Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Молоковского района юриста 1 класса Присмотровой Ю.В.

подсудимой ФИО4

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей и гражданском истце ФИО6

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, ФИО4 находясь в доме ФИО6 в д.... ..., и имея умысел на совершение кражи, путем свободного доступа тайно похитила из шкафа, стоящего в комнате дома, банковскую карту Сберегательного банка РФ Номер обезличен, принадлежащую ФИО6, на которой находились денежные средства в сумме 67331 рубль 58 копеек. Дата обезличена года в период с 15 часов 56 минут по 16 часов 51 минуту, в банкомате ФИО8 расположенном по адресу: ..., ФИО4, с похищенной банковской карты сняла деньги в сумме 67000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 67000 рублей, являющийся для нее, с учетом материального положения, значительным.

Органами предварительного расследования действия подсудимой ФИО4 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая ФИО4 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия подсудимой ФИО4 квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает, что Дата обезличена г. ФИО4 с целью совершения кражи денег, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащую ФИО6, банковскую карту. Через банкомат сняла с неё деньги в сумме 67000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб, который, с учетом имущественного положения потерпевшей, размера её заработной платы и пенсии, является для неё значительным.

С учетом вышеизложенного, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, что судом признается обстоятельствами смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд так же принимает во внимание, что, на учете у врача нарколога и психиатра подсудимая не состоит Номер обезличен мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимала.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимой и учитывая, что ФИО4, совершила преступление средней тяжести, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась Номер обезличен по месту жительства характеризуются положительно Номер обезличен находится в отпуске по уходу за ребенком, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией ст. 6 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой и обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения ей в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.

Рассматривая исковые требования ФИО6, и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит их обоснованными, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела, и подсудимая их полностью признает. В связи с чем гражданский иск, суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 67000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6, 67000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.А. Глебов