Кража с незаконным проникновением в хранилище



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2010 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Молоковского района

юриста 1 класса Присмотровой Ю.В.

подсудимого FIO4

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, родившегося Дата обезличена г. в ......, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного в ..., судимости не имеющего, под стражей по данному делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года у FIO4 возник единый умысел на совершение кражи дров в отопительный сезон Дата обезличена года. Осуществляя свой преступный умысел, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, FIO4, по мере необходимости, путем незаконного проникновения в сарай FIO5 расположенный во дворе дома ... ... области, и путем свободного доступа из поленниц, находящихся возле вышеуказанного сарая, стал совершать тайное хищение дров принадлежащих FIO5 Таким образом, за период с Дата обезличена года, включительно, FIO4 тайно похитил у FIO5, 7 кубометров дров по цене 550 рублей за 1 кубометр. Похищенными дровами FIO4 распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил FIO5 материальный ущерб на сумму 3850 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого FIO4 квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый FIO4 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия подсудимого FIO4 квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При этом суд учитывает, что за период с Дата обезличена года, включительно, FIO4, осуществляя свой умысел на хищение дров в отопительный сезон Дата обезличена г., путем незаконного проникновения в сарай, предназначенный для хранения дров, и из находящихся возле него поленниц, тайно похитил 7 кубометров дров, принадлежащих FIO5

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д.66-67).

С учетом вышеизложенного, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и учитывая, что FIO4, совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности л.д.68), по месту жительства характеризуются отрицательно, как систематически злоупотребляющий спиртными напитками, длительное время не трудоустроен, однако жалоб и заявлений от граждан поселка на него не поступало л.д.64), мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание FIO4 считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения FIO4, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов