Мошенничество группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2008 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре FIO1

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Молоковского района Присмотровой Ю.В.

подсудимых FIO5 и FIO6

защитника Петровой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

FIO5, родившейся Дата обезличена года в ... ...... зарегистрированной и проживающей по адресу: д.... ..., ранее не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.

FIO6, родившейся Дата обезличена года в д.... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: в д.... ... области, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 и FIO6 обвиняются в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершено в д.FIO7 района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов FIO5 по предварительному сговору с FIO6, имея умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана, пришли в дом FIO4, расположенный по адресу: д.FIO7 района ..., где представившись работниками пенсионного фонда предложили FIO4 показать им пенсионные документы. FIO4 предоставил FIO5 и FIO6 свое пенсионное удостоверение. FIO5 и FIO6, посмотрев пенсионные документы FIO4, попросили последнего показать им денежную купюру достоинством 1000 рублей якобы для переписи банковских номеров данной купюры. FIO4 взял у совместно проживающей с ним FIO8 имеющиеся деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей – 3 штуки и 500 рублей – 2 штуки, после чего передал эти деньги FIO6. FIO8, услышав от пришедших женщин о том, что якобы одна из купюр фальшивая, потребовала вернуть ей деньги. Она протянула FIO5 и FIO6 отрезок ткани, попросив завернуть деньги в него и положить сверток с деньгами в карман ее халата. FIO5, с целью ослабить внимание FIO4 за деньгами, попросила последнего показать пенсионное удостоверение FIO8. FIO4 повернулся к серванту, чтобы достать пенсионное удостоверение FIO8. FIO6 воспользовавшись тем, что FIO4 отвернулся, а у FIO8 отсутствует зрение, положила в карман FIO8 сверток из отрезка ткани с деньгами, предварительно заменив 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая на сложенные в несколько раз пол листа белой бумаги, незаконно завладев денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащими FIO4. После чего FIO5 и FIO6 пообещали FIO8 организовать бесплатную операцию на глаза и, сказав, что повторно зайдут Дата обезличена года, с похищенными деньгами вышли из дома FIO4. Похищенными деньгами FIO5 и FIO6 распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили FIO4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как FIO4 и FIO8, являются пенсионерами, их пенсия на двоих с составляет в среднем 4956 рублей в месяц, других источников финансирования FIO4 и FIO8 не имеют.

В судебном заседании подсудимые FIO5 и FIO6 вину в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, не признали и от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказались.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми их вина в совершенном преступлении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми доказательствами:

Потерпевший FIO4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 17 часов, он и FIO8 находились у себя дома. Он услышал, что на улице залаяла собака и вышел на веранду дома, где увидел двух молодых женщин, которых ранее не видел. Одна из женщин была со светлыми волосами, а другая с темными. На одной было платье или кофта красного цвета. Женщины сказали, что они из пенсионного фонда и попросили его показать им свои пенсионные документы. Находясь в комнате дома, женщина со светлыми волосами села за стол, а женщина с темными волосами стояла рядом с FIO8 у стола. Он показал им свое пенсионное удостоверение. Потом женщина со светлыми волосами попросила его показать деньги достоинством 1000 рублей, пояснив, что ей необходимо списать номера данной купюры. Он попросил FIO8, чтобы та дала деньги. FIO8 достала тряпочный сверток, в котором было 3 тысячи рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 500 рублей. Когда он взял деньги у FIO8, то женщина со светлыми волосами взяла из его рук деньги и стала их разглядывать. Одна из женщин сказала, что денежная купюра достоинством в 500 рублей фальшивая. FIO8 сказала женщинам, чтобы те вернули ей деньги. Женщина с темными волосами попросила показать пенсионное удостоверение FIO8. Он отвернулся от стола к серванту, чтобы достать пенсионное удостоверение FIO8, а когда повернулся то женщина со светлыми волосами подошла к FIO8 и положила ей в карман тряпочный сверток. Он подумал, что женщина положила в карман FIO8 деньги завернутые в тряпку. Потом женщина со светлыми волосами сказала, что FIO10 сделают бесплатную операцию на глаза, и пообещав, что зайдут к ним в понедельник ушли. Он проводил женщин на улицу и обратил внимание, что женщины пошли в сторону .... В понедельник в ... приехала автолавка. Он собрался идти за продуктами и попросил у FIO8 деньги. FIO8 открыла карман и достала оттуда тряпочный сверток с деньгами, в котором оказалось две купюры по 500 рублей и сложенная в несколько раз половина листа белой бумаги вместо трех купюр по 1000 рублей. Они поняли, что женщины приходившие к ним Дата обезличена года обманули их, и похитили деньги в сумме 3000 рублей. Кроме двух женщин бывших у них Дата обезличена года в дом больше никто не заходил. FIO8 слепая и не выходит из дома, потерять деньги она не могла. Заменить деньги на бумагу могли только эти женщины. Потом FIO8 рассказала о случившемся FIO9 и ФИО17 которые сказали, что знают тех женщин, которые Дата обезличена года выходили из заулка их дома. FIO9 вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то в автомашине сотрудников милиции он видел сидящих сзади женщин. Двух женщин он узнал, это были именно те женщины, которые похитили у них деньги в сумме 3000 рублей. Ущерб от хищения денег составил 3000 рублей, данный ущерб считает значительным, так как вдвоем получают пенсию четь больше 5000 рублей, другого источника дохода нет. Просит взыскать деньги с виновных.

Свидетель FIO9 суду пояснила, что Дата обезличена года около 17 часов она находилась в огороде у своего дома видела как в дом FIO4 А. и ФИО18 вошли ФИО19. и ФИО20.. Затем где-то через 20 минут FIO5 и FIO6 выбежали из заулка дома FIO4 и побежали в сторону .... В руках одной из девушек была пака с бумагами. По поведению девушек было заметно, что они что-то натворили, бежали и оглядывались. FIO5 в тот день была одета во что-то розовое. Дата обезличена года ФИО21 сказала ее дочери - ФИО23 что их обворовали. Она пошла к ФИО24. и ФИО25., от которых узнала, что Дата обезличена года две девушки, которые представились работниками пенсионного фонда, похитили у них 3000 рублей. По описанию этих девушек данных FIO4, она поняла, что это были ФИО26 и ФИО27 Она позвонила и сообщила в милицию о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, то у них в автомашине она увидела ФИО28 ФИО29. и сообщила, что это они были в день кражи у FIO4 и FIO8. FIO11ФИО30. может охарактеризовать только с положительной стороны, они оговариварить никого не могут.

Свидетель FIO12 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около 17 часов она находилась дома. Она видела как в сторону ..., там где находится дом FIO11ФИО31 прошли ФИО32. и ФИО33 которых она знает, как жителей соседних деревень. Затем через некоторое время она и FIO9 услышали, что у ФИО34 и ФИО35. залаяла собака. Она с матерью вышли на улицу и увидели, что из заулка дома ФИО36. и ФИО37 выбежали ФИО38. и ФИО39., в руках которых были бумаги. Девушки побежали в сторону д.... Дата обезличена года к ним домой пришел FIO4 А. и сказал, что ее просила зайти ФИО40 Она сходила к ФИО41., которая ей рассказала, что у них украли деньги в сумме 3000 рублей. Вернувшись домой, она рассказала об этом матери. Когда вместе с матерью была у соседей, то те рассказали к ним домой приходили две девушки, представившиеся работниками пенсионного фонда и попросили у них деньги, чтобы списать номера купюр. Они дали им деньги, а когда девушки уходили, то обещали сделать ФИО42 операцию на глаза. Дата обезличена года когда в деревню приехала автолавка ФИО43 спросил у FIO8 М. деньги. FIO8 М. достала сверток, то в свертке вместо 3000 рублей оказалась просто бумага. Кроме FIO5 С. и FIO6 В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в д.М.Дельки она никого не видела.

Из показаний свидетеля FIO8, данных ею в ходе предварительного следствия нал.д.31-32, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 17 часов она и FIO4 находились дома. В это время у них залаяла собака. FIO4 вышел на улицу и зашел в дом вместе с двумя девушками. Девушек она не видела, так как слепая, но по их голосам поняла, что их двое. Девушки сказали, что они из пенсионного фонда и попросили их документы. FIO4 показал девушкам их пенсионные документы. Одна из девушек сказала, чтобы они им показали деньги достоинством 1000 рублей, чтобы списать номера данной купюры. Она достала из кармана деньги и передала их FIO4. Одна из девушек сказала, что купюра достоинством 500 рублей у них фальшивая. Она сказала девушкам, чтобы те вернули ей деньги. Одна из девушек подошла к ней и положила что-то в карман, она подумала, что девушка положила ей в карман деньги. Одна из девушек сказала, что ей сделают бесплатную операцию на глаза. Потом девушки ушли, сказав, что зайдут в понедельник. Дата обезличена года в деревню приехала автолавка. FIO4 попросил у нее деньги, чтобы купить продуктов питания. Она достала из кармана деньги, а там оказалось только две купюры по 500 рублей и бумага вместо 3 купюр по 1000 рублей. Заменить 3 купюры по 1000 рублей бумагой могли только девушки, приходившие к ним Дата обезличена года представившись работниками пенсионного фонда, так как именно им она давала в руки деньги и именно данные девушки клали деньги ей в карман. Кроме двух девушек приходивших к ним Дата обезличена года в дом и представившихся работниками пенсионного фонда, в период с 22 по Дата обезличена года к ним домой больше никто не заходил. Заявлять в милицию о случившемся они не стали. Дата обезличена года она рассказала о случившемся FIO9 и FIO9 Е., которые сказали, что видели как Дата обезличена года из их заулка выходили две девушки, и что FIO9 и FIO9 Е. знают данных девушек. Потом FIO9 позвонила в милицию.

Из показаний свидетеля FIO14, данных им в ходе предварительного следствия нал.д.41-42 и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года в ОВД по ...у поступила информация о том, что Дата обезличена года около 17 часов ФИО44. и ФИО45, фамилии не называлось, совершили хищение денег у ФИО46. жителя .... Он в составе оперативной группы выехал на данный административный участок. Выехав в ... ими было предложено ФИО47. и ФИО48. проехать на а/м УАЗ в ОВД по ...у для разбирательства. Затем в ... FIO6 В. также было предложено проехать на а/м УАЗ в ОВД для разбирательства. ФИО53 ФИО49. и ФИО50. сели в задней части а/м УАЗ. ФИО51. справа, ФИО52. слева, а ФИО54 по середине. Приехав в ... ФИО55 ФИО56. и ФИО57 были показаны FIO9, которая сразу же показала на ФИО58. и ФИО59. и сказала, что именно их она видела Дата обезличена года выбегающих из заулка дома ФИО60 При этом FIO9 сказала ФИО61., что та была именно в той кофте, что и Дата обезличена года. ФИО62. сказала, что на ней не кофта, а платье. На ФИО63. Дата обезличена года была одета то ли кофта, то ли платье красного цвета.

Вина подсудимых в совершенном ими преступлении также подтверждается.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях Молоковского ОВД за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года около 17 часов FIO5 и FIO6 пришли в дом FIO4, расположенный по адресу: д.FIO7 района, где представившись работниками пенсионного фонда и имея умысел на совершение хищения путем обмана, незаконно завладели денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащими FIO4, причинив последнему, материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным л.д.5);

Протоколом обыска в жилище FIO5, в ходе которого обнаружено и изъято платье красного цвета л.д.127,128), подтверждается участие FIO5 в совершении вменяемого ей преступления, так как из показаний потерпевшего FIO4 следует, что одна из участниц кражи была в кофте или платье красного цвета, а из показаний свидетеля FIO9 следует, что в день совершения преступления FIO5 была в кофте или платье красного цвета.

Протоколом осмотра изъятого при обыске платья и постановлением о его приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.129 – 131).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют друг друга, и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых FIO5 и FIO6 в совершении вменяемого им преступления.

Делая такой вывод, суд учитывает показания потерпевшего FIO4, свидетелей FIO15, FIO12 и FIO14, которые признает допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные, так как они полностью согласуются друг с другом и с другими приведенными в приговоре доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Доводы защитника FIO3 о том, что подсудимых необходимо оправдать, так как их вина в преступлении не доказана, а доказательства представленные суду противоречивы и строятся только на показаниях свидетелей, видевших FIO5 и FIO6 в тот день в ..., а также по тем основаниям, что о краже денег было заявлено не сразу, суд признает необоснованными.

Суд признает показания потерпевшего FIO4, свидетелей FIO15, FIO12 и FIO14 последовательными, достоверными и правдивыми, так как они согласуются между собой и с другими приведенными в приговоре доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых в совершенном преступлении.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых судом установлено, что подсудимые FIO5 и FIO6, предварительно договорившись о совместном совершении хищения чужого имущества путем обмана, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели деньгами потерпевшего FIO4, чем причинили последнему материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для последнего является значительным, так как он является пенсионером и других источников дохода не имеет. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых FIO5 и FIO6, совершивших мошенничество, по ст.159 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимые FIO5 и FIO6 на учете у психиатра и нарколога не состоят л.д.72-73, 88-89), и оценивая данные сведения, в совокупности с другими доказательствами, суд признает их вменяемыми.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личностях, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

FIO5 по месту жительства в д.... характеризуют, как нигде не работающую, не пользующуюся авторитетом у населения, которая ведет беспорядочный образ жизни, к административной ответственности не привлекалась, по характеру в меру общительная, отзывчивая на просьбы односельчан л.д.74).

Согласно справки Молоковского ОВД FIO5 в 2007г. трижды привлекалась к административной ответственности: Дата обезличенаг. по ст.19.3 КОАП РФ – за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции с назначением наказания в виде 10 суток ареста; Дата обезличенаг. по ст.20.1 КоАП РФ – за мелкое хулиганство с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей л.д.71).

FIO6 по месту жительства в д.... характеризуют, как нигде не работающую, не пользующуюся авторитетом у односельчан, нередко проявляющую разгульный образ жизни от неизвестных источников доходов, в быту не всегда аккуратную, которая к административной ответственности не привлекалась л.д.90).

Согласно справки Молоковского ОВД FIO6 к административной ответственности не привлекалась л.д.87).

Подсудимые FIO5 и FIO6 вину в совершенном ими преступлении не признали.

Смягчающих и отягчающих вину подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, и учитывая данные, характеризующие их личности, суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что FIO5 и FIO6 имеют молодой возраст, ранее не судимы, потерпевший не настаивает на их строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное FIO5 и FIO6 наказание в виде лишения свободы условным.

Суд при назначении FIO5 и FIO6 наказания не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначении наказания ниже низшего предела.

Суд не находит также оснований для назначения FIO5 и FIO6 альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.159 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск FIO4 к FIO5 и FIO6 о взыскании причиненного ему преступлением материального ущерба в сумме 3000 (три тысячи) рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: платье красного цвета, хранящееся при материалах уголовного дела, как не представляющее ценности, возвращается FIO5.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO5 и FIO6 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO5 и FIO6 наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года каждой, обязав их не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в течении испытательного срока возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.

Меру пресечения FIO5 и FIO6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с FIO5 и FIO6 в солидарном порядке в пользу потерпевшего FIO4 в возмещение причиненного последнему преступлением материального ущерба деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: платье красного цвета, хранящееся при материалах уголовного дела, как не представляющее ценности, возвратить FIO5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков