Незаконное выращивание и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело Номер обезличен Дата обезличена год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора района юриста 1 класса Присмотровой Ю.В.

подсудимого ФИО4

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6 ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО4 заведомо зная о том, что растения мак являются наркотикосодержащими растениями и их выращивание запрещено, обнаружив в мае Дата обезличена года на своем приусадебном участке, расположенном у дома Номер обезличен в д. ... ..., среди овощных культур посаженных им, самопроизвольно взошедшие кусты наркотикосодержащих растений мак вида Papaver somniferum L, решил осуществить их дальнейшее незаконное выращивание. Имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного выращивания наркотикосодержащих растений, ФИО4 на своем приусадебном участке в период времени с мая Дата обезличена года по август Дата обезличена года (до момента вырывания кустов мака из земли неустановленными лицами в один из дней августа Дата обезличена года), производя уход путем систематического полива и прополки осуществил выращивание не менее 10 кустов наркотикосодержащих растений мак вида Papaver somniferum L, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 03 сентября 2004 года № 454 "О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества", составляют крупный размер.

В один из дней августа Дата обезличена года (точная дата не установлена), в дневное время ФИО4, узнав от 2 неустановленных следствием лиц о их желании передать ему на хранение наркотическое средство - маковую солому, массой 837,3 гр. за вознаграждение, решил осуществить хранение указанного наркотического средства в своем жилище. В целях осуществления преступного умысла ФИО4, указал данным 2 неустановленным лицам о необходимости поместить маковую солому на веранду его дома, расположенного по адресу: .... С момента помещения, в тот же день указанными лицами маковой соломы, массой 837,3 гр. которая согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", а так же Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, на веранду его дома, расположенную по адресу: ..., и получения за ее хранение вознаграждения – 1 бутылки спиртосодержащей продукции, ФИО4 осуществлял хранение указанного наркотического средства на веранде своего дома до Дата обезличена года, до момента изъятия маковой соломы сотрудниками ОВД ... .... Дата обезличена года в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - дома ФИО4 расположенного по адресу: ..., сотрудниками ОВД ... ... на веранде было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, массой 837,3 гр.

Органами предварительного расследования действия подсудимого ФИО4 квалифицированы по ст.ст.231 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом суд учитывает, что ФИО4 заведомо зная о том, что растения мак являются наркотикосодержащими растениями и их выращивание запрещено, путем систематического полива и прополки, производил уход за не менее чем 10 кустами наркотикосодержащих растений мака вида Papaver somniferum L, самопроизвольно взошедшими на его приусадебном участке, то есть совершил незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере. А так же, за вознаграждение незаконно хранил на веранде своего дома, наркотическое средство - маковую солому, массой 837,3 гр., что относится к особо крупному размеру.

С учетом вышеизложенного суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд так же принимает во внимание, что на учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д.Номер обезличен занят общественно-полезным трудом, но по месту работы характеризуется отрицательно Номер обезличен ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, как поддерживающий нормальные отношения с жителями округа, не злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру, скромный и спокойный л.дНомер обезличен).

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.231 и ст. 6 УК РФ.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему по ч.2 ст.228 УК РФ в качестве дополнительного наказания штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о его личности, суд не видит оснований при назначении наказания ФИО4, применить ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: маковую солому, массой 1053,4 грамма (в не высушенном виде), хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по ..., надлежит уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162), и преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 3 года,

по ст. 228 ч.2 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и проходить в вышеуказанном органе регистрацию в первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: маковую солому, массой 1053,4 грамма (в не высушенном виде), хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по ..., уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов