умышленные действия по хранению и сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и з



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2009 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Молоковского района Кудрявцевой Л.В.

подсудимой ФИО4

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело по обвинению

ФИО13, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена гр. ФИО4 приобрела у не установленного следствием лица спирт, с целью дальнейшего сбыта спирта не являясь частным предпринимателем, в нарушение ст.16 п.п.1-2, ст.ст.18,26 Федерального Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года с изменениями от 10 января 1997г., 07 января 1999г., 29 декабря 2001г., 24,25 июля 2002г., 02 ноября 2004г., 21 июля 2005г., 16 октября 2006г., 29 декабря 2006г., 19 июля 2007г., 01 декабря 2007г., 23 июля 2008г., 25,30 декабря 2008г.; ст.3 п.2, ст.ст.15,25 п.1 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», № 29-ФЗ от 2 января 2000 года с изменениями от 30 декабря 2001г., 10 января, 30 июня 2003г., 22 августа 2004г., 9 мая 2005г., 5 декабря 2005г., 31 декабря 2005г., 31 марта 2006г., 30 декабря 2006г., 12 июня 2008г., 23 июля 2008г., 27 октября 2008г., 22,30 декабря 2008г., то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и безразлично относясь к возможности наступления вредных последствий, не имея сертификата соответствия на алкогольную продукцию, зная, что данная продукция без маркировки, акцизных и региональных марок, хранила с целью сбыта у себя в доме по адресу: ... ... ... разбавляла, приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся в виду наличия в ней добавок, опасной для жизни и здоровья потребителей, водой, изготовляла водно-спиртовую смесь, которую сбывала жителям ... района, занимаясь хранением и сбытом не доброкачественной продукции в период с февраля по Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут гр. ФИО4 продала по вышеуказанному адресу гр. ФИО5, осуществлявшему проверочную закупку, бутылку, емкостью 0,5 литра с жидкостью за 30 рублей, которая у последнего была изъята. Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на экспертизу жидкость, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 42,7%об.. В качестве микрокомпонентов в ней идентифицированы: уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2-бутанон и 2-пропанол. Присутствие ацетона и 2-бутанона дает основание идентифицировать спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции. Данная жидкость не является алкогольной продукцией, и её оценка физико-химических показателей не может быть произведена по ГОСТ, установленным для продукции, выпускаемой предприятиями алкогольной промышленности. Согласно санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Дата обезличена спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе ацетон и 2-бутанон, при использовании её в пищевых целях является опасной для жизни и здоровья человека.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут гр. ФИО4 продала по вышеуказанному адресу гр. ФИО6, осуществлявшему проверочную закупку, бутылку, емкостью 1,5 литра с жидкостью за 40 рублей, которая у последнего была изъята. Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на экспертизу жидкость, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 42,4%об.. В качестве микрокомпонентов в ней идентифицированы: уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2-бутанон и 2-пропанол. Присутствие ацетона и 2-бутанона дает основание идентифицировать спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции. Данная жидкость не является алкогольной продукцией, и её оценка физико-химических показателей не может быть произведена по ГОСТ, установленным для продукции, выпускаемой предприятиями алкогольной промышленности. Согласно санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе ацетон и 2-бутанон, при использовании её в пищевых целях является опасной для жизни и здоровья человека.

Подсудимая ФИО4 вину в совершении преступления не признала и суду пояснила, что Дата обезличенаг. около 21 часа к ней в дом приходил ФИО14. Он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 просил налить ему 100 граммов спиртного. Она ФИО5 ответила, что спиртным не торгует. Дата обезличенаг. около 21 часа к ней в дом пришел незнакомый мужчина. Это мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил налить бутылку спиртного. Она прогнала этого мужчину, которому сказала, что спиртным не торгует. Через пять минут вновь постучали, пришли работники милиции. Она не стала открывать им дверь и разговаривать с ними. Спиртными напитками она не торгует и считает, что все это подстроили. При обыске у нее спиртных напитков не обнаружили.

Несмотря на не признание своей вины подсудимой ФИО4, её вина в совершенном преступлении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года им была получена оперативная информация о том, что гражданка ФИО4 жительница села ..., осуществляет на дому торговлю спиртосодержащей фальсифицированной продукцией. Дата обезличена года в вечернее время в 20 часу он на автомашине ОВД УАЗ вместе с участковым ОВД ФИО10., который был в качестве водителя, поехали в ..., для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у гр-ки ФИО4 В качестве понятых вместе с ними ехали: ФИО8 и ФИО7. В качестве закупщиков он пригласил ФИО6 и ФИО5. Все вместе на машине ОВД приехали в ..., где остановились недалеко от дома гр-ки ФИО4, ее дом и дверь крыльца дома были хорошо видны из машины. После этого в присутствии понятых им, с согласия ФИО5 и ФИО6, был произведен их осмотр на предмет нахождения у них посторонних предметов. У ФИО6 и ФИО5 при себе и в одежде, ни каких предметов не было. Затем он передал ФИО5, в присутствии понятых, деньги в сумме 30 рублей. Так же он дал ФИО5 пустую бутылку из полимерного материала зеленоватого цвета, емкостью 0,5 литров. После этого ФИО5 и ФИО6 вылезли из машины, и пошли к дому ФИО4 Крыльцо дома было хорошо видно. Они видели как ФИО5 и ФИО6 подошли к двери и примерно через минуту дверь открыла ФИО4. Они все вместе зашли во внутрь крыльца и минут через 5 ФИО5 и ФИО6 вышли из дома ФИО4 и подошли к машине, где ФИО5 передал ему бутылку. В бутылке находилось около 250 граммов жидкости. Он открыл пробку, и все присутствующие по запаху убедились, что в бутылке находится спиртосодержащая жидкость. ФИО5 пояснил, что купил ее у ФИО4 за 30 рублей, которые, он ему дал. Приняв у ФИО5 бутылку, он в присутствии его, понятых, и ФИО6 опечатал бутылку, затем поместил ее в пакет, который также опечатал. После этого вернулись в ..., где он в ОВД со всех участников закупки взял объяснения. Так же он с ними договорился на завтра, на Дата обезличена года, о проведении гласной проверочной закупки. Дата обезличена года также в вечернее время он на автомашине ОВД УАЗ, где за рулем в качестве водителя был участковый ФИО9, выехал, для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у гр-ки ФИО4, в .... В качестве понятых с ним ехали ФИО8 и ФИО7, в качестве закупщика ехал ФИО6 В ... остановились недалеко от дома гр-ки ФИО4, ее дом и дверь крыльца дома были хорошо видны из машины. После этого в присутствии понятых им с согласия ФИО6, был произведен его осмотр на предмет нахождения у него посторонних предметов. У ФИО6 при себе и в одежде, ни каких предметов не было. Затем он передал ФИО6, в присутствии понятых, деньги в сумме 40 рублей. Все номера банкнот им были переписаны в акт осмотра и передачи денежных средств. Так же он дал ФИО6 пустую бутылку из полимерного прозрачного материала емкостью 1,5 литров. После этого ФИО6 вылез из машины, и пошел к дому ФИО4 Крыльцо дома было хорошо видно. Видели, как ФИО6 подошел к двери и примерно через минуту дверь открыла ФИО4. Они вместе зашли во внутрь крыльца, и минут через 5 ФИО6 вышел из дома ФИО4, вышел из заулка дома на дорогу и махнул им рукой. Это был условный сигнал о том, что он купил спиртное у ФИО4. Они на машине подъехали к ФИО6, и он сказал, что купил у ФИО4 спиртное. Он вылез из машины, и они вместе с понятыми и ФИО6 подошли к двери крыльца дома ФИО4. Дверь была заперта изнутри, и он постучал ей в дверь. Примерно через минуту дверь открыла ФИО4 Он представился ей, показал свое служебное удостоверение, после чего объявил ей о том, что у нее была проведена гласная контрольная закупка спиртосодержащей жидкости. Спросил у ФИО4 продавала ли онаспиртосодержащую жидкость этому ФИО6. ФИО4 ответила, что она ни чего, ни кому не продавала, и разговаривать на эту тему не будет, после чего она закрыла дверь и заперла ее изнутри. После этого вернулись к машине, где ФИО6 передал ему 1,5 литровую бутылку, которую он дал ему перед закупкой. В данной бутылке находилось около 250 граммов прозрачной жидкости. Он открыл пробку, и все присутствующие по запаху убедились, что в бутылке находится спиртосодержащая жидкость. ФИО6 пояснил, что купил ее у ФИО4 за 40 рублей, которые он ему дал. Приняв у ФИО6 бутылку, он в присутствии его, понятых, опечатал бутылку, поместил ее в пакет, который также опечатал. После этого мы вернулись в ... где он в ОВД по ...у со всех участников закупки взял объяснения.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что его Дата обезличена года сотрудник милиции ФИО11 и попросил поучаствовать в качестве закупщика при осуществлении закупки спиртного на дому у гр-ки ФИО4, жительницы .... В вечернее время он на автомашине милиции вместе с милиционерами ФИО11 и ФИО10, а также ФИО6 Сергеем и двумя женщинами, которые были понятыми приехали в ... и остановились недалеко от дома ФИО4. Дом и дверь крыльца дома были хорошо видны из машины. После этого его и ФИО6, который также был закупщиком, ФИО11 осмотрел. У них при себе и в одежде, ни каких предметов не было. Они были в трезвом состоянии. Затем ФИО11 передал ему 30 рублей пустую бутылку емкостью 0,5 литров. После этого он и ФИО6 вылезли из машины, и пошли к дому ФИО4. ФИО4 открыла им дверь и он приобрел у нее за 30 рублей спиртное. Он с ФИО6 принес бутылку с приобретенным у ФИО4 спиртным в милицейскую машину и передал бутылку ФИО11. ФИО11 открыл пробку бутылки и все убедились, что из нее исходит запах спиртного. Затем данную бутылку ФИО11 опечатал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в Дата обезличена года в вечернее время после работы он являясь участковым ОВД в качестве водителя совместно с сотрудником милиции ФИО11 выехал в ... для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у гр-ки ФИО4 жительницы .... В качестве закупщиков были ФИО5 и ФИО6, а в качестве понятых ФИО8 и ФИО7. Прибыв в ... и остановились наискосок от дома ФИО4. После этого ФИО11 осмотрел ФИО5 и ФИО6. Они были трезвые и при себе у них посторонних предметов не было. ФИО11 передал ФИО5 30 рублей и пустую бутылку. После этого ФИО5 и ФИО6 пошли к дому ФИО4, постучались потом зашли на крыльцо. Путь к дому ФИО4 хорошо просматривался.Через несколько минут они вернулись. Приобретенную у ФИО4 жидкость проверили на запах, затем опечатали в присутствии понятых.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года милиционер ФИО11 попросил её поучаствовать в качестве понятого при осуществлении закупки спиртного и назвал фамилию, но она не помнит. Затем они совместно с ФИО8, ФИО10, ФИО5 и мужчиной по имени ФИО15 поехали в .... Остановились наискосок от дома, в котором хотели проводить закупку спиртного. Все хорошо просматривалось. ФИО11 дал ФИО5 деньги в сумме 30 рублей. Перед этим ФИО11 осмотрел ФИО5 и ФИО16 при них ничего не было обнаружено. Они были трезвые. ФИО5 и ФИО17 подошли к дому и постучали. В доме загорелся свет. Затем они вернулись назад и принисли спиртное, которое отдали ФИО11. ФИО11 открыл бутылку, от которой пошел резкий запах спирта. Затем бутылку ФИО11 опечатал и положил в пакет. Бутылка после покупки была не полной, поменьше половины, емкость бутылки 0,5 литра, зеленого цвета. На следующий день все также участвовали в закупке спиртного, только вместо ФИО10 был ФИО9. ФИО11 проверил ФИО6, у того посторонних предметов не было. Он был трезвый. ФИО18 пошел к дому, где проводилась закупка спиртного. Дом хорошо просматривался из машины. ФИО19 вернулся и принес спирт. Когда уходил, то в бутылка емкостью 1,5 литра из-под «Кашинской» была пустой. Потом все подошли к дому, где покупали спиртное. ФИО11 постучал в дверь. Открыла пожилая женщина. Он представился и показал удостоверение. Женщина с ним разговаривать не стала и закрыла дверь. Затем в машине опять проверили бутылку на запах, от нее шел запах спирта и далее ее опечатали.

Из показаний свидетеля ФИО8 Номер обезличен данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что Дата обезличена года, к ней обратился сотрудник милиции ОВД по ...у ФИО11 ФИО20 и попросил её поучаствовать в качестве понятого при осуществлении закупки спиртосодержащей жидкости в ... района. Она согласилась. В вечернее время, около 19 часов, на автомашине УАЗ ОВД по ...у, она вместе с ФИО11 и ФИО10 ФИО21 который был в качестве водителя, поехали в ... района. В качестве второго понятого ФИО11 ФИО22 пригласил ФИО7ФИО23 качестве закупщиков были двое мужчин, которых она видела впервые, ФИО11 называл их. У одного запомнила фамилию - ФИО5, он живет в ..., у второго запомнила имя - ФИО24. Все вместе на машине приехали в ..., и встали не далеко от какого то дома. ФИО11 рукой показал им на дом и пояснил, что в данном доме, проживает ФИО4, и у нее будет произведена закупка спиртного, данный дом, и крыльцо дома вместе со входной дверью, им были хорошо видны из машины. После этого ФИО11 в нашем присутствии осмотрел Сергея и ФИО5 на предмет нахождения при них посторонних предметов. У них в одежде ни чего не было. После этого ФИО11 передал ФИО5 деньги в сумме 30 рублей, тремя купюрами достоинством по 10 рублей. Так же ФИО11 передал ему пустую пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров, из под минеральной воды. Взяв эти деньги, и бутылку ФИО5 вместе с ФИО25 пошли к дому ФИО4. Она видела, как они подошли к двери на крыльцо и постучали. Им открыла какая то пожилая женщина и они все вместе зашли в дом. ФИО5 ФИО26 вышли из дома ФИО4 минут через 5, и сразу направились к машине. Подойдя к машине и сев в нее, ФИО5 достал из под куртки бутылку и протянул ее ФИО11, пояснив при этом, что купил спиртное у ФИО4 за 30 рублей. Это была именно та бутылка, которую ему давал ФИО11. В данной бутылке была прозрачная жидкость, наполненная примерно на половину объема, то есть около 250 граммов. ФИО11 открыл винтовую пробку бутылки, и все присутствующие почувствовали характерный запах спирта. После этого ФИО11 упаковал горлышко бутылки отрезком бумаги, на котором расписались понятые и он сам, потом он упаковал данную бутылку в полиэтиленовый пакет - сумку. Верх пакета он перевязал отрезком нитки, к концам которой приклеил отрезок бумаги, на котором расписались понятые и сам ФИО11, и он поставил печать. Потом все проехали в ОВД по ...у, где ФИО11 со всех участников закупки взял объяснение. Так же он предложил ей съездить на следующий день и поучаствовать в качестве понятого при производстве еще одной закупки спиртного у ФИО4, она согласилась. На следующий день, то есть Дата обезличена года, так же в вечернее время, около 19 часов, на автомашине УАЗ ОВД по ...у, она вместе с ФИО11 и ФИО27, который был в качестве водителя, поехали в ... района. В качестве второго понятого опять была ФИО7. В качестве закупщика ехал ФИО28, который участвовал во вчерашней закупке. На машине приехали в ..., и встали опять на то же место, не далеко от дома ФИО4. Данный дом, и крыльцо дома вместе со входной дверью, нам были хорошо видны из машины. После этого ФИО11 в нашем присутствии осмотрел ФИО29 на предмет нахождения в его одежде и при нем посторонних предметов. У ФИО30 при себе и в одежде ни чего не было. После этого ФИО11 передал ФИО31 деньги в сумме 40 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 10 рублей. Номера денежных купюр ФИО11 переписал в акт передачи денег. Так же ФИО11 передал ему пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров, из под минеральной воды. Взяв эти деньги, и бутылку ФИО32 пошел к дому ФИО4. Она видела, как он подошел к двери на крыльцо и постучал. Ему открыла та же пожилая женщина, и они вместе зашли в дом. ФИО33 вышел из дома ФИО4 минут через 5, вышел на дорогу и махнул рукой. На машине подъехали к нему. Все вышли из машины, и ФИО34 сказал, что купил у ФИО4 спиртное и показал рукой на рукав одежды. Она поняла, что купленное спиртное у ФИО35 находится под одеждой. Они, то есть ФИО11, она, ФИО7, ФИО9 и ФИО36 пошли к крыльцу дома ФИО4, где ФИО11 постучал ей в дверь. Когда ФИО4 вышла на веранду крыльца и приоткрыла дверь, ФИО11 представился ей, показал свое служебное удостоверение, после чего объявил ей, что у нее была проведена проверочная закупка спиртного, и спросил ее: «Вы продавали спиртное этому мужчине?». При этом он рукой показал на ФИО37, который стоял рядом. На это ФИО4 сказала, что она ни кому, ни чего не продавала и разговаривать на эту тему не желает. После чего она закрыла дверь и заперла ее из нутрии. Они все вернулись к машине. Сергей достал из под куртки бутылку и протянул ее ФИО11, пояснив при этом, что купил спиртное у ФИО4 за 40 рублей. Это была именно та бутылка, которую ему давал ФИО11. В данной бутылке была прозрачная жидкость, примерно около 250-300 граммов. ФИО11 открыл винтовую пробку бутылки, и все присутствующие почувствовали характерный запах спирта. После этого ФИО11 упаковал горлышко бутылки отрезком бумаги, на котором расписались понятые и он сам, потом он упаковал данную бутылку в полиэтиленовый пакет - сумку. Верх пакета он перевязал отрезком нитки, к концам которой приклеил отрезок бумаги, на котором расписались понятые и сам ФИО11, и поставил печать. Потом все проехали в ОВД по ...у, где ФИО11 со всех участников закупки взял объяснение.

Из показаний свидетеля ФИО9 Номер обезличен данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что в конце Дата обезличена года числа точно он не помнит, по допускает, что это было Дата обезличена года, около 19 часов по распоряжению начальника ОВД на автомашине ОВД по ...у УАЗ, где он был в качестве водителя, выехал, для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у гр-ки ФИО4 ФИО38 в .... Закупку проводил старший оперуполномоченный БЭП ОВД ФИО11, в качестве понятых ехали ФИО8 ФИО39. и ФИО7 ФИО40., в качестве закупщика ехал ФИО6 ФИО41 ... остановились недалеко от дома гр-ки ФИО4, ее дом и дверь крыльца дома были хорошо видны из машины. После этого в присутствии понятых ФИО11, с согласия ФИО6, был произведен его осмотр на предмет нахождения у него посторонних предметов. У ФИО6 при себе и в одежде, ни каких предметов не было. Затем ФИО11 передал ФИО6, в присутствии понятых, деньги в сумме 40 рублей, 4 банковских билета по 10 рублей. Все номера банкнот были переписаны в акт осмотра и передачи денежных средств. Так же он передал ФИО6 пустую бутылку из полимерного прозрачного материала емкостью 1,5 литров из под минеральной воды, с винтовой крышкой. Время было до 20 часов. После этого ФИО6 вылез из машины, и пошел к дому ФИО4 Крыльцо дома было хорошо видно. Они видели, как ФИО6 подошел к двери, и примерно через минуту дверь открыла ФИО4. Они вместе зашли во внутрь крыльца, и минут через 5 ФИО6 вышел из дома ФИО4, вышел из заулка дома на дорогу и махнул нам рукой. Это был условный сигнал о том, что он купил спиртное у ФИО4. На машине подъехали к ФИО6, и он сказал, что купил у ФИО4 спиртное. Он и ФИО11 вылезли из машины, и вместе с понятыми и ФИО6 подошли к двери крыльца дома ФИО4. Дверь была заперта изнутри, и ФИО11 постучал ей в дверь. Примерно через минуту ФИО42. вышла на веранду и, приоткрыв дверь, спросила: «Кто там?». ФИО11 представился ей, показал свое служебное удостоверение, после чего объявил ей о том, что у нее была проведена гласная проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. ФИО11 спросил у нее: «Вы продавали спиртосодержащую жидкость этому гражданину?», при этом рукой показал на ФИО6, который стоял рядом. ФИО4 на это ответила, что она ни чего, ни кому не продавала, и разговаривать на эту тему не будет, сказав, чтобы приезжали завтра утром, а сейчас она разговаривать не будет, после чего она закрыла дверь и заперла ее изнутри. После этого вернулись к машине, где ФИО6 достал из рукава куртки и передал ФИО11 1,5 литровую бутылку, которую ему(ФИО6) дали перед закупкой. В данной бутылке находилось около 250 граммов прозрачной жидкости с резким характерным запахом спирта. ФИО11 открыл пробку, и все присутствующие по запаху убедились, что в бутылке находится спиртосодержащая жидкость. ФИО6 пояснил, что купил ее у ФИО4 за 40 рублей, которые ему дали. Приняв у ФИО6 бутылку, ФИО11 в присутствии его и понятых, опечатал горлышко бутылки, перевязал её нитью и скрепил листом бумаги, на который поставил печать Номер обезличен, там расписались понятые и ФИО11, затем бутылку упаковал в пакет - сумку из полимерного материала. Верх пакета - сумки перевязал отрезком нитки, к концам которой приклеил отрезок бумаги, на котором понятые и он поставили свои подписи, а он скрепил их печатью Номер обезличен. После этого вернулись ФИО43

Из показаний свидетеля ФИО6 Номер обезличен данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он проживает в дер. .... Где-то в последних числах Дата обезличена года, числа не помнит, но допускает, что это могло быть 25 число, к нему обратился сотрудник ОВД по ...у ФИО11 и попросил его поучаствовать в качестве закупщика при осуществлении закупки спиртного на дому у гр-ки ФИО4, жительницы .... Он согласился. В вечернее время после 19 часов они на автомашине ОВД по ...у УАЗ вместе с ФИО11, мужчиной по имени ФИО44 фамилии не знает, которого до этого не знал и не видел, его познакомил с ним ФИО11 и сказал, что он пойдет вместе с ним покупать спиртное у ФИО4, были еще 2 женщины в качестве понятых, но их ни кого не знает, видел их впервые. За рулем был еще один сотрудник милиции, участковый ФИО45. Когда приехали в ..., то остановились недалеко от какого то дома, ФИО11 пояснил, что в данном доме проживает гр-ка ФИО4, у которой и будет сделана закупка спиртного. Дом и дверь крыльца дома были хорошо видны из машины. После этого в присутствии понятых его и ФИО53, с их согласия, ФИО11 осмотрел. У них при себе и в одежде, ни каких предметов не было. Затем ФИО11 передал ФИО46 в присутствии понятых, деньги в сумме 30 рублей, 3 банковских билета по 10 рублей. Так же он передал ему пустую пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров, зеленого цвета. Время было около 20 часов. После этого он и ФИО54 вылезли из машины, и пошли к дому ФИО4 Подошли к ее дому, и он постучал ей в дверь. Она вышла минуты через 3 и спросила: «Кто там?». Он отозвался, после чего она открыла дверь, и спросила: «Что надо?». Они зашли в дверь, и стоя за дверью на крыльце, ФИО47 сказал, что нужно выпить и попросил ее продать спиртного, и протянул ей пустую бутылку и деньги в сумме 30 рублей, которые ему дал ФИО11. ФИО4 взяла у него пустую бутылку, деньги и ушла в дом. Вышла она минут через 5. Когда ФИО4 вышла она протянула и отдала ФИО48 бутылку, которую он ей до этого давал. В бутылке находилась бесцветная прозрачная жидкость, наполненная примерно на половину объема бутылки. Он взял эту бутылку, и они с ним пошли обратно к машине, где их ждали ФИО11 и понятые. В машине ФИО49 сразу передал бутылку ФИО11, он открыл пробку, и все присутствующие почувствовали запах спирта. ФИО50 сказал, что эту бутылку купил у ФИО4 за 30 рублей, которые, ему дали. Приняв бутылку, ФИО11 в присутствии его, понятых, и ФИО51 опечатал горлышко бутылки, перевязал её нитью и скрепил листом бумаги, на который поставил печать, там расписались понятые, затем бутылку упаковал в пакет - сумку из полимерного материала. Верх пакета - сумки перевязал отрезком нитки, к концам которой приклеил отрезок бумаги, на котором понятые поставили свои подписи, ФИО11 поставил печать. После этого вернулись ..., где в ОВД по ...у с него и других участников закупки ФИО11 записал объяснения. Тогда же ФИО11 предложил ему поучаствовать в проверочной закупке спиртного у ФИО4 на следующий день. Он согласился. На следующий день, в вечернее время после 19 часов на автомашине ОВД по ...у УАЗ вместе с ФИО11, поехали в ..., были те же 2 женщины в качестве понятых, за рулем был еще один сотрудник милиции, участковый ФИО9. Когда приехали в ..., то остановились на том же месте, недалеко от дома ФИО4, ее дом и дверь крыльца дома были хорошо видны из машины. После этого в присутствии понятых его, с его согласия, ФИО11 осмотрел. У него при себе и в одежде, ни каких предметов не было. Затем ФИО11 передал ему, в присутствии понятых, деньги в сумме 40 рублей, 4 банковских билета по 10 рублей. Номера купюр он переписал в акт осмотра и передачи денег. Так же он передал ему пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров, прозрачного цвета, из под чего не помню. Время было около 20 часов. После этого он вылез из машины, и пошел к дому ФИО4 Подойдя к ее дому, постучал ей в дверь. Она вышла минуты через 3 и спросила: «Кто там?». Он отозвался, после чего она открыла дверь. Он зашел в дверь, и стоя за дверью на крыльце, попросил ее продать спиртного, и протянул ей пустую бутылку и деньги в сумме 40 рублей, которые ему дал ФИО11. ФИО4 взяла у него пустую бутылку, деньги и ушла в дом. Вышла она минут через 5. Когда ФИО4 вышла она протянула и отдала ему бутылку, которую он ей до этого давал. В бутылке находилась бесцветная прозрачная жидкость, примерно около 250 граммов. Он взял эту бутылку, засунул ее за пазуху, после чего вышел из дома ФИО4, вышел на дорогу и махнул рукой, это был условный сигнал ФИО11 о том, что он купил спиртное у ФИО4. Машина подъехала к нему, из нее вышли сотрудники милиции, понятые, и все вместе подошли к двери дома ФИО4, и ФИО11 постучал ей в дверь. Через пару минут ФИО4 открыла дверь и спросила в чем дело. ФИО11 представился ей, показал свое служебное удостоверение, после чего сказал ей, что у нее была проведена проверочная закупка спиртного, и спросил ее, что она может пояснить по данному поводу. Она сказала, что разговаривать на эту тему не будет, закрыла дверь, заперла ее изнутри и ушла к себе в дом. После этого все вернулись к машине, где он достал и передал ФИО11 бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую купил у ФИО4. ФИО11 открыл пробку, и все присутствующие почувствовали запах спирта. Он сказал, что эту бутылку купил у ФИО4 за 40 рублей, которые, ему дали. Приняв бутылку, ФИО11 в присутствии его и понятых опечатал горлышко бутылки, перевязал её нитью и скрепил листом бумаги, на который поставил печать, там расписались понятые, затем бутылку упаковал в пакет - сумку из полимерного материала. Верх пакета - сумки перевязал отрезком нитки, к концам которой приклеил отрезок бумаги, на котором понятые поставили свои подписи, ФИО11 поставил печать. После этого вернулись в ..., где в ОВД по ...у с его и других участников закупки ФИО11 записал объяснения.

Кроме того вина ФИО4 в совершении преступления подтверждается:

Актом проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО5 совместно с ФИО6 за 30 рублей приобретена у ФИО4 бутылка емкостью 0,5 литра, с находящейся в ней 250 гр. спиртосодержащей жидкости Номер обезличен).

Актом проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО6 за 40 рублей приобретена у ФИО4 бутылка емкостью 1,5 литра, с находящейся в ней 250 гр. спиртосодержащей жидкости Номер обезличен).

Актом осмотра и передачи денег от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО6 в присутствии понятых были переданы четыре купюры достоинством по 10 рублей каждая, имеющие номера: Номер обезличен для проведения проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у ФИО4Номер обезличен

Протоколом обыска от Дата обезличенаг., согласно которого в жилище ФИО4 изъяты 2 картонные коробки Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены приобретенные при контрольной закупке у ФИО4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью Номер обезличен

Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленные на экспертизу жидкости, содержащиеся в двух бутылках, проданных гр.ФИО4 у себя на дому лицам, осуществляющим контрольную закупку, являются спиртосодержащими жидкостями с объемной долей этилового спирта (крепостью), соответственно: 42,4%об. и 42,7%об.. В качестве микрокомпонентов в исследуемых жидкостях идентифицированы: уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2-бутанон и 2-пропанол. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 присутствие ацетона и 2-бутанона дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции. 2. Представленные на экспертизу жидкости не являются алкогольной продукцией и оценка их физико-химических показателей не может быть произведена по ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000, установленным для продукции, выпускаемой предприятиями алкогольной промышленности Номер обезличен

Заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизыНомер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой следует, что спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе ацетон и 2-бутанон, при использовании их в пищевых целях, являются опасными для жизни и здоровья человека. Продукция, не имеющая маркировки и сопроводительных документов, подтверждающих её качество, является опасной для жизни и здоровья человека Номер обезличен.

Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО4 и ФИО6, в ходе которой ФИО6 прямо указал, что он дважды приобретал у ФИО4 спирт при контрольных закупках: первый раз с ФИО5, второй раз один. Покупал в Дата обезличена и второй раз приобрел спирт за 40 рублей Номер обезличен).

Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО4 и ФИО5, в ходе которой ФИО5 прямо указал, что он Дата обезличенаг. при контрольных закупках приобретал у ФИО4 спирт Номер обезличен).

Достоверность исследованных по делу экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они проведены высококвалифицированным специалистами, на основе полного и всестороннего исследования, выводы экспертов мотивированы.

В соответствии со ст.ст.3,15,25 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте могут находится пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов. Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

В соответствии с ст.ст.16, 18, 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами при наличии соответствующих лицензий. Розничная продажа этилового спирта запрещена. Запрещается использование этилового спирта, произведенного из не пищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Запрещается оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки федеральными специальными марками.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют и подтверждают друг друга, и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой ФИО4 в совершении преступления.

Делая такой вывод, суд учитывает показания свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО7 и ФИО6, подтвердивших факт продажи ФИО4 спиртосодержащей продукции Дата обезличена.

Показания данных свидетелей полностью согласуются между собой и другими приведенными в приговоре доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, устанавливают одни и те же факты, по этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимую, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Показания подсудимой относительно того, что она Дата обезличена года около 21 часа спиртных напитков пришедшему к ней ФИО5 ФИО52 не продавала, а также Дата обезличена года не продавала спиртных напитков пришедшему к ней домой незнакомому мужчине, опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО7 и ФИО6, которые прямо указывают на подсудимую, как лицо, которое Дата обезличена года при проведении контрольных закупок продала ФИО5 и ФИО6 спиртосодержащую жидкость, поэтому её показания суд оценивает критически, и расценивает как форму защиты с целью уйти от ответственности.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО7 и ФИО6 в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждают виновность ФИО4 в совершенном ею преступлении.

Доводы адвоката Петровой Е.А. о необходимости вынесения оправдательного приговора в отношении её подзащитной ФИО4, в связи с не доказанностью её вины в совершении данного преступления суд находит не состоятельными. Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой ФИО4 в инкриминируемом ей преступлении.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой ФИО4 суд квалифицирует её действия по ст. ст. 238 ч. 1 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данный вывод суд делает исходя из того, что умысел у подсудимой был именно на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изъятая при контрольной закупке у ФИО4 спиртосодержащая жидкость, содержала в своем составе ацетон и 2-бутанон, и поэтому при использовании в пищевых целях, является опасной для жизни и здоровья человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, данные о личности виновной, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

По месту жительства в ... ФИО4 характеризуют, как жителя села, на которую поступали жалобы по поводу продажи спиртосодержащей продукции, и которая поддерживает нормальные отношения с жителями села, занимается подсобным хозяйством, материально обеспечена Номер обезличен).

Согласно справки ОВД по ...у ФИО4 к административной ответственности не привлекалась Номер обезличен).

Согласно справки пенсионного фонда ФИО4 является пенсионеркой и получает пенсию в размере 4092 рублей 44 копеек Номер обезличен).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая, считающаяся не имеющей судимости, совершила преступление высокой степени общественной опасности, вину не признала и не раскаялась в содеянном, её семейное положение, возраст, состояние здоровья, и материальное положение, суд считает правильным назначить ей наказание связанное с лишением свободы, так как не находит возможным назначить ей другие наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.238 УК РФ.

Так же учитывая, что подсудимая ФИО4 имеет преклонный возраст, считается не имеющей судимости, мерам административного воздействия не подвергалась, совершила преступление не большой тяжести, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ФИО4 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра и бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и 2 пустые коробки, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения избранную ФИО4 - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра и бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и 2 пустые коробки, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков