Открытое хищение чужого имущества



Дело №1- 12\ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково 07 июля 2011 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора

Молоковского района юриста 1 класса Присмотровой Ю.В.

подсудимого Кукурузова О.Г.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение и ордер

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кукурузова <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 15.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 97 г.Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание отбыто 15.04.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукурузов О.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Кукурузов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине Бежецкого потребительского общества «Кооператор», расположенного в <адрес>, и реализуя возникший, в помещении магазина, умысел на открытое хищение бутылки водки, оттолкнув продавца магазина ФИО4, зашел за прилавок и со стеллажа с вино - водочными изделиями, открыто похитил одну бутылку водки марки «Зимняя стужа» рябиновая, емкостью 0.5 литра. Похищенное Кукурузов О.Г. вынес из магазина и распорядился им по своему усмотрению, причинив Бежецкому потребительскому обществу «Кооператор» материальный ущерб в сумме 135 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кукурузова О.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Кукурузов О.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, и потерпевший не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия подсудимого Кукурузова О.Г. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Кукурузов О.Г. в присутствии продавца магазина, осознавая, что она понимает противоправный характер его действий, открыто похитил со стеллажа бутылку водки.

Согласно заключения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Кукурузов О.Г. признан вменяемым в инкриминируемом ему деянии (л.д.) и оснований для иного вывода о его вменяемости, у суда не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении наказания Кукурузову О.Г., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кукурузова О.Г. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая, что подсудимый Кукурузов О.Г. ранее судим и совершил преступление средней тяжести, ни где не работает, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как систематически злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.), на иждивении ни кого не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как с учетом личности подсудимого, полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ

Принимая во внимание, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же то, что до совершенного преступления мерам административного воздействия он не подвергался (л.д.), а так же объем предъявленного ему обвинения, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания, будет соразмерен содеянному, способствовать целям исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, и отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований при назначении наказания Кукурузову О.Г., применить ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - пустую бутылку из-под водки марки «Зимняя стужа» рябиновая емкостью 0.5 л., хранящуюся при материалах уголовного дела, как не представляющую ценности, надлежит уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукурузова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кукурузову О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного первый вторник каждого месяца.

До вступления приговора в законную силу, избрать Кукурузову <данные изъяты>, меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - пустую бутылку из-под водки марки «Зимняя стужа» рябиновая емкостью 0.5 л., хранящуюся при материалах уголовного дела, как не представляющую ценности, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов