по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, совершили два открытых хищения денежных средств



Дело №1- 1\ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 21февраля 2012 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Молоковского района Присмотровой Ю.В.

подсудимых Кукурузова О.Г., Вихорева Р.А. и Червякова С.В.

защитника Старостиной Ю.В., адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение и ордер

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кукурузова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении; 2)ДД.ММ.ГГГГ Молоковским районным судом Тверской области по ст.161 ч.1, ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Молоковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Кукурузов О.Г. направлен для отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в ИК общего режима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г», 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

Вихорева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г», 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

Червякова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г», 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение подсудимых в сторону смягчения, просив исключить из обвинения Кукурузова О.Г., Вихорева Р.А. и Червякова С.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ действия, выразившиеся в применении к ФИО12 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, мотивируя тем, что данные действия подсудимым на предварительном следствии не вменялись, а также исключить из описания обвинения подсудимым по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ действия по причинению ФИО12 телесных повреждений, а именно, гематомы правой подглазничной области, расценивающейся как кровоподтек в правой подглазничной области; гематомы на тыльной поверхности левой кисти, расценивающейся как кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, так как на предварительном следствии им не вменялось причинение телесных повреждений на руках и в области правого глаза ФИО12. Исключить из описания обвинения Кукурузову О.Г., Вихореву Р.А. и Червякову С.В. по эпизоду от 14.11.2011г. по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ действия по причинению ФИО18 телесных повреждений, а именно, гематомы параорбитальных тканей левого глаза, расценивающейся как кровоподтек на веках левого глаза, так как на предварительном следствии по данному преступлению им не вменялось причинение телесных повреждений в области левого глаза ФИО12.

Учитывая, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, суд учитывая мотивы государственного обвинителя принимает изменение обвинения.

Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В. совершили два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления Кукурузовым О.Г., Вихоревым Р.А. и Червяковым С.В. совершены в д.<адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В., находясь состоянии алкогольного опьянения в д.<адрес>, около дома ФИО12, и увидев последнего во дворе своего дома, вступили в совместный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12 с применением к последнему насилия, неопасного для жизни и здоровья.

После этого Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В., реализуяпреступный умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО12, под предлогом попить воды зашли во двор дома ФИО12, расположенный по адресу: д.<адрес>, где Кукурузов О.Г. применил к ФИО12 насилие не опасное для его жизни и здоровья, а именно обхватив ФИО12 правой рукой за шею повалил последнего на землю. Вихорев Р.А. после этого также применил к ФИО12 насилие не опасное для его жизни и здоровья, а именно нанес ФИО12 удар рукой в левую область лица, причинив последнему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: гематому параорбитальных тканей левого глаза, расценивающуюся как кровоподтек на веках левого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не причинили вред здоровью. Далее, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО11, Кукурузов О.Г. и Вихорев Р.А. подняли ФИО12 с земли и против его воли потащили в дом. Затем Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В., совершив незаконное проникновение в жилище ФИО12 стали требовать у последнего деньги. ФИО12 под воздействием насилия, неопасного для жизни и здоровья, указал Кукурузову О.Г., Вихореву Р.А. и Червякову С.В. место, где находятся денежные средства. Кукурузов О.Г. из указанного ФИО12 места открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 700 рублей. Открыто похищенные денежные средства Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В. вынесли из дома ФИО12 и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб в сумме 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по предложению Кукурузова О.Г. вступили в совместный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12с применением к последнему насилия, неопасного для жизни и здоровья. После этого Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В., реализуя единый преступный умысел направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришли в д.<адрес> и подойдя к дому ФИО12, расположенному по адресу: д.<адрес>, постучали в окно. ФИО12 открыл им входную дверь. Далее Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В. во исполнение своего преступного умысла незаконно проникли в жилище ФИО12, при этом Вихорев Р.А. применил к ФИО12 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно схватил ФИО12 за воротник ватной куртки и против воли последнего потащил в жилое помещение. В доме Вихорев Р.А. завел ФИО12 руки за спину и, удерживая их в данном положении, стал требовать у ФИО12 деньги. В этот момент Кукурузов О.Г. также применил к ФИО12 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно нанес ФИО12 удар рукой в правую область лица. Насильственными действиями Вихорева Р.А. и Кукурузова О.Г. ФИО12 были причинены, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: гематома правой подглазничной области, расценивающаяся как кровоподтек в правой подглазничной области; гематома на тыльной поверхности левой кисти, расценивающаяся как кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не причинили вред здоровью. ФИО12 после примененного в отношении него насилия указал Кукурузову О.Г., Вихореву Р.А. и Червякову С.В. место, где находятся денежные средства. Кукурузов О.Г. из указанного ФИО12 места открыто похитил принадлежащие последнему кошелек не представляющий ценности для потерпевшего с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5800 рублей. Открыто похищенный кошелек с находящимися в нем денежными средствами Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В. вынесли из дома ФИО12 и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб в сумме 5800 рублей.

Подсудимый Кукурузов О.Г. вину в совершении двух грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал в полном объеме.

Из показаний Кукурузова О.Г., данных в судебном заседании и оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Вихорев и Червяков пришли в д. <адрес>, где хотели попросить деньги у ФИО12 на спиртное. Так как находились в состоянии алкогольного опьянения, то решили открыто похитить деньги у ФИО12, при этом договорились, что требования о выдаче денег по обстановке будут подкреплять применением насилия, а именно избиением, а также угрозой причинения телесных повреждений. Сначала Кукурузов пошел к ФИО19 и убедился, что тот один в доме. Далее решили, что Кукурузов с ними пойдет за водой в дом к ФИО20 и попытает­ся последнего каким-либо способом удержать. Как Кукурузов будет удерживать ФИО21 он им не пояснял. Подойдя к ФИО22, Кукурузов спросил у него попить воды. Когда ФИО23 пошел за водой, то Кукурузов взял его правой рукой сбоку за шею и повалил на землю. Вихорев подошел к ним и ударил ФИО24 рукой в лицо. Далее Вихорев и Кукурузов подняли ФИО25 с земли и потащили в дом. Червяков пошел сле­дом за ними. В доме они стали требовать у ФИО26 деньги, высказывая при этом ему угрозы причинения телесных повреждений. Но он им отвечал, что денег у него нет. Потом они все вместе стали, более настойчиво требовать у него денег. Вихорев стал искать деньги в бельевом шкафу, а Кукурузов на кровати, переворачивая при этом все подушки, одеяла и матрасы. Червяков стоял по середине комнаты, требовал выдачи денег, при этом угрожал при­чинением телесных повреждений. Через некоторое время ФИО27 сообщил, что у него есть деньги, которые находятся в пакете в кошельке на кухне. Кукуру­зов пошел на кухню и вышел оттуда с деньгами. Уходя от ФИО28 они ему сказали, что бы он ни кому ни чего не говорил и в полицию не заявлял. Похищенные у ФИО29 700 рублей они все вместе потратили на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ после употреб­ления спиртных напитков, около ДД.ММ.ГГГГ, Кукурузов вновь предложил Вихореву и Червякову сходить <адрес> и открыто похитить у ФИО30 деньги. Около ДД.ММ.ГГГГ они пришли к дому ФИО31 постучали в окно. ФИО32 открыл дверь и вышел на крыльцо. В этот момент Вихорев взял правой рукой ФИО33 за отворот одежды и завел его в жилое помещение дома против воли последнего, а Червяков и Кукурузов зашли в дом следом. Они вновь все вместе стали требовать у ФИО34 деньги, при этом высказывали в его адрес угрозы причинения телесных повреждений. ФИО35 говорил им, что денег нет. После этого Вихорев закрутил руки ФИО37 за спину, а Кукурузов в это время ударил ФИО38 рукой в лицо. При этом они втроем все это время требо­вали у ФИО39 деньги. Потом Вихорев отпустил ФИО40 и тот сообщил им, что деньги находятся в сумке, в кошельке. Кукурузов открыто похитил кошелек с деньгами. Уходя от ФИО41 они сказали, что бы тот ни кому ни чего не рассказывал и в по­лицию не заявлял. Они похитили у ФИО108 деньги в сумме 5800 рублей, кошелек выбросили. Данные деньги они потратили на приобретение спиртного. Ущерб, причиненный ими ФИО42 от двух преступлений в сумме 6500 рублей, они возместили полностью. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Подсудимый Вихорев Р.А. вину в совершении двух грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, признал и в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия в полном объеме.

Из показаний подсудимого Вихорева Р.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т), и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, ДД.ММ.ГГГГ, Кукурузов и Червяков пришли в д. <адрес>, где хотели попросить деньги у ФИО12 на спиртное. Так как находились в состоянии алкогольного опьянения, то решили открыто похитить деньги у ФИО12. Кто и какие действия будет совершать при хищении не оговаривали. Сначала Кукурузов пошел к ФИО43 и убедился, что тот один в доме. Далее решили, что Кукурузов с ними пойдет за водой в дом к ФИО44 и попытает­ся последнего каким-либо способом удержать. Как будет Кукурузов будет удерживать ФИО45 он им не пояснял. Подойдя к ФИО46, Кукурузов спросил у него попить воды. Когда ФИО47 пошел за водой, то Кукурузов взял его правой рукой сбоку за шею и повалил на землю. Вихорев подошел к ним и ударил ФИО48 рукой в лицо. Далее Вихорев и Кукурузов подняли ФИО49 с земли и потащили в дом. Червяков пошел сле­дом за ними. В доме они стали требовать у ФИО50 деньги, высказывая при этом ему угрозы причинения телесных повреждений. Но он им отвечал, что денег у него нет. Потом они все вместе стали, более настойчиво требовать у него денег. Вихорев стал искать деньги в бельевом шкафу, а Кукурузов на кровати, переворачивая при этом все подушки, одеяла и матрасы. Червяков стоял по середине комнаты, требовал выдачи денег, при этом угрожал при­чинением телесных повреждений. Через некоторое время ФИО51 сообщил, что у него есть деньги, которые находятся в пакете в кошельке на кухне. Кукуру­зов пошел на кухню и вышел оттуда с деньгами. Уходя от ФИО52 они ему сказали, что бы он ни кому ни чего не говорил и в полицию не заявлял. Похищенные у ФИО53 700 рублей они все вместе потратили на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ после употреб­ления спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ, Кукурузов вновь предложил Вихореву и Червякову сходить в <адрес> и открыто похитить у ФИО54 деньги. Около ДД.ММ.ГГГГ они пришли к дому ФИО55, постучали в окно. ФИО56 открыл дверь и вышел на крыльцо. В это момент Вихорев взял правой рукой ФИО57 за отворот одежды и завел его в жилое помещение дома против воли последнего, а Червяков и Кукурузов зашли в дом следом. Они вновь все вместе стали требовать у ФИО58 деньги, при этом высказывали в его адрес угрозы причинения телесных повреждений. ФИО59 говорил им, что денег нет. После этого Вихорев закрутил руки ФИО60 за спину, а Кукурузов в это время ударил ФИО61 рукой в лицо. При этом они втроем все это время требо­вали у ФИО62 деньги. Потом Вихорев отпустил ФИО63 и тот сообщил им, что деньги находятся в сумке, в кошельке. Кукурузов открыто похитил кошелек с деньгами. Уходя от ФИО64 они сказали, что бы тот ни кому ни чего не рассказывал и в по­лицию не заявлял. Они похитили у ФИО65 деньги в сумме 5800 рублей, кошелек выбросили. Данные деньги они потратили на приобретение спиртного. Ущерб, причиненный ими ФИО66 от двух преступлений в сумме 6500 рублей, они возместили полностью. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Подсудимый Червяков С.В. вину в совершении двух грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, признал и в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия в полном объеме.

Из показаний подсудимого Червякова С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ), и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, ДД.ММ.ГГГГ он, Кукурузов и Вихорев пришли в д. <адрес>, где хотели попросить деньги у ФИО107. на спиртное. Так как находились в состоянии алкогольного опьянения, то решили открыто похитить деньги у ФИО12. Кто и какие действия будет совершать при хищении не оговаривали. Сначала Кукурузов пошел к ФИО67 и убедился, что тот один в доме. Далее решили, что Кукурузов с ними пойдет за водой в дом к ФИО68 и попытает­ся последнего каким-либо способом удержать. Как Кукурузов будет удерживать ФИО69 он им не пояснял. Подойдя к ФИО70., Кукурузов спросил у него попить воды. Когда ФИО71 пошел за водой, то Кукурузов взял его правой рукой сбоку за шею и повалил на землю. Вихорев подошел к ним и ударил ФИО72 рукой в лицо. Далее Вихорев и Кукурузов подняли ФИО73 с земли и потащили в дом. Червяков пошел сле­дом за ними. В доме они стали требовать у ФИО74 деньги, высказывая при этом ему угрозы причинения телесных повреждений. Но он им отвечал, что денег у него нет. Потом они все вместе стали, более настойчиво требовать у него денег. Вихорев стал искать деньги в бельевом шкафу, а Кукурузов на кровати, переворачивая при этом все подушки, одеяла и матрасы. Червяков стоял по середине комнаты, требовал выдачи денег, при этом угрожал при­чинением телесных повреждений. Через некоторое время ФИО75 сообщил, что у него есть деньги, которые находятся в пакете в кошельке на кухне. Кукуру­зов пошел на кухню и вышел оттуда с деньгами. Уходя от ФИО76, они ему сказали, что бы он ни кому ни чего не говорил и в полицию не заявлял. Похищенные у ФИО77 700 рублей они все вместе потратили на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ после употреб­ления спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ, Кукурузов вновь предложил Вихореву и Червякову сходить в <адрес> и открыто похитить у ФИО78 деньги. Около ДД.ММ.ГГГГ они пришли к дому ФИО79 постучали в окноФИО80 открыл дверь и вышел на крыльцо. В это момент Вихорев взял правой рукой ФИО81 за отворот одежды и завел его в жилое помещение дома против воли последнего, а Червяков и Кукурузов зашли в дом следом. Они вновь все вместе стали требовать у ФИО82 деньги, при этом высказывали в его адрес угрозы причинения телесных повреждений. ФИО83 говорил им, что денег нет. После этого Вихорев закрутил руки ФИО84 за спину, а Кукурузов в это время ударил ФИО85 рукой в лицо. При этом они втроем все это время требо­вали у ФИО86 деньги. Потом Вихорев отпустил ФИО87, и тот сообщил им, что деньги находятся в сумке, в кошельке. Кукурузов открыто похитил кошелек с деньгами. Уходя от ФИО88, они сказали, что бы тот ни кому ни чего не рассказывал и в по­лицию не заявлял. Они похитили у ФИО89 деньги в сумме 5800 рублей, кошелек выбросили. Данные деньги они потратили на приобретение спиртного. Ущерб, причиненный ими ФИО90 от двух преступлений в сумме 6500 рублей, они возместили полностью. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Кроме личного признания вины подсудимыми, их вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми.

Из показаний потерпевшего ФИО12 данных в судебном заседании, а также показаний, оглашенных судом в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ( ), следует, что он проживает по адресу <адрес> один. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице около своего дома, делал новый забор, к нему подошел Кукурузов который находился в состоянии алкогольного опья­нения, и попросил у него попить воды. Он вынес из дома воду, в это время Вихорев и Червяков стояли на дороге и ждали Кукурузова. Попив воды Кукурузов подошел к ним, они о чем-то поговорили. Затем Кукурузов, Червяков и Вихорев подошли к нему все вместе, и снова попросили у него попить во­ды. Червяков и Вихорев также были в состоянии алкогольного опьянения. Он повернулся и хотел идти в дом за водой и в этот момент на него с боку налетел Кукурузов, схватил за шею и повалил на землю лицом вверх, а Вихарев, ударил его кулаком в левую область лица. При этом Кукурузов и Вихорев ему ни чего не говорили, подняли его с земли под руки и без его со­гласия потащили в дом. В доме Кукурузов, Вихорев и Червяков, стали требовать у него де­нег, он им сказал, что денег у него нет. Вихорев подошел к шкафу и стал оттуда все выкидывать, а Кукурузов подошел к кровати и стал все переворачивать на ней. Не найдя не чего в шкафу и на кровати, Вихорев, завел ему левую руку за спину и выкручивая её, требовал чтобы он сказал им где у него лежат деньги. Так же Кукурузов и Червяков требовали у него денег, высказывая угрозы убийством. Испугавшись за свою жизнь, он сказал им, что деньги находятся на кухне в полиэтиленовом пакете в кошельке. Узнав где на­ходятся деньги, Кукурузов прошел на кухню и через несколько минут вышел оттуда. Перед уходом Кукурузов, Вихорев и Червяков сказали, что бы он в полицию не обращался и ни кому об этом не говорил. Затем они ушли. По­сле их ухода он посмотрел в кошелек и обнаружил, что от туда пропало 700 руб­лей. Обращаться в полицию он не стал, так как боялся за свою жизнь. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ок­но его дома кто-то постучал. Он спросил кто, ему не ответили. Он вышел на крыльцо дома открыл дверь, на пороге стояли Вихорев, Кукурузов и Чер­вяков, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Вихорев без каких-либо разговоров схватил его за воротник ватной куртки и по­волок в дом, следом за ними шли Кукурузов и Червяков. Раз­решения на вход в его дом он им не давал, да они у него и не спрашивали. Вихо­рев протащил его в комнате до кровати, при этом выкручивая ему руки, стал требовать у него денег. Кукурузов и Червяков так же прошли в комнату и встали напротив и снова как в первый раз стали требовать денег. Он сказал, что денег у него больше нет, что они уже все забрали, но те продолжали требовать. Вихорев продолжал держать его за ру­ку, а Кукурузов ударил ФИО91 по лицу кулаком один раз. После чего они снова стали все выворачивать из шкафа, перевернули всю кровать, требуя денег и угрожая ФИО92 убийством. Испугавшись за свою жизнь, сказал им, что деньги находятся в комнате, в сумке. Ку­курузов взял сумку и похитил из неё кошелек с деньгами. Потом снова угрожали, чтобы он никому не говорил, что они у него были, и забрали все деньги. Когда они ушли, он снова никому ничего не сказал о слу­чившемся. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО93 в гости приехала ФИО94 и привезла питьевую воду. Он рассказал ФИО95 о том, что Кукурузов, Вихорев и Червяков избили его и похитили деньги. Утром ДД.ММ.ГГГГ за своим огородом, в траве, он нашел кошелек, который у него ДД.ММ.ГГГГ похитили. В кошельке денег не было. Данный кошелек для ФИО96 ценности не представляет. Похищенные денежные средства в сумме 6500 рублей Кукурузов, Червяков и Вихорев ему возвратили. Претензий материального характера он к ним не имеет, строго наказывать не желает.

Из показаний свидетеля ФИО97. данных на предварительном следствии ) и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в четвертом часу вечера, она на своей машине из <адрес> поехала в д. <адрес> Тверской к двоюродному бра­ту своей матери ФИО98 что бы отвезти ему питьевую воду, так как в <адрес> воды нет. Когда она приехала в <адрес> и зашла в дом к ФИО99, то увидела у последнего синяк под правым глазом и, что он держит левую руку. Она осмотрела руку, рука была опухшая. Спросила у ФИО100 кто его избил. Тот ответил ей, что сам упал. Она ему не поверила. Сильно она его расспрашивать не стала, зная, что он ей больше ни чего не расскажет. Тогда она пригласила ФИО12 в гости к своей матери в <адрес>. ФИО101 согласился. Когда они поехали в <адрес>, им на встречу попались Вихорев и Червяков. ФИО102 в этот момент сильно напрягся и, она в этот момент спросила у ФИО103 не они ли его избили. Тот признался ей, что Вихорев и Кукурузов избили его, а Червяков был вместе с ними. Они угрожали ему причинением телесных по­вреждений, требуя при этом деньги. Со слов ФИО12, испугавшись за свою жизнь он указал место нахождения денежных средств. В результате Вихо­рев, Червяков и Кукурузов похитили у ФИО104 деньги в сумме 6500 рублей.

Кроме того вина Кукурузова О.Г., Вихорева Р.А. и Червякова С.В. в совершенных ими преступлениях подтверждается и другими доказательствами.

Рапортом о\у УР Молоковского ПП ФИО14, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.А. совершили открытое хищение денежных средств у ФИО12, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ().

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре жилого дома, расположенного в д.<адрес>, принадлежащего ФИО12, следов преступления не обнаружено, с места происшествия ничего не изъято ().

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании медицинской карты амбулаторного больного на имя ФИО12, у последнего имелись следующие телесные повреждения: гематома параорбитальных тканей левого глаза, расценивающаяся как кровоподтек на веках левого глаза; гематома правой подглазничной области, расценивающаяся как кровоподтек в правой подглазничной области; гематома на тыльной поверхности левой кисти, расценивающаяся как кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, которые возникли от действия твердых тупых предметов или ударах о таковые не более 2-3 дней до момента осмотра, они не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не причинили вред здоровью. Кровоподтеки на лице и левой кисти ФИО12 могли возникнуть от действия рук человека ().

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО12 изъят, выданный им следователю кошелек коричневого цвета, который у потерпевшего был ДД.ММ.ГГГГ похищен и позднее им обнаружен брошенным в огороде его дома ().

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятый у ФИО12 кошелек осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ().

Оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых Кукурузова О.Г., Вихорева Р.А. и Червякова С.В. в совершенных ими преступлениях.

Доводы адвоката Старостиной Ю.В. о том, из обвинения Червякова С.В. следует исключить действия по причинению физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как он насилия к ФИО12 при совершении преступления не применял, суд считает необоснованными, так как в судебном заседании установлено, что Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В. имели предварительную договоренность на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО105 с применением к последнему насилия, неопасного для его жизни и здоровья. Данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании в своих показаниях подсудимый Кукурузов О.Г., возражений от подсудимого Червякова С.В. на данные показания Кукурузова О.Г. не последовало, он признавал себя виновным в полном объеме.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они полностью подтверждают вину Кукурузова О.Г., Вихорева Р.А. и Червякова С.В. в совершенных ими преступлениях и квалифицирует действия Кукурузова О.Г. и Вихорева Р.А. по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г», 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, как совершение двух грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данный вывод суд делает исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершили открытое хищение денежных средств у ФИО12, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В. предварительно договорившись на открытое хищение денежных средств у ФИО12 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, пришли к его дому, где Кукурузов О.Г. и Вихорев Р.А. применили к ФИО12 насилие, неопасное для жизни и здоровья, в частности, Кукурузов О.Г. обхватил ФИО106 рукой за шею и повалил на землю, а Вихорев Р.А. нанес ФИО12 удар рукой по лицу, после чего незаконно втроем проникли в жилище ФИО12. После применения к ФИО12 насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили у последнего денежные средства в сумме 700 рублей, которые вынесли из дома потерпевшего и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 материальный ущерб в сумме 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Кукурузов О.Г., Вихорев Р.А. и Червяков С.В. предварительно договорившись на открытое хищение денежных средств у ФИО12 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, незаконно проникли в жилище ФИО12, где Кукурузов О.Г. и Вихорев Р.А. применили к ФИО12 насилие, неопасное для жизни и здоровья, в частности Вихорев Р.А. за ворот одежды затащил ФИО12 в дом, где стал выкручивать последнему руки за спину, а Кукурузов О.Г. ударил ФИО12 рукой по лицу. После чего похитили у ФИО12 денежные средства в сумме 5800 рублей, которые вынесли из дома потерпевшего и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 материальный ущерб в сумме 5800 рублей.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Кукурузов О.Г. <данные изъяты> в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ().

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Вихорев Р.А. <данные изъяты>, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ().

Суд, оценив заключения экспертов-психиатров в отношении Кукурузова О.Г. и Вихорева Р.А. в совокупности с другими доказательствами, признает подсудимых Кукурузова О.Г. и Вихорева Р.А. вменяемыми.

Согласно справок Молоковской ЦРБ Червяков С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит ), поэтому суд, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений, полагает правильным считать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Решая вопрос о назначении наказания Кукурузову О.Г., Вихореву Р.А. и Червякову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Кукурузов О.Г. ранее судим (), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Преступления Кукурузовым О.Г. совершены в период отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного условно за совершение грабежа (ч.1ст.161 УК РФ). Кукурузов О.Г. не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в общении с населением создает конфликтные ситуации( привлекался к административной ответственности ().

Кукурузов О.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, возместил причиненный преступлением материальный ущерб, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд при назначении наказания Кукурузову О.Г. также учитывает, что потерпевший не настаивал на его строгом наказании.

Обстоятельством отягчающим наказание Кукурузову О.Г. суд признает, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступления, однако, назначает ему наказание без учета правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, так как с учетом смягчающих обстоятельств, в том числе активного способствования расследованию преступления и добровольного возмещения материального ущерба (п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ), считает возможным применить к нему положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Кукурузовым О.Г. преступлений, данные, характеризующие его личность, а также учитывая, что Кукурузов О.Г. на путь исправления не встал и, являясь условно осужденным за совершение преступления средней тяжести, в период испытательного срока вновь совершил два умышленных преступления тяжкой категории, суд считает, что исправление Кукурузова О.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы.

Постановлением Молоковского районного суда Тверской области от 23.11.2011г. в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ Кукурузову О.Г. условное осуждение отменено и постановлено об исполнении назначенного ему приговором Молоковского районного суда Тверской области от 07.07.2011года по ст.161 ч.1 УК РФ наказания в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, позволяющих применить при назначении наказания Кукурузову О.Г. правила ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Учитывая трудное материальное положение Кукурузова О.Г. и обстоятельства дела, указанные выше, суд считает возможным не назначать ему наказание со штрафом и ограничением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Кукурузову О.Г. назначить в исправительной колонии общего режима.

Вихорев Р.А. и Червяков С.В. судимости не имеют ( не работают, Вихорев Р.А. характеризуется по месту жительства отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, поведение в быту неудовлетворительное ), а Червяков С.В. характеризуется удовлетворительно (), Вихорев Р.А. и Червяков С.В. привлекались к административной ответственности ().

Вихорев Р.А. и Червяков С.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию преступления, возместили причиненный преступлением материальный ущерб, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Вихореву Р.А. и Червякову С.В. судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, позволяющих применить при назначении им наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Вихоревым Р.А. и Червяковым С.В. преступлений, данные, характеризующие их личности, суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Вихорев Р.А. и Червяков С.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию преступления, возместили причиненный преступлением материальный ущерб, а также то обстоятельство, что потерпевший не просил о строгом наказании подсудимых, суд считает возможным назначить Вихореву Р.А. и Червякову С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания, является соразмерным содеянному, и будет способствовать исправлению осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений, и отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.

Учитывая трудное материальное положение Вихорева Р.А. и Червякова С.В. и обстоятельства дела, указанные выше, суд считает возможным не назначать им наказание со штрафом и ограничением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся при материалах уголовного дела, возвратить владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек, выплаченные по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (), участвующему в деле по назначению адвокату Петровой Е.А., за оказание им на предварительном следствии юридической помощи подсудимому Вихореву Р.А., на основании ст.132 УПК РФ следует взыскать с осужденного Вихорева Р.А..

Процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 64 копейки, выплаченные по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ ( участвовавшему в деле по назначению адвокату Старостиной Ю.В. за оказание на предварительном следствии юридической помощи подсудимым Кукурузову О.Г. и Червякову С.В., на основании ст.132 УПК РФ следует взыскать с осужденных Кукурузова О.Г. и Червякова С.В. в долевом порядке.

С учетом характера вины и степени ответственности каждого в совершенных преступлениях, а также их материального положения, суд считает правильным взыскать судебные издержки с Кукурузова О.Г. и Червякова С.В. в равных долях.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукурузова <данные изъяты>, Вихорева <данные изъяты> и Червякова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ каждому сроком на 2(два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ каждому сроком на 2(два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кукурузову <данные изъяты>, Вихореву <данные изъяты> и Червякову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Постановлением Молоковского районного суда Тверской области от 23.11.2011г. в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ Кукурузову О.Г. условное осуждение отменено и постановлено об исполнении назначенного ему приговором Молоковского районного суда Тверской области от 07.07.2011 года по ст.161 ч.1 УК РФ наказания в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Кукурузовым О.Г. наказание по приговору Молоковского районного суда от 07.07.2011г. и окончательно назначить Кукурузову О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кукурузову О.Г. избрать в виде содержания под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кукурузову О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Кукурузову О.Г. время его содержания под стражей по приговору Молоковского районного суда Тверской области от 07.07.2011 года и на предварительном следствии по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вихореву Р.А. и Червякову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся при материалах уголовного дела, возвратить владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Вихорева Р.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек.

Взыскать с Кукурузова О.Г. и Червякова С.В. в равных долях в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 64 копейки, с Кукурузова О.Г. в сумме 2237 рублей 82 копейки и с Червякова С.В. в сумме 2237 рублей 82 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.А. Лыков