Кража имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-16/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Молоковского района Тверской области юриста 1 класса Кудрявцевой Л.В.

подсудимого Чегарина В.С.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Чегарина <данные изъяты> ранее судимому: 1)18.10.2007г. Мировым судьей СУ Беломорского суда Карельской республики по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 10 мес. ИР условно с испыт. сроком на 1 год; 2)21.06.2010г. Беломорским р/с по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часом обязательных работ; 3) 24.06.2010г. Беломорским р/с по ст.166 ч.1, ст.70 УК РФ с прис. наказания по приг. суда от 18.10.2007г. к ИР сроком на 10 месяцев и к штрафу в размере 7000 руб.; 4)15.07.2010г. Мировым судьёй СУ Беломорского района по ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к обязательным работам сроком на 220 часов, наказания не отбыты, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чегарин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов Чегарин В.С. и Беляков Н.П., осужденный за данное преступление по приговору суда от 11.07.2011 года, во время распития спиртных напитков в помещении фермы колхоза «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на кражу редуктора марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, находящегося в помещении фермы и принадлежащего колхозу. В этот же вечер в период времени с 20 часов до 21 часа Беляков Н.П. с целью совершения кражи чужого имущества, сходил к себе домой в <адрес>, взял принадлежащие ему деревянные сани и привез их на выше указанную ферму, где при помощи саней в продолжение своего преступного умысла по ранее имевшей место договоренности на совершение кражи Беляков Н.П. и Чегарин В.С. в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно, незаконно похитили с фермы колхоза редуктор марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий колхозу «<данные изъяты> Похищенное имущество Беляков Н.П. и Чегарин В.С. погрузили на сани и вывезли с фермы, тем самым распорядились им по своему усмотрению, чем причинили колхозу «<данные изъяты> Молоковского района Тверской области материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чегарин В.С. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Чегарина В.С. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При этом суд учитывает, что Чегарин В.С. и Беляков Н.П., при распитии спиртных напитков на рабочем месте, на ферме колхоза «<данные изъяты> Молоковского района Тверской области, предварительно договорись на совершение кражи редуктора марки <данные изъяты>, принадлежащего колхозу. Преследуя данную цель, Беляков Н.П. привез из своего дома на ферму сани и по ранее имевшей с Чегариным В.С. договоренности совершили кражу редуктора, совместно погрузив его на сани, вывезли с фермы, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили колхозу «<данные изъяты> Молоковского района Тверской области материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Чегарин В.С. ранее судим (лд. судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, от отбытия наказаний, назначенных приговором суда, уклоняется, в связи с чем по постановлению начальника УИИ по Беломорскому району ФБУ МРУИИ№4 УФСИН России по Республике Карелия объявлен в розыск и в суд направлено представление о замене Чегарину В.С. назначенного судом наказания в виде исправительных и обязательных работ на лишение свободы, которое судом не может быть рассмотрено по причине невозможности уведомления о дне слушания дела осужденного (л.д.), характеризуется по месту работы и жительства отрицательно (л.д. по рассматриваемому судом делу также объявлялся органами предварительного расследования в розыск (л.д.), находится под следствием по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, совершенного в <адрес>, которое возращено мировым судьёй прокурору в порядке ст.237 УПК РФ в связи с невручением копии обвинительного заключения обвиняемому (л.д.), привлекался к административной ответственности (л.д согласно справок ЦРБ (л.д) на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Чегарин В.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил причиненный преступлением материальный ущерб, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Чегарину В.С. суд признает, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступления, и назначает ему наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывая, что Чегарин В.С. на путь исправления не встал, и, имея непогашенные судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, от отбытия наказаний за которые уклоняется, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление Чегарина В.С. возможно только в условиях его изоляции от общества, и поэтому постановляет назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Судом не установлено обстоятельств для назначения Чегарину В.С. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, позволяющих применить при назначении наказания Чегарину В.С. правила ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Суд не находит также оснований для назначения Чегарину В.С. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, и принимая во внимание, общественную опасность личности подсудимого, который на путь исправления не встал, и, имея непогашенные судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, от отбытия наказаний за которые уклоняется, в связи с чем органами исполнения наказаний объявлялся в розыск и ими вносилось в суд представление о замене Чегарину В.С. неотбытых исправительных работ на лишение свободы, которое не рассмотрено в связи с отсутствием данных о надлежащем уведомлении Чегарина В.С. о дне слушания дела, так как тот с места жительства убыл, вновь совершил преступление средней тяжести, в период предварительного расследования дела скрывался от органов следствия, за что объявлялся в розыск, в настоящее время находится под следствием по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, совершенного в <адрес>, дело не может быть рассмотрено судьёй из-за невручения обвиняемому обвинительного заключения, суд считает правильным отбывание наказания Чегарину В.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Чегарину В.С. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чегарина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, с применением положений п.п. «в, г» ч.1 ст.71 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беломорского районного суда Республики Карелия от 24.06.2010 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и по приговору мирового судьи судебного участка Беломорского суда Республики Карелия от 15.07.2010 года в виде 10 дней лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев 10 (десять) дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное по приговору от 24.06.2010г. в виде штрафа в размере 7000 рублей с рассрочкой выплаты на 7 (семь) месяцев с выплатой по 1000 рублей ежемесячно исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чегарина В.С. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Чегарину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Чегарину В.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.А. Лыков