Осужден за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хонуу                             21 февраля 2012 года

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Неустроева А.М., единолично,

с участием государственного обвинителя–заместителя прокурора Момского района Республики Саха (Якутия) Сидорова В.В.,

подсудимого Турпанова Е.И.,

защитника – адвоката Корякина Нь.П, представившего удостоверение № 515 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 06/12 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой Е.П.,

а также с участием потерпевшей СВИДЕТЕЛЬ 6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турпанова Е. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С мерой пресечения – заключение под стражу, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Турпанов Е.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть последнего при следующих обстоятельствах.

В ночь с 07 на 08 декабря 2011 года на территории оленеводческой базы в местности "Б" в жилой избушке оленеводческой стоянки Турпанов Е.И., совместно с ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 00 мин. ПОТЕРПЕВШИЙ, находясь в большой жилой избушке оленеводческой стоянки в местности "Б", будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес удар палкой, в область головы спящему на нарах Турпанову Е.И. вследствие чего Турпанов Е.И. и СВИДЕТЕЛЬ 2 с целью успокоить ПОТЕРПЕВШИЙ повалив последнего, связали его веревкой, тем самым обездвижили и оставили лежать до его отрезвления на нарах, расположенных в большой жилой избушке.

Далее Турпанов Е.И. вместе с СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 1 перешли во вторую меньшую избушку, где продолжили распивать спиртное. После распития СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 легли спать. В это время Турпанов Е.И. в период времени с 17 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в местности "Б", расположенной в 147 км. к юго-востоку от <адрес> РС(Я), будучи в состоянии алкогольного опьянения, из чувства мести, на почве личных неприязненных отношений, возникших по причине того, что ПОТЕРПЕВШИЙ ударил его палкой, пошел в большую избушку, где лежал связанный ПОТЕРПЕВШИЙ и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и не предвидя возможности наступления тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, нанес один удар ножом в область живота ПОТЕРПЕВШИЙ

В результате преступных действий Турпанова Е.И. ПОТЕРПЕВШИЙ от полученных телесных повреждений в 20 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ по доставлению его в <адрес> РС(Я) скончался в хирургическом отделении <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть ПОТЕРПЕВШИЙ наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности живота справа, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и околопочечной клетчатки правой почки, сопровождавшегося обильной кровопотерей.

Он же, Турпанов Е.И., совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему при следующих обстоятельствах

После того как ПОТЕРПЕВШИЙ увезли в <адрес> для оказания медицинской помощи, Турпанов Е.И. решил уйти в охотничью избушку расположенную в местности "С" где находились его вещи, для чего Турпанов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 ч. 00 мин. до 10 ч. 00 мин. в местности "Б", расположенной в 147 км. к юго-востоку от <адрес> РС(Я), умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не имея разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, в нарушении п. 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 814, увидев лежащее на нартах без надлежащего надзора огнестрельное оружие марки <данные изъяты> кал. <данные изъяты> мм.с серийным номером <данные изъяты> и номером затвора <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № 34 от ДД.ММ.ГГГГ, является охотничьим карабином, для производства выстрелов пригодно и относится к категории нарезного оружия, а также находящиеся в большом доме жилой избушки оленеводческой стоянки в местности "Б" патроны к нему в количестве 19 штук кал. 5,6 мм. незаконно временно завладел ими и осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему с местности "Б" до местности "С".

В судебном заседании подсудимый Турпанов Е.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в первых числах декабря 2011 года он договорился с СВИДЕТЕЛЬ 2, чтобы он отвез его (Турпанова Е.И.) в оленье стадо "Т" в местность "Б" 07 декабря СВИДЕТЕЛЬ 2 заехал за ним и они поехали к СВИДЕТЕЛЬ 3, которого взяли с собой. С собой Турпанов Е.И. взял спиртное. Приехали на место около 23 часов, когда приехали на базе находились СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ На этой базе находятся 2 избушки большая и маленькая. Все сели за стол, стали кушать и распивать спиртное. СВИДЕТЕЛЬ 3 после ужина пошел спать в машину, так как он не пил спиртное. Когда распивали спиртное у ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 1 произошел конфликт. В ходе которого ПОТЕРПЕВШИЙ несколько раз ударил по лицу СВИДЕТЕЛЬ 1 Турпанов Е.И. и СВИДЕТЕЛЬ 2 успокоили их и потом все пошли спать.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня Турпанов Е.И. проснулся от сильного удара в область затылочной части головы, от удара помутнело в глазах. Когда очнулся увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ держит в руках палку длиной около 1 метра – волокушу для оленей - и попытался его ударить еще раз, в это время СВИДЕТЕЛЬ 2 навалился ПОТЕРПЕВШИЙ, Турпанов Е.И. выхватил палку и бросил под нары, потом занес веревку и они вместе с СВИДЕТЕЛЬ 2 связали ПОТЕРПЕВШИЙ на нарах, чтобы он успокоился. ПОТЕРПЕВШИЙ был очень возбужден, ругался и матерился, поэтому они перешли в маленькую избушку. СВИДЕТЕЛЬ 3 растопил печь и они втроем сели пить чай, открыли водку. Потом около 15-16 часов пришел из стада СВИДЕТЕЛЬ 1, дальше все стали распивать спиртное. Около 17 часов СВИДЕТЕЛЬ 3 пошел спать в машину, а они втроем дальше распивали спиртное. Турпанов Е.И. периодически выходил в большую избушку, чтобы посмотреть как там ПОТЕРПЕВШИЙ, за одно растапливал печь. Потом шел в маленькую избушку и продолжал употреблять спиртное вместе с СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 Так пили до вечера. Вскоре все заснули в маленькой избушке, когда не помнит проснулся в маленькой избушке встал и вышел в большой дом, проведать ПОТЕРПЕВШИЙ, когда он вошел в избушку ПОТЕРПЕВШИЙ потребовал у него освободить его, и начал на него (Турпанова Е.И.) ругаться, оскорблять, за то, что он его связал. Он был тогда в сильном алкогольном опьянении и слова ПОТЕРПЕВШИЙ вывели его из себя. Турпанов Е.И. вспомнил, что ПОТЕРПЕВШИЙ беспричинно ударил его палкой когда он спал, и рассердившись на это решил его проучить, хотел только напугать. Турпанов Е.И. взял свой нож и нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар ножом в область живота, в это время ПОТЕРПЕВШИЙ был связанным, лежал на нарах на спине, Турпанову Е.И. показалось, что он ударил ножом не сильно, после нанесенного удара ПОТЕРПЕВШИЙ даже не вскрикнул. После чего Турпанов Е.И. вышел обратно в маленький дом и уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся от шума, и увидел, что все собираются и спросил куда собираетесь, кто-то ответил, что едут в <адрес> повезут ПОТЕРПЕВШИЙ в больницу. Потом все сели в машину и уехали, он (Турпанов Е.И.) остался в стаде. Убивать ПОТЕРПЕВШИЙ не хотел, хотел только напугать, успокоить его. Не думал, что после удара ножом ПОТЕРПЕВШИЙ умрет. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Переночевав, на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся рано утром, еще было темно. Он собрался в местность "С", там были его личные вещи, так как предполагал, что за ним полиция придет. Ружье <данные изъяты> нашел на нартах. Патроны к ружью кал. <данные изъяты>. взял из большого дома на полке. И около 08 часов вышел из местности "Б". Ружье нес при себе на плече, взял для безопасности от волков. И так дошел до местности "С", шел примерно около 1 -1,5 часа. Дошел до избушки в местности "С" где то в 09 ч. 03 мин. или же в 10 ч. 00 мин. Там ружье и патроны положил в избу. В этот же день его задержали, сотрудники полиции спросили у него, где находится ружье. Он сказал им, что оно находиться в доме. Вину в содеянном признает.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Турпанова Е.И., его виновность в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 в суде показал, что в местности "Б", где зимует стадо, он был с ПОТЕРПЕВШИЙ В данной местности имеется база с 2-мя жилыми домами и одним амбаром. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на базу приехали на автомашине <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ 2, Турпанов Е.И., и один старик, которого он не знает. Они привезли Турпанова Е.И., который работал вместе с ними в стаде. Также они привезли бензин в бочке, еду, спиртное. Они сразу стали выпивать, кроме старика, он попил чаю и вышел спать в машину. Они остались распивать спиртное в маленьком доме. ПОТЕРПЕВШИЙ, когда выпивает становится конфликтным, на всех кидается, так и на этот раз. ПОТЕРПЕВШИЙ ударил его 3-4 раза по лицу, за что не помнит, он был пьян, ПОТЕРПЕВШИЙ остановили СВИДЕТЕЛЬ 2, Турпанов Е.И. После этого он (СВИДЕТЕЛЬ 1) уснул, остальные тоже легли спать. Утром все перебрались в большой дом. Выпив чуть-чуть спиртного, он (СВИДЕТЕЛЬ 1) пошел в стадо работать, осматривал стадо и пришел обратно на базу после обеда, когда было еще светло.

Около базы встретил СВИДЕТЕЛЬ 2, который сказал, что они привязали ПОТЕРПЕВШИЙ, за то, что он ударил Турпанова Е.И. по голове палкой. Ему (СВИДЕТЕЛЬ 1,) сказали «не входи, пусть успокоится, после отвяжем». Тогда он прошел к маленькому дому, где были СВИДЕТЕЛЬ 2, Турпанов Е.И. и старик. Стали выпивать спиртное, старик спиртное не пил, сидели и разговаривали. После чего СВИДЕТЕЛЬ 1 опьянел и уснул.

ДД.ММ.ГГГГ ночью, приблизительного, где то около 01 часа ночи, когда он (СВИДЕТЕЛЬ 1) проснулся и пошел в большой дом, Турпанов Е.И. и СВИДЕТЕЛЬ 2 лежали в маленькой избушке на своих местах. Когда зашел в большой дом, ПОТЕРПЕВШИЙ лежал на нарах связанный. Когда развязывал ПОТЕРПЕВШИЙ, то не заметил у него раны, либо крови на одежде, так как было темно, свет был только от свечи. Сам он не говорил, что его ударили ножом. Но думает, что на тот момент о уже был порезанным, так как вел себя странно, как будто у него что то болит, он придерживал рукой за живот, и когда ходил, был как бы полусогнутый. Когда развязывал, ПОТЕРПЕВШИЙ был уже трезвый, однако запах спиртного был. Зайдя в маленький дом, СВИДЕТЕЛЬ 1 растопил печь, все проснулись, все выпили бутылку водки, потом легли спать. Проснулся утром от холода, в доме был только ПОТЕРПЕВШИЙ, который лежал на своей постели, влево от входа. ПОТЕРПЕВШИЙ попросил растопить печь, и сказал, что его ударили ножом, кто ударил его ножом не сказал. Потом они пошли в большой дом, там спали СВИДЕТЕЛЬ 2 и Турпанов Е.И., они лежали оба на нарах против входа, с левой стороны СВИДЕТЕЛЬ 2, справа Турпанов Е.И. СВИДЕТЕЛЬ 1 пошел к машине и сказал старику, что ПОТЕРПЕВШИЙ ударили ножом, потом пошел к дому. Когда он вошел в дом ПОТЕРПЕВШИЙ показал ему свою рану, рана у него была на животе над пупком. ПОТЕРПЕВШИЙ стонал, он (СВИДЕТЕЛЬ 1) разбудил СВИДЕТЕЛЬ 2, они вдвоем уложили ПОТЕРПЕВШИЙ на нары. СВИДЕТЕЛЬ 2 перевязал ПОТЕРПЕВШИЙ бинтом, потом перед тем как уехать СВИДЕТЕЛЬ 2 разбудил Турпанова Е.И. и сказал: «Почему ударил ножом?»,тот ничего не сказал. Они сели в машину и поехали в <адрес>. ПОТЕРПЕВШИЙ был в сознании, по дороге он сказал, что его ударил Турпанов Е.И., почему не сказал, сказал, что тот ударил его, когда он лежал привязанный на нарах. Потом, не доезжая до "К", ПОТЕРПЕВШИЙ потерял сознание.

Ружье <данные изъяты> принадлежало старшему оленеводу, т.е. бригадиру СВИДЕТЕЛЬ 4, было ли у него разрешение на хранение и ношения данного ружья он незнает. Пользовался ружьем только СВИДЕТЕЛЬ 4 Он его таскал с собой и хранил его в амбаре, что находиться между двумя домами, а иногда оно просто лежало на нарах. После того как СВИДЕТЕЛЬ 4 уехал в отпуск, за старшего как бы остался Турпанов Е.И., так как он человек более опытный, однако он не видел, чтобы Турпанов Е.И. пользовался этим ружьем. Когда СВИДЕТЕЛЬ 4 уехал в отпуск, помнит, что он оставил это ружье в амбаре. Потом уже он видел, что это ружье за неделю за случившегося было уже на улице, постоянно лежало на нартах. Кто его вытащил и положил туда не знает. Когда СВИДЕТЕЛЬ 4 уходил в отпуск он не слышал, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 4 разрешал, кому либо пользоваться этим ружьем. В день происшествия данное ружье так и лежало на нартах, его никто не трогал

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 в суде показал, что в начале декабря его знакомый Турпанов Е.И. попросил отвести его в стадо. Выехали 07 декабря примерно 10-11 часов на автомашине <данные изъяты>, бортовой государственный регистрационный номер . Выехали втроем: он, Турпанов Е.И. и СВИДЕТЕЛЬ 3 Доехали вечером до стада ...... в местности "Б", часов не было, потому точное время определить не может. В местности "Б" находится база оленеводов, где построено 2 дома: один большой, другой маленький. Когда доехали в маленьком доме были ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 1. По приезду покушали, выпили спиртное, пили водку. Затем легли спать в маленьком доме. 08 декабря утром встали около 11-12 часов, поели, выпили спиртное. Потом они выехали в местность "С" за вещами ПОТЕРПЕВШИЙ Поехали втроем он, ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 3 Турпанов Е.И. остался на базе. Приехали обратно примерно через 1-1,5 часов. Турпанов Е.И. спал в большом доме, СВИДЕТЕЛЬ 1 не было. ПОТЕРПЕВШИЙ вошел в избушку и, увидев Турпанова Е.И. схватил палку-волокушу и беспричинно ударил спящего Турпанова Е.И. по голове. Турпанов Е.И. в это время лежал на нарах за столом. ПОТЕРПЕВШИЙ ударил один раз, замахнулся второй раз, чтобы ударить, но он (СВИДЕТЕЛЬ 2) выхватил у ПОТЕРПЕВШИЙ палку, после чего навалился на ПОТЕРПЕВШИЙ и уложил на землю, завел руки назад, Турпанов Е.И. встал, взял веревку и привязал руки за спиной ПОТЕРПЕВШИЙ Связали ПОТЕРПЕВШИЙ руки за спину, потом положили на спину на нары, потом обвязал его вокруг тела полностью привязав одновременно к нарам. ПОТЕРПЕВШИЙ лежал, матерился, ругался на всех, они вышли из большого дома и перешли в маленький дом, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ успокоился. Перебравшись в маленький дом, они поели, выпили спиртное, вдвоем с Турпановым Е.И. Потом чуть позже пришел СВИДЕТЕЛЬ 1, они сказали ему, чтобы не отвязывал ПОТЕРПЕВШИЙ, пусть успокоится, потом он (СВИДЕТЕЛЬ 2) уснул, там же в маленьком доме, спал на нарах напротив входа. Ночью просыпался, Турпанов Е.И. спал, на нарах, расположенные слева от входа. СВИДЕТЕЛЬ 1 лежал там же, слева от входа. Кто развязал ПОТЕРПЕВШИЙ, не знает. Затем он и Турпанов Е.И. перешли в большой дом, там он лег в противоположной от входа нарах слева, Турпанов Е.И. лег справа от стола, где он лежал ранее. Потом его разбудил СВИДЕТЕЛЬ 1, около 5 часов утра 09 декабря и сказал, что ПОТЕРПЕВШИЙ ударили ножом, кто не сказал. Тогда он встал, ПОТЕРПЕВШИЙ сидел на нарах слева от входа, но ближе ко входу, он показал свою рану, рана была на животе, около пупка, рана не кровоточила. Потом они перевязали рану, в это время были все, был СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 3, а Турпанов Е.И. спал на том же месте. Собрались быстро, вскипятили и налили в термосы чай и поехали. Сделали лежачее место в кабине машины, куда уложили ПОТЕРПЕВШИЙ <адрес> поехали все кроме Турпанова Е.И., который остался один на базе. Перед поездкой он разбудил Турпанова Е.И. и спросил у него:«почему так сделал?», он сидел, как будто не понял, ничего не ответил. Потом они все вышли из дома, сели в машину и поехали в <адрес>.

ПОТЕРПЕВШИЙ сначала был в сознании, но подъезжая к местности "К", он потерял сознание и они остановились. ПОТЕРПЕВШИЙ тяжело задышал, он (СВИДЕТЕЛЬ 2) прибавил газу, потом ему сказали, что дыхание не слышно, доехали до больницы, занесли ПОТЕРПЕВШИЙ в хирургическое отделение. О том, что его ударил именно Турпанов Е.И., им сказал сам ПОТЕРПЕВШИЙ в машине, когда они ехали с базы. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что Турпанов Е.И. ударил его, когда он лежал связанный, они это слышали все втроем. У всех у них были ножи, у Турпанова Е.И. был якутский нож.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Турпанов Е.И., СВИДЕТЕЛЬ 2, на машине ..... бортовой, около 11 часов выехали из <адрес> в местность "Т". Повезли Турпанова Е.И. в стадо на работу. Доехали до места когда стемнело. В местности "Т" стоят 2 дома оленеводов: один большой, второй маленький, оба дома с печным отоплением. Когда они туда приехали на месте были 2 парня ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 1, он ранее с ними знаком не был. По приезду сидя в маленьком доме все поели, парни распивали спиртное. Поев, он вышел в машину и лег спать, остальные остались выпивать спиртное. 08 декабря утром около 11 часов его разбудил СВИДЕТЕЛЬ 2, потом он, СВИДЕТЕЛЬ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ поехали через речку "Т" в домик, расположенный примерно 3,5-4 км, чтобы забрать вещи ПОТЕРПЕВШИЙ В том доме никого не было, дом был мерзлый. Приехали около 15 часов обратно. Когда приехали обратно СВИДЕТЕЛЬ 1 не было, он ушел работать в стадо. Турпанов Е.И. спал в большом доме. СВИДЕТЕЛЬ 3 нашел топор и вышел колоть дрова. В это время в дом зашли ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 2 СВИДЕТЕЛЬ 3 наколол дров и занес в дом дрова. Когда зашел в дом увидел, что СВИДЕТЕЛЬ 2 держит ПОТЕРПЕВШИЙ и сказал ему, что ПОТЕРПЕВШИЙ ударил палкой по голове спящего Турпанова Е.И. СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал Турпанову Е.И.: «Принеси веревку, привяжем ПОТЕРПЕВШИЙ для успокоения». Они вдвоем завязали веревкой ноги и руки ПОТЕРПЕВШИЙ После положили на нары, расположенные слева от входной двери. ПОТЕРПЕВШИЙ лежал и матерился. СВИДЕТЕЛЬ 3 затопил печь, положил на печь чайник и вышел в маленький дом, СВИДЕТЕЛЬ 2 и Турпанов Е.И. вышли за ним. Далее они покушали, потом пришел СВИДЕТЕЛЬ 1 около 17 часов. Парни стали выпивать спиртное, открыв одну бутылку водки. Посидев около часа, он вышел в машину спать. Встал около 22 часов, зашел в маленький дом, там были СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, Турпанова Е.И. не было. Турпанов Е.И. зашел в избу за ним. Далее они покушали, при этом парни выпили водку. Поев, выпив чаю, он опять вышел в машину спать.

ДД.ММ.ГГГГ утром около 5 часов его разбудил СВИДЕТЕЛЬ 1, сказал, что его зовет ПОТЕРПЕВШИЙ Выехали в <адрес> после 6 часов утра. Поехали вчетвером: он, ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 Турпанов Е.И. остался в большом доме, когда уезжали он спал, они его с собой не взяли. ПОТЕРПЕВШИЙ был в сознании, но не доезжая 20-25 км до <адрес>, он потерял сознание. Когда они ехали в <адрес> ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что Турпанов Е.И. нанес ему один удар ножом в живот. Когда Турпанов Е.И. наносил ему удар ножом он лежал связанным на нарах в большом доме. Каким конкретно ножом Турпанов Е.И. ударил его, ПОТЕРПЕВШИЙ не говорил.

СВИДЕТЕЛЬ 3 видел ружье <данные изъяты>, когда они съездили до охотничьего домика для того, чтобы забрать вещи ПОТЕРПЕВШИЙ По приезду оттуда он заметил ружье <данные изъяты>, оно лежало на нартах снаружи возле домиков. Больше он это ружье не видел, внутри домиков данного ружья не видел, и не видел, чтобы его кто-либо заносил в дом.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 в суде показал, что <данные изъяты>. Всего в бригаде, когда он приехал туда работать, уже было три ружья. Один карабин <данные изъяты> был закреплен за оленеводом ...., карабин СКС был закреплен за тогдашним бригадиром стада .... Также в стаде был малокалиберный карабин <данные изъяты>, калибра <данные изъяты>и патроны к ней около двух пачек, то есть около 100 штук. На все оружие кроме <данные изъяты> было разрешение на ношение и хранение выданное МУП ..... на все оружие. Данным карабином никто не пользовался, и так как за ним не было закрепленного ведомственного оружия, этой винтовкой решил пользоваться он сам. Сначала он думал, что этот карабин ведомственный и принадлежит совхозу. Позже, он узнал, что на это ружье никаких документов нет, и решил это ружье оставить себе, так как свои подотчетные ружья оленеводы не давали, а ему при работе было необходимо оружие для защиты от хищников. Данным карабином пользовался только он, хранил её и патроны к ней в избушке на оленеводческой базе "Б" точнее он хранил его в амбаре который расположен между большим и маленькими домиками. Другим работникам стада он ружье в пользование не давал. В сентябре 2011 года взял отпуск за 2 года и уехал со стада оставив ружье в вышеуказанном амбаре. С отпуска вышел в двадцатых числах декабря, в период происшествия его в стаде не было. В стаде оставались оленеводы ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 1 и Турпанов Е.И. Старшим за себя оставил Турпанова Е.И., так как он старше и опытнее ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 1 Однако разрешения на пользования этим ружьем Турпанову Е.И. не давал, вообще про это ружье ничего ему не говорил. Патроны к карабину достались вместе с карабином, то есть они были в 2007 году вместе с карабином, и так как он редко пользовался ею, патронов ему хватило до декабря 2011 года.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 в суде показал, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выехал в оленеводческое стадо ........ в местности "Б" расположенной в 140 км. от <адрес>, по сообщению о смерти ПОТЕРПЕВШИЙ, который получил ножевое ранение в область живота в местности "Б" и по дороге в <адрес> скончался в машине не доехав до больницы.

По предварительной информации лицо причинившее ПОТЕРПЕВШИЙ ножевое ранение – Турпанов Е.И. должен был находиться там. Однако по приезду на место они его не застали. Следователь СК ..... начал осмотр места происшествия, а он вместе с начальником ТПП «Момский» ММО МВД РФ «Томпонский» на автомашине ..... выехали на поиски Турпанова Е.И. Предположительно Турпанов мог уйти только в сторону ближайшей охотничьей избушки примерно в 10 км. от оленеводческой базы – местности "Б". Они направились туда, где как и предполагали, обнаружили Турпанова Е.И. в данной охотничьей избушке. По предварительной информации у него должно было находиться нарезное охотничье ружье ...., которое он забрал, с собой уходя из базы в местности "Б". Об том ему сказал СВИДЕТЕЛЬ 1, который вместе с СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3 привез ПОТЕРПЕВШИЙ в <адрес>. СВИДЕТЕЛЬ 5 знал, что у Турпанова Е.И. нет разрешения на ношение и хранение нарезного оружия. По задержанию Турпанова Е.И., он спросил у него: «Где ружье?», Турпанов Е.И. кивнул в сторону дома сказал: «Там». Тогда СВИДЕТЕЛЬ 5 начал осмотр избушки, где на нарах под шкурами обнаружил мелкокалиберную винтовку <данные изъяты>, в магазине которого находилось 5 патронов <данные изъяты> также на полке он обнаружил патроны к данному ружью в коробке в количестве 14 шт., также обнаружили магазин от карабина <данные изъяты> котором находились патроны <данные изъяты> в количестве 7 шт. а также такие же патроны вне обоймы лежали россыпью в количестве 6 шт. всего 13 патронов. Данные предметы были изъяты им в ходе осмотра. Турпанов Е.И. ружье добровольно не выдал, он просто показал, где оно находиться и у него не было реальной возможности в дальнейшем хранить его, так как они его задержали и начали осмотр. По данному факту им 21 декабря возбуждено уголовное дело № 65826 в отношении Турпанова Е.И. по факту незаконного ношения огнестрельного оружия. Ружье ..... и 19 патронов направлены на криминалистическое исследование в рамках доследственной проверки. После этого им ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № 65827 в отношении СВИДЕТЕЛЬ 4 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ по факту незаконного хранения огнестрельного оружия.

Данное оружие, ружье марки .... и 15 патронов (четыре патрона из 19 отстреляны в рамках криминалистического исследования и баллистической экспертизы) к нему после проведения баллистической экспертизы возвращены, приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № 65827 и находятся в комнате для хранения оружия пункта полиции «Момский» ММО МВД РФ «Томпонский»

Потерпевшая СВИДЕТЕЛЬ 6 в судебном в суде показала, что ПОТЕРПЕВШИЙ является ее родным братом, ПОТЕРПЕВШИЙ был очень скрытным, ничего не рассказывал, ходил сам по себе, много не разговаривал, <данные изъяты>, в это время он жил в <адрес>, у сестры матери ...... В Мому приехал в январе 2010 года и почти сразу поехал на стадо. В последний раз он работал в МУП .... оленеводом. Своего брата ПОТЕРПЕВШИЙ видела в последний раз в конце октября 2011 г. Он приезжал в <адрес>, привез человека со сломанной ногой из стада, приезжал на оленях. Пробыл несколько дней и отправился обратно, так как ему необходимо было добраться до стада до ледостава. Рассказывал как работают, что их осталось трое, он, СВИДЕТЕЛЬ 1 и Турпанов Е.И. С СВИДЕТЕЛЬ 1 они дружили с детства. Узнала о смерти брата 9 декабря вечером. В больнице им сказали, что у ПОТЕРПЕВШИЙ ножевое ранение. Потом она от кого-то слышала, что ножевое ранение ПОТЕРПЕВШИЙ причинил Турпанов Е.И. Больше об этом ничего не знает. Моральных, материальных претензий к Турпанову Е.И. не имеет.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Турпанова Е.И. виновным в совершении преступления по первому эпизоду. Действия Турпанова Е.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самого Турпанова Е.И., так и в совокупности с другими доказательствами по делу.

В частности, Турпанов Е.И. не оспаривает тот факт, что именно он в период времени с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02-00 ч. ДД.ММ.ГГГГ гола, нанес ножевое ранение в область живота потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, в большой избушке расположенной в базе оленеводов в местности "Б", что в 147 км. от <адрес>, когда ПОТЕРПЕВШИЙ был связан и лежал на нарах.

Данное обстоятельство нашло подтверждение в заключении судебно-медицинской экспертизы № 104-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в момент ударного воздействия потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ находился в горизонтальном положении, лежа на спине (Т. № 1 л.д.209), также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-61), в ходе которого ни на столе, ни на полу в большой избушке не обнаружены следы крови, что дает основания полагать, что Турпанов Е.И. нанес один удар ножом в живот ПОТЕРПЕВШИЙ именно тогда, когда потерпевший лежал на нарах, а не сидел за столом. Кроме того данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, который показал как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, что именно он развязал ПОТЕРПЕВШИЙ лежащего в большой избушке на нарах, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ держался за живот как будто что-то у него болит и ходил полусогнутым (л.д. л.д. 161-162, 163-165).

Хотя показания Турпанова Е.И., которые ранее давались в ходе предварительного расследования, носят противоречивый характер, в части момента нанесения удара ножом, по утверждению Турпанова Е.И. он нанес удар ПОТЕРПЕВШИЙ за столом, когда тот был уже отвязан, однако в ходе следствия Турпанов Е.И. изменил, свои показания и уточнил, что он нанес удар ножом ПОТЕРПЕВШИЙ когда он был связан (том № 1 л.д.142-143).

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Турпанов Е.И. в ходе расследования давал неправдивые показания в части момента нанесения ПОТЕРПЕВШИЙ удара ножом в область живота, когда ПОТЕРПЕВШИЙ был уже отвязан. Суд данное обстоятельство расценивает, как способ подсудимого запутать следствие.

Вина подсудимого кроме того подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 3 Так из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 (том № 1, л.д.161-162, 163-165) после обеда, время не помнит, когда еще было светло вернулся со стада на базу оленеводов в избушки, встретил СВИДЕТЕЛЬ 2, который сказала что он и Турпанов Е.И. привязали ПОТЕРПЕВШИЙ, и попросил его не развязывать, далее, он, СВИДЕТЕЛЬ 1 зашел в маленькую избушку, где были СВИДЕТЕЛЬ 2, Турпанов Е.И. и СВИДЕТЕЛЬ 3, они все выпили, кроме СВИДЕТЕЛЬ 3, затем он уснул. Проснулся он ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда было темно, точного времен не помнит, около 01 или 03 часов ночи, пошел в большую избушку, увидел привязанного ПОТЕРПЕВШИЙ, когда тот попросил его развязать он развязал, когда ПОТЕРПЕВШИЙ встал он держался за живот и был в полусогнутом состоянии, после чего он и ПОТЕРПЕВШИЙ пошли в маленький домик, далее они легли спать, на утро уже все знали что ПОТЕРПЕВШИЙ ударили ножом в живот, при этом когда собирались в больницу СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал Турпанову Е.И.: «Почему ударил ножом ПОТЕРПЕВШИЙ далее все уехали, кроме Турпанова Е.И. Турпанов Е.И. остался в доме. В базе "Б" оставались два ружья ...... и ..... который принадлежал СВИДЕТЕЛЬ 4 Также события, произошедшие с период времени с 17-.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 02-00 часа ДД.ММ.ГГГГ в большой избушке базы оленеводов "Б" подтверждаются, последовательными, согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3, которые показали, что днем ДД.ММ.ГГГГ в большой избушке при них после распития спиртных напитков ПОТЕРПЕВШИЙ нанес удар палкой – волокушей для оленей, спящему Турпанову Е.И. по голове, после чего Турпанов Е.И. проснулся и СВИДЕТЕЛЬ 2 совместно с Турпановым Е.И. связали ПОТЕРПЕВШИЙ и уложили на нары, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ обозлившись на них стал матерится и ругаться, вследствие чего СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 3 и Турпанов Е.И. перешли в маленькую избушку оставив ПОТЕРПЕВШИЙ одного. Когда СВИДЕТЕЛЬ 2 ДД.ММ.ГГГГ утром проснулся ему ПОТЕРПЕВШИЙ показал свою рану на животе, крови не было, они перевязали рану. Потом ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 3 быстро собрались и уехали <адрес>. Турпанов Е.И. остался в избушке в "Б", по дороге в больницу когда они (Слепцов, Софронов, Громов) и ПОТЕРПЕВШИЙ ехали в <адрес> ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что Турпанов Е.И. нанес ему один удар ножом в живот. Когда Турпанов Е.И. нанес ему удар ножом он лежал связанным на нарах в большом доме. Каким конкретно ножом Турпанов Е.И. ударил его, ПОТЕРПЕВШИЙ не говорил.(том № 1 л.д. 151-152)

Кроме того, факт нанесения тяжких телесных повреждений ножом «якутский» принадлежащим Турпанову Е.И., в область живота потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, именно подсудимым Турпановым Е.И., находит подтверждение в следующих доказательствах. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена жилая избушка, находящаяся в местности "С" в ходе которого изъяты следующие предметы: нож якутский кустарного производства с ножнами, нож якутский кустарного производства (л.д.69-72). Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из трех представленных на опознание ножей обвиняемый Турпанов Е.И. опознал свой нож по типу «якутского» (изъятый в ходе осмотра избушки в "С") (л.д.181-184), которым он ДД.ММ.ГГГГ на оленеводческой базе "Б" ударил в живот ПОТЕРПЕВШИЙ В результате заключения судебно-биологической экспертизы № 694 ( л.д.221-226) на ноже который опознал Турпанов Е.И., как нож ему принадлежащий и которым он ударил в живот ПОТЕРПЕВШИЙ, были обнаружены следы крови человека, происхождение крови на ноже подтверждается также заключением судебно-биологической экспертизы № 694 ( л.д.221-226) согласно которому установлено, что при исследовании ножа и ножен («….Пакет № 6) на клинке и рукоятке ножа найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови был выявлен антиген А, присущий А? группе, что позволило исключить происхождение данной крови от обвиняемого Турпанова Е.И., она может принадлежать потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ

Таким образом, судом между проникающим колото-резаным ранением живота Турпановым Е.И. и наступлением смерти ПОТЕРПЕВШИЙ установлена прямая причинно-следственная связь.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Турпанова Е.И. в совершении второго эпизода.

Действия Турпанова Е.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самого Турпанова Е.И., так и других доказательств. В частности, Турпанов Е.И. не оспаривает тот факт, что он в период в времени 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 ч. 00 мин в местности "Б" умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не имея разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, в нарушении п. 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 814, увидев лежащее на нартах без надлежащего надзора огнестрельное охотничье нарезное оружие марки <данные изъяты>, а также находящиеся в большом доме жилой избушки оленеводческой стоянки в местности "Б" патроны к нему в количестве 19 штук <данные изъяты>. незаконно временно завладел ими и осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему с местности "Б" до местности "С" В избушке в местности "С" ружье и патроны положил в избу.

Данное обстоятельство подтверждается, кроме признательных показаний подсудимого Турпанова Е.И., протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в избушке в местности "С" в ходе осмотра места происшествия изъята малокалиберная винтовка <данные изъяты> в количестве 19 штук, согласно показаний Турпанова Е.И. (т.№ 1 л.д.142-144), СВИДЕТЕЛЬ 1 (т № 1, л.д.163-165), СВИДЕТЕЛЬ 4 ( т.№1 л.д.166-168) данное ружье принадлежало СВИДЕТЕЛЬ 4

Признательные показания Турпанова Е.И. о том, что именно он незаконно завладел ружьем марки ТОЗ-17, которое находилось в большой избушке в местности "Б", и отнес его в избушку "С" подтверждают показания СВИДЕТЕЛЬ 1, которые показали как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания что, данное ружье утром ДД.ММ.ГГГГ находилось на улице на нартах около большой избушки базы оленеводом в местности "Б", никто из них его не заносил, также подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 (л.д. протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ избушки "С", где и было обнаружено данное ружье. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленный на исследование одноствольный предмет <данные изъяты> является охотничьим карабином <данные изъяты>. <данные изъяты>

Ссылка адвоката Корякина Нь.П. в обоснование освобождения Турпанова Е.И. от уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ ч. 1 на то, что он якобы добровольно выдал указанное ружье, сообщив при производстве его допроса о месте их хранения, неосновательна, т.к. ни содержание его показаний в этом случае (т. 1 л.д. 143 - 144), ни другие данные по делу не дают оснований для такого вывода. Довод в защиту Турпанова Е.И. о том, что последний имел намерение в будущем добровольно выдать правоохранительным органам оружие является по своему характеру лишь предположением. Доводы адвоката, что Турпанов Е.И. якобы действовал в условиях крайней необходимости несостоятельны.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Турпанова Е.И. по первому эпизоду в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего и по второму эпизоду незаконному ношению огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

При назначении вида и размера наказания Турпанову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данных характеризующих его как личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины на предварительном следствии, деятельное раскаяние, положительную характеристику с места работы, учитывает противоправное поведение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, которая выразилось в том, что ПОТЕРПЕВШИЙ наносил удар палкой волокушей для оленей по голове спящего Турпанова Е.И., без видимых причин, данное обстоятельство в ходе судебного заседания нашло полное подтверждение и ни кем не оспаривается.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Турпанова Е.И., судом не установлено.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Турпанова Е.И. и учитывая, что он совершив особо опасное преступление, далее продолжил преступные действия и совершил второе преступление, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Трупанова Е.И. возможно только с изоляцией от общества и в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу – участие защитника по назначению в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турпанова Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Турпанова Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без штрафа.

Путем частичного сложения в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы без штрафа.

Меру пресечения осужденному Турпанову Е.И. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:

Охотничье нарезное ружье <данные изъяты> хранящееся в Момском ММО МВД РФ «Томпонский» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Нож «якутский» с ножнами с широким лезвием, нож «якутский», нож «якутский» с ножнами, нож кухонный с черной рукояткой, ножны, марлевый тампон с наложением вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь (соскоб вещества бурого цвета изъят с поверхности штанов в маленьком доме), фрагмент ткани синего цвета, с пятнами бурого цвета - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданского иска и судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                    п/п                А.М.Неустроева

ПРИГОВОР СУДА ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ