Осуждены за дачу заведомо ложных показаний в суде и в предварительном следствии



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Хонуу 26 октября 2011 года

Момский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи - Филиппова О.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора

Момского района Сидорова В.В.,

подсудимых Литвинцев С.А., Никулин О.В.,

защитника - адвоката Корякина Н.П. представившего удостоверение № 515 от 13.11.2009 года и ордер № 62/11 от 26 октября 2011 года,

при секретаре Ефимовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Литвинцев С.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК РФ,

Никулин О.В., ...

...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинцев С.А. и Никулин О.В. 4 мая 2005 года, 17 мая 2005 года, 18 мая 2005 года, 20 мая 2005 года, 24 мая 2005 года, 23 апреля 2007 года, 8 октября 2007 года в ходе предварительного следствия и 16 декабря 2005 года, 23 апреля 2007 года, 18 марта 2008 года в ходе судебного разбирательства будучи допрошенными в качестве свидетеля, дали заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления. То есть каждый из них совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.307 УК РФ при следующих обстоятельствах.

4 мая 2005 года в период времени с 19 часов 27 минут до 21 часа 35 минут Литвинцев С.А., являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по факту смерти "А", находясь в здании ... ОВД, расположенного по адресу: ..., ..., ..., во время допроса его в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем он расписался в протоколе следственного действия, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Никулин О.В., желая ввести предварительное следствие в заблуждение, с целью помочь избежать уголовной ответственности "Д", показал, что Дата обезличена года в ... района в доме "Г" множественные удары кулаками и ногами потерпевшему "А" наносил "Ж", тем самым дав предварительному следствию, не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу.

На основании данных свидетелем Литвинцев С.А. ложных показаний "Ж" был привлечен в качестве обвиняемого по ч. 4 ст.111 УК РФ по уголовному делу Номер обезличен.

18 мая 2005 года Литвинцев С.А. в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 25 минут, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, находясь в здании ... ОВД расположенного по адресу: ..., ..., ..., во время дополнительного допроса в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Никулин О.В., желая ввести предварительное следствие в заблуждение, с целью помочь избежать уголовной ответственности "Д", продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, подтвердил данные им ранее в ходе предварительного следствия заведомо ложные показания.

18 мая 2005 года Литвинцев С.А. в период времени с 16 часов 36 минут до 17 часов 25 минут, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, находясь в здании ... ОВД расположенного по адресу: ... ..., ..., ... ..., во время очной ставки с подозреваемым "Ж", будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Никулин О.В., желая ввести следствие в заблуждение, с целью помочь избежать уголовной ответственности "Д", продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, подтвердил данные им ранее в ходе предварительного следствия заведомо ложные показания.

24 мая 2005 года Литвинцев С.А. в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 45 минут, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, находясь в здании прокуратуры ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., во время дополнительного допроса его в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Никулин О.В., желая ввести следствие в заблуждение, с целью помочь избежать уголовной ответственности "Д", продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, подтвердил данные им ранее в ходе предварительного следствия заведомо ложные показания.

16 декабря 2005 года Литвинцев С.А. в период времени с 14 часов 15 минут до 22 часов 00 минут, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, находясь в здании ... суда по адресу: ... ..., ..., в судебном заседании в ходе допроса его в качестве свидетеля, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и дав об этом соответствующую подписку, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Никулин О.В., желая ввести суд в заблуждение, с целью помочь избежать уголовной ответственности "Д", дал суду заведомо ложные показания об обстоятельствах дела, а именно о том, что 3 мая 2005 года в ... района в доме "Г" множественные удары кулаками и ногами потерпевшему "А" наносил "Ж".

23 апреля 2007 года Литвинцев С.А. в период времени с 14 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, находясь в здании ... суда по адресу: ...(Якутия) ... ..., ..., в судебном заседании в ходе допроса его в качестве свидетеля, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, и дав об этом соответствующую подписку, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Никулин О.В., желая ввести суд в заблуждение, с целью помочь избежать уголовной ответственности "Д", дал суду заведомо ложные показания об обстоятельствах дела, а именно о том, что 3 мая 2005 года в ... района в доме "Г" множественные удары кулаками и ногами потерпевшему "А" наносил "Ж".

8 октября 2007 года Литвинцев С.А.в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 25 минут являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, находясь в здании прокуратуры ..., расположенного по адресу: ... ... ..., во время дополнительного допроса в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Никулин О.В., желая ввести следствие в заблуждение, с целью помочь избежать уголовной ответственности "Д" за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтвердил данные им ранее в ходе предварительного и судебного следствия заведомо ложные показания.

18 марта 2008 года Литвинцев С.А. в период времени с 17 часов 20 минут до 22 часов 00 минут, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, находясь в здании администрации ... по адресу: РС(Я), ... ..., ул. "В" Номер обезличен, в судебном заседании в ходе допроса его в качестве свидетеля, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.2 ст.307 УК РФ, и дав об этом соответствующую подписку, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Никулин О.В. желая ввести суд в заблуждение, с целью помочь "Д", избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, дал суду заведомо ложные показания о том, что 3 мая 2005 года в ... района в доме "Г" множественные удары кулаками и ногами потерпевшему "А" наносил "Ж", тем самым дав суду, не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу.

4 мая 2005 года Никулин О.В. в период времени с 21 часов 45 минут до 22 часов 10 минут, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, возбужденному 4 мая 2005 года, по факту смерти "А", по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, находясь в здании ... ОВД, расположенного по адресу: ..., ..., ..., во время допроса его в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.2 ст. 307 УК РФ, о чем он расписался в протоколе следственного действия, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Литвинцев С.А. желая ввести следствие в заблуждение, с целью помочь избежать уголовной ответственности "Д", показал, что 3 мая 2005 года в ... района в доме "Г" множественные удары кулаками и ногами потерпевшему "А" наносил "Ж", тем самым дав предварительному следствию, не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу.

На основании данных свидетелем Никулин О.В. ложных показаний "Ж" был привлечен в качестве обвиняемого по ч.4 статьи 111 УК РФ по уголовному делу Номер обезличен.

17 мая 2005 года Никулин О.В. в период времени с 10 часов 50 минут до 12 часов 15 минут, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, находясь в здании Момского ОВД расположенного по адресу: ..., ..., ..., во время дополнительного допроса его в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.2 ст. 307 УК РФ, умышленно, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Литвинцев С.А., желая ввести следствие в заблуждение, с целью помочь "Д", избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, подтвердил данные им ранее в ходе предварительного следствия заведомо ложные показания.

20 мая 2005 года Никулин О.В. в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 43 минут, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, находясь в здании Момского ОВД расположенного по адресу: ... ..., ..., во время очной ставки с подозреваемым "Ж", будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.2 ст. 307 УК РФ, умышленно, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Литвинцев С.А., желая ввести следствие в заблуждение, с целью помочь "Д", избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, подтвердил данные им ранее в ходе предварительного следствия заведомо ложные показания.

16 декабря 2005 года Никулин О.В. в период времени с 14 часов 15 минут до 22 часов 00 минут, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, находясь в здании ... суда по адресу: ..., ..., ..., в судебном заседании ходе его допроса в качестве свидетеля, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.2 ст.307 УК РФ, и дав об этом соответствующую подписку, умышленно, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Литвинцев С.А., умышленно желая ввести следствие в заблуждение, с целью помочь "Д", избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, дал суду заведомо ложные показания об обстоятельствах дела, а именно о том, что 3 мая 2005 года в ... района в доме "Г" множественные удары кулаками и ногами потерпевшему "А" наносил "Ж".

23 апреля 2007 года Никулин О.В. в период времени с 14 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, находясь в здании ... суда по адресу: ... ..., ..., в ходе его допроса в качестве свидетеля по тому же уголовному делу, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.2 ст.307 УК РФ, и дав об этом соответствующую подписку, умышленно имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Литвинцев С.А., желая ввести суд в заблуждение, с целью помочь "Д", избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, дал суду заведомо ложные показания об обстоятельствах дела, а именно о том, что 3 мая 2005 года в ... района в доме "Г" множественные удары кулаками и ногами потерпевшему "А" наносил "Ж".

18 марта 2008 года Никулин О.В. в период времени с 17 часов 20 минут до 22 часов 00 минут, являясь свидетелем по уголовному делу Номер обезличен, находясь в здании администрации ... по адресу: ..., ..., улица "В" Номер обезличен, в судебном заседании в ходе допроса его в качестве свидетеля, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.2 ст.307 УК РФ, и дав об этом соответствующую подписку, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея сговор о даче заведомо ложных показаний со свидетелями "Д" и Литвинцев С.А., желая ввести суд заблуждение, с целью помочь "Д", избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, дал суду заведомо ложные показания о том, что 3 мая 2005 года в ... района в доме "Г" множественные удары кулаками и ногами потерпевшему "А" наносил "Ж", тем самым дав суду, не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу.

20 марта 2008 года Якутским городским судом ...(Якутия) был вынесен оправдательный приговор в отношении "Ж" по ч. 4 ст. 111 УК РФ, где суд указал, что с недоверием относится к показаниям Никулин О.В., "Д", Литвинцев С.А., данным как на предварительном следствии, так и в судебном заседании и расценивает их как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности. 19 июня 2008 года данный приговор суда вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Литвинцев С.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия. Ходатайство о применении особого порядка он заявил добровольно после консультации со своим адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Никулин О.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия. Ходатайство о применении особого порядка он заявил добровольно после консультации со своим адвокатом.

Адвокат Корякин Н.П. заявил, что поддерживает ходатайства своих подзащитных Литвинцев С.А. и Никулин О.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоров В.В. заявил, что согласен по существу заявленных подсудимыми Литвинцев С.А. и Никулин О.В. ходатайств об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых Литвинцев С.А., Никулин О.В., адвоката Корякина Н.П., государственного обвинителя Сидорова В.В. приходит к выводу, что подсудимые Литвинцев С.А. и Никулин О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно и после проведения консультации со своим адвокатом, поэтому препятствий в проведении судебного разбирательства в особом порядке не усматривает.

Суд, считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Литвинцев С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Литвинцев С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления при производстве предварительного расследования и в суде.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Никулин О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Никулин О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления при производстве предварительного расследования и в суде.

При назначении вида и размера наказания Литвинцев С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данных характеризующих его как личность. Литвинцев С.А. по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, за злоупотребление спиртными напитками неоднократно привлекался к административной ответственности. л.д.51,54,55,64, Т.2).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Литвинцев С.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей (л.д.65, Т.2 ).

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Литвинцев С.А. суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.307 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание данные о личности Литвинцев С.А., суд приходит к выводу, что исправление Литвинцев С.А. возможно без изоляции его от общества с применением статьи 73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Никулин О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данных характеризующих его как личность. По месту жительства Никулин О.В. характеризуется отрицательно, за злоупотребление спиртными напитками неоднократно привлекался к административной ответственности. л.д.90,91 Т.2).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Никулин О.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Никулин О.В. суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.307 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание данные о личности Никулин О.В., суд приходит к выводу, что исправление Никулин О.В. возможно без изоляции его от общества с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ в отношении подсудимых не имеется. По мнению суда, имеющиеся по делу смягчающие наказание подсудимых Литвинцев С.А. и Никулин О.В. обстоятельства, не являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не считает возможным назначение им наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.307 УК РФ.

В соответствии с требованием ч.7 статьи 316 УПК РФ размер или срок наказания при согласии подсудимого с особым порядком судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст.81 УПК РФ по вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства(копии материалов уголовного дела): постановление о возбуждении уголовного дела от 04.05.2005 года, протокол допроса свидетеля Литвинцев С.А. от 04.05.2005 года, протокол допроса свидетеля Никулин О.В. от 04.05.2005 года, протокол дополнительного допроса свидетеля Никулин О.В. от 17.05.2005 года, протокол дополнительного допроса свидетеля Литвинцев С.А. от 18.05.2005 года, протокол очной ставки между подозреваемым "Ж" и свидетелем Литвинцев С.А. от 18.05.2005 года, протокол очной ставки между подозреваемым "Ж" и свидетелем "Б" от 18.05.2005 года, протокол дополнительного допроса свидетеля Литвинцев С.А. от 24.05.2005 года, протокол судебного заседания от 15.12.2005 года, приговор Якутского городского суда от 19.12.2005 года, кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 20.04.2006 года, протокол судебного заседания от 23.04.2007 года, определение Якутского городского суда о возврате уголовного дела прокурору от 26.04.2007года, кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 28.06.2007 года, протокол дополнительного допроса свидетеля Литвинцев С.А. от 08.10.2007 года, подписка свидетеля от 18.03.2008 года, протокол судебного заседания от 18-20.03.2008 года, приговор Якутского городского суда от 20.03.2008 года, кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 19.06.2008 года, протокол дополнительного допроса свидетеля Литвинцев С.А. от 06.04.2011 года, протокол проверки показаний на месте свидетеля Литвинцев С.А. от 08.04.2011года, протокол допроса свидетеля Никулин О.В. от 12.04.2011 года, постановление о прекращении уголовного дела от 04.05.2011 года подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинцев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание по ч.2 ст.307 УК РФ 2 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2011 года.

Никулин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание по ч.2 ст.307 УК РФ 2 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Литвинцев С.А. и Никулин О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Литвинцев С.А. и Никулин О.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Момского района и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Момского района, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства(копии материалов уголовного дела): постановление о возбуждении уголовного дела от 04.05.2005 года, протокол допроса свидетеля Литвинцев С.А. от 04.05.2005 года, протокол допроса свидетеля Никулин О.В. от 04.05.2005 года, протокол дополнительного допроса свидетеля Никулин О.В. от 17.05.2005 года, протокол дополнительного допроса свидетеля Литвинцев С.А. от 18.05.2005 года, протокол очной ставки между подозреваемым "Ж" и свидетелем Литвинцев С.А. от 18.05.2005 года, протокол очной ставки между подозреваемым "Ж" и свидетелем "Б" от 18.05.2005 года, протокол дополнительного допроса свидетеля Литвинцев С.А. от 24.05.2005 года, протокол судебного заседания от 15.12.2005 года, приговор Якутского городского суда от 19.12.2005 года, кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 20.04.2006 года, протокол судебного заседания от 23.04.2007 года, определение Якутского городского суда о возврате дела прокурору от 26.04.2007 года, кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 28.06.2007 года, протокол дополнительного допроса свидетеля Литвинцев С.А. от 08.10.2007 года, подписка свидетеля от 18.03.2008 года, протокол судебного заседания от 18-20.03.2008 года, приговор Якутского городского суда от 20.03.2008 года, кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 19.06.2008 года, протокол дополнительного допроса свидетеля Литвинцев С.А. от 06.04.2011 года, протокол проверки показаний на месте свидетеля Литвинцев С.А. от 08.04.2011 года, протокол допроса свидетеля Никулин О.В. от 12.04.2011 года, постановление о прекращении уголовного дела от 04.05.2011 года хранить при уголовном деле.

В соответствии с.ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Литвинцев С.А. и Никулин О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) с соблюдением требования статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и представлениями, принести на них свои письменные возражения.

Председательствующий-судья О.Д.Филиппов

ПРИГОВОР СУДА ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ