П Р И Г О В О Р с. Хонуу 25 октября 2011 года Судья Момского районного суда Республики Саха (Якутия) Неустроева А.М., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Момского района Республики Саха (Якутия) Сидорова В.В., подсудимого Ильина Г.В., защитника - адвоката Корякина Нь.П, представившего удостоверение № 515 от 13 ноября 2009 года и ордер № 61/11 от 25 октября 2011 года, при секретаре Ефимовой Е.П., а также с участием представителя потерпевшего УФПС Республики Саха (Якутия) - филиала ФГУП «Почта России» ПОТЕРПЕВШИЙ, действующей на основании доверенности от 02.06.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина Г.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильин Г.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: 28 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут Ильин Г.В., проходя мимо по ..., ... района, увидел, что у здания администрации ... ... припаркована автомашина ... с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащая по праву собственности ПРЕДПРИЯТИЮ, решил неправомерно завладеть данным автомобилем, с целью уехать домой до участка ... ... района. Во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на умышленное завладение автомашиной без цели хищения, для того, чтобы покататься, воспользовавшись тем, что дверь с водительской стороны, была незапертая, ключи находились в замке зажигания, открыв переднюю дверь, сел на водительское сиденье вышеуказанной автомашины, завел двигатель автомашины, нажав на педаль газа, тронулся с места и начал движение в сторону проезжей части ... ..., после чего, повернув на ..., по левому наружному зеркалу заметил как его друзья "Б" и "А", бегут за машиной. Ильин Г.В. остановил машину на проезжей части между домами Номер обезличен и Номер обезличен ... .... Затем Ильин Г.В. заметив подбегающего к машине водителя угнанного автомобиля "Г", боясь разоблачения, оставив угнанный автомобиль, убежал. В судебном заседании Ильин Г.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Корякин Нь.П. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Ильин Г.В., т.к. соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей стороны начальник отделения почтовой связи ПРЕДПРИЯТИЮ ПОТЕРПЕВШИЙ в суде пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Ильина Г.В. в особом порядке судебного разбирательства. Гражданского иска не заявляет, претензий к Ильину Г.В. по факту угона не имеет. Государственный обвинитель Сидоров В.В. считает, что ходатайство подсудимого Ильина Г.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и признаёт вину, а также соблюдены требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Ильин Г.В. обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Действия подсудимого Ильина Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей стороной не заявлен. С учетом отсутствия данных о наличии у Ильина Г.В. психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает то, что ранее Ильин Г.В. к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, явку с повинной, то что потерпевшая сторона претензий к нему не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, определенных ст. 63 УК РФ, в действиях Ильина Г.В. судом не установлено. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшей стороны, суд считает, что исправление Ильина Г.В. возможно без изоляции его от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей и осуществлением контроля за его поведением. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: автомашина марки Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен Номер обезличен, приказ № 70 от 29.03.2011 г. ПРЕДПРИЯТИЮ приемо-сдаточный акт на автомобиль Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен, свидетельство о регистрации Номер обезличен ..., страховой полис ..., диагностическая карта транспортного средства Номер обезличен, возвращены представителю потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, копия анализа субконто основного средства, копия свидетельства серии Номер обезличен Номер обезличен, копия свидетельства серии Номер обезличен, копия «Положения ПРЕДПРИЯТИЮ ксерокопия ... ... на автомобиль Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен и ксерокопии возращенных документов ПОТЕРПЕВШИЙ приобщены к материалам уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Ильина Г.В. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание. Меру пресечения Ильина Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На основании ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен, приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен - филиала ПРЕДПРИЯТИЮ, приемо-сдаточный акт на автомобиль Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен, свидетельство о регистрации Номер обезличен ..., страховой полис серии ВВВ Номер обезличен ОСАГО, диагностическую карту транспортного средства Номер обезличен, считать возвращенными представителю потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, Копию анализа субконто основного средства, копию свидетельства серии Номер обезличен Номер обезличен, копию свидетельства серии Номер обезличен, копию «Положения ПРЕДПРИЯТИЮ, ксерокопию ... ... на автомобиль Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен и ксерокопии возращенных документов ПОТЕРПЕВШИЙ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий-судья А.М.Неустроева ПРИГОВОР СУДА ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ