П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хонуу 14 февраля 2012 года
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Неустроева А.М., единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Момского района Республики Саха (Якутия) Сидорова В.В.,
подсудимой Старковой Н.И.,
защитника – адвоката Корякина Нь.П, представившего удостоверение № 515 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 04/12 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ефимовой Е.П.,
а также с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Старкова Н.И., ............
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старкова Н.И. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Старкова Н.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения около 01 часа 40 минут, на территории муниципального учреждения "...", во время дискотеки, находясь возле летней танцевальной площадки, преследуя цель причинить телесные повреждения ПОТЕРПЕВШАЯ, за конфликт с ее родной сестрой "А", а также используя повод то, что ПОТЕРПЕВШАЯ имеет денежный долг в магазине «Фаворит» ИП "Х", в котором она работает, сбила ПОТЕРПЕВШАЯ ударом ноги в область живота на землю. Когда ПОТЕРПЕВШАЯ попыталась встать с земли, Старкова Н.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ слева нанесла удар правой ногой в область ее левого плеча, затем нанесла удар правой ногой в область переносицы. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ в результате умышленных действий Старкова Н.И. потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ были причинены повреждение характера: полного поперечного, оскольчатого, разгибательного внутрисуставного перелома левой плечевой кости со смещением и переломом локтевого отростка, что подтверждается ходом оперативного вмешательства, рентгенологическими данными. Данная травма по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Старкова Н.И. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Защитник Корякин Нь.П. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимой Старкова Н.И., т.к. соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в суде пояснила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Старкова Н.И. в особом порядке судебного разбирательства, просит у суда не лишать Старкова Н.И. свободы.
Государственный обвинитель Сидоров В.В. считает, что ходатайство подсудимой Старкова Н.И. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением и признаёт вину, а также соблюдены требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство Старкова Н.И., выступление государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимой добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимой и потерпевшему разъяснены судом.
Суд действия Старкова Н.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92 ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд, изучив личность Старкова Н.И., установил, <данные изъяты>
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, как смягчающие наказание Старкова Н.И. обстоятельства: совершение преступления впервые, <данные изъяты>, полное признание вины.
Отягчающих наказание подсудимой Старкова Н.И. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Старкова Н.И., обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшей, которая просит не лишать её свободы.
Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Старкова Н.И. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного ей преступления.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Старкова Н.И. возможно без изоляции её от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимой Старкова Н.И. и предупредит совершение осужденной новых преступлений.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старкова Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92 ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Старкова Н.И. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
Меру пресечения Старкова Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:
...........
.....
......
<данные изъяты>
Гражданского иска и судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его постановивший.
В случае обжалования приговора, осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.М.Неустроева
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ