покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело №1-8\ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года п.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя

прокурора Молоковского района юриста 3 класса Разделкиной Е.В.

подсудимого Белякова И.А.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение № и ордер №

а также потерпевших ФИО6 и ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белякова ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков И.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Беляков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> <адрес>, подошел к автофургону <данные изъяты> стоявшему напротив <адрес>. В кабине данной автомашины находились водитель ФИО4 и на пассажирском сиденье продавец <данные изъяты> ФИО5, у которой при себе в сумке имелась дневная выручка в сумме 11450 рублей, принадлежащая ФИО6. Беляков И.А., имея умысел на совершение открытого хищения денежных средств в виде выручки, находящихся в сумке у продавца ФИО5, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО4, понимающего противоправный характер действий Белякова И.А., стал требовать в грубой нецензурной форме у продавца ФИО5 передать ему имеющиеся у нее денежные средства. Получив отказ от ФИО5, отдать ему денежные средства, Беляков И.А. в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное завладение денежными средствами, то есть их открытое хищение, наполовину залез в салон автомашины и применил к ФИО5 физическое насилие, а именно, придавил её в области шеи локтем своей левой руки, причиняя при этом потерпевшей ФИО5 физическую боль, и стал высказывать в адрес ФИО5 угрозы применения к ней физической силы. В подтверждение высказанной угрозы Беляков И.А., прижимая локтем левой руки ФИО5 к спинке сиденья, кулаком своей правой руки замахнулся для осуществления удара в лицо ФИО5, но ударил по колонке автомобильной магнитолы, то есть Беляков И.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО5. После чего, продолжая свои требования направленные на открытое хищение денежных средств и осознавая, что его действия носят открытый характер и осуществляются при свидетеле ФИО4, стал выхватывать сумку, находящуюся на сиденье автомашины и удерживаемую ФИО5, в которой были денежные средства в сумме 11450 рублей, принадлежащие ФИО6. Преодолевая сопротивление ФИО5, Беляков И.А., имея умысел на открытое хищение денег, находящихся в сумке у ФИО5, стал тянуть сумку за ручку, при этом разорвал её. Однако довести начатое открытое хищение денег до конца Беляков И.А. не смог по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как, опасаясь быть застигнутым при совершении преступления местными жителями, проходившими рядом с автомашиной, он прекратил свои преступные действия.

Подсудимый Беляков И.А. вину в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой из г. ФИО1 <адрес>. Дома он выпил стопку водку. Потом поехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ подъехал к дому брата ФИО23, предложил ему выпить, тот согласился.­ На дороге <данные изъяты> стояла автомашина <данные изъяты>. Он подъехал на своей машине к автомашине <данные изъяты> и подошел к кабине автомашины, где сидели ФИО5 и водитель. Попросил у ФИО5 бутылку водки или пива, та ответила, что он ей и так должен и водки ему не дала. Потом просил денег на водку, ФИО5 также отказала. Разговаривал он нормальным голосом, нецензурно не выражался. Просил ФИО5 передать ФИО6, чтобы тот с ним рассчитался. Водки и пива он у продавца не требовал, физической силы к ней не применял. Почему ФИО5 и водитель ФИО4 говорят обратное не знает. Машину свою он поставил к машине <данные изъяты> не вплотную, оставил 1-1,5 метра. После того как ему отказали дать водки и денег на бутылку он сел в свою машину и подъехал к брату, с которым поговорил, а потом поехал на работу. Где находилась ФИО13 ФИО24 во время его разговора с ФИО5 он не знает, рядом с машиной её не видел, и она к нему не обращалась с предложением взять пива в другом месте. Водителя ФИО4 он ранее не знал, конфликтов с ним не имел. Сколько ему должен был ФИО6 он точно не знает. Он заезжал к ФИО6 за долгом, но не заставал его в магазине. Ранее он брал в автолавке у ФИО5 водку под зарплату. Когда он находился около автомашины <данные изъяты> и разговаривал с ФИО5, он не видел чтобы рядом проходили доярки.

Несмотря на не признание вины Беляковым И.А., его вина в совершенном им преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем. Он владеет магазином в <адрес>, а также у него имеется выездной автомагазин, который выезжает торговать продуктами питания <адрес> <адрес>ы. Белякова ФИО25 он знает, тот работал у него с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей женой на выездной автолавке. Беляков вспыльчивый и агрессивный по характеру. Беляко­в работал у него без оформления, после увольнения он выплатил ему заработную плату, и ни каких денег Белякову не должен. Тот к нему никогда за долгом не обращался. ДД.ММ.ГГГГ автолавка выехала в <адрес>. Водителем данной машины был ФИО4, а продавцом ФИО5. С выезда они задержались, вернулись позднее обычного. Продавец ФИО5 была в сильном душевном волнении, вся в слезах. Потом успокоилась и сказала, что было нападение: Беляков пытался у неё вырвать сумочку с выручкой. Он видел сумку ФИО5, которая была порвана. ФИО5 сдала ему выручку, которая составила 11450 рублей. ФИО5 была трезвая. В этот же вечер, когда он искал ФИО5 и водителя и позвонил ФИО13, то та ему сообщила, что у ФИО5 проблемы: Беляков подходил к машине и пытался забрать деньги. На следующее утро ФИО13 то же самое пояснила у него на работе в <адрес>. При этом ФИО13 поясняла, что пыталась отвлечь Белякова от машины, предлагала поехать выпить пива у её дяди. Претензий материального характера он к Белякову не имеет, так как деньги не были похищены.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом <данные изъяты> на выездной торговле, на автомашине <данные изъяты> водителем которой был ФИО4. Они осуществляли торговлю по деревням <адрес> <адрес>ов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ они находились в д. <адрес> и торговали. Их машина стояла напротив дома ФИО26. Когда все покупатели разо­шлись, ФИО13 пригласила их к себе домой в гости. Дома у ФИО13 они распили 1.5 литровую бутылку пива, из которой она выпила 1 ста­кан. В доме у ФИО13 они находились примерно около 40 минут, пьяной не была. ФИО13 вышла их провожать, стояла рядом с кабиной машины. В это время к их автомашине почти вплотную подъехал на автомашине <данные изъяты> Беляков ФИО27 Она села в машину <данные изъяты> В это время к ней подошел Беляков и сказал дай водки, дай пива. Беляков был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Она ответила, что ничего нет. Беляков стал обзывать её нецензурной бранью. Потом стал стаскивать её с сиденья машины, взяв рукой под ноги, а другой за одежду в области плеча. Она оттолкнула его от себя. Тогда Беляков замахнулся на неё рукой для удара, схватился за сумку и стал требовать деньги, когда тянул сумку к себе, то говорил, что ему должны. При этом Беляков локтем своей руки давил ей в область шеи, от чего она испытывала боль, было трудно дышать. Когда Беляков замахивался на неё для удара рукой, то она сильно испугалась, думала, что он будет её бить. Все это происходило в присутствии водителя, который понимал, что Беляков хочет похитить у неё деньги. В это время рядом прошли доярки, и Беляков её отпустил. ФИО28 что-то сказала Белякову, и тот отошел от машины. Когда Беляков отошел от машины, то она сразу закрыла дверь машины, и они уехали. В дороге им на сотовый телефон позвонила ФИО13 и сообщила, что Беляков поехал за ними. Она видела как Беляков ехал за ними и переключателем фар, требовал остановиться, но они продолжали ехать. ФИО13 во время происходящего стояла рядом и должна была всё слышать и видеть. После приезда в <адрес> обнаружила, что сумочка разорвана, чем причинен ущерб на сумму 400 рублей, который просит взыскать с Белякова.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, он подрабатывает <данные изъяты> и ездит на автомашине последнего <данные изъяты> вместе с продавцом ФИО5 по <адрес> и <адрес>ов для осуществления торговли. ДД.ММ.ГГГГ в период вре­мени ДД.ММ.ГГГГ они находились в д. <адрес> осуществляли торговлю. После торговли их пригласила в гости ФИО13. В гостях ФИО13 и ФИО5 распили бутылку пива 1,5 литра, он с ними пиво не пил. У ФИО29 они находились примерно 40 минут. Потом решили ехать до­мой. Он завел машину и собирался с ФИО5 уезжать. В это вре­мя к его автомашине подъехал на своей машине <данные изъяты> Беляков. Беляков остановил машину вплотную к его автомашине перегородив проезд. Беляков стал требовать сначала водку, потом пива, а затем деньги. При этом он выражался нецензурной бранью в адрес ФИО5. Он понял, что Беляков в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 в это время стояла рядом, отошла от кабины в сторону кузова. Когда Беляков требовал у ФИО5 деньги, то он пытался её стаскивать с сиденья: левой рукой брался за ноги, а правой за руку. Беляков при этом находился на подножке машины, потом поставил ногу на порог машины и облокотился на панель. ФИО5 сказала, что им нужно ехать. Тогда Беляков замахнулся рукой для удара, попал по динамику магнитолы, которая отлетела в лобовое стекло. Потом он правую руку поставил к шее ФИО5. Затем стал хватать сумку, но как он её тащил он не видел. Беляков отвлекся, когда мимо проходили трое человек. ФИО5 захлопнула дверь и закрыла замок. Беляков отъехал от их машины, и он поехал домой. По дороге им звонила ФИО13 и сообщила, что Беляков помчался за ними. От действий Белякова ФИО5 была очень напугана. Он также понимал, что Беляков своими действиями хотел похитить у ФИО5 деньги.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ между ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой с работы вместе с ФИО8 и ФИО9. Напротив дома ФИО9 стояла автомашина <данные изъяты> В салоне данной автома­шины сидел водитель и продавец ФИО30. Рядом с авто­машиной <данные изъяты>» стояла автомашина Белякова ФИО31. Когда она прохо­дила мимо автомашины <данные изъяты>» рядом с ней с правой стороны около открытой двери стоял Беляков ФИО32, а ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ стояла рядом с кабиной машины. О чем они разговаривали, она не слышала. Почти сразу же машины разъехались. Не доходя до машины свернула на лево к своему дому, а ФИО9, пройдя рядом с машиной Белякова и автолавкой и пошла к себе домой. Проходя рядом с Беляковым, она ничего ему не говорила.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем заулке около дома и чистил снег. Когда по времени это происходило он не помнит, но на улице было темно. В это время к нему на своей автомашине подъехал его родной брат Беляков ФИО33 предложил ему выпить с ним водки. Он согласился. Брат подъехал к автолавке и подошел к ней с пассажирской стороны. Что происходило около автолавки, он не видел. Каких-либо криков от автолавки он не слышал. Брат стоял около машины примерно 5-10 минут. Потом автолавка уехала, а брат подъехал к нему, постоял с ним и поехал на свинарник.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вечера она находилась около своего до­ма вместе со своим мужем ФИО7 ФИО34 В это время к мужу подъехал на своей машине его брат Беляков ФИО35. О чем они разговари­вали, она не знает, так как стояла в стороне. Беляков ФИО36 почти сразу же отъе­хал от их дома и подъехал к автолавке. Данная автолавка, после того как подъехал к ней Беляков ФИО37 отъехала примерно через 10-15 минут. Когда ФИО38 стоял около автолавки, то он находился с правой пассажирской стороны. Что происходило в салоне ав­томашины она не видела, криков и шума от машины не доносилось. Когда ФИО49 стоял около автолавки, то мимо проходили доярки ФИО39 После отъезда автолавки ФИО40 подъехал к ним на своей автомаши­не, постоял и через несколько минут поехал на свинарник. Был ли Беляков ФИО41 трезвым или пьяным она не знает, так как к машине не под­ходила, а он из машины не выходил.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии (№) и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с фермы с вечерней дойки вместе с ФИО9 и ФИО7. Напротив дома ФИО13 Надежды стояла автолавка <данные изъяты> продавцом в которой работает ФИО5. Около машины с пассажирской стороны стоял Беляков ФИО42 у открытой двери. Также рядом с машиной с пассажирской стороны стояла ФИО13. Каких-либо криков около машины она не слышала. До машины она не дошла, свернула налево к своему дому.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии № и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с вечерней дойки с фермы вместе с ФИО8 и ФИО7. Между ее домом и домом ФИО43 стояла автолавка принадлежащая <данные изъяты>. Когда они шли, то она увидела, что около автолавки лоб в лоб стоит автомашина Белякова ФИО44 Когда проходила мимо дома ФИО13, то на тропинке к ее дому ни кто нe стоял. Дверь у автолавки с пассажирской стороны была открыта. На улице было темно и она не видела стоял ли кто около машины. Не доходя до машины, они шли и разговаривали между собой, смеялись. Потом она свернула на право и прошла мимо автомашины Белякова.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии № и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует что она работает в должности <данные изъяты> <адрес>. Белякова И.А. может охарактеризовать следующим образом: <данные изъяты>, работает исправно, не прогуливает, замечаний нет. Также Беляков имеет личное подсобное хозяйство. По характеру Беляков вспыльчивый, неуравновешенный, спиртные напитки употребляет умерено, но в состоянии алкогольного опья­нения не контролирует себя, в общественных местах ведет себя вызывающее, очень часто бывают конфликты с местным населением. Жители <адрес> боятся Белякова из-за того, что он, находясь в состоянии алко­гольного опьянения, часто угрожает им расправой, по этому и не свидетель­ствуют против него. После проведения ею бесед с местными жителями их конфликты улаживались и в милицию об этом не сообщалось. О том, что ДД.ММ.ГГГГ Беляков И.А. в вечернее время <адрес> пытался за­брать деньги у продавца <данные изъяты>» по имени ФИО45 она узнала от кого-то из местных жителей, но подробностей не знает.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехали ФИО5 и ФИО4. Они пришли к ДД.ММ.ГГГГ С ФИО46 она выпила 1,5 литровую бутылку пива: по два стакана на двоих. При распитии пива ФИО5 просила ФИО4 принести её сумочку из машины. Когда тот принес сумку, то ФИО5 посмотрела выручку, сказала, что выручка на месте. В начале ДД.ММ.ГГГГ на улицу. Все подошли к <данные изъяты>. ФИО5 стала садиться в машину, а ФИО4 проверял замки, потом также сел в машину. ФИО13 стояла около двери машины со стороны ФИО5. Дверь бала открыта. Здесь подъехал на своей машине Беляков и остановился в метре от <данные изъяты> Она отошла к фургону, а Беляков подошёл к ФИО5. Беляков был в состоянии алкогольного опьянения. Беляков попросил у ФИО5 водки, затем пива. ФИО5 ответила что водки и пива нет. Потом Беляков попросил у ФИО5 денег на бутылку. ФИО5 ответила, что он ей и так должен. Они о чем-то еще разговаривали, но она не помнит. Потом Беляков закрыл дверь и уехал. Когда <данные изъяты>» она не видела ушла домой. Через некоторое время позвонила ФИО4 и сообщила, что за ними поехала какая-то машина. Она не слышала, чтобы Беляков требовал от ФИО5 водки, пива, а потом деньги. Он разговаривал с ФИО5 спокойно, нецензурной бранью не выражался, на подножку автомашины не вставал и физической силы к ФИО5 не применял. На сумочке ФИО5 у молнии был небольшой разрыв. Белякову, когда он разговаривал с ФИО5, она не предлагала съездить с ней за пивом.

Свидетель ФИО14 суду показала, что о случившемся узнала от ФИО4, который пояснил, что ФИО5 написала на её мужа заявление, где указала, что Беляков у неё выхватывал сумку и душил. За него также давал показания ФИО6, а он только за них расписывался. Считает, что её муж ничего такого не совершал, а ФИО5 его может оговаривать из-за торговли: они заняли их торговую точку в <адрес>. Она с мужем работала у ФИО6 полтора месяца, рассчитал он их за один месяц, выплатил на двоих 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ расчет не предоставил, примерно 8000 рублей. Они также ФИО6 были должны около 3000 рублей. После увольнения она с мужем никаких попыток получить деньги с ФИО6 не предпринимали. Работали без оформления, конфликты были из-за старых колес на автомашине ФИО6, которые взрывались, и им нельзя было дозвониться до ФИО6, чтобы решил эту проблему.

Кроме того вина Белякова И.А. в совершенном им преступлении подтверждается и другими доказательствами.

Заявлением ФИО5, зарегистрированным в <данные изъяты> <адрес> в <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 просит привлечь Белякова И.А. к уголовной ответственности за то, что последний ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> пытался выхватить у неё сумочку с деньгами №

Справкой ИП ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сумки составляет 600 рублей (№

Исковым заявлением ФИО5, согласно которому она просит взыскать в её пользу с Белякова И.А. за причиненный от преступления материальный ущерб деньги в сумме 400 рублей №

Справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выручка от торговли автолавки ДД.ММ.ГГГГ составила 11450 рублей (№).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре женской сумки черного цвета обнаружен разрыв материала между первым и вторым отделением длинной 15 см. с неровными краями (№).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотренная женская сумочка черного цвета признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (№

Протоколом очной ставки между подозреваемым Беляковым И.А. и потерпевшей ФИО5, согласно которому ФИО5 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ Беляков И.А. требовал у неё водки и пива, а потом с применением к ней физического насилия стал требовать денег, при этом пытался похитить у неё сумочку, в которой находились деньги в сумме 11450 рублей, принадлежащие ФИО6. Беляков прекратил свои действия, когда рядом проходили местные жители. Беляков И.А. в свою очередь утверждал, что он просил у ФИО5 водки и пива в счет не выданной ему ФИО6 заработной платы и насилия при этом не применял, сумочку не выхватывал, денег не требовал №

Протоколом очной ставки между подозреваемым Беляковым И.А. и свидетелем ФИО4, согласно которому свидетель подтвердил, что в его присутствии Беляков И.А. сначала требовал у продавца ФИО5 водки и пива, а, получив отказ, с применением физической силы стал требовал от ФИО5 отдать ему деньги, при этом рукой к сумочке, в которой эти деньги находились. Беляков прекратил свои действия, когда рядом проходили местные жители. Беляков И.А. в свою очередь утверждал, что он просил у ФИО5 водки и пива в счет не выданной ему ФИО6 заработной платы и насилия при этом не применял (№.

Оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Белякова И.А. в совершенном им преступлении.

Показаниям подсудимого Белякова И.А. и свидетеля ФИО13 в той части, что Беляков И.А. не совершал открытого хищения денег, принадлежащих ФИО6, с применением насилия к ФИО5, а только просил у продавца <данные изъяты>» ФИО16 дать ему в счет не выданной ФИО6 заработной платы водки, пива или денег на бутылку водки суд дает критическую оценку, так как они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО4, протоколом осмотра предметов и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО5 и свидетель ФИО4 показали, что ДД.ММ.ГГГГ по окончанию выездной торговли <адрес> <адрес>, когда они собирались уезжать в <адрес>, то им дорогу перегородил на своей автомашине Беляков И.А., который открыл дверцу их автомашины со стороны пассажира, встал на подножку и стал требовать у ФИО5 сначала водки, затем пива, а когда ему ФИО5 отказала, то стал требовать у последней отдать ему деньги, при этом Беляков применил к ФИО5 физическое насилие: локтем левой руки давил в область шеи ФИО5, придавливая ее к спинке кресла, и высказывал угрозу ударить правой рукой по лицу. После чего стал выхватывать из рук ФИО5 сумочку, с находившимися в ней деньгами в сумме 11450 рублей, которые она должна была сдать <данные изъяты> ФИО6. В это время рядом с машиной проходили местные жители, и Беляков И.А. прекратил свои действия.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10 следует, что Беляков И.А. подъехал на своей автомашине к автомашине <данные изъяты>, стоящей около дома, где находился около 10-15 минут. После того как рядом с автолавкой прошли доярки, Беляков ФИО47 подъехал на своей автомашине к ним.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре женской сумки черного цвета, принадлежащей ФИО5, обнаружен разрыв материала между первым и вторым отделением длинной 15 см. с неровными краями.

Показания потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО4 не противоречивы, согласуются между собой, а также с протоколом осмотра предметов, которым установлены повреждения сумочки ФИО5, показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, подтвердивших обстоятельства, при которых Беляков И.А. отъехал на своей автомашине от автолавки, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и в своей совокупности подтверждают виновность Белякова И.А. в совершенном преступлении.

Показания потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО4 суд находит достоверными и правдивыми, так как они не изменялись в ходе предварительного и судебного следствия, являются последовательными, лица их дававшие в исходе дела не заинтересованы, оснований для оговора Белякова И.А. не имеют и поэтому суд берет эти показания за основу при вынесении приговора.

Показания же Белякова И.А. суд расценивает, как желание подсудимого уйти от ответственности за совершенное преступление.

Показания свидетеля ФИО13 суд расценивает, как нежелание последней давать правдивые показания в силу боязни мести со стороны Белякова И.А..

Показания подсудимого Белякова И.А. и свидетеля ФИО13 не последовательны и противоречивы, и поэтому суд данные показания при постановлении приговора не учитывает.

По тем же основаниям суд дает критическую оценку и не берет за основу при постановлении приговора показания свидетеля ФИО14 в той части, что индивидуальный предприниматель ФИО6 должен ей и её мужу Белякову И.А. деньги в счет заработной платы, а также в части того, что свидетель ФИО4, давал ложные показания, которые ему якобы говорил ФИО6, так как данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, который показал суду, что не имеет долга по заработной плате перед Беляковым И.А. и его женой ФИО14, а также показаниями свидетеля ФИО4, который не сообщил суду о том, что он давал свои показания под чьим-то воздействием.

При этом суд, считает, что ФИО14 дает такие показания, чтобы помочь своему мужу Белякову И.А. уйти от ответственности.

Показания же потерпевшего ФИО6 и ФИО4 суд считает достоверными и правдивыми, так как они в исходе дела не заинтересованы, оснований для оговора Белякова И.А. не имеют. Их показания согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5 и другими доказательствами, которые в своей совокупности подтверждают виновность Белякова И.А. в совершенном преступлении и потому данные показания суд также берет за основу при постановлении приговора.

Доводы защитника Петровой Е.А. и подсудимого Белякова И.А. о том, что последний не совершал данного преступления суд считает необоснованными, так как они опровергаются показаниями незаинтересованных в исходе дела потерпевших и свидетелей.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они полностью подтверждают вину Белякова И.А. в совершенном им преступлении и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данный вывод суд делает исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Беляков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение денег у ФИО5, в присутствии ФИО4, понимающего преступный характер действий Белякова И.А., стал высказывать ФИО5 требования отдать деньги, при этом применил к последней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, а именно, локтем левой руки надавил ФИО5 в область шеи, и, угрожая нанести удар правой рукой по лицу, стал выхватывать у неё из рук сумочку, в которой находились деньги в сумме 11450 рублей, принадлежащие ФИО17. Однако довести свой преступный умысел до конца Беляков И.А. не смог по обстоятельствам, независящим от его воли, так как в это время рядом проходили местные жители, и он был вынужден прекратить свои противоправные действия.

Суд исключает из обвинения необоснованно вмененные Белякову И.А. на предварительном следствии действия по причинению материального ущерба потерпевшей ФИО5 в сумме 400 рублей, выразившиеся в повреждении, принадлежащей ей сумочки, так как выхватывание сумочки из рук потерпевшей являлось способом совершения грабежа, а на предварительном следствии Белякову И.А. не вменялись действия, направленные на совершение хищения сумочки.

При назначении наказания Белякову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства в <адрес> <адрес> Белякова И.А. характеризуют, как вспыльчивого, неуравновешенного, умеренно употребляющего спиртные напитки, который в состоянии алкогольного опьянения не контролирует себя, в общественных местах пристает к гражданам, выражается нецензурной бранью №

По месту <данные изъяты> <адрес> Белякова И.А. характеризуют как работника фермы, который к своим обязанностям относится хорошо, но в тоже время зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны №

Согласно данных <данные изъяты> <адрес> Беляков И.А. к административной ответственности не привлекался (№).

Согласно справок <данные изъяты> Беляков И.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты> поэтому суд, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, полагает правильным считать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством смягчающим наказание Белякову И.А. суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Белякову И.А. судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Беляковым И.А. преступления, данные, характеризующие его личность, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Беляков И.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что потерпевшие не просили о строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Белякову И.А. наказание с применением ст. 6 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить при назначении Белякову И.А. наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначении наказания ниже низшего предела.

Учитывая трудное материальное положение Белякова И.А. и обстоятельства дела, указанные выше, суд считает возможным не назначать ему наказание со штрафом и ограничением свободы.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Белякова И.А. в возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 400 рублей суд считает правильным удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белякова ФИО48 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белякову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом.

Взыскать с Белякова И.А. в пользу ФИО5 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба деньги в сумме 400 рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку, хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.А. Лыков