Приговор по краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен\ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2009 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора района юриста 2 класса Присмотровой Ю.В.

подсудимых Суворова А.А. и Червякова С.В.

защитника Петровой Е.А., представившей удостоверение № 177 и

ордера № 012060

потерпевшего ФИО8

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суворова ФИО9, родившегося Дата обезличена г. в д.... ..., жителя д.... ..., зарегистрированного по адресу: д.... ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Червякова ФИО10, родившегося Дата обезличена г. в ..., жителя ... района ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Червяков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в д.... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 22 часов, Суворов А.А., находясь в гараже у дома своей бабушки FIO7, жительницы ... района ..., в ходе распития спиртных напитков с Червяковым С.В., сообщил последнему о находящейся в д.... разбитой автомашине. Услышав это, Червяков заявив, что ему необходим аккумулятор, и Суворов, сказав, что ему нужны колонки для автомагнитолы, решили совместно совершить кражу данных вещей. Реализуя свой преступный умысел Суворов А.А. и Червяков С.В. на принадлежащей FIO7 автомашине «Нива» гос.номер Номер обезличен приехали в д.... ... и Дата обезличена г. около 23 часов с целью совершения кражи подошли к разбитой автомашине ВАЗ 21070 гос.номер Номер обезличен, принадлежащей FIO3 По ранее имевшей место договоренности Червяков С.В. достал из- под капота автомашины аккумулятор, а Суворов А.А. выдернул из задней панели две колонки от автомагнитолы, после чего совместно решили посмотреть, что еще можно украсть. Суворов А.А. открыв багажник и увидев запасное колесо в сборе и автомобильный домкрат, решил с Червяковым их так же похитить. Действуя совместно и согласованно Червяков С.В. и Суворов А.А. по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, с принадлежащей FIO3 автомашины ВАЗ 21070 гос.номер Номер обезличен, тайно похитили аккумулятор «MUTLU» стоимостью 3270 рублей, автомобильное колесо «MATADOR» с боре стоимостью 1500 рублей, 2 колонки от автомагнитолы марки «Elenberg» стоимостью 500 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество перенесли в автомашину «Нива» и распорядились им по своему усмотрению, причинив FIO3 материальный ущерб на сумму 5770 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Суворова А.А. и Червякова С.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Суворов А.А. и Червяков С.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, и потерпевший не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимыми преступления.

При назначении наказания Суворову А.А. и Червякову С.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Подсудимые Суворов А.А. и Червяков С.В. вину признали, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Суворова А.А. и Червякова С.В. не установлено.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимые не состоят (л.д.81-82,100-101).

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Суворова А.А., а так же то, что он совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д.73), трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.76-78), мерам административного воздействия не подвергался л.д.74-75) холост, на иждивении ни кого не имеет, добровольно, путем возврата похищенного, возместил причиненный ущерб, и потерпевший, не имеющий к нему претензий материального характера не настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Червякову С.В., учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание, что он совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет л.д.95-96), не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.98), мерам административного воздействия не подвергался л.д.97) холост, на иждивении ни кого не имеет, добровольно, путем возврата похищенного, возместил причиненный ущерб, и потерпевший, не имеющий к нему претензий материального характера не настаивает на строгом наказании, а так же его материальное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимых, суд не видит оснований при назначении наказания Суворову А.А. и Червякову С.В., применить ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21070 гос.номер Номер обезличен, аккумулятор, домкрат, колонки от автомагнитолы, возвращенные по принадлежности владельцу FIO3, надлежит оставить последнему. Автомашину «Нива» гос.номер Номер обезличен, являющуюся орудием преступления, но не принадлежащую подсудимым и возвращенную законному владельцу FIO7, надлежит оставить последней, в виду того, что она не давала подсудимым своего согласия на использование машины в незаконных целях.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суворова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Червякова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Суворову ФИО13 и Червякову ФИО14, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21070 гос.номер Номер обезличен, аккумулятор, домкрат, колонки от автомагнитолы, возвращенные владельцу FIO3, автомашину «Нива» гос.номер Номер обезличен, возвращенную владельцу FIO7, оставить последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.А. Глебов