Кража, совершённая из жилого дома



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2009 года п.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

при секретаре FIO1

с участием государственного обвинителя прокурора Молоковского района юриста 1 класса Присмотровой Ю.В.

подсудимого FIO6

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшей FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО8, зарегистрированного по адресу: д...., ..., проживающего в д.... ..., ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д.... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов, FIO6, с целью совершения кражи подошел к дому FIO4, расположенному по адресу: ... ..., и сорвав руками, с входной двери, запорное устройство, в виде навесного замка с накладкой, незаконно проник в жилище FIO4, откуда тайно похитил буханку черного хлеба стоимостью 15 рублей, батон стоимостью 15 рублей, две соленых рыбины «сельдь» общим весом 1 кг. на сумму 60 рублей, трехлитровый бидончик стоимостью 150 рублей, в котором находилось 3 кг. макаронных изделий на сумму 40 рублей. Похищенное FIO6 вынес из дома и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил FIO4 материальный ущерб на сумму 280 рублей, который для неё малозначительным не является, в связи с трудным материальным положением.

Органами предварительного расследования действия подсудимого FIO6 квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый FIO6 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, квалификацию которого не оспаривает и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

При назначении наказания FIO6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый FIO6 вину признал и раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого FIO6 не установлено.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый FIO6 не состоит Номер обезличен

Учитывая, что подсудимый FIO6 совершил тяжкое преступление, на иждивении никого не имеет, ни где не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый FIO6 вину признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется как ведущий умеренный, спокойный образ жизни и не имеющий нареканий от населения Номер обезличен), причиненный ущерб частично возмещен путем возврата похищенного и потерпевшая не имеет к нему претензий материального характера, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему штрафа в качестве дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований при назначении наказания FIO6, применить ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: эмалированный бидончик емкостью 3 литра с 1.8 кг. макаронных изделий «вермишель», возвращенные владельцу FIO4, надлежит оставить последней. Навесной замок с накладкой, хранящиеся при материалах уголовного дела, как не представляющие ценности для потерпевшей в виду нахождения в непригодном для использования состоянии, надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO6 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных в первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения FIO6 оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: эмалированный бидончик емкостью 3 литра с 1.8 кг. макаронных изделий «вермишель», возвращенные владельцу FIO4, оставить последней. Навесной замок с накладкой, хранящиеся при материалах уголовного дела, как не представляющие ценности для потерпевшей в виду нахождения в непригодном для использования состоянии, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов