Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело Номер обезличен 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2010 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора

Молоковского района юриста 1 класса Присмотровой Ю.В.

потерпевшей FIO2

подсудимого FIO5

защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО34, Дата обезличена

Дата обезличена ..., ФИО34, ..., ранее не судимого, содержавшегося под стражей с Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время FIO5 совместно с супругой FIO7, в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, употребляли спиртные напитки, после чего около 22 часов легли спать. Проснувшись Дата обезличена года, около 04 часов утра, FIO5 стал искать, оставшееся после распития спиртное, и зашел в комнату, проживавшей с ними FIO6- матери FIO7. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, к лежащей на полу, престарелой FIO6 Дата обезличена рождения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, с силой, нанес ей множество ударов руками и ногами по голове и телу.

В результате умышленных действий FIO5, FIO6 были причинены телесные повреждения:

на голове: кровоподтеки вокруг глаз с переходом на скуловые области, ушибленные раны в области левой брови и переносицы, кровоподтек и ушибленная рана на слизистой верхней губы, множественные ссадины на лице; многооскольчатый перелом костей носа, оскольчатый перелом левого фронтального отростка верхней челюсти; обширные кровоизлияния в мягкие ткани лица в области надбровных дуг, глазниц, в скуловых областях, в области носа и щек; кровоизлияния в мягкие ткани головы: распространенное в затылочной области с отслойкой кожи и подкожной клетчатки с образованием кармана, заполненного кровью; распространенное не сплошное в лобной области, крупно-очаговое в затылочно-височной области справа;

на грудной клетке: переломы ребер слева (9,10,11 по около позвоночной линии прямого характера, без повреждения пристеночной плевры, 2,3,4 по средне-ключичной и 9 по лопаточной линиям не прямого характера), и справа (10,11,12 по лопаточной линии прямого характера), обширные кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, кровоизлияния под углом левой лопатки и в поясничной области справа;

на конечностях: множественные кровоподтеки на тыльной поверхности кистей и лучезапястных суставов (5 слева и 4 справа) с ушибленной раной в области левого лучезапястного сустава; кровоподтеки на наружной поверхности плеч в средней трети и на наружной поверхности левого бедра в верхней трети.

Дата обезличена года, на месте происшествия, от сочетанной травмы головы, грудной клетки и конечностей, с множественными повреждениями на лице (кровоподтеками, ссадинами и ушибленными ранами, с переломом костей носа, с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы, с множественными переломами ребер справа и слева, с кровоизлияниями в области переломов, под углом левой лопатки, в поясничной области справа), с множественными кровоподтеками на конечностях, которая вызвала угрожающие для жизни состояния - тяжелый травматический шок, и на каком-то его этапе массивную аспирацию крови, в результате кровотечения из носа, расценивающейся как тяжкий вред здоровью, по неосторожности, наступила смерть FIO6. Имевшая место кровопотеря (выраженные явления малокровия по органам) явилась способствующим фактором для развития шока и наступления смерти.

Подсудимый FIO5 вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что по причине заболевания сахарным диабетом у него стала плохая память, и имеют место приступы агрессии. Вечером Дата обезличена года употребив с женой спиртное, лег спать. Проснувшись ночью, около 3-3.30 часов, разбудил жену, у которой спросил, где пиво и паспорт с деньгами. Жена ответила, что не знает, тогда немного побил её. Увидев, что открыта дверь в комнату тещи, зашел к ней. Теща лежала на полу, и он несколько раз ударил её рукой по голове и телу, после чего с женой положил её на кровать.

В судебном заседании подсудимый FIO5 подтвердил правильность своих показаний, данных на предварительном следствии Номер обезличен и оглашенных судом на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что вечером Дата обезличена года употребив с женой спиртное, лег спать. Проснувшись ночью Дата обезличена г. около 3-3.30 часов, разбудил жену, у которой спросил где его паспорт с деньгами. Жена ответила, что не знает, тогда зашел в комнату тещи FIO6, которая лежала на полу и не спала. Понял, что она упала с кровати. Телесных повреждений на ней, и крови на полу, не было. На его вопрос, где пиво и паспорт с деньгами, FIO6 не ответила. Из-за этого к ней появилась злость, и он стал избивать ее. Нанес 5-6 ударов ногами по телу с обоих сторон и 3-4 удара кулаком по голове и лицу, после чего позвал жену с которой положили тещу на кровать. Проснувшись утром и исправившись по хозяйству, ушел на работу, а когда ехал обратно домой, его встретили сотрудники милиции и доставили в ОВД.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевшая FIO2 в судебном заседании пояснила, что ее отец FIO5, уже 2-3 года болеет сахарным диабетом. Родители иногда злоупотребляли спиртным, выпивая обычно вдвоем дома. После гибели брата, стали выпивать чаще, так как сильно переживали по поводу его смерти. Во время употребления спиртного у них возникали конфликтные ситуации и периодически отец бил маму, так как она ходила с синяками. К бабушке родители относились нормально, она ни на что не жаловалась. Но с ней она общалась не часто, так как приезжала домой только на выходные. Что произошло у них Дата обезличена г. не знает.

Свидетель FIO8, в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года проснулась в 03 часа 36 минут, от громкого разговора. Слышала, как ФИО14 сказал «вставай, вставай», а ФИО33 тихо ответила «не могу». Утром из квартиры FIO2, доносился громкий разговор, а когда в 8 часов 30 минут, зашла к себе домой, то на кухне увидела ФИО16, которая была пьяной, плакала, и сказала, что ФИО35 убил ФИО18. После чего от них позвонила в милицию.

Свидетель FIO9, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в 8 часов 30 минут к ним домой пришла FIO2 ФИО35, которая была пьяной и сказала, что ФИО19 убил ФИО32

В судебном заседании свидетель FIO10 подтвердил правильность своих показаний, данных на предварительном следствии Номер обезличен и оглашенных судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО22 стал злоупотреблять спиртным после смерти сына. Выпивал обычно со своей женой, которая употребляла спиртное, больше чем он. ФИО23 часто ее бил, так как у нее постоянно были синяки под глазом. В состоянии алкогольного опьянения, ФИО21 не конфликтовал, выпьет свою норму и уходит домой. Какие у них были отношения с FIO6, не знает.

Из показаний свидетеля ФИО24 Номер обезличен, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ следует, что вечером Дата обезличена года, во время распития спиртного с мужем, последний, стал спрашивать, где его паспорт и кошелек с зарплатой. Ответила, что не знает, и муж стал её избивать. Примерно в 22 часа они легли спать, а ночью, во сколько точно не знает, муж разбудил её, и спросил где его паспорт и бутылка пива. Ответила, что не знает, и он снова стал ее бить. Затем муж зашел в комнату, где спала её мама и услышав звуки ударов, поняла, что муж избивает её. Бил он молча в течении 15-30 минут, а мама стонала от боли. Затем все затихло, и муж крикнул маме «вставай, вставай». К ним в комнату не входила, так как боялась, что муж и её может побить. Затем муж попросил помочь поднять маму. Зайдя в комнату, увидела, что мама лежит на полу лицом вверх. Она была сильно избита, все лицо в крови. Кровь была и на полу. Вдвоем с мужем положили мать на кровать. Она была жива, так как издавала стоны и немного шевелилась. Скорую, вызывать не стала, так как боялась мужа и надеялась, что все обойдется. Когда в 8 часов утра зашла в комнату к матери, то увидела что она лежит без признаков жизни. Из дома звонить в милицию не стала, так как боялась мужа, поэтому пришла к соседям FIO8, сказала, что муж убил маму, и позвонила в милицию.

Свидетель FIO11 в судебном заседании пояснила, что её брат ФИО25 болен сахарным диабетом, и один раз со злостью словесно накинулся на нее. Как потом узнала от его жены, что у ФИО35 при понижении сахара в крови, часто бывают случаи проявления агрессии. Что у них произошло Дата обезличена г. не знает.

Кроме того вина FIO5 в совершении преступления подтверждается:

Рапортом от Дата обезличена г. об обнаружении трупа FIO6 с признаками насильственной смерти Номер обезличен

Телефонным сообщением Номер обезличен, согласно которого Дата обезличена года в 8 часов 35 минут FIO7 сообщила об убийстве Черновой А.Т. Номер обезличен

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного в д. ..., обнаружен труп FIO6 с признаками насильственной смерти. На дверном проеме, двери, шкафу и полу квартиры обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь Номер обезличен

Постановлениями, протоколами выемок, осмотра вещественных доказательств и приобщения их к делу в качестве вещественных доказательств, согласно которых на изъятых в ходе осмотра места происшествия, а так же у FIO5, FIO7, и в ... МРО СМЭ предметах, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Номер обезличен

Постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которым у FIO5 изъяты образцы крови. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого свидетель FIO7 с применением фотосъемки, рассказала о том, как слышала, что FIO5 избивает FIO6, и показала, где это происходило Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый FIO5. с применением фотосъемки, рассказал и показал свои действия при совершении преступления. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств) согласно которому на пододеяльнике, простыне, носках, фрагменте бумаги, пульте дистанционного управления, керамических осколках обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей FIO6 не исключается. От подозреваемого FIO5 данная кровь произойти не могла. На тапках и камуфлированных брюках подозреваемого FIO5 найдены следы крови в малом количестве, что не позволило определить их видовую принадлежность Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на трупе FIO6 обнаружены повреждения:

на голове:

-кровоподтеки вокруг глаз с переходом на скуловые области, ушибленные раны в области левой брови и переносицы, кровоподтек и ушибленная рана на слизистой верхней губы, множественные ссадины на лице,

-многооскольчатый перелом костей носа, оскольчатый перелом левого фронтального отростка верхней челюсти;

-обширные кровоизлияния в мягкие ткани лица в области надбровных дуг, глазниц, в скуловых областях, в области носа и щек;

-кровоизлияния в мягкие ткани головы: распространенное в затылочной области с отслойкой кожи и подкожной клетчатки с образованием кармана, заполненного кровью, распространенное не сплошное в лобной области, крупно-очаговое в затылочно-височной области справа;

на грудной клетке:

переломы ребер слева (9, 10, 11 по околопозвоночной линии прямого характера без повреждения пристеночной плевры, 2,3,4 по средне-ключичной и 9 по лопаточной линиям не прямого характера) и справа (10,11,12 по лопаточной линии прямого характера), обширные кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, кровоизлияния под углом левой лопатки и в поясничной области справа;

на конечностях:

множественные кровоподтеки на тыльной поверхности кистей и лучезапястных суставов (5 слева и 4 справа) с ушибленной раной в области левого лучезапястного сустава; кровоподтеки на наружной поверхности плеч в средней трети и на наружной поверхности левого бедра в верхней трети.

Все повреждения прижизненные, возникли от множественных ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов).Не исключается возможность причинения их ударами ног, кулаками и т.д..

Смерть FIO6 последовала от сочетанной травмы головы, грудной клетки и конечностей с множественными повреждениями на лице (кровоподтеками, ссадинами и ушибленными ранами, с переломом костей носа, с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы, с множественными переломами ребер слева и справа, с кровоизлияниями в области переломов, под углом левой лопатки, в поясничной области справа), с множественными кровоподтеками на конечностях, которая вызвала угрожающие для жизни состояния - тяжелый травматический шок и на каком - то его этапе - массивную аспирацию крови в результате кровотечения из носа. Имевшая место кровопотеря (выраженные явления малокровия по органам) явилась способствующим фактором для развития шока и наступления смерти. Данная сочетанная травма расценивается как тяжкий вред здоровью.

Учитывая гистологическую картину в кровоизлияниях из области повреждений головы и грудной клетки и на конечностях, можно считать, что эти повреждения получены в близкой последовательности друг за другом. Промежуток времени после их получения до наступления смерти - до 3 - 4 часов.

Локализация повреждений на тыльной поверхности кистей и лучезапястных суставов может свидетельствовать о защите от нападавшегоНомер обезличен

Достоверность исследованных по делу экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они проведены высококвалифицированными специалистами, на основе полного и всестороннего исследования материалов дела, выводы экспертов мотивированы.

Анализирую исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют друг друга, и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого FIO5 в совершенном им преступлении.

Делая такой вывод, суд учитывает показания подсудимого, полностью признавшего свою вину в совершенном преступлении, которые признает допустимыми доказательствами, и оценивает как достоверные. Так как они согласуются с показаниями свидетеля FIO7, пояснившей, что после того как её муж ФИО26 зашел в комнату FIO6, оттуда стали доноситься звуки ударов, а затем она увидела лежащую на полу мать, на лице которой и полу комнаты была кровь. А так же показания свидетелей FIO8 и FIO9 пояснивших, что утром Дата обезличена г. к ним пришла FIO7 и сказала, что её муж ФИО27 убил FIO6 ФИО30 FIO8, кроме того, пояснила, что проснувшись в 3 часа 36 минут Дата обезличена г. слышала, как ФИО29. повторял «вставай», а ФИО28 отвечала «не могу». И другие, приведенные в приговоре доказательства, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Смерть FIO6 состоит в причинной связи с теми повреждениями, которые обнаружены на ее трупе.

Судом достоверно установлено, что именно умышленные действия подсудимого FIO5, направленные на причинение потерпевшей FIO6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекли по неосторожности ее смерть, которая наступила в промежуток времени до 3-4 часов, после причинения телесных повреждений.

Об умысле FIO5 на причинение тяжкого вреда здоровью FIO6 свидетельствует множественность обнаруженных телесных повреждений в местах расположения жизненно важных органов человека: в области головы, туловища и конечностей, образовавшихся от множественных ударно-травматических воздействий, совершенных FIO5 в близкой последовательности друг за другом.

При наличии изложенных обстоятельств, действия подсудимого FIO5 суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. N63), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд принимает во внимание доводы адвоката и подсудимого о необходимости учесть при назначении наказания, наличие у подсудимого заболевания сахарный диабет. Однако суд не может руководствоваться доводами адвоката, что возможной причиной совершения преступления его подзащитным, стал приступ агрессии, вызванный понижением сахара в крови в связи с болезнью сахарный диабет, и представленными адвокатом материалами по вышеуказанному заболеванию. Так как данные доводы являются не более чем предположением, основанным на обобщении проявлений болезни сахарный диабет.

Суд, принимает во внимание, установленные в судебном заседании обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, подтвержденные показаниями подсудимого и свидетелей. Из показаний последних следует, что факты проявления агрессии подсудимым имели место только к членам его семьи. Посторонние же лица, характеризуют его как замкнутого, но не конфликтного человека, из чего суд делает вывод, что причиной совершения преступления явилось именно нахождение FIO2 в состоянии алкогольного опьянения и сложившиеся взаимоотношения между членами его семьи. При этом суд руководствуется и выводами экспертов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которых FIO5 обнаруживает индивидуально-психологические способности: повышенная эмоциональная лабильность, неустойчивая самооценка, обидчивость, склонность к накоплению негативных переживаний с их последующей разрядкой в виде эффективных вспышек, самоконтроля в состоянии алкогольного опьянения. Указанные особенности нашли отражение в его поведении во время инкриминируемого деяния, однако не оказали существенного влияния на способность осознавать свои действии и руководить ими. Снижение интеллектуально-волевого контроля над поведением у FIO5 было в значительной степени обусловлено алкогольным опьянением.

Подсудимый FIO5 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит Номер обезличен

Согласно заключения комиссионной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. FIO5 признан вменяемым в инкриминируемом ему деянии Номер обезличен

Оценивая данное заключение комиссии экспертов, в совокупности с другими доказательствами, оснований для иного вывода о вменяемости FIO5 у суда не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В связи с этим при назначении наказания FIO5 суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание и то, что FIO5 ранее не судим Номер обезличен, к административной ответственности не привлекался Номер обезличенНомер обезличен, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, по месту жительства характеризуется, как ведущий беспорядочный образ жизни, сопряженный с злоупотреблением спиртных напитков, однако жалоб на него не поступало и по линии администрации сельского поселения к ответственности не привлекался Номер обезличен А так же, мнение потерпевшей, наличие у подсудимого инвалидности, плохое состояние здоровья Номер обезличен, и то, что совершил особо тяжкое преступление, высокой степени общественной опасности.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить FIO5 наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет соразмерен содеянному, способствовать целям исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, и отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.

Суд не может принять во внимание довод адвоката о необходимости учесть состояние здоровья подсудимого, в качестве исключительного обстоятельства, и считает, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о его личности, не видит оснований при назначении наказания FIO5, применить ст. 64 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, и ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пододеяльник, простынь, носки мужские, 10 керамических осколков, пульт дистанционного управления, брюки, свитер, тапки, фрагмент бумаги белого цвета, образцы крови FIO5 и FIO6, фланелевый халат, трикотажную кофту, хранящиеся при материалах уголовного дела, как не представляющие ценности, и не истребованные сторонами, надлежит уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. N63), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении FIO5 оставить без изменения - содержание под стражей

Срок отбытия наказания FIO5 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства: пододеяльник, простынь, носки мужские, 10 керамических осколков, пульт дистанционного управления, брюки, свитер, тапки, фрагмент бумаги белого цвета, образцы крови FIO5 и FIO6, фланелевый халат, трикотажную кофту, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов