Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1- 15\ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Молоковского района Кудрявцевой Л.В.

подсудимого Сафонова А.А.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафонова <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого: 1)28.02.2003г. Краснохолмским р/с, с учетом изменений, внесенных пост. Президиума Тверского обл. суда от 28.11.2003г., по ст.69 ч.5 УК РФ, с присоед. приговора того же суда от 09.09.2009г. к 2г. 6 мес. л/св. Освобожден УДО постановлением Калининского р/с от 11.03.2011г. на 11 мес. 27 дней. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Сафоновым А.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Сафонов А.А. с целью совершения кражи сотового телефона марки «NOKIA-2626» и зарядного устройства к данному телефону из дома ФИО5, расположенного в <адрес>, подошел к выше указанному дому, где при помощи металлической трубы, сорвал запорное устройство в виде навесного замка на входной двери, ведущей на крыльцо дома, после чего незаконно проник в дом ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон марки «NOKIA-2626» стоимостью 1040 рублей и зарядное устройство к данному телефону, которое какой-либо материально ценности для ФИО5 не представляет. Похищенный сотовый телефон марки «NOKIA-2626» и зарядное устройство к данному телефону Сафонов А.А. вынес из дома ФИО5 и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 1040 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сафонов А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Сафонова А.А. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд учитывает, что Сафонов А.А. с целью совершения кражи сотового телефона и зарядного устройства к нему незаконно проник в жилище ФИО5 и тайно похитил принадлежащие последнему сотовый телефон и зарядное устройство, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 1040 рублей.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафоновым А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

По месту жительства в <адрес> Сафонова А.А. характеризуют отрицательно: он не работает, ведет беспорядочный образ жизни, источником его дохода являются случайные заработки, деньги от которых уходят на спиртные напитки, употребление которых приводит к ссорам в семье, авторитетом у жителей деревни не пользуется (л.д.

По данным ОВД по Молоковскому району Тверской области Сафонов А.А. в ДД.ММ.ГГГГ дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает, что потерпевший просил не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельством отягчающим наказание Сафонову А.А. суд признает, в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывая, что Сафонов А.А. на путь исправления не встал, и, имея непогашенные судимости за совершение двух тяжких преступлений, в период неотбытой части наказания за последнее преступление, вновь совершил умышленное преступление тяжкой категории, суд считает, что исправление Сафонова А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, и поэтому постановляет в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Сафонову А.А. отменить и назначить ему наказание связанное с лишением свободы.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, позволяющих применить при назначении наказания Сафонову А.А. правила ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Суд не находит также оснований для назначения Сафонову А.А. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая трудное материальное положение Сафонова А.А. и другие обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Сафонову А.А. назначить в исправительной колонии особого режима.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Сафонову А.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA-2626» и зарядное устройство к данному телефону, переданные ОВД по Молоковскому району на хранение ФИО5, оставить последнему; металлическую трубу, хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.7 п. «в» ст.79 УК РФ Сафонову А.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда Тверской области от 11.03.2011 года от наказания, назначенного приговором Молоковского районного суда Тверской области от 15.09.2009г, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Молоковского районного суда Тверской области от 15.09.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сафонову А.А. избрать в виде – заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Сафонову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA-2626» и зарядное устройство к данному телефону, переданные ОВД по Молоковскому району на хранение ФИО5, оставить последнему; металлическую трубу, хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.А. Лыков