Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен Номер обезличен 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре FIO1

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Молоковского района Разделкиной Е.В.

подсудимой FIO4

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО7 ..., ранее судимой: Дата обезличенаг. ... судом ... по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление FIO4 совершено в д.... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 18 до 19 часов FIO4, имея умысел на совершение кражи, незаконно проникла через незакрытую на запорное устройство дверь дворовой пристройки в дом FIO5, расположенный по адресу: д.... ..., откуда тайно похитила деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие FIO5. Похищенные деньги в сумме 500 рублей FIO4 вынесла из дома FIO5 и распорядились ими по своему усмотрению. Своими действиями FIO4 причинила FIO5 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая FIO4 вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник обвиняемой не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия FIO4 квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд учитывает, что FIO4 с целью совершения кражи денег у FIO5, незаконно проникла в его жилище и тайно похитила принадлежащие последнему деньги в сумме 500 рублей.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO4 преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также следующие обстоятельства.

По месту жительства в ... области FIO4 характеризуют как не имеющую постоянной работы, перебивающуюся случайными заработками, которая проживает с матерью, детей не имеет, по характеру спокойная, с населением имеет нормальные отношения, употребляет спиртные напитки, материально обеспечена ниже прожиточного минимуму Номер обезличен

По прежнему месту жительства в ... области FIO4 характеризуют отрицательно: она проживала в данном населенном пункте без регистрации Дата обезличена, злоупотребляла спиртными напитками Номер обезличен

Согласно справки ОВД по ...у FIO4 привлекалась ОВД по ...у и мировым судьей судебного участка ... ... к административной ответственности: Дата обезличенаг. по ст.20.21 КоАП РФ - за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 рублей Номер обезличен

Признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание FIO4 судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного FIO4 преступления, данные, характеризующие её личность, а также учитывая, что она на путь исправления не встала и совершила тяжкое преступление в период отбытия условного наказания в виде лишения свободы за преступление средней тяжести, суд считает, что исправление FIO4 возможно только в условиях её изоляции от общества, и потому в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания FIO4 суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Судом не установлено обстоятельств для назначения FIO4 наказания с применением ст.73 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, позволяющих применить при назначении FIO4 наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Суд не находит также оснований для назначения FIO4 альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение FIO4 и другие обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания FIO4 учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск FIO5 о взыскании с FIO4 500 рублей за причиненный материальный ущерб от кражи суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. FIO4 против таких требований потерпевшего не возражала, ее вина в совершенном преступлении доказана полностью.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное FIO4 по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое FIO4 наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить FIO4 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO4 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв FIO4 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с FIO4 в пользу FIO5 в возмещение причиненного материального ущерба деньги в сумме 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков