Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2009 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора района юриста 3 класса Разделкиной Е.В.

подсудимых Кузнецова В.В. и Груздева Е.В.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившей удостоверение № 177 и ордер № 047222

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ФИО9, родившегося Дата обезличена года в д...., ......, проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... р\с по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года.
  2. Дата обезличена ... р\с по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Груздева ФИО10, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., зарегистрировано по адресу: д.... ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... р/с по трем преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года.
  2. Дата обезличена ... г\с по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Груздев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года, около 20 часов, Кузнецов В.В. с целью совершения кражи, через не имеющее стекла окно дворовой пристройки, незаконно проник в дом FIO6, расположенный в д.... ..., откуда тайно похитил пустой газовый баллон. Похищенный баллон Кузнецов В.В. вынес из дома и распорядился им по своему усмотрению, причинив FIO6 материальный ущерб в сумме 300 рублей, который для него, в связи с трудным материальным положением, малозначительным не является.

Дата обезличена года, около 13 часов, Кузнецов В.В. предложит Груздеву Е.В. совместно совершить кражу газового баллона из дома FIO7. Получив согласие последнего, Кузнецов В.В. и Груздев Е.В., сразу же по предварительной договоренности между собой, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, подошли к дому FIO7, расположенному в д.... .... Кузнецов В.В. дернув за ручку входной двери, приоткрыл её, и через образовавшийся проем просунув руку, открыл крючок, на который дверь была закрыта изнутри, после чего незаконно проник на крыльцо дома, взял газовый баллон с газом, поднес его к выходу с крыльца, где стоящий рядом с входной дверью Груздев Е.В., подхватил баллон с другой стороны и совместно с Кузнецовым В.В. унесли его от дома FIO7. Похищенным баллоном Кузнецов В.В. и Груздев Е.В. распорядились по своему усмотрению, причинив FIO7 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых квалифицированы: Кузнецова В.В. по двум преступлениям предусмотренным ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; Груздева Е.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Кузнецов В.В. и Груздев Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия подсудимых квалифицирует: Кузнецова В.В. по эпизоду, имевшему место в период с Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; Кузнецова В.В. и Груздева Е.В. по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд учитывает, что в период с Дата обезличена г. Кузнецов с целью совершения кражи незаконно проник в жилище FIO6, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а Дата обезличена г. Кузнецов и Груздев, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, предварительно договорились о совместном его совершении, и с целью осуществления задуманного, действуя совместно и согласованно подошли к дому FIO7, где Кузнецов открыв запорные устройства на входной двери, незаконно проник в жилище, откуда вынес, к стоящему у двери Груздеву, имущество, которым подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Согласно заключения комиссионных амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена года, Кузнецов В.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, Груздев Е.В. страдает легкой умственной отсталостью, однако указанные расстройства не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для них в момент совершения инкриминируемых им деяний и в настоящее время способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемых им деяний Кузнецова В.В. и Груздева Е.В. следует считать вменяемыми. л.д.114-115, 128-129, 171-172)

С учетом вышеизложенного суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимыми преступления.

При назначении наказания Кузнецову В.В. и Груздеву Е.В. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Подсудимые Кузнецов В.В. и Груздев Е.В. вину признали, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

... суда от Дата обезличена г. Кузнецов В.В. осужден по ст.158 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 133 от 31.10.2002 г.) за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, неоднократно.

В связи с исключением Законом от 08.12.2003 г. № 162 - ФЗ ст.158 УК РФ, Кузнецова В.В. по приговору от Дата обезличена г. следует считать судимым по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, то есть за преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, суд в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что ранее судимые Кузнецов В.В. и Груздев Е.В., совершили тяжкие преступления, и Кузнецов В.В. подвергался мерам административного воздействия л.д.82), суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие их наказание, а так же, то, что жалоб от населения на подсудимых Кузнецова В.В. и Груздева Е.В. не поступало л.д.99, 179), причиненный потерпевшим ущерб возмещен, путем возврата похищенного, и последние претензий материального характера к подсудимым не имеют, а так же то, что по месту отбытия наказания Кузнецов В.В. и Груздев Е.В. характеризуются положительно, и в течении продолжительного времени после отбытия наказания ни в чем противоправном замечены не были, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ полагая, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимых, суд не находит оснований для назначения им штрафа в качестве, как основного так и дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимых, суд не видит оснований при назначении наказания Кузнецову В.В. и Груздеву Е.В., применить ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: газовый баллон с газом, пустой газовый баллон, переданные по принадлежности владельцам FIO7 и FIO6, надлежит оставить последним. Деревянную палку, хранящуюся при материалах уголовного дела, надлежит уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова ФИО11 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду период с Дата обезличена г. ) на срок 2 года, без штрафа

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г.) на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову Владимиру Валентиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Груздева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову В.В. и Груздеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, каждому, обязав каждого не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных в первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения Кузнецову ФИО13 и Груздеву ФИО14, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: газовый баллон с газом, пустой газовый баллон, переданные по принадлежности владельцам FIO7 и FIO6, оставить последним. Деревянную палку, хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов