФИО13 поехать за подкреплением, а сам остался на месте происшествия. В отделении милиции ФИО13 забрал и.о. ОВД ... ФИО17, старшего оперуполномоченного ОУР ФИО16 и поехал обратно. По приезду ФИО8 находился рядом со двором дома Номер обезличен по ул. .... Он сообщил, что Архипов Г.Е. оставил ружье рядом с трупом. Когда ворвались в дом с целью произвести захват преступника. Архипов Г.Е. сидел на кухне, за столом. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, сопротивления сотрудникам милиции не оказывал. Архипов Г.Е. сразу сказал, что именно он убил брата выстрелом из ружья. Сколько раз стрелял в брата не говорил. Находился в возбужденном состоянии. Также под левым глазом у Архипова Г. Е. начал выступать синяк. В доме больше никого не было, беспорядка в доме не было. При проверке служебной автомашины ОГИБДД повреждений от дробовых снарядов не было.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года находился на смене в дежурной части ОВД .... Ответственным от руководства являлся ФИО8, помощник ПНООД ФИО13 В 05 часов 10 минут поступил звонок от гр. Архипова Г.Е. Он буквально сказал следующее: «это я звоню Архипов Герман, я убил своего брата, приезжайте». После чего Архипов Г.Е. положил трубку. Далее ФИО8 и ФИО13 на служебной машине ОГИБДД выехали на место происшествия. В это же время позвонили из станции скорой помощи. Звонила фельдшер ФИО7, которая сказала, что к ним пришла ФИО4 и рассказала им, что ее сын ... лежит на дороге пьяный, кажется его избили. ФИО12 сказал работникам милиции пока не выезжать, что на место происшествия выехала дежурная группа. После чего стал звонить сотрудникам милиции, сообщил о ЧП и.о. ФИО17 Затем позвонил ФИО8, который сказал, что они находятся на месте происшествия, что информация о трупе подтвердилась. Примерно в это же время он сказал, что кто то вышел со двора дома и начал стрелять из ружья, после чего телефон отключился. К этому времени приехал и.о. начальника ОВД ФИО18 и старший ОУР ФИО16 Подъехал ФИО13 и они все поехали на место происшествия. Время было около ... часов ... мнут. Около ... часов ... минут опергруппа доставила Архипова Г.Е. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Был возбужден. В дежурной части ОВД Архипов Г.Е. сказал, что ....

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что был привлечен в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Архипова Г.Е. На месте происшествия Архипов Г.Е. рассказал и показал, как он совершил преступление. Архипов Г.Е. рассказал, что Дата обезличена года около ... часов утра, он поссорился с братом ФИО5, после чего застрелил его. Это произошло рядом с их домом. Архипов Г.Е. сказал, что стрелял в брата умышленно, чтобы убить. Стрелял из ружья два раза. Архипов Г.Е. показал, откуда стрелял и где в это время находился его брат. При даче показаний Архипов Г.Е. держался свободно, рассказывал добровольно.

Свидетель по делу ... показал, что участвовал в качестве понятого в следственном действии. Во время показаний Архипов Г.Е. вел себя спокойно, рассказал, что его брат ... ударил мать. После чего он поругался с братом, хотел заступился за мать, прошел в свою комнату взял ружье. Когда он заряжал ружье, брат выбежал из дома, он побежал за ним и застрелил брата.

Свидетель по делу ФИО10 дал аналогичные показания.

Кроме вышеприведенных показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, допрошенных в суде, вина Архипова Г.Е. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса были оглашены в суде.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что Дата обезличена года был дежурным по ...у. В дежурную смену входили сотрудник ПНООД ФИО12, помощник ПНООД ФИО13 В ... часов ... минут на номер «02» поступил телефонный звонок от гр. Архипова Г.Е. о том, что он убил своего брата ФИО5 по адресу .... По телефону разговаривал дежурный ФИО12 Затем он и ФИО13 на служебной машине УАЗ 315195, выехали на место происшествия, чтобы проверить полученную информацию. Приехали на место около ... часов ... минут. Подъехав на ..., увидели на пустыре напротив ..., на земле человека. Подъехали на машине к лежащему человеку примерно на два метра. Вышли из машины и подошли к лежащему. ФИО13 пощупал пульс, пульса не было. Приподняв одежду увидели, что на спине имеются многочисленные раны от попавшей дроби. Когда подъехала группа с ОВД. На месте было решено провести силовой захват. Ворвались в дом, где на кухне сидел Архипов Г.Е. Он был в нетрезвом состоянии, сопротивления не оказывал.

Свидетель ФИО7 в ходе следствия показала, около Дата обезличена года около ... часов пришла ФИО4 и сказала, что ее младший сын ФИО5 лежит на дороге перед ее домом избитый, весь в крови. Она попросила, чтобы они поехали и посмотрели. ФИО4 была крайне возбуждена, у нее было высокое давление. ФИО7 позвонила в милицию. Трубку взял ФИО12 и сказал, что группа уже выехала на данный адрес. Потом ФИО12 перезвонил, и сказал что на месте обнаружили труп. После этого бригада скорой помощи выехала на .... Когда подъехали на адрес, навстречу машине подбежал сотрудник ОВД ФИО13 и сказал, что брат погибшего ходит по двору с ружьем. В этот момент ФИО7 заметила человека с ружьем, он нацелил ружье на машину скорой помощи. ФИО7 восприняла действия Архипова Г.Е. как реальная угроза здоровью и жизни, потому быстро развернулись и уехали. Звуков выстрела не слышала. В ... часов ... минут Архипова Г.Е. привезли на станцию скорой помощи сотрудники ОВД. Архипов Г.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре на левой орбитальной области была обнаружена гематома, размером примерно на 2-3 сантиметра, цвет гематомы уже не определялся. Архипов был крайне возбужден, говорил, что тюрьмы не боится, что ему наплевать. После освидетельствования поехали на место где лежал труп. На месте ФИО15 констатировала биологическую смерть ФИО5 Труп лежал на животе, чуть с краю дороги, перед двором дома Номер обезличен по ул. .... Рядом с трупом находилось двуствольное ружье.

Допрошенный в процессе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО6, показал, Дата обезличена года работал в котельной АТП. Вечером около ... часов в котельную зашел Архипов Г.Е. со спиртным, он был уже выпивший. Распили одну бутылку водки. Вторую бутылку не стали распивать, Архипов Г.Е. ее оставил в АТП и ушел домой. Телесных повреждений у Архипова Г.Е. не было.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО6, исследованные в судебном следствии, не противоречат и согласуются между собой, и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном следствии, в том числе:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому Дата обезличена г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, (том 1л.д.1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг. около ... часов ... минут от оперативного дежурного ОВД по ..., поступило сообщение о том, что поступил звонок от Архипова Г.Е., который сказал, что убил своего брата, также поступил звонок фельдшера скорой медицинской помощи ФИО7, о том, что подошла ФИО4 и сказала, что ее сын ФИО5 лежит возле дома пьяный (том 1л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. со схемой и фототаблицей, согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - дома Номер обезличен, по ..., .... В ходе осмотра обнаружены и изъяты следующие предметы: двухствольное охотничье ружье марки «ИЖ 43-М»; пустая бутылка водки «Офицерское собрание»; нож кухонный с деревянной рукояткой коричневого цвета и металлическими заклепками; 4 гильзы от патронов 12 калибра, темно-синего цвета с надписью «Феттер»; 7 патронов 12 калибра, темно-синего цвета с надписью «Феттер» (том 1л.д.16-20);

- заключением медицинской судебной экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 143-147), установлено, что смерть ФИО5 наступила в результате огнестрельного слепого дробового ранения грудной клетки, поясничной области и забрюшинного пространства повреждением поверхностных и глубоких мышц грудной клетки и поясничной области, сердечной сорочки, сердца, диафрагмы, печени, почки, селезенки с последующей обильной кровопотерей.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения характера: Первая группа - повреждение от осыпи дроби: огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение груди, поясничной области, забрюшинного пространства с повреждением мягких тканей и проникающих в грудную, брюшную и забрюшинную полости с повреждением подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц груди и поясничной области, костальной плевры, легочной плевры, сердечной сорочки и сердца, печени, почки, селезенки. Огнестрельное дробовое слепое ранение левой верхней конечности с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц. Огнестрельное дробовое слепое ранение левой ягодицы с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой м малой ягодичных мышц. Повреждения первой группы по признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью; Вторая группа - ссадины лобной области справа, ссадина скуловой области слева, ссадины спинки носа, ссадина скуловой области справа, ссадина задней поверхности правого предплечья. Повреждения второй группы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- Заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой оружие является двуствольным гладствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ 43М» 12 калибра с заводским номером на стволах, цевье, и колодке «8603433» Ижевского оружейного завода. Представленное ружье неисправно, но для производства выстрелов пригодно. Неисправность заключается в изменении конструкции данной модели ружья. Представленные гильзы Номер обезличенНомер обезличен,3 стреляны в левом стволе, гильзы Номер обезличен,4 стреляны в правом стволе гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ 43М 12 калибра «8603433». Выстрел мог быть произведен с дистанции от 10 метров и более. Признаки близкого выстрела отсутствуют (т.1л.д. 179-184).

- Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т.1л.д.156-161) следует, что Архипов Г.Е. обнаруживает признаки синдрома алкогольной зависимости второй стадии. В период инкриминируемых деяний был в простом алкогольном опьянении. У Архипова Г.Е. нет признаков слабоумия, временного или хронического психического расстройства. Не выявлено психотической симптоматики в виде галлюцинаций и бреда, нарушенного сознания, расстройств памяти, эмоционально-волевых нарушений психотического уровня. Может правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков физиологического аффекта в период инкриминируемых деяний нет.

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы.

Исходя из совокупности указанных выше доказательств, суд считает достоверно установленным, что подсудимый Архипов Г.Е. действовал с прямым умыслом на убийство.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Архиповым Г.Е. данного преступления. Доводы подсудимого о том, что у потерпевшего ФИО5 в руках был нож, суд относится критически, которые ничем не подтверждаются. Из первоначальных показаний Архипова Г.Е. следует, что ФИО5 нанес удар кулаком в область левой скулы, он упал рядом с печкой, после сразу прошел в свою комнату, при этом, никакого предмета в руках Архипов Г.Е. не видел. Эти показания суд считает правдивыми. Архипов Г.Е. начал изменять свои ранее данные показания в судебном заседании, то есть суд считает, что Архиповым Г.Е. выбрана линия защиты с целью смягчить меру наказания.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена года по ... часов ... минут Дата обезличенаг., подсудимый Архипов Г.Е. находясь в доме Номер обезличенпо ... ... района в результате ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО5, произвел два выстрела, один прицельный в сторону убегающего, второй конкретно не целясь, из ружья марки «ИЖ 43-М» Номер обезличен, таким образом, умышленно причинил смерть ФИО5

Действия подсудимого Архипова Г.Е. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории особой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, полное признание вины на предварительном следствии, деятельное раскаяние, положительную характеристику с места работы, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Аморальность поведения потерпевшего проявлено в том, что конфликт создал ФИО5, ругался в адрес матери, ударил ее. Также первым ударил Архипова Г.Е. В этой части показания Архипова Г.Е. суд считает правдивыми, которые также подтверждаются показанием потерпевшей ФИО4 Так, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, оглашено показание потерпевшей К. (т.1л.д.100-101) и установлено, что она приходится ФИО5 родной матерью, охарактеризовала ФИО5 с отрицательной стороны, который после употребления спиртного становится агрессивным. Как установлено, ФИО5 мог ругаться в адрес ФИО4 нецензурными словами, ударить ее.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку Архипов Г.Е. совершил особо тяжкое преступление, при этом ранее был осуждён за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не погашена и согласно ст. 63 ч. 1 п. «к» УК РФ совершения преступления с использованием оружия.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Архипова Г.Е., отягчающего наказания обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Архипову Г.Е. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил по ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Архипову Г.Е. назначить в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Архипову Г.Е. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 мая 2011 года по 17 августа 2011 года.

На основании ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:

Охотничье ружье ИЖ 43-М Номер обезличен, хранящееся в Момский ММО МВД РФ «Томпонский»,

4 стреляные гильзы от патрона «Феттер», 7 патронов «Феттер», нож кухонный с деревянной рукоятью коричнего цвета с металлическими заклепками, пустую бутылку из-под водки «Офицерское собрание» футболку серого цвета в надписью «Fistboy», с повреждениеями и наложениями вещества красно-бурого цвета, куртку черного цвета с надписью «Adidas», с повреждениями ткани и наложениями вещества красно-бурого цвета, курстку черного цвета, синтепоновая, с повреждениями и наложениями вещества красно-бурого цвета по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданского иска и судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.М.Неустроева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ