Приговор по умышленному причинению смерти другому человеку



Дело Номер обезличен 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2009 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Молоковского района юриста 1 класса Кудрявцевой Л.В.

подсудимого Кудрявцева В.П.

защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № 240 и ордер №190313

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева ФИО10, родившегося Дата обезличена

Дата обезличена в д.... ...», зарегистрированного по адресу: д.... ..., проживающего в д.... ..., судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов Кудрявцев В.П. и FIO5 распивали спиртные напитки в занимаемом ими доме, расположенном по адресу: д. ... .... В ходе распития спиртного между Кудрявцевым В.П. и FIO5 произошла ссора, в ходе которой FIO5 взяв с печи нож, подошла и замахнулась им на Кудрявцева. Кудрявцев В.П. выхватил у FIO5 нож, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, догнал убегающую от него FIO5 и в комнате дома, умышленно, с целью убийства последней, нанес ей 2 удара ножом в жизненно важные органы в области шеи (в средней ее трети).

В результате умышленных действий Кудрявцева В.П. направленных на лишение жизни, FIO5 были причинены две колото-резанные раны: слева с пересечением наружной и внутренней яремных вен и справа с пересечением общей сонной артерии и наружной яремной вены.

От острой кровопотери из колото-резанных ран шеи с пересечением крупных магистральных сосудов (яремных вен наружной и внутренней слева и наружной справа) и общей сонной артерии справа, расценивающихся по опасности для жизни в момент причинения, как тяжкий вред здоровью, наступила смерть FIO5 на месте происшествия.

Подсудимый Кудрявцев В.П. вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что Дата обезличена г. около 17 часов, вернувшись из бани, он с FIO5 Т. на кухне своего дома, расположенного в д.... ..., стали распивать спиртное. Около 19 часов он сильно опьянел, и поругался с FIO5, так как та стала высказывать претензии о том, что он последнее время не работает и денег на жизнь не хватает, на что он ответил, что в дом все его, а она носит вещи оставшиеся от его покойной жены, после чего FIO5 вскочила, схватила с печки, завернутый в кусок занавески нож, и подбежала к нему, как бы замахиваясь. Предположив, что она может ударить ножом, вскочив, отобрал у FIO5 нож, после чего она побежала в комнату, а он обозлившись на FIO5 догнал и нанес ей удар ножом в область шеи. Как все это произошло понять не может, так как был пьяный и злой на FIO5 и не исключает, что нанес ей два удара ножом Удар наносил тычком прямо, при этом лезвие ножа вошло в шею примерно на 2-3 см. Она сразу осела и как бы соскользнула с ножа упав на пол, между кроватью и диваном. После этого, положил нож, и прибежав к FIO7, которого дома не оказалось, сказал его жене, что зарезал Тасю и попросил вызвать скорую и милицию. Вернувшись домой, увидел, что Тася мертва и у ее головы лужа крови. Ранее занимался резкой скота и у него выработалась тактика забоя, а именно наносил прямой удар тычком в область шеи, но когда наносил удар ножом в шею FIO5 о последствиях просто не задумывался. В содеянном раскаивается.

Кроме личного и полного признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так свидетель FIO6 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. около 12 часов он пришел в дом, живших с ним по соседству Кудрявцева В.П. и FIO5, с которыми выпил спиртного. Между Кудрявцевым и FIO5 из-за чего- то бытового произошла ссора, но затем они успокоились, Кудрявцев ушел на работу, а он ушел к себе домой. В этот же день около 19 часов 45 минут он вновь зашел в дом Кудрявцева и FIO5, в котором горел свет, но было тихо. В комнате увидел лежащую на полу и не подающую признаков жизни FIO5, рядом с которой было большое пятно крови. Сразу подумал на Кудрявцева, который сидел на кухне, поэтому спросил его зачем он это сделал с FIO5. Кудрявцев просто ответил, что он её зарезал.

Свидетель FIO7 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г., примерно в 19 ч. 15 мин к ней пришел Кудрявцев и попросил вызвать «скорую», а потом сказал «скорую» не надо, вызови милицию. На вопрос «зачем милиция», Кудрявцев ответил, что он зарезал ФИО11. На её слова, зачем он это сделал, просто бы побил и все, Кудрявцев ответил, что она его «достала», поэтому взял ножик и ударил ее в горло. Позвонила в милицию, и Кудрявцев ушел.

Свидетель FIO8 суду пояснил, что вечером Дата обезличена г вернувшись с фермы, от супруги узнал, что приходил Кудрявцев и просил вызвать «скорую» и милицию, пояснив, что зарезал ФИО12 Когда шел на ферму и обратно, то проходя мимо дома Кудрявцева и FIO5 ни каких криков не слышал.

Кроме того вина Кудрявцева В.П. в совершении преступления подтверждается:

Сообщением, из которого следует, что в 19 ч. 40 мин. Дата обезличена г. гр. FIO7 сообщила в ДЧ ОВД по Молоковскому району, о том что после 19 часов Дата обезличена г. к ней пришел Кудрявцев В.П. житель д. ... и сообщил, что зарезал свою сожительницу FIO5.(л.д. 6)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в комнате дома, расположенного в середине д. ..., занимаемого Кудрявцевым В.П. и FIO5, на полу, между диваном и кроватью обнаружен труп женщины - FIO5, на шее слева которой имеется резанная рана, а под трупом обширное пятно бурого цвета похожее на кровь. Около трупа на тумбочке лежит кухонный нож, завернутый в кусок тюлевой занавески, на клинке ножа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. л.д.7-16).

Протоколами выемки, осмотра предметов и приобщения их в качестве вещественных доказательств, согласно которых на изъятых предметах одежды с трупа FIO5, на кухонном ноже с длиной клика 34.9 см., фрагменте тюлевой занавески, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь.(л.д.66-73)

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый Кудрявцев В.П. с применением фотосъемки, рассказал и показал свои действия при совершении преступления- нанесении удара ножом в область шеи FIO5.л.д.118-123)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на трупе FIO5 обнаружены повреждения в области шеи в средней ее трети: две колото-резанные раны: слева с пересечением наружной и внутренней яремных вен и справа с пересечением общей сонной артерии и наружной яремной вены, которые возникли незадолго до наступления смерти в ближайшей последовательности друг за другом от действия колюще-режущего орудия, с односторонней заточкой клинка, с длинной клинка до уровня погружения около 5-6 см, с шириной клинка до уровня погружения около 2,5-3 см. Наличие двух ран на шее позволяет считать, что было два травматических воздействия. Смерть FIO5 последовала от острой кровопотери из колото-резанных ран шеи с пересечением крупных магистральных сосудов (яремных вен наружной и внутренней слева и наружной справа) и общей сонной артерии справа. Эти повреждения по опасности для жизни в момент причинения и повлекшие за собой смерть, расцениваются как тяжкий вред здоровью. С этими повреждениями пострадавшая жила короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Перед смертью FIO5 находилась в состоянии алкогольного опьянения.л.д.80-83).

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой на футболке, рейтузах, взятых с трупа FIO5, клинке ножа и фрагменте занавески обнаружена кровь человека, происхождение которой, от FIO5 не исключается. л.д.88-94).

Достоверность исследованных по делу экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они проведены высококвалифицированными специалистами, на основе полного и всестороннего исследования материалов дела, выводы экспертов мотивированы.

Анализирую исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют друг друга, и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Кудрявцева В.П. в совершенном им преступлении.

Делая такой вывод, суд учитывает показания подсудимого, признавшего, что он нанес удар ножом в шею FIO5 и не исключает, что было два удара, которые признает допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные, так как они согласуются с показаниями свидетелей FIO6 и FIO7 пояснивших, что Кудрявцев признался им в том, что убил FIO5, а FIO7 кроме того пояснил, что ударил её ножом в шею и другими приведенными в приговоре доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого суд квалифицирует

действия Кудрявцева В.П. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данный вывод, суд делает исходя из способа и орудия преступления, количества, характера и локализации телесных повреждений, а именно Кудрявцев В.П. нанес два удара ножом в жизненно-важный орган- шею FIO5, причинив ранения, повлекшие смерть потерпевшей на месте происшествия, что говорит о том, что умысел у него при этом, был направлен именно на лишение жизни FIO5, что подтверждается, как признательными показаниями подсудимого, так и заключением экспертиз, показаниями свидетелей.

При этом, руководствуясь заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на трупе FIO5 обнаружены две колото-резаные раны в области шеи, что позволяет считать, что было два травматических воздействия, суд считает установленным, что Кудрявцев В.П. нанес именно два удара ножом и руководствуясь ч.1 ст.105 УК РФ, в части количества нанесенных ударов ножом, берет данное количество ударов за основу при постановлении приговора, так как данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, полагая, что вменение органами предварительного следствия в вину Кудрявцева В.П. нанесение в область шеи не менее двух ударов ножом, ни чем не обоснованно и не мотивированно.

Согласно заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Кудрявцев В.П. в момент инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время и его следует считать вменяемым. л.д.85,86).

Оценивая данное заключение комиссии экспертов, в совокупности с другими доказательствами, оснований для иного вывода о вменяемости Кудрявцева В.П. у суда не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает установленным, что поводом внезапно возникших у подсудимого личных неприязненных отношений к потерпевшей, приведших к её убийству, явилось то, что последняя, характеризуясь как вспыльчивая и не уравновешенная, схватив в ходе ссоры нож, замахнулась им на подсудимого, в связи с чем, данное противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кудрявцева В.П.

После совершенного преступления, Кудрявцев В.П. пришел к соседям и рассказав о совершенном им убийстве, попросил вызвать милицию, таким образом, обстоятельством смягчающим его наказание, суд так же признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В связи с этим при назначении наказания Кудрявцеву В.П. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание и то, что Кудрявцев В.П. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался л.д.113) по месту жительства характеризуется, как не имеющий ярко выраженных увлечений, по характеру спокойный, уравновешенный, не конфликтующий с населением, употребляющий спиртные напитки л.д.112), по месту работы как добросовестно выполняющий все порученные наряды, не имеющий претензий со стороны руководства л.д.116), на иждивении ни кого не имеет, а так же то, что совершил особо тяжкое преступление, высокой степени общественной опасности.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кудрявцева В.П. невозможно без реального отбытия им наказания в местах лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований при назначении наказания Кудрявцеву В.П., применить ст. 64 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, и ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент тюлевой занавески, футболку и рейтузы, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева В.П. оставить без изменения - содержание под стражей

Срок отбытия наказания Кудрявцеву В.П. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент тюлевой занавески, футболку и рейтузы, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов