Покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2010 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи

Молоковского районного суда Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района

юриста 3 класса Разделкиной Е.В.

подсудимого ФИО5

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, ранее судимого:

1. Дата обезличена г. Молоковским р\с по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год.

2. Дата обезличена г. Молоковским р\с по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 175 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 мес., без штрафа. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Молоковского р\с от Дата обезличена г., окончательно 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена г.

По данному делу под стражей не находился.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 21 часа ФИО5 с целью совершения кражи зерна, через дверной проем не имеющий запорных устройств, незаконно проник в помещение дворовой постройки, расположенной у дома ФИО3, в ..., откуда тайно похитил два мешка, стоимостью по 10 рублей, с зерном овса, общим весом 42 кг 600 грамм по цене 5 рублей за 1 кг, принадлежащих ФИО3 Однако довести начатое преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО3, и оставив мешки с зерном на месте преступления, скрылся.

Органами предварительного расследования действия подсудимого ФИО5 квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый ФИО5 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия подсудимого ФИО5 квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При этом суд учитывает, что Дата обезличена г. около 21 часа ФИО5 с целью совершения кражи незаконно проник в дворовую постройку ФИО3, вынес из неё два мешка с зерном, то есть предпринял все действия, непосредственно направленные на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, однако не смог довести их до конца по независящим от него обстоятельствам.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит Номер обезличен

С учетом вышеизложенного, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении наказания ФИО5, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая, что подсудимый ФИО5 Дата обезличена г. освободившись из мест лишения свободы, за совершение, в несовершеннолетнем возрасте, преступлений против собственности, вновь совершил преступление средней тяжести, подвергался мерам административного воздействия Номер обезличен), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а так же, то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно Номер обезличен), по месту работы - положительно, как дисциплинированный работник, беспрекословно выполняющий наряды Номер обезличен), от совершенного им преступления больших общественно опасных последствий не наступило, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст. 6 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два мешка с зерном овса и кастрюлю, возвращенные по принадлежности владельцу ФИО3, надлежит оставить последней.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и проходить в вышеуказанном органе регистрацию в первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения ФИО5, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два мешка с зерном овса и кастрюлю, возвращенные по принадлежности владельцу ФИО3, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов